Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Blackmagic URSA Mini 4K EF
Форум событийной видеографии > Инструментарий видеографа > Видеокамеры
Страницы: 1, 2
averyanof
Видеокамера Blackmagic URSA Mini 4K EF


Компактная и легкая камера с байонетом EF
Сенсор: 4K Super 35 ,
15 стопный динамический диапазон
5” откидной экран,
Два слота для SSD с возможностью замены во время съемки

Все это и многое другое по цене чуть выше 5го сапога 3

Цена производителя: 2995 $










Источник: официальный сайт.
Masterovoy
Судя по форм-Фактору камеры, производители камер Blackmagic явно нацелились на массового потребителя, потому что стали использовать традиционный дизайн и конструктив камер в этой модели.
vladimirc
Masterovoy,
Камера как лего, матрицу в URSA можно заменить, а в URSA Mini нет.
vaz
Прям трансформер какой то,а не камера!А,чо-хорошо смотрится... biggrin.gif rolleyes.gif
Nelegal
Цитата(Masterovoy @ 15.4.2015, 19:49) *
Судя по форм-Фактору камеры, производители камер Blackmagic явно нацелились на массового потребителя...

Ничего подобного. На офсайте открытым текстом пишут, что Blackmagic URSA Mini 4K EF - это "ручная кинокамера цифрового класса. Лучшее решение для съемки фильмов, ТВ-контента и других проектов." Массовый потребитель кино и телепрограммы не снимает. smile.gif
Moorrad
небольшое уточнение:
Не "Два разъема для SSD"
На самом деле - два разъема для cfast 2.0 карт.

А теперь гляньте стоимость стоимость этих карт. 64GB карточка где то 400 долл. Надеюсь подешевеют со временем пока камера в продажу поступит.
vladimirc
Moorrad,
Будут переходники. Ведь CFast это тот же SATA, так что это SSD подключить получится.
vladimirc
Вот примерно такой "колхоз"

Деев Руслан
И насколько надёжен будет в работе такой "колхоз"? Такое обилие элементов в системе записи сигнала и разных соединений при коммерческой съёмке может подвести.
Vladimir Kravchuck
Для любителей серьёзной цветокоррекции в комплекте с камерой Blackmagic URSA идёт программа DaVinci Resolve 11 для Mac и Windows, которая в дополнительной рекламе не нуждается. Функция Resolve Live задаёт параметры цвета для видеоматериала, идущего прямо с видеокамеры. Теперь ставить свет и делать цветокоррекцию можно одновременно.
Moorrad
DaVinci Resolve дается с любой камерой Blackmagic кроме Покета.

А переходники и прочее... От компактности камеры ничего не останется. Будет награмождение обвеса.
lord2000
Обзор http://www.provideo.ru/catalog/108457/
Net User
Видеокамера Blackmagic URSA Mini позиционируется, как Mini, при этом она весит семь с половиной килограммов, что с понятием Mini совсем не вяжется. unknw.gif
Moorrad
Это первая URSA весит 7,4 кг.
Камера URSA mini весит 2,27 кг.

Разница ощутима весьма.





Мне понравилась съемная рукоятка управления. Хошь на саму камеру, хошь на риг.
Longin
А, что, реально у этой камеры Blackmagic URSA Mini матрица 35 мм? Или это с какими-то маркетинговыми подковырками заявлено?
Malyshev Yuri
Я не знаю, что значит слово "4K Super 35" в названии матрицы этой видеокамеры, но цифры "35" имеют реальную основу, так как физический размер матрицы такой: 25,34 мм x 14,25 мм.
Maratus
Цитата(Moorrad @ 15.4.2015, 22:06) *
А теперь гляньте стоимость стоимость этих карт. 64GB карточка где то 400 долл.

Одна карта памяти для этой камеры, например, модель Sandisk 120GB Extreme Pro 450MB/s стоит 1200$ - это цена неплохой видеокамеры. Пока эти камеры смогут покупать только большие видеостудии, а частные видеографы вряд ли смогут позволить себе карты памяти по таким ценам.
independent
Дело не в том, кто эти камеры будет покупать, а просто, если камера Blackmagic URSA Mini стоит 2900$, а карта памяти для неё стоит 1200$, то это не просто странно, а совершенно алогично. Как это может быть, чтобы носитель информации стоил половину цены видеокамеры? unknw.gif
averyanof
Да кто сказал что нужно покупать память за 1000$? Можно конечно купить еслу у вас дорогостоящий проект.. для повседневных задач рядового видеографа вполне хватит формата про-рез.. а он менее требователен к скорости записи носителя.
Роман Благолепов
Цитата(averyanof @ 15.4.2015, 12:08) *
Цена производителя: 2995 $

wacko.gif Откуда такая цена? На официальном сайте Blackmagic цена на модель камеры Blackmagic URSA Mini 4K EF указана такая: 5,245$.
Moorrad
$5,245 это за модель 4,6К. В ней матрица другая (15 стопов) и процессор мощней.
$3,145 стоит модель 4К.

А насчет флешек попроще... А их просто нет. Все карты формата cfast стоят дорого. А другие в камеру не засунуть. Тут только ждать снижение цен, появление каких адаптеров-переходников или навешивать внешний рекордер типа Atomos Samurai (ибо выход на камере только SDI) за... за 1000 долл, не считая SSD дисков. biggrin.gif
averyanof
Цитата(Роман Благолепов @ 22.4.2015, 1:47) *
Откуда такая цена?


https://www.blackmagicdesign.com/products

vaz
Я не знаю,что сказать о Mini,но вот это настоящая революция!
Moorrad
vaz,
Так это ее старшая модель. Габаритней и тяжелее. И монитор больше. biggrin.gif

averyanof,
Так это их сайт оригинальный. Там цены без налога. На русской версии сайта цены другие. Хотя и в долларах. Но больше.
Виктор Чекан
Сколько уже этих "революций" было. smile.gif Как бы после появления видеороликов, снятых этой камерой, не оказалось, что эта "революция" обманет наши ожидания так же, как было раньше.
Pavel Sosnovskij
Сравнение камер Blackmagic Ursa и Red Epic - RAW vs. RAW.

vaz
Moorrad,да я так и понял,но похоже,что довольно так и крутой аппарат(по характеристикам и вид грозный). good.gif А,что означает 15стопов,я так и не понял? rolleyes.gif
Moorrad
Стопы единица измерения динамического диапазана камеры - ДД - способность камеры одновременной передачи и светлых и темных тонов. Чем больше - тем шире охват. В конечном пользовании, то есть в финальной картинке широкий диапазон не нужен, так как картинка получается серая неконтрастная. Но вот когда придется обрабатывать и появится возможность вытаскивать из бликов и теней нужные детали, вот тогда будет счастье.

Снял уже 3 ролика на самую простую Блекмеджик Покет. Снимал в RAW. Работать с материалом при постобработке одно удовольствие. А теперь представьте какой кайф будет работать с материалом в котором не 12, а все 15 стопов. То есть еще больше деталей, которые можно вытащить при необходимости.

У Red Epic кажись все 18 стопов.
Moorrad
Цитата(Pavel Sosnovskij @ 23.4.2015, 19:05) *
Сравнение камер Blackmagic Ursa и Red Epic - RAW vs. RAW.

Ну... Что и требовалось доказать. Ред не зря во столько раз дороже. Хотя за свою цену Урса более чем отлично справляется. А с другой стороны косяк сенсора Урсы никуда не годится. Чозадела?! blink.gif

А вобще какие то нубы сравнивали. Как народ пишет - камеры Red жесть какие капризные и сложные. С ними нужно учится обращаться. А еще Red матрицы очень чувствительны к инфракрасному излучению. На солнце обязательно надо пользовать IR фильтры. Вот у них красноватая картинка и видна.
И у Блекмеджик камер RAW необработанный вовсе не такой. RAW картинка такая же серая и неконтрастная бывает. Просто внедряется LUT что бы видеть как оно типа будет.
Ростислав
А, по-моему, после цветокоррекции картинка Blackmagic Ursa гораздо лучше смотрится, чем картинка Red Epic. И по цвету и по тону она более ровная и качественная.
averyanof
у RED конечно картинка более ровная.. по траве внизу кадра хорошо видно, у URSA неестественный отблеск.
Но если сравнить цены этих камер. Ураса уделывает конечно
independent
Blackmagic URSA в этом тесте показала, что она почти на равных конкурирует по картинке с настоящими кинокамерами, типа Red Epic, что, конечно, очень удивительно. Но с другой стороны, теперь реально картинка кинематографического качества доступна всем желающим за вполне доступную цену.
Konnetabl
Замедление видеоматериала с камеры BlackMagic Ursa.

Moorrad
Цитата(independent @ 24.4.2015, 19:03) *
Blackmagic URSA в этом тесте показала, что она почти на равных конкурирует по картинке с настоящими кинокамерами, типа Red Epic, что, конечно, очень удивительно. Но с другой стороны, теперь реально картинка кинематографического качества доступна всем желающим за вполне доступную цену.


И это ооочень большой плюс для пользователей. За что от многих Слава Черной Магии biggrin.gif Ибо нефиг. Зажрались фирмы типа Red и особенно Сони за нереальные деньги камеры продавать. Кэннон тож касается. Пусть давяться жадобы.

В свое время после появления BMCC компания RED снизила весьма значительно цены на свои камеры. С 12000 до 7000 за Scarlett. Боятся. cool.gif
Роман Благолепов
Кстати, это вполне реально, что "большая тройка" и примкнувшая к них RED сейчас будут капитально снижать цены на свою продукцию, которая выпускается в том же сегменте рынка, как BlackMagic Ursa. Тут, как говорится не до понтов известных производителей, а конкуренция их просто заставит это сделать. Соответственно, и в сегменте "полупро" цены тоже могут немного подвинуться вниз. wink.gif
vaz
Цитата
Замедление видеоматериала с камеры BlackMagic Ursa.

отличная картинка!Думаю тут цепляться не до чего...
S.E.D.O.I
Так, это же программное замедление в какой-то монтажке, а камера BlackMagic Ursa сама не пишет видео на разных скоростях, поэтому и заслуги её в этом качественном замедлении нет никакой.
Kolyan
А когда камера Blackmagic URSA Mini будет продаваться? Как я понимаю, пока есть только анонс камеры от производителя, а так-то никто в руках её ещё не держал?
Longin
Kolyan, начало продаж этой камеры намечено на июль текущего года, но предварительные заказы можно сделать уже сейчас в ряде интернет-магазинов, например, на bhphotovideo.com.
Konstantin Kuzmenko
Камера Blackmagic URSA Mini на выставке NAB 2015.

Maximilian
Blackmagic URSA Mini - мечта поэта! smile.gif
Формат видеозаписи 4K, 60 кадров в секунду, динамический диапазон аж в 15 стопов, прекрасный 5-дюймовый монитор, встроенный XLR, 2 стереомикрофона и до кучи цена меньше 3000$ - это ли не сказка? Кто бы чего ни говорил, а в настоящее время по соотношению цена/качество это лучшее предложение на рынке.
Lutuver
Максим, я бы к этому списку достоинств камеры URSA добавил её относительно компактный размер, что для нашей работы является принципиальным свойством камеры. Видеографам с ней по 10 и более часов подряд придётся на мероприятиях бегать, поэтому разработчики этой камеры, как-будто, специально для нас старались.
Виктор Чекан
У камер Blackmagic часто вылезает какая-то неожиданная бяка, которая не позволяет комфортно работать с камерой. Посмотрим, что покажет камера URSA Mini при непосредственном использовании её в работе, а пока описание этой камеры любого видеографа только радует.
Pavel Sosnovskij
Видеокамера Blackmagic Ursa Mini на выставке NAB2015.

Kolyan
Когда показывают детальные кадры камеры, то она не очень представительно выглядит. Дизайнер явно был не самый лучший и, кроме того, пластик выглядит очень дёшево, как у китайских магнитол.
skrip
какой пластик? biggrin.gif
у нее корпус из магниевого сплава
Kolyan
А кнопки тоже из магниевого сплава?
lord2000
Цена на Маркете http://market.yandex.ru/product/10957062/?...35&clid=703
Баширов Сергей
Хм... А где же обещанная производителем цена - 2995$? 338 000 рублей - это 6610$, что сильно отличается от 2995$.
vaz
Баширов Сергей, ,будет,чуток позже-через пару лет!Они же не обещали когда именно...?! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.