Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поверка счётчиков ГВС
Форум событийной видеографии > Общение видеографа > Строительство, ремонт и обустройство
Net User
Коллеги вопрос по поводу поверки счётчиков воды. Например, если счетчик пройдет поверку, то когда надо проводить следующую поверку? Я читал, что нужно делать поверку только через 4 года - это так?
Mihail SG
Да, это официальный срок для поверки счётчиков горячей воды, поэтому один раз делаешь поверку и благополучно забываешь об этой проблеме на следующие 4 года.
AN Voronin
Цитата(' date='4.4.2015, 0:16) *
Коллеги вопрос по поводу поверки счётчиков воды.

А почему говорится о "поверке", а не о "проверке" счётчиков ГВС? По-моему, по-русски надо писать это слово с буквой "р", то есть, проверка?
Pereverzev AC
Цитата(' date='6.4.2015, 13:00) *
То есть, он ничего не откручивает там из тех приборов, которые стоят в квартире?

Короче, он на своем приборе смотрит, правильно ли ваш счетчик ГВС измеряет воду в процессе её расхода. Если его прибор выдает определённую допустимую погрешность, то он объявляет счётчик годным к использованию, а если погрешность выше допустимого значения, то он требует заменить счётчик.
DiegoVideo
Парни, мне вот тоже надо делать поверку, поэтому вопрос тем, кто уже делал, как это происходит? Приходит мастер и по своему прибору измеряет, сколько сливается воды из крана? То есть, он ничего не откручивает там из тех приборов, которые стоят в квартире?
DV Records
В профессиональной метрологии используется только термин "поверка", потому что он связан с замерами данных. А в быту простые люди говорят "проверка". потому что для них этот процесс связан именно с проверкой их счётчиков на работоспособность.
Denis Solodovnikov
Цитата(' date='6.4.2015, 13:00) *
Парни, мне вот тоже надо делать поверку, поэтому вопрос тем, кто уже делал, как это происходит?

Зайди на этот сайт: http://поверка-кпу.рф
Там очень подробно расписан весь процесс поверки счётчиков ГВС в домашних условиях и даже есть демонстрационный ролик о том, как всё происходит в реальных условиях. Поверка производится в удобный для вас день. Само собой разумеется, что никакое ваше оборудование не пострадает, потому что мастер к нему вообще не прикасается.
Arrows
По ссылке указано всего 600 рублей за работу - это нормальная цена. У нас в прошлом году такая цена за поверку счётчика воды была, а на этом сайте сейчас такая цена, что по факту в два раза выгоднее получается.
Bratello
Главное не цена, а то, чтобы компания, которая будет делать поверку счётчиков ГВС, была официально аккредитованной компанией, чтобы они всё делали по закону в этой области.
Bragin Gennady
Да, они вроде бы все аккредитованные, ведь, они от государства работают и все полученные при поверке счётчиков данные они отправляют государственным органам.
Daniil Chernyh
Если они от государства работают, то цена на их работу должна быть одинаковой по какому-то общегосударственному тарифу, а этого нет, потому что они все работают по разным расценкам.
An_Semykin
Нет, Даниил, цена у всех разная. Причём, разница может быть не только между разными городами, но и в одном городе между разными компаниями. У них тоже "рынок". smile.gif
Big Sasha
Цитата(' date='6.4.2015, 1:13) *
Да, это официальный срок для поверки счётчиков горячей воды, поэтому один раз делаешь поверку и благополучно забываешь об этой проблеме на следующие 4 года.

Разве 4 года? unknw.gif А я где-то читал, что поверка делается на 6 лет вперёд.
aleksandr-cm
Саша, на 6 лет делается поверка счётчиков холодной воды (ХВС), а счётчики горячей воды (ГВС) поверяются именно на 4 года.
city man
Не пойму, а какая разница какую воду считает счётчик - горячую или холодную? Почему они сделали разный срок поверки? unknw.gif
Arrows
Потому что у счётчиков холодной и горячей воды разный гарантийный срок эксплуатации. Счётчики холодной воды работают на два года больше, соответственно их замена и поверка тоже увеличена на два года относительно счётчиков горячей воды.
city man
Не понял, а какая разница, ведь счётчик просто оценивает объём воды? Причём, тут вообще температура воды?
An_Semykin
В принципе, температура воды может иметь значение. Например, может быть, горячая вода сильнее изнашивает это контрольное оборудование, поэтому его меняют чаще?
Corentall
А эти фирмы только поверяют счётчики воды или ещё и устанавливают в принудительном порядке? Просто у нас газовые счётчики без установки никто не оформляет, а за установку требуют денег.
AN Voronin
Corentall, это во всех городах и губерниях России по-разному происходит. Всё зависит от постановлений местной власти.
Diman_Co
Мне друг ставил счётчик ГВС, а потом пришли эти спецы и просто сделали поверку. Никто из них слова не сказал, почему самостоятельно поставили счётчик.
Denis Solodovnikov
Поверка счетчиков воды делается без снятия счётчиков посредством переносных поверочных установок - это обычная практика. Как и кто тебе ставил счётчик - это не их дело, так как им главное проверить его работу и оформить всё для последующей фиксации результатов его работы.
Sibiryak
Во многих регионах просто хотят побольше заработать на этих новых законах про установку счётчиков воды, газа и т. д., поэтому придумывают эти требования, что ставить счётчики должны только представители определённой компании и местные чиновники имеют с этого себе на карман..
Gerturion
А такие законы не для этого принимаются? По-моему, в них изначально заложена коррупционная составляющая, потому что чиновникам даётся право разрешать и запрещать, а значит, они этим правом будут торговать.
Evseev Sergey
Это правда. Любой закон, который даёт чиновникам право запрешать и не пущать, однозначно плодит коррупцию местечкового масштаба.
independent
У нас с этими счётчиками ГВС просто собрали народ в доме, объяснили ситуацию, собрали деньги и централизованно всё сделали. Заказ был оптовый, поэтому, может быть, что-то и выгадали все жильцы по цене.
Corentall
independent, а кто вас в доме собирал? Сами жильцы проявили инициативу или сотрудники ЖЭКов или каких-то других государственных служб вас собрали?
independent
Сами жильцы. Нашлись инициативные люди в подъезде и взяли на себя всю организацию, чтобы за один раз у всех поставить и поверить счётчики ГВС - это, чтобы сократить всю эту канитель для многоквартирного дома до одного дня.
Cooper
Странно, что этими организационными вопросами занимаются простые люди, а не специальные службы. unknw.gif Где логика?
Format R
Логика простая - наши коммунальные службы все свои расходы по максимуму сбрасывают на жильцов, а сами интересуются только своей прибылью. Именно поэтому жильцы обязаны сами всё организовывать, закупать и ставить, а коммунальщики приготовили свои белы рученьки для собирания с жильцов денег.
Chibis
В принципе, простому человеку без разницы, кто и как ставит счётчики ГВС, а ему важно только, чтобы это всё адекватно работало.
Vyacheslav Prihodko
Ну, как без разницы? Платить лишние деньги тоже неохота. Если есть возможность сэкономить деньги, то этой возможностью нужно пользоваться.
An_Semykin
У нас в доме всё было индивидуально, причём, народ ставил счётчики на протяжении многих лет, а некоторые до сих пор ничего не поставили и платят за воду по каким-то особым тарифам. Короче, разброд и шатание в этом деле. smile.gif
Artyom
А что можно сэкономить, если поверка счётчиков на дому со всем комплексом услуг, кроме непосредственной установки счётчика, стоит 600 рублей? Это же официальная такса.
Freeman
Артём, если эта сумма - такса, то не для любого региона России. Есть разные расценки, поэтому всегда есть возможность сэкономить, если выбрать исполнителя с более низкими ценами на эту услугу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.