Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Съёмка похорон
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
Страницы: 1, 2
laretta777
Меня попросили снять похороны в крематории.
Я в ужасе.
Кто нибудь делал такого рода событийную видеопродукцию?
Mirrorfax
Тут главное музыку повеселее. И все будет путем. )
laretta777
Я серьёзно.
Я даже не знаю как реагировать не предложение, но
попросил знакомый, у него умер шеф.
Если бы не знакомый, я бы не поверила, что такое возможно.
Подумала бы что гонят.
Sevlad
Никогда не мог понять, зачем людям это надо, ну ладно еще фото, я сам одного из прадедов смог увидеть, только благодаря тому, что каким-то образом фотограф на похоронах его оказался, но вот видео...


Ну если отказаться нельзя, то просто репортажку аккуратную снять, тут наверное больше речи провожающих важны. Можно еще в конце, если уж помонтировать нужно, слайдшоу из фото жизни покойного сделать.
fokus
может не стоит, делать себе репутацию (похоронного оператора)
aleksandr-cm
На западе люди постоянно снимают похороны и это у них считается нормально. В общем, основных правила два:
1. не снимать крупные планы с покойником
2. снимать родственников и гостей только со скорбными лицами, а, если они отвлекаются на что-то при общении и начинают болтать и улыбаться, то, естественно, их не снимать.
Mirrorfax
Я снимал много похорон. Но тогда я был фотографом. Говорить о допустимости, или не допустимости подобных съемок - не наше дело. Если это кому то нужно, то надо снимать. Это составная нашей зарплаты. Система стабилизаци нужна, естественно, типа штатива. Хоральные прелюдии Баха на озвучку. Ничего сложного. Представь, что это просто кукла, которую нужно красиво снять. А с помощью озвучки, заставить заплакать того, кто будет это смотреть. И все. Ох и люблю я это дело, из людей слезы выжимать. Поверь, работа интересная. Да и может научить многому. Так что бери, не отказывайся. Прелюдию из кф Солярис можешь взять, фа диез минор она вроде, хотя давно уже не в музыке, могу ошибаться насчет тональности. drinks.gif
Да. И только не снимай покойника крупно с верху, обязательно с боку, а то будет "восставший из ада". )
Вот музыка такая подойдет.
Томазо Альбинони - Адажио соль-минор для органа и струнных инструментов
С музофона скачаешь.
А прелюдия фа минор. ФА. Без диеза. Ну память, черт бы ее побрал....
Когда то играл ее сам на синтезаторе.
laretta777
Вот именно, снять то можно, но как представлю, что мне это ещё часами монтировать придётся...
Ойойой.
Bragin Gennady
Морально будет тяжёлая работа, как съёмка, так и монтаж. Конечно, всё зависит от конкретного человека, но я бы не взял такой заказ, потому что у меня ко всем этим похоронным темам есть стойкое отторжение.
Mirrorfax
Да ладно тебе, привыкнешь быстро. )
Как там у Достоевского в Преступлении и наказании: "... и ко всему то подлец человек привыкает...." )))
Крупняк снимать можно, но при соблюдении двух условий:
Первое - это хороший макияж. Ну с этим то на западе, как правило, проблем никаких.
И второе, снимая находясь непосредственно над гробом сверху вниз, нужно обязательно наклонить камеру под 45 градусов, и чуть с боку, что бы не вышел "восставшим во гробе". )
Smokie
Зы, прикольнинько. Не, крупняк с верху, обязательно и потом анимировать, ну типа дернулась бровь (деталь), задрожала губа. Общий, народ в ужасе. Средний, оператор с широкими глазами. Общий, заказчик делает оперу искусственное дыхание. Ну-у и-и конечно кульминация, допишите сценарий сами…)) acute.gif
Mirrorfax
Smokie, суперрр! good.gif
Кульминация на следующий день, запихивают пепел в урну в перемешку с остатками камеры.
Голос за кадром.:
Опять этот пьяница Сидорини все перепутал...
Smokie
Можно и по-другому. Крупный план в блюре, постепенно проявляется лицо Ларисы. Общий, Лара сидит в кресле, рядом на полу переписанные листки сценария. Камера наезжает на письменный стол, где стоит недопитая бутылка текилы. Средний, Лара протирая глаза: - «И чего только не присниться!» Общий план, Ларетта, покачиваясь, идет в душ…)) Звонок в дверь, это заказчик прислал водителя. vava.gif biggrin.gif
laretta777
Коллеги, я очень рада, что у вас замечательное чувство юмора! Спасибо.
У меня оно тоже есть, но когда дело касается таких вещей, оно куда то прячется и вылезать не хочет.
Разрядили обстановочку.
good.gif
Sashko
Да, ничего страшного в этой работе нет! Если, конечно, человек, насмотревшись фильмов про зомби панически боится покойников, тогда понятно, но, если он обычный человек, то что в этом мероприятии такого страшного? В конце концов, у нас по ТВ в новостях постоянно показывают репортажи с похорон известных деятелей культуры, науки и т. д. и никто от экранов в ужасе не отпрыгивает. А на западе из похорон звёзд вообще делают многочасовые теле-шоу, если, например, вспомнить похороны Майкла Джексона и т. д..
VIDEO-LINE
Цитата(Smokie @ 20.3.2015, 15:09) *
ну типа дернулась бровь (деталь), задрожала губа.

Что-то мне напомнило "ВИЯ", но а если серьезно, насколько психологически готова laretta777 снимать скорбную тематику событий ? Насколько я знаю после участия в фильме и данной роли Наталья Варлей имела недомогания и очень сильно болела. При участии, причастности своей работой к миру усопших не известно как скажется на нашу ментальность, эфирность на тонком плане. На самом деле можно настроится и не воспринимать это близко к сердцу и снять аккуратную репортажку, как выше описывали коллеги, человек ко всему привыкает, но что будет потом никто не знает. На самом деле вопрос серьезный и не изведанный потому как может иметь скрытые влияющие формы на наше эфирное ментальное тело. Может с батюшкой в церкви стоит поговорить на этот вопрос. Где-то читал, что и видеосъемка на кладбище не желательна потому как имеет не предсказуемые последствия на тонком плане.
Bragin Gennady
Мне кажется, тут всё как-то сильно нагнетается, потому что слова о "тонком мире" - это уже такие вопросы, которые ну никак не относятся к съёмке. Выше уже писали про репортажи с похорон в новостях по ТВ, так я уверен, что большинство при просмотре этих сюжетов совершенно спокойно бутерброды жуёт перед телевизором, потому что это просто сюжет новостей и всё. Зачем нагнетать? Снимать можно любое событие в жизни людей - и радостное и скорбное.
laretta777
Вчера был достаточно продуктивный день в плане познания себя.
Почитала здесь комменты и советы, поболтала с психологами, по их совету копнула возможные причины отрицания
смерти как таковой. Мне легче не думать, не смотреть и не вспоминать всё то, что касается "того" мира.
Наверное это и есть тонкость души и высокого эмоционального восприятия темы.
Я правда очень плохо переношу подобные фильмы, я после "Звонка", посмотрела лет 10 назад,
не смотрю фильмы ужасов, долго отходила.
Год назад посмотрела фильм, мужик снимал на камеру своих соседей по коммуналки,
грубое реалити шоу, все деградированные алкоголики и наркоманы, молодая семья, маленький ребёнок с бутылкой пива,
пьяные разборки и прочее. Странное чувство было, я не могла оторваться, меня просто сковал ужас, но я смотрела,
в конце этого "сериала" сожитель наркоманки молодой девки, приносит её домой, говорит, она спит, кладёт на диван,
все по очереди подходят, кто иск.дыхание делает, кто что, в итоге приехавшая скорая констатирует окоченение многочасовое.
По ней ребёнок ползал..
Я потом месяц спать не могла. До сих пор по кожи мурашки. Год прошёл.
Не знаю как побороть страх. Работаю над этим. Да.
VIDEO-LINE
Цитата(laretta777 @ 21.3.2015, 13:45) *
Я потом месяц спать не могла. До сих пор по кожи мурашки. Год прошёл.
Не знаю как побороть страх. Работаю над этим. Да.

Вот и я о том, девушки в большинстве своем более чувствительны к таким вещам, событиям и не повлияет ли это отрицательно в дальнейшем на психику, на эмоциональность, на творчество ?
Smokie
Люди ко всему привыкают, привыкают к бомбежкам, привыкают к смерти родных и близких людей. Привыкают к голоду. Говорят равнодушие, самое страшное чувство, но это и есть внутренняя защита человека. Я видел, как в морге, персонал спокойно ест бутерброды и пьет чай, а за их спинами горы трупов и части человеческой плоти. Как крыса выползает из головы трупа.
А что видят люди на войне? Что чувствуют дети в подвалах, когда их правители заранее их похоронили. Репортеры снимают смерть каждый день. Это зрелище подымает рейтинги ТV.
Masterovoy
На обычных похоронах всех этих натуралистичных ужасов просто нет. Видеограф вообще может стоять в 10 метрах от гроба и снять обычный репортаж, в котором главные участники будут родственники и другие посетители. Все они живые и обычные люди и ничего нет страшного в том, чтобы их снимать и потом эти кадры монтировать.
Lord
Откажись твердо, хоть у Вас попросить сам папа Лондонский. это не наща работа.
Алексей Пластинин
Если платят нормальные деньги, то нужно брать заказ и снимать, а снимать за копейки такое психологически сложное мероприятие я бы тоже не стал.
Freeman
Я другое не понимаю... Зачем это нужно самим заказчикам? Им, что приятно каждый раз заново переживать скорбь? Я понимаю, когда люди снимают праздники, чтобы при каждом просмотре вновь приобщаться к радости, которую они пережили на празднике. Но похороны - это же совсем другое дело...
Мартын
Заказ брать можно, но снимать его надо однозначно по принципу телерепортажа, то есть, гроб всегда должен быть на дальнем плане, а главное - это люди и их переживания и слова.
Aleksa
Недавно снимал ТВ сюжет про захоронение останков солдата, погибшего в ВОВ. Мероприятие по съемке не тяжкое- все как обычно - баланс, горизонт, уровень звука это с одной стороны, а с другой слезы родственников, мелодии соответствующие, батюшка с кадилом, речи администрации и родственников дрожащим голосом, могильный холмик, венки и тд итп. Это была моя первая подобная съемка за 20 лет. Еще раз для себя убедился что похороны снимать не буду.
Ильдар Бекметов
Цитата(Freeman @ 22.3.2015, 15:44) *
Я другое не понимаю... Зачем это нужно самим заказчикам? Им, что приятно каждый раз заново переживать скорбь?

Для семейного архива снимают все события в жизни. Есть люди, для которых это важно, чтобы всё оставалось в истории семьи не только на словах, но и на видео.
Lord
Я Просиль бы у Админа вообще удалит эту тему Про ПОХОРОН.

Обабков Михаил
Как можно удалить тему о том, что существует в жизни? Пока люди обращаются к видеографам с такими просьбами, эта тема остаётся актуальной.
Mirrorfax
Почитайте на досуге Реймонда Моуди "Жизнь после смерти", кто еще не читал. Много интересного подчерпнете. Очень полезная книжица. Да и написана о-о-чень интересно. Не оторваться. Есть книжки, которые надо читать обязательно. Это как раз одна из них.
Еще советую посмотреть старый американский фильм "Коматозники", "Куда приводят мечты", то же крайне интересные откровения о жизни и смерти. Все о чем там говориться существует на самом деле. Мне уже приходилось испытывать это на своей шкуре.
Оно есть. Оно существует, и ему совершенно безразлично верим мы в это, или нет.
fokus
Цитата(Mirrorfax @ 25.3.2015, 16:02) *
Оно есть. Оно существует, и ему совершенно безразлично верим мы в это, или нет.

Полностью согласен. Но это уже совсем другая тема.
laretta777
Да я отказалась. Сказала заказчику честно как есть.
Ну и потом, правда, времени не хватает на текущие работы, на разрыв не хочу по любому.
Допускаю возможность такой работы при острой нехватки денег.
Вяльцев Антон
Есть похоронные музыканты, которые играют исключительно на похоронах, так, наверное, могут быть и похоронные видеографы, но это по-любому работа не для всех.
Mirrorfax
Ну во-о-о-т.... облом.... а я хотел просить тебя показать готовый клип, Ларис.... без всяких шуток.
Ну да ладно. Решила - значит решила. Тоже правильно.
А мы с тобой, однако, два засранца, Smokie. Своими жутковатыми шуточками совсем напугали девчонку. Остались без клипа.
Рад видеть единомышленика в лице Fokus. Так говорят обычно те, кто с этим тоже встречался...
Темка интересная, может и правда открыть такую...
Эх, люблю когда мурашечки по спине бегають....
Адреналин, мать его, это вещь...
MikeV
Пару раз за всю мою карьеру предлагали снимать - отказался не раздумывая. И на прозвучавшие тут речи про то, что это наш заработок, могу ответить одно - не мой точно.
Benjiro
MikeV, а, если бы вам за такую съёмку предложили не 10 000 рублей, а 100 000 рублей, то стали бы снимать? wink.gif
Lord
Benjiro, ответ на ваш вопрос уже прозвучал:

Цитата( @ 8.7.2015, 5:48) *
Пару раз за всю мою карьеру предлагали снимать - отказался не раздумывая.
Benjiro
Lord, нет, ответ не прозвучал, потому что легко отказываться от малых денег, но крайне сложно отказаться от больших денег.
MikeV
Цитата(Benjiro @ 9.7.2015, 2:03) *
MikeV, а, если бы ...

Если бы у бабушки были ..., то она была бы дедушкой. rolleyes.gif
Я живу реалиями, а не фантазиями. Во всяком случае в профессии.

Ответ прозвучал.
DiegoVideo
Цитата(Benjiro @ 8.7.2015, 19:03) *
... а, если бы вам за такую съёмку предложили не 10 000 рублей, а 100 000 рублей, то стали бы снимать?

Все без исключения стали бы снимать за такие деньги, но пока их не предложили, можно изображать из себя противника такой съёмки.
Voljanin
Не знаю, есть вещи, через которые человеку трудно переступить, поэтому не всё станут снимать за большие деньги такие мероприятия, как похороны. Хотя, если человек вообще сидит без заказов, то он, разумеется, на любую работу согласится, ведь, жить на что-то надо.
DVC
Я несколько раз снимал. Крайний раз этим летом. Первая половина дня похороны - вторая лавстори pardon.gif
Malyshev Yuri
DVC, надеюсь, это были разные заказчики, а не одни и те же, которые сначала кого-то похоронили, а потом участвовали в съёмке истории любви? wink.gif
laretta777
Ну ещё вариант - они познакомились на похоронах...
Mirrorfax
Ах, это так романтично! )
Smokie
У меня, кризис в заказах...Хочу кушать. Сниму love story, любой сюжет с мертвецом(ми), цена от сюжета. girl_devil.gif
Прохор
Цитата(laretta777 @ 4.11.2015, 18:24) *
Ну ещё вариант - они познакомились на похоронах...

А, может быть, они познакомились уже после похорон... собственных? rolleyes.gif

Smokie
Не знакомство конечно, но тоже прикольный черный юмор.

Игорь Проскуряков
Жесть! wacko.gif Над чем только люди не смеются...
Mirrorfax
Я стока не выпью, что бы этой работе лайк поставить. У авторов тормоза вообще отсутсвуют. Ребятам к психиатору бы показаться...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.