Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rutracker.org и Pleer.com могут исчезнуть навечно
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сайт видеографа
Вадим Трегубов
Первые суды по новому антипиратскому закону: Rutracker.org и Pleer.com могут исчезнуть навечно

Мосгорсуд впервые применил новый антипиратский закон к двум популярным сайтам - Rutracker.org и Pleer.com. Если они будут еще раз признаны пиратскими, их ждет пожизненная блокировка, сообщают "Ведомости".

Новый антипиратский закон, вступивший в силу 1 мая этого года, позволяет правообладателям добиваться блокировки пиратских сайтов. Теперь этот закон распространяется не только на фильмы, но и на другие виды контента, кроме фотографий, - музыку, софт, книги. Кроме того, теперь при наличии двух решений суда в пользу правообладателей сайт может быть заблокирован навсегда.

По словам представителя суда, Мосгорсуд удовлетворил иски двух компаний - "С.Б.А. продакшн" и "С.Б.А. мьюзик паблишинг". "С.Б.А. продакшн" требовала удаления песен группы Artik & Asti с сайта Rutracker.org, "С.Б.А. мьюзик паблишинг" - с сайта Pleer.com. Речь идет о песнях "Поцелуи", "Необыкновенная", "Никому тебя не отдам", "Помню", "Так было", "Зима", "Тебе все можно" и др.

Роскомнадзор уже получил решение суда по одной из песен, размещенных на сайте Pleer.com, говорит представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Также ведомство уже знает и о втором решении и ждет его, чтобы связаться с администраторами сайтов. По словам Ампелонского, у них есть три дня, чтобы удалить с сайтов спорный контент.
Ампелонский уточнил, что это первые судебные решения по новому закону, примененные к Rutracker.org и Pleer.com. Хотя Мосгорсуд уже выносил аналогичные решения по Rutracker.org, это было по старой версии антипиратского закона.
Напомним, старый антипиратский закон, запрещающий размещение в интернете нелегального, "пиратского" контента вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но в ноябре 2014 года были утверждены поправки, расширяющие действие этого закона на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.
Sevlad
Ну Рутрекер уже проходил подобное, если кто помнит, он реинкарнация закрытого когда-то торрентс.ру. Да и интересно, как они к рутрекеру собираются этот закон применить, если он является торрент-трекером и никакого контента, по своей сути, содержать не может...
Kirsanov Maxim
Видно, как-то могут к ним закон применять, потому что сегодня уже сообщили, что администрация Rutracker.org объявила, что удалит тот материал, который разбирался в суде.

Да, свобода в интернете скоро останется только воспоминанием...
Sevlad
Ну это они давно практикуют, если авторы обращаются, то раздачи прикрывают (не материал удаляют, на торрентах нечего удалять), что не мешает в последствии другому открыть подобную раздачу.)))
Bratello
Нет, то, что за "пиратский" контент в сети сейчас взялись, это факт и на наших сайтах тоже надо быть осторожными со всей этой фигнёй. Вдруг "добрые" конкуренты в Роспотребнадзор стукнут? wink.gif
Bragin Gennady
Роспотребнадзору с торрентами бы для начала разобраться, на которых раздаются миллионы авторских произведений, так, что до нас у них руки никогда не дойдут и можно не беспокоиться за блокировку наших сайтов по требованию именно этой государственной структуры.
Сандро
Да, кто их знает до чего и когда у них руки дойдут. У нас во всех выложенных на сайтах видеороликах какая музыка используется? Правильно! Чужая... Следовательно наши сайты тоже находятся под угрозой этого "антипиратского" закона.
Domino38
У нас проблема ещё в том, что авторская музыка включается в наши произведения, а это прямо запрещено статьями ГК. Так, что это даже похуже, чем просто распространение авторской музыки на торрентах.
Eroha
Наши ролики с авторской музыкой блокируют на известных видеохостингах, поэтому говорить о том, что эти ролики в безопасности на наших сайтах, просто глупо. Разница только в том, что на видеохостингах блокируют конкретные видеоработы, а на сайте видеографа это технически сделать невозможно, поэтому блокировать могут весь сайт.
di_REC_tor
А, если сайт сделать на иностранном хостинге и с иностранным доменом, тогда его тоже наши власти смогут заблокировать?
Denis Solodovnikov
di_REC_tor, они заблокируют не сам сайт, а доступ к нему со стороны русских провайдеров, поэтому никто из России на такой заблокированный сайт не попадёт. Проблема только в том, что владелец сайта лишится трафика, а значит содержание этого сайта потеряет смысл.
city man
Денис, через анонимайзеры легко можно войти на любой заблокированный у нас сайт - это не проблема для большинства более или менее продвинутых пользователей интернета.
Artyom
Сейчас прямо в браузеры встраивают плагин-анонимайзер, который даёт возможность попасть на закрытый у нас сайт, правда, скорость такого соединения ниже.
Masterovoy
Artyom, а конкретнее? Что за плагин и в какие конкретно браузеры он ставится?
Benjiro
Masterovoy, плагин-анонимайзер есть для браузеров Firefox и Chrome. Причём, это плагины, которые делают не сторонние разработчики, а именно создатели этих плагинов. Для браузера Chrome этот плагин называется "anonymox".
Corentall
Ставил я себе на браузер Chrome этот плагин "anonymox", но он мне не понравился, потому что капитально замедляет скорость интернета. У меня даже потоковое видео тормозило, если я смотрел его на сайтах через "anonymox".
Usercams
На браузере Firefox тоже есть замедление от такого плагина, то это нормально, потому что связь идёт через сторонние серверы, а не напрямую, вследствие чего всё соединение происходит медленнее, чем в обычном режиме сёрфинга по интернету.
Centrovoi
Если эти сайты заблокируют, то на них будут ходить через анонимайзеры, которых в интернете очень много. Совсем не обязательно ставить такой плагин в свой бразузер, так как можно пользоваться соответствующими ресурсами онлайн.
Daniil Chernyh
Нет, анонимайзерами пользуются очень немногие люди, поэтому, если сайт заблокирован, то туда уже 99% пользователей никак не попадут.
Gerturion
Так и есть. Сейчас пользователи интернета не станут предпринимать каких-то специальных усилий, включая поиск и использование анонимайзера, чтобы попасть на конкретный сайт. Если какой-то сайт из-за блокировки не открылся, то все сразу же перейдут на другой аналогичный сайт.
Diman_Co
Видать, интернет-сообщество скоро окончательно зажмут и перекроют весь поток обмена файлами между людьми. Это, конечно, очень плохая перспектива, потому что все, кто помнят интернет 10-летней и даже 5-летней давности, уже очень хорошо ощущают удушение свободы в мировом интернете.
Sevlad
Да пока кроме истерик типа "Все скоро закроют", никаких зажиманий не видать, да и не впервой уже такое. И сайты из заголовка темы, тоже функционируют как и раньше.)
sta911
та переедут за бугор и будет всем счастье. и Tor я вам скажу - очень простая программа
Sevlad
Эквадор нас всех спасет)))))
Прохор
Цитата(sta911 @ 23.7.2015, 11:22) *
и Tor я вам скажу - очень простая программа

Таким сайтам Tor ничем не поможет. Выше правильно писали, что 99% пользователей палец о палец не ударят, чтобы преодолевать блокировку заблокированных сайтов. А на оставшемся 1% пользователей с браузерами Tor эти сайты не выживут, потому что потеряют рентабельность.
Diman_Co
Цитата(Sevlad @ 23.7.2015, 9:51) *
Да пока кроме истерик типа "Все скоро закроют", никаких зажиманий не видать, да и не впервой уже такое. И сайты из заголовка темы, тоже функционируют как и раньше.)

Ну, как не видать? Западные ресурсы очень жёстко фильтруют информацию, удаляя неугодные им аккаунты из популярных социальных сетей. О сайтах уж и говорить нечего - сотни и тысячи их блокируются ежедневно... А эти русские сайты просто договорились с Роспотребнадзором и выполнили поставленные перед ними условия.
sta911
та ладно... закроют, планы.
тут надо от статистики идти.
ну тоесть жителей в россии 150 млн. в снг активных пользователей 250 наверно. блокируются только в россии. значит активных пусть даже 100 млн. а если англоязычные ресурсы рассматривать, то там еще лучше статистика. Вы посмотрите на попкорн тайм. идея настолько удобная, что как его не закрывают, а он все равно живет. или пиратскую бухту.
да 90% этих сервисов не знают, но оставшиесе 10% как раз и генерируют потребность этим средствам быть и создавать постепенно для оставшейся массы удобные сервисы.
А способы найдутся.
Просто пример - в СССР книжки ручками переписывали. Вы мне скажите у вас у кого-то сил хватит это сделать с сайтом каким-то??? сомневаюсь. Значит желания того нет. а нет - потому что есть много других доступных вариантов. значит сейчас еще ничего не перекрыто сильно. а как перекроют, то сразу появится желание обойти это что-то. Я то чего тором пользоваться начал - потребность возникла. так и во всех сферах будет smile.gif
Dmitry Horoschevsky
Нет, ну, никто не спорит, что меры по блокировке в каком-то одном государстве не "убивают" тот или иной сайт на корню. Вот, например, в Турции даже Facebook заблокировали, а он живёт и здравствует во всём остальном мире. Но, тем не менее, если сайт ориентирован на русскую аудиторию и он заблокирован русскими провайдерами, то такому сайте не выжить только за счёт русскоязычного населения в других странах.
Gennady Petrenko
Вообще, запрещать сайты бессмысленно. Пока есть спрос на какую-то информацию, то на месте одного заблокированного сайта будут рождаться десять новых сайтов с такой же информацией. Правильнее было бы переводить этот спрос в приемлемое для всех русло, а запрещать - это Сизифов труд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.