Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа Sonic Scenarist
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Авторинг
Mirrorfax
Цитата(Freeman @ 6.6.2015, 13:29) *
Насколько мне известно, киношники делают свои диски в программе Sonic Scenarist. В нашей профессиональной среде в этой программе авторинга почти никто не работает.

Заинтриговал. ) Скачал, посмотрю, что за зверь такой. )
Ильдар Бекметов
Я пару лет назад ставил себе программу Sonic Scenarist, но она мне тогда показалась очень сложной в работе, поэтому вернулся на свою старую программу авторинга. Но программа мощная по функциям - это факт.
Rochester
А что можно сделать в программе Sonic Scenarist, чего нельзя сделать, например, в программе DVD Lab PRO?
Diman_Co
Rochester, ничего. smile.gif
Gerturion
Дима, а ты работал в программе Sonic Scenarist или просто предполагаешь?
Diman_Co
Не работал, но ставил её на компьютер и немного там побродил, как говорится. Волшебной кнопки "шедевр" там нет, а в остальном это программа авторинга со стандартным набором функций для создания образа дисков.
city man
Про программу Sonic Scenarist я давно слышал, но уже в те стародавние времена люди говорили, что это программа, требующая каких-то особых знаний и навыков, поэтому нам - видеографам она не очень подходит для работы.
Evgeny Kramarenko
Каких "особых знаний и навыков"? О чём разговор вообще? Sonic Scenarist - это обычная программа авторинга. Да, она имеет свои особенности интерфейса и свою систему настроек, но это всё изучается и осваивается, как при обучении работе в любой новой программе.
Net User
А руководство на русском языке на программу Sonic Scenarist есть у кого-нибудь?
Tarantinych
Net User, в интернете можно найти книгу на русском языке с названием "Sonic Scenarist - практическое руководство". Вот по ней можно хорошо выучиться работе в этой программе авторинга дисков.
Evseev Sergey
Вот здесь можно почитать эту книгу "Sonic Scenarist - практическое руководство" без скачивания: _http://children.forekc.ru/ind.htm
Bragin Gennady
Почитал я эту книжку про программу Sonic Scenarist и что? Всё там стандартно, как в любой другой программе авторинга.
Timur
Гена, а что ты хотел там прочитать? Про пресловутую кнопку "шедевр"? smile.gif Её нет ни в одной программе. А во всех программах авторинга есть конкретный набор инструментов, который примерно одинаково называется, поэтому все описания работы в программах авторинга очень похожи по тексту.
Floyd
Я думаю, если бы в программе Sonic Scenarist была кнопка "шедевр", то этой программой в основном пользовались бы не профессиональные киношники, а, наоборот, любители, наиболее охочие до создания шедевров без усилий. biggrin.gif
I.Melnikov
rolleyes.gif Это точно! Простому народу больше всего нравятся однокнопочные программы авторинга, в которых диск авторится практически без участия пользователя. А, когда надо нажать больше трёх кнопок, то это уже сверх сложная программа, в которой совсем не охота работать.
Benjiro
Ну, программу Sonic Scenarist к однокнопочным программам точно не отнесёшь, потому что у неё очень навороченный интерфейс самыми разными функциями. Там со всем этим обилием функций и настроек разбираться надо будет очень долго прежде, чем начать полноценно работать в этой программе.
Belyi
Вот несколько книг для освоения программы Sonic Scenarist:

1. "Быстро и легко DVD-видеодиски с помощью Scenarist Pro" (384 с., с иллюстрациями)
2. Sonic Scenarist User Guide (english, 348 с., с иллюстрациями)
3. Scenarist Nt Reference Book (english, 92 с., с иллюстрациями)
4. Scenarist — mini tutorial (english, 12 с., с иллюстрациями)

Англоязычные тоже могут быть полезны, так как можно всё понять по иллюстрациям.
Aleksa
хорошая прога, если она говорит ОК то можно не волноваться вообще.. прога мне тяжко давалась для изучения , тем более что все руководства вышли позднее и выучил ровн настолько, насколько мне надо для работы. и Bly-ray делаю в сценаристе по этой же причине... почему то не люблю однокнопочные проги. а вообще самая короткая дорога та, которую знаешь.
Мартын
Пару лет назад многие специалисты конкретно для авторинга Blu Ray рекомендовали именно программу Sonic Scenarist, потому что у неё сразу этот процесс был без всяких глюков, в отличие от других программ авторинга.
Igor Mihailov
Sonic Scenarist рулит, потому что программа ориентирована строго на профессиональную аудиторию. Там совсем другая степень ответственности за глюки программы и т. д..
independent
Цитата(Aleksa @ 22.6.2015, 18:54) *
хорошая прога, если она говорит ОК то можно не волноваться вообще..

В программе Sonic Scenarist разве есть функция автоматического авторинга дисков? unknw.gif
Aleksa
конечно нет. она требует чтобы все, что пытаются туда впихнуть было подготовлено по стандарту.. видео, звук, картинки и сабы.. Ок- имею ввиду то, что никаких проблем с читаемсотьюи совместимостью не будет никаких
Обабков Михаил
А, разве, программа сама не кодирует видео под указанный в настройках стандарт? Например, если на диск надо записать какое-то нестандартное видео, то авторинг диска программа откажется делать?
Domino38
Михаил, программа кодирует материал перед записью на оптический носитель, но программа может не принять исходники, которые не отвечают определённым техническим стандартам. Ну, например, скачанное из интернета видео, которое неизвестно какими кодеками сжато и т. д..
Sashko
Дык, это не только Sonic Scenarist, а любая программа авторинга откажется импортировать левые файлы, которые не соответствуют нормальным техническим характеристикам для создания DVD или BD.
Rustam
Цитата(Domino38 @ 25.6.2015, 13:48) *
Михаил, программа кодирует материал перед записью на оптический носитель...

Насколько мне известно, Sonic Scenarist не трогает исходный материал. Надо сначала подготовить файлы к авторингу по всем техническим параметрам, а уже потом импортировать в эту программу.
Kirill Sergeev
А что же тогда программа Sonic Scenarist делает? Просто метки расставляет и меню делает? Маловато будет для профессиональной программы авторинга дисков...
Lord
Никакая программа не трогает и не кодирует видео если оно подготовлено заранее. Да просто метки расставляет и все.
Gorbunov Dmitry
Цитата(' date='28.6.2015, 12:57) *
А что же тогда программа Sonic Scenarist делает?

В этой программе очень широкие возможности для создания разнообразной структуры дисков. Они максимальные из возможных, именно поэтому эта программа используется при создании лицензионных дисков в кинематографии.
Igor Mihailov
А какие возможности есть у программы авторинга Sonic Scenarist, которых нет у программы Adobe Encore CS6?
Haritonov Vadim
Никаких. Между этими программами нет функциональной разницы, а есть только разница в реализации функций - интерфейс, система команд и т. д..
VaSam
Насколько я помню, программы Sonic Scenarist и Adobe Encore отличаются по поддержке разных форматов видео и звука, которые используются при авторинге дисков. Но подробности я не скажу, потому что давно уже не интересуюсь этой темой различий между программами авторинга.
Barantsev Aleksandr
Основные форматы у них одинаковые, а если программа Sonic Scenarist поддерживает какие-то особые "киношные" форматы файлов, то нам это без разницы, так, как мы с ними точно не работаем, следовательно, их нельзя расценивать, как преимущество Sonic Scenarist над Adobe Encore.
Pereverzev AC
Тот факт, что Sonic Scenarist практически не используется в нашей среде, говорит о том, что никто из видеографов не видит в этой программе преимуществ.
Gosha
Мне кажется, что причина игнорирования программы авторинга дисков Sonic Scenarist заключается в том, что её нужно покупать, в отличие от других программ авторинга. wink.gif
Reality film
Дык, любую программу серьёзного уровня надо покупать. Это только однокнопочные программы раздаются в интернете бесплатно. Adobe Encore, кстати, тоже довольно дорого стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.