Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство деревянной бани
Форум событийной видеографии > Общение видеографа > Строительство, ремонт и обустройство
Konnetabl
LEON, ты сильно ошибаешься! Вообще, это распространённое заблуждение, что из дома можно сделать баню. На самом деле баня и дом строятся по абсолютно разным принципам. Когда сначала строят дом, а потом переделывают его под баню, то ничего хорошего из это переделки не получается. Если нужен дом, то строить надо дом, а, если нужна баня, то строить надо баню.
Bratello
На своём участке я запланировал поставить небольшой деревянный домик с габаритами 3х5, в котором предполагаю оборудовать баню. Интересует любая информация по этой теме. Желательно строить без посторонней помощи, потому что привлекать особо некого.
Diman_Co
Ну, один ты баню не построишь, потому что тягать брёвна надо использовать труд, как минимум, двух мужчин. А по технологии, сначала сделай фундамент, а потом по своим размерам закажи сруб в любой компании, которая этим занимается. Я заказывал сруб и после того, как мне его привезли, мы его собрали с брательником и двумя нанятыми рабочими. Надо сказать, что работа очень сложная для людей, не привыкших к физическому труду.
Evseev Sergey
Дима, а что сами-то напрягались? Эти компании, которые изготавливают срубы, так же их собирают своими силами. Это даже в плане качества более выгодно, потому что одно дело, когда деревянный дом собирают любители в первый раз в жизни, и совсем другое дело, когда то же самое делают специалисты, которые собирают сотый или двухсотый дом.
LEON
По-моему, принципы строительства у дома и бани ничем не отличаются. Везде одна и та же технология строительства фундамента, стен, крыши и т. д.. Чего мудрить? Берёшь любое руководство по строительству деревянного дома и строишь, но по плану бани.
Diman_Co
Деньги экономил. smile.gif Ну, как всегда экономия вышла боком, потому что я потом пару недель чисто физически приходил в норму после этой работы.
Centrovoi
Цитата(' date='2.6.2015, 7:54) *
На своём участке я запланировал поставить небольшой деревянный домик с габаритами 3х5, в котором предполагаю оборудовать баню. Интересует любая информация по этой теме.

Про строительство деревянных домов и бань посмотри информацию на этом сайте: www.stroy-dc.ru. Помимо того, что там можно по нормальным ценам заказать строительство деревянного дома или бани - к твоим услугам 150 готовых предложений, там можно просто посмотреть на конструкцию и дизайн этих сооружений и что-то почерпнуть для своего самостоятельного строительства.
Bragin Gennady
Centrovoi,
Красивые на этом сайте домики представлены. Я как раз, что-то такое и хотел бы себе на участке построить, чтобы это было компактно и не занимало много места и в то же время радовало глаз по дизайну.
di_REC_tor
182000 рублей за баню Проекта Б1 - это более, чем реальная цена. Мне кажется, даже если будешь что-то строить своими руками, то у тебя только на материал примерно столько же денег уйдёт. При этом качество твоего самостоятельного строительства под большим вопросом.
Big Sasha
Там за 182000 рублей предлагают очень маленькую по размерам баню. Она сделана практически для одного, максимум, двух человек. Это на картинке она красиво смотрится, а в жизни баню надо строить больше по размерам, ИМХО.
Timur
3х5 метров - это оптимальный вариант для бани, так как в ней и пространства много для нескольких человек, но в то же время её и нагреть легко.
Bragin Gennady
Цитата(di_REC_tor @ 13.6.2015, 14:39) *
182000 рублей за баню Проекта Б1 - это более, чем реальная цена.

Если ещё в рассрочку эту сумму платить, то вообще красота! rolleyes.gif А там написано, что сначала платишь первую часть цены, как предоплату, и вторую часть платишь по окончании строительства, то есть, это получается почти рассрочка.
VIDEO-LINE
К строительству бани нужно подойти крайне серьезно, много есть в инете литературы по этому поводу, особенно внимание нужно уделить - старым технологиям, то что делалось мудро, просто и продуманно, и главное для человека, а не на показуху или самообман. Дискутировать можно долго и сэкономить можно, но что б потом не пришлось пожалеть об этом. Главное внимание нужно обратить на материал из которого планируется строительство бани желательно из настоящего сруба (ель, лучше - пихта) лучше этого ничего нет, что бы была она русской баней по настоящему, по-белому, размеры то же важны и главное что б вентиляция была, одним словом предложений много, но выбрать нужно, на мой взгляд, то что естественней и ближе к природе, что бы потом не пришлось восстанавливать здоровье от последствий некачественной пропиариной, нарекламированной бани, как самой таковой. Очистку бани нужно то же обязательно продумать, что бы пот, токсины, испаряясь вновь не попадали в дыхательные пути. Одним словом строительство бани - это некое искусство, так же как и раньше были мастера русских печей, дымоходов и т.д. Дело очень хорошее и безусловно нужное, никогда не упускаю возможности попариться в русской бане, когда приезжаю на Родину - на Южный Урал. В Волгодонске приходиться довольствоваться тем, что есть, построить самому проблематично, степь да степь кругом, у наc на город всего одна баня-сауна, тэны выжигают кислород, должной вентиляции нет, вентилируем полотенцами, есть свой сложившийся банный коллектив, мы ее приводит в соответствие, очищаем, подбрасываем пихтачки, эвкалипта и травок целебных на стеночки, чуть-чуть немного увлажняем создавая пар, а непросто нагрев сауны, насколько возможно адаптируем ее к русской бане, но несмотря на это такого удовольствия покалывания после парилки и холодной воды, как от русской бани я не разу не испытывал, кстати к слову будет сказано, сухая баня-сауна, то бишь финская баня - способствует онкологическим (раковым) заболеваниям, обжигает слизистую и приносит много других не сразу заметных неприятностей поэтому не зря раньше на Руси баня всегда имела определенную увлажненность. Парьтесь друзья и будьте здоровы ! Гнев и ненависть сгорают в бане, а баня поднимает настроение и желание создавать новые и новые красивые фильмы.
Обабков Михаил
Я думаю, что, если заказывать в какую-то строительную фирму баню, то там первым делом предложат выбрать из какого дерева делать сруб. А дизайн самой бани от этого выбора меняться не будет.
I.Melnikov
Самые лучшие - это старые бани, которые строились в старые времена. Не знаю, какими секретами их строители обладали, но там атмосфера всегда лучше, чем в новых банных строениях.
VIDEO-LINE
Вот и я об этом.
Reality film
Раньше каждый второй мог работать с деревом и знал все его особенности. А каждый третий мог собрать дом своими руками. Естественно, что народ строил бани правильно, потому что знали старинные рецепты от дедов и прадедов. А сейчас эта наука работы с деревом во многом утрачена.
Gorbunov Dmitry
Ну, как утрачена? А строительные компании по каким технологиям работают? Если они делают сруб на заказ, то он будет сделан именно по дедовской технологии, потому что никаких других просто нет. Конечно. это при условии. что копания работает качественно, а не тяп-ляп.
Shahnazar
Нет, Дима, сейчас разработаны новые технологии, которые основаны на новых материалах и т. д.. Хотя дерево остаётся тем же самым, но обрабатывается и используется по-другому. Современные бани и старые бани - это небо и земля.
Nicolas
Я как-то немного опасаюсь современных бань фабричного производства. Там, помимо дерева, могут использоваться какие-то современные искусственные материалы и, как они себя ведут при высокой температуре и высокой влажности - это большой вопрос для здоровья.
Freeman
В смысле? unknw.gif Если это сруб, то какие там искусственные материалы могут быть?
VIDEO-LINE
Друзья, да все что угодно, производители идут буквально на все для того что бы снизить себестоимость, под срубом могут втюхать все что угодно, вагонку например, хуже когда шпалы с пропиткой, обобьют рейкой, промазанной олифой для аппетитного цвета, лаком покроют чтоб никто не догадался и выдадут за качественный нормальный сруб и красиво все будет и на первый взгляд, ну все - натурально.
Владимир Торба
Как же эти фирмы будут строить баню, если заказчик не увидит из какого материала она строится? Я думаю, что шпалы в мазуте любой заказчик сразу увидит и прекратит такое строительство.
Evgeny Kramarenko
Вова, не все люди контролируют процесс строительства. Большинство заказчиков делает заказ в офисе строительной компании по фотографии, а потом уже приезжает смотреть готовую баню на своём участке. Из чего и как она была построена, многие никогда не узнают.
An_Semykin
Evgeny Kramarenko, вот, кто так строит, тот заслуживает, чтобы ему сруб из шпал сделали. Настоящий хозяин чуть ли ни ежедневно контролирует всё строительство, потому что строит для себя и любые недоработки ему потом самому же придётся разгребать.
VaSam
Андрей, сруб бани строительные компании ставят за один день, а сам день они выбирают произвольно по своему графику. Если ты живёшь на участке, то ты сможешь контролировать строительство, а, сли ты живёшь в городе, то сруб поставят без тебя, а ты приедешь и увидишь уже готовый объект.
Dmitry Horoschevsky
Мой знакомый предприниматель специально привозил мужиков из какой-то деревни, чтобы они ему построили баню рядом с его домом в пригороде. Хотя дом ему строила строительная компания, но баню он им не доверил и пригласил тех, кто, видимо, помнит те старые традиции строительства бани.
Bragin Gennady
Дима, очень интересно, а где же он их нашёл? Специально по разным деревням ездил и искал там плотников?
Dmitry Horoschevsky
Сарафанное радио сработало! smile.gif Оно же работает не только в видеографии, но и в любом деле. Моему знакомому кто-то порекомендовал этих плотников и он за ними поехал, договорились о цене и о прочих условиях работы и он их привёз.
An_Semykin
Оказывается, ещё живы такие строительные сельские артели. А я думал, что они все давно растворились в прошлом под давлением современных строительных компаний. Ну, может быть, через них какие-то старые технологии переходят к современным строителям и процесс передачи знаний из поколения в поколение продолжается.
Arrows
Я в этом не уверен. Наши строительные компании свои "знания" черпают не у народа, а у каких-нибудь западных архитекторов и инженеров, у которых они покупают технологии быстрого и экономичного возведения тех или иных строений. Главное у них не качество, а главное - это быстро и дёшево.
An_Semykin
Пока на рынке есть такие строительные артели, то они составляют конкуренцию строительным компаниям и, соответственно, эти компании вынуждены будут изучать их опыт строительства, чтобы просто быть конкурентоспособными.
Artyom
Сейчас люди даже в обычных квартирах умудряются сделать бани, а уж поставить баню на участке земли - это вообще не проблема ни для строительных компаний, ни для частных строителей. Мне кажется, у нас тут в теме слегка накручивают сложность этого строительства. unknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.