Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камкордер формата 4К
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Видеокамеры
Страницы: 1, 2, 3
Роман Ф. Видеограф
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Хочу обновить свою камеру в 2015 году, вот и призадумался (вероятно не я один).
Как вы думаете когда придет эра 4 К? через год- два-три?
Следует ли покупать оборудование для видеосъемки в 4К сейчас (в 2015 году) или еще можно не переживать года два- три и купить камеру full HD ?
vaz
Я чё-то не понял?!-Это что СПАМ???Сразу девять тем создано,девять одинаковых? unknw.gif blink.gif Нет,я конечно же отвечу,но только в одной из них и коротко-конечно купи Full HD,до 4K ещё довольно таки далеко,боком как отсюдого до Киева ползти!Через года 3-4 только начнёт 4к входить в жизнь людей в реале...А там решать тебе.
Mefody
От региона многое зависит. Например, в Москве уже скоро 4K будет востребовано. А для других регионов, если заказчики этот формат не спрашивают, то, я думаю, что пока можно обойтись обычной HD-камерой.
Agent 007
У нас еще DVD во всю рулит.
Ростислав
Как по мне, то сейчас покупать видеокамеру формата 4К - это несвоевременно. Во-первых, это дорого, во-вторых, нет спроса на видео с таким разрешением, в-третьих, пока эти камеры производителями не отработаны так, чтобы они вышли на свой технологический максимум.
Rochester
4К - это не какое-то будущее, а самое реальное настоящее. Сейчас происходит насыщение рынка аппаратурой с поддержкой этого формата и, как только он будет насыщен примерно на 30%, так сразу появится постоянный спрос на видеофильмы в этом формате.
Agent 007
Сомнительное настоящее. Больше смахивает на проделки маркетологов. Человеческий глаз ФИЗИЧЕСКИ не может видеть разрешение 4К, максимум, что мы можем увидеть - это 2К (1920х1080). Охота выкинуть бабки - покупайте. Это, как шутка про Apple: "Мы создали дисплей с разрешением выше реальности!" Я очень сомневаюсь с приходом 4К в массовый сегмент, особенно в нынешней экономической ситуации.
Сергеичъ
При общении я специально спрашивал нескольких заказчиков про формат 4K, так почти все делали глаза по 6 копеек и не понимали, про что я им говорю. В общем, моё небольшое зондирование почвы на предмет работы в этом формате показал, что пока эта тема большинству заказчиков просто неизвестна.
Lutuver
Как только поддержку 4K сделают в телефонах, так сразу народ будет знать про этот формат и требовать его от нас и нашей видеопродукции. То же самое было с форматом HD, который получил массовое распространение именно после того, как народ привык к нему в своих телефонах.
vaz
"Разрешение выше реальности"-это,что уже векторное изображение,что ли?Скоро после 100к от раастрового изображения перейдём в векторную и на этом поставим точку.Наконец то придёт конец! biggrin.gif 4к и не всем нужно,ведь не у всех же телеки на всю стену зала,да и в будущем тоже...Так,что сейчас всё ещё эпоха Full HD и ещё очень долго продержится,я бы сказал,что он никогда не уйдёт,даже с приходом 8к.Пожалуй самый удобный и ходовой,удачный формат получился.
intro
Есть такая песня:
Бара-бара-бара...Бери-бери-бери.
HD бери, 4K бери и 128К не забудь забрать, заранее сделав заказ у новорождённых Принцесс и Принцев на белом Памперсе.
Agent 007
Цитата(vaz @ 21.3.2015, 21:18) *
"Разрешение выше реальности"-это,что уже векторное изображение,что ли?Скоро после 100к от раастрового изображения перейдём в векторную и на этом поставим точку.Наконец то придёт конец! biggrin.gif 4к и не всем нужно,ведь не у всех же телеки на всю стену зала,да и в будущем тоже...Так,что сейчас всё ещё эпоха Full HD и ещё очень долго продержится,я бы сказал,что он никогда не уйдёт,даже с приходом 8к.Пожалуй самый удобный и ходовой,удачный формат получился.

Жму руку! Полностью согласен!
Ростислав
Ребята, просто сходите в магазин, который торгует аппаратурой в вашем городе и посмотрите картинку 4K. Разница в качестве с HD такая же, как между DVD и VHS, причём, эту разницу видит любой простой человек.
pegiy
"Разница в качестве с HD такая же, как между DVD и VHS, причём, эту разницу видит любой простой человек."
Это бесспорно, но пока приходится большую часть клиентов убеждать уходить от DVD, для многих это целая проблема: другой носитель, на чём смотреть ( как не странно, но ещё не у всех дома телек с full hd есть) ну и т.д. Да и нам многим этот переход на 4К будет очень не дёшев. Пока спроса на него (4К) нет, через пару-тройку лет, скорее всего, появится. А пока blush.gif
Alehandro
Цитата(Роман Ф. Видеограф @ 17.3.2015, 23:37) *
...Следует ли покупать оборудование для видеосъемки в 4К сейчас (в 2015 году) или еще можно не переживать года два- три и купить камеру full HD ?

Есть возможность и желание,то берите,уже одна только возможность,материал с 4к в проекте Full HD, менять крупность без потери качества,уже преимущество!,не говоря уже о лучшем качестве, при выводе из 4к в Full HD,чем если бы сразу снимали в Full HD,а уж про качество DVD,полученного из 4к,я вообще уже не говорю.
Буланов Влад
Цитата(pegiy @ 24.3.2015, 10:25) *
Пока спроса на него (4К) нет, через пару-тройку лет, скорее всего, появится.

Через год, максимум, будет спрос на 4K, а, может быть, и в этом году такие заказчики уже появятся. Дело в том, что рынок аппаратурой HD уже насыщен под завязку - в каждом доме по 2-3 телевизора с поддержкой HD, поэтому производителям нужно вводить новый формат, чтобы увеличить спрос на их изделия.
Masterovoy
В августе прошлого года на рынке телевизоров доля 4K-моделей достигла 15%. Думаю, что в этом году эта цифра, как минимум, удвоится, то есть, составит 30%. Ну, а дальше делайте выводы сами...
RoRonoa
Бессмысленно говорить когда придет 4К, он уже пришел. И в телефонах местами так же уже появился, в том же панасе. Переходить или нет, вопрос тот ещё, в РФ кто находиться тем в кризис не очень с руки переходить цена такая. Но переходят потихоньку. Сейчас ещё какие модели выйдут с 4К. Даже если придется даунскейлить до 1080 то картинка всё равно получается более детализированная чем просто FHD. Так что остается только выбрать, на что переходить. А тут пока всё не так просто в бюджетном сегменте только GH4 и всё.
VeterAn
Не надо быть провидцем, чтобы понять, что все новые модели видеокамер этого и следующего года будут с поддержкой видеозаписи с разрешением 4К. Производители сами заставят нас работать с этим форматом, независимо от того, нравится нам это или не нравится.
averyanof
Цитата(RoRonoa @ 16.4.2015, 5:06) *
А тут пока всё не так просто в бюджетном сегменте только GH4 и всё.

sony a7s пишет 4K на внешний рекордер.

по сабжу - 4k - однозначно.
никто не заставляет вас отдавать материал заказчику в 4К
это в первую очередь доп. возможности при монтаже
Troepolsky Boris
Сейчас камеры (как фото, так и видео) с поддержкой формата 4К уже приблизились по ценам к обычным HD-камерам, поэтому какой смысл отказываться от покупки 4K-камеры, если ты на этом даже денег не сэкономишь?
Lugansky
Если видеограф покупает новую модель камеры, то у него и выбора почти не остаётся, потому что большинство новых моделей выходят с форматом видеозаписи 4K. Получается, что выбор звучит не так - покупать или не покупать камеру с поддержкой 4K, а так - покупать новую или старую модель.
Prosto Max
С форматом UHD всё будет так же, как были при переходе с miniDV на HDV и HD, то есть, сначала появятся камеры и только лет через пять рынок действительно перейдёт на новый формат. Можно, конечно, купить камеру UHD, но я почти уверен, что работать придётся в HD.
di_REC_tor
4K быстро внедрится в народный оборот, как только появится телевидение в этом формате. Пока нет такого телевидения, то не стоит ожидать спрос на этот формат, следовательно и камеру с поддержкой 4K покупать не стоит.
Civis
Ну, если немножко для себя, чтобы поснимать, оценить... А для заказчиков конвертировать в HD или DVD.
Тут снимал недавно, так молодые спрашивали какой формат высокой чёткости. Говорю, вам на жёстком диске отдать? Нет, говорят, не вариант. Давай, мол, на оптических дисках! Хм, говорю, тогда это только блю-рэй! Покупайте блю-рей плеер и будет вам счастье! Так, говорят, погоди, так какой формат-то? Какой, какой, говорю, обычный FHD... На UHD ещё не придумали плееров с оптическим носителем, только в проекте. Да и в UHD ещё редко кто снимает... smile.gif
Civis
Так что пока не появятся многослойные блю-рэй диски под UHD 4К и проигрыватели к ним, сложно сказать когда это будет более-менее массово. У нас ещё люди блю плеер не имеют и в магазинах нет на полках их, только заказ! blink.gif
Хоть самому продавай! Благо есть возможность легально это делать (интернет-магазин, посылочная торговля), просто расчёт за плеер только безналом через карточки VISA и т.п., кошельки электронные. Прямо у меня это можно дома сделать, хотя для меня это не вариант, лучше у заказчика с интернетом или через мобильный интернет. Хм... тоже вариант - нет блю-рэй плеера, купи у меня, но деньги на р/с и не надо кассу вести, ККМ покупать. А БСО на услуги рассчитано, не на товары... Но по этому вопросу тема другой ветки, продолжить можно там.
Nickvecher
А я вот совсем не ассоциирую друг с другом понятия "снимать в 4k или UHD" и "отдавать в 4k или UHD". Вы же понимаете, что раз - это количество захватываемых деталей иное? Муар, алаисинг? 4к на входе fhd на выходе не одно и то же, что fhd на входе и выходе. Но это мелочи, если честно.

А вот не мелочи это рефрейминг. И стабилизация, если пользуетесь, в посте. Рефрейминг крайне нужен часто, как минимум для корректировки композиции, но там потери разрешения если хорошо снято - крохи. А вот для создания разных планов - невероятно помогает. Просто один раз попробуйте.

А так да. UHD отдавать ещё никто не просил. Хотя клипы в UHD снимаем, народ на YouTube пару раз даже благодарил за это. Но так, понт и практически ничего больше. Пока...
vladimir68
народ кинулся выбрасывать на мусорки FHD телеки и покупать 4к телеки? )))))) 4к - это больше для себя и через пару лет для процентов 10-15 клиентов....
Виталий Серенький
vladimir68, народ заменить свои HD-телевизоры на UHD-телевизоры очень быстро, если появятся телеканалы, вещающие в этом формате. Пока таких телеканалов нет, то можно не суетиться на счёт покупки видеокамеры с поддержкой UHD-форматов видеозаписи.
Nickvecher
Ага, а Red сделали сенсор Dragon 8k в ожидании 8к телевизоров в массе?)
Простите, коллеги, но бред по-моему иногда проскакивает. Или вещание в 8к через соточку лет или очередной революции в хранении и передаче данных, ага...
vladimir68
совершенно верно, у большинства народа ещё кинескопы дома стоят, а вы о UHD )))))
Domino38
Я уже года 3, наверное, не встречал в домах у заказчиков кинескопных телевизоров. Все давно смотрят HD-каналы со спутников на ЖК и плазмах, потому что почти в каждом доме есть спутниковое или кабельное ТВ.
vladimir68
и те, кто смотрит плазму, понесли выбрасывать её, ради покупки 4к? )))) лично для себя перейду на 4к, только приобрёв соответствующий инструмент минимум 50 кадров/с и битрейтом 100 Мб/с минимум, а то что есть сейчас 4К ещё не совсем удобное в работе.
Gosha
Цитата(Nickvecher @ 24.4.2016, 3:43) *
Ага, а Red сделали сенсор Dragon 8k в ожидании 8к телевизоров в массе?)
Простите, коллеги, но бред по-моему иногда проскакивает. Или вещание в 8к через соточку лет или очередной революции в хранении и передаче данных, ага...

Точно такой же бред про "через соточку лет" писали 6-7 лет назад, когда HD приходило на смену SD. А сегодня этот бред пишут про процесс смены HD на UHD. biggrin.gif Смешно этот бред читать на фоне того практического опыта практически моментальной смены SD на HD, который у всех нас есть.
Nickvecher
Вы, уважаемый, иронии просто не видите. wink.gif
Бред - это считать, что снимать в 4к надо для того, чтобы выводить в 4к. Вот это бред. smile.gif И все упорно спорят над этим вопросом, думая, что запись в больших разрешениях нужна для телеков с большим разрешением и кинотеатров. А ни для кого не секрет, что она существует для поста прежде всего, причём с тех времён, когда 4к телеками в массе и не пахло, плёнку сканировали в большем, чем прокатное, разрешении, и с глубиной цвета в 16 бит (тот же сканер Muller, ныне популярный даже в условных массах, с 100% 3ccd покрытием цвета). И всё для поста, для кеинга, цветокора, рефрейминга. Насрать всем на 4к телеки, ну правда, потому что:

Нормальная кинопрокатная копия весит 200-300-400 гб для полного метра. в 2к, естественно. А теперь думайте, нахрена заниматься массовым производством фильмов в 4к для домашнего пользования, если копия будет весить 10гб, как сейчас в интернетах? Ну ладно, 30, ну 60, окей. Но для 4к она должна весить под 1тб. Внимание, вопрос: зачем переходить на просмотр 4к, если мы ещё и FHD с нормальным бит рейтом ни дома, ни по телеку не видели? Маретинг да и только. Ставлю 50.000, что мой FHD убьёт любой из репортажных 4к по детализации. Не включая high-end ENG камеры, с ними не поставлюсь. Кто спорит?)

Когда хранение и передача данных станет более доступной, я бы для начала с хорошим бит рейтом FHD посмотрел. А потом уже и на 4к начал перебираться. Только вот говняный 4к после хорошего 2к или FHD и видеть не хочется.

А ВСЕ ЭТИ РАЗРАШЕНИЯ ЗАХВАТА ДЛЯ ПОСТ ПРОДАКШНА, не порите чушь. rolleyes.gif

Мир всем. blush.gif

P.S. кстати, сейчас сижу ротоспоклю 4к материал prores 422. Зеленки не было в студии, в которой снимали, приходится ручками, благо не много. Решился бы я на это, если бы это был материал 1080p 8 бит? Никогда в жизни. Или только за очень большие деньги.
vladimir68
жду осени и посмотрим на что переходить для работы Panasonic AG-UX180 или Sony Z150
Tarantinych
А что будет осенью такого знаменательного для принятия решения по переходу на работу в формате 4K? По-моему, осень или весна - это не важно. Важно, чтобы был спрос заказчиков на фильмы в этом формате, тогда появится смысл приобретать оборудование 4K для практической работы.
vaz
Если снимать в 4к или в UHD,то на будущее...Сейчас они никому не нужны.Full HD рулит и ещё дооолго будет рулить!
vladimir68
конечно FHD, но желательно на борту иметь 120 fps и 4:2:2 10 бит
Роман Благолепов
4:2:2 10 бит - это слишком большое требование к видеокамерам нашего сегмента рынка. Производители реализуют такой функционал только в дорогих видеокамерах, с которыми у нас редко, кто работает.
vaz
vladimir68,на счёт цветности 4:2:2 согласен,а вот для постоянной-стандартного режима сьемки 120 ф/пс много.Не будем увеличивать видеофайл в размерах.Для „стандарт моде" 50-60ф/пс,а для замедленного режима 250-300ф/пс в самый раз.Не больше и не меньше.
vladimir68
Цитата(Роман Благолепов @ 6.5.2016, 0:18) *
4:2:2 10 бит - это слишком большое требование к видеокамерам нашего сегмента рынка. Производители реализуют такой функционал только в дорогих видеокамерах, с которыми у нас редко, кто работает.

Sony PXW-Z150 4K - Запись 4K осуществляется с помощью передового кодека XAVC Long GOP (здесь GOP – Group of Pictures) при максимальном скорости потока 100 Мбит/с и соотношении цветового пространства к цифровому потоку 4:2:0/ 8 бит.

Для видеосъемки HD-качества этот же кодек способен на 50 Мбит/с и соотношение 4:2:2/ 10 бит. Для кодека MPEG2 характеристики будут такими: 4:2:2/ 10 бит и 50 Мбит/с; 4:2:0/ 8 бит и 35 Мбит/с. А для кодека AVCHD – 4:2:0/ 8 бит и 28 Мбит/с.
Роман Благолепов
vladimir68, ну, я и говорю, что у видеокамер "полупро" видеозапись в формате 4K имеет соотношение цветового пространства к цифровому потоку 4:2:0/ 8 бит, а видеозапись в формате 2K имеет соотношение 4:2:2/ 10 бит.
vladimir68
ну, сейчас в полупро полноценного 4к ещё нет, больше это, как бонус идёт
Floyd
А кто-нибудь снимал заказы в 4K? Думаю, вряд ли... А почему? Потому что нет спроса у заказчиков на видеоматериалы в этом видеоформате.
Corentall
В формате 4K пока снимают только рекламные ролики, а событийку снимают в HD и этот формат полностью устраивает 100% наших заказчиков.
vladimir68
Цитата(Floyd @ 9.5.2016, 13:51) *
А кто-нибудь снимал заказы в 4K? Думаю, вряд ли... А почему? Потому что нет спроса у заказчиков на видеоматериалы в этом видеоформате.

необязательно отдавать в 4к, из 4к можно кропнуть интерессные вещи для монтажа в HD... я же и говорю, что 4к сейчас как хороший бонус для работы HD, 8К будет ещё большим бонусом
Nickvecher
vladimir68,
Я Вас обожаю. Я не один. Это прекрасное чувство, когда долбишь кирпичную стену головой, пытаясь освободить маленьких замурованных профессиональчиков, и тут кто-то приходит, вытирает кровь, льющую изо лба, даёт попить водички и с улыбкой говорит "я помогу, всё будет хорошо".

422-4444, 120 фпс, 4-8к - это да, круть. С перехода на 422 не могу видеть 420. С перехода на raw не могу видеть 422. biggrin.gif Хотя это уже вы*боны, конечно же. Но всё равно альфа-канал нужен, так что... smile.gif
Валентин Перешеев
Nickvecher, попробуйте начать работать для заказчиков, а не для себя, и ориентироваться на то, что они видят, а не вы. Это очень хорошо помогает рационально подбирать оборудование для работы.
vladimir68
а заказчики хотят многокамерку и съёмку с квадракоптера, довольно часто в этом году спрашивают об этом... о 4к пока молчат
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.