Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адаптация сайта для мобильных устройств
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сайт видеографа
Bratello
Цитата(Олег Миронов @ 22.8.2015, 19:14) *
Недавно обновил свой сайт. Не все мне еще в нем нравится. Пока не до сайта. Зимой доведу до ума. Но посмотреть есть уже на что. Да и тема сделана под смартфоны. Всем видеографам желаю по такому сайту.

А зачем делать сайт видеографа специально под смартфоны? Пока ещё большинство пользователей интернета пользуются компьютерами, поэтому и сайт надо делать под компьютеры.
Bragin Gennady
Bratello, сейчас Google прямо требует адаптировать сайты под отображение их на мобильных устройствах и, если ты этого не делаешь, то этот поисковик понижает позиции сайта в выдаче. Это прямое принуждение адаптировать сайты для мобильных устройств.
Diman_Co
Они всё правильно делают, потому что сайты старого дизайна очень плохо отображаются на мобильных устройствах - шрифт мелкий, дизайн ломается и т. д.. Учитывая, что мобильные устройства постепенно вытесняют стационарные компьютеры, то такая адаптация сайта - это просто веление времени.
Eroha
У меня лично ничего не вытесняется. Я, как пользовался предыдущие 10 лет, так и пользуюсь до сих пор интернетом только на домашнем компьютере с большим экраном монитора. Наоборот, сайты, сделанные под требования телефона, мне не нравятся и я их, как правило быстро покидаю.
Daniil Chernyh
Eroha, мы с тобой люди старого поколения, а современная молодёжь очень активно пользуется мобильными устройствами, а про стационарные компьютеры они отзываются точно так же, как мы в своё время отзывались о проигрывателях грампластинок. smile.gif
Gennady Petrenko
Раньше на многих сайтах и форумах была специальная вкладка, при нажатии на которую показывалась специальная мобильная версия ресурса. На мой взгляд, это самое правильное решение, чтобы пользователи на разных устройствах могли использовать разный интерфейс сайта.
Denis Solodovnikov
Гена, сейчас это тоже иногда встречается, потому что сделать универсальный дизайн сайта, чтобы он одинаково подходил и для телефонов и для стационарных ПК, практически невозможно. А, если сайт делать только под мобильные устройства, то на ПК он смотрится очень бедно из-за своего очень примитивного дизайна.
Diman_Co
Я заметил, что все новые сайты используют самый минималистский дизайн и это, как раз, требование мобильных устройств. Не знаю, насколько это правильно, но, похоже, скоро мы вернёмся к тому, с чего начинался интернет, то есть, на страницах сайта будет один только текст с информацией и всё.
Dmitry Horoschevsky
Дима, это Google требует такие сайты делать и вебмастера просто подчиняются требованиям этого поисковика, чтобы иметь нормальное продвижение своего сайта. Google же публично объявил, что будет пессимизировать не адаптированные под мобильные устройства сайты.
Evseev Sergey
Google объявил, что будет пессимизировать, или уже пессимизирует не адаптированные под мобильники сайты? Потому что само по себе такое заявление может быть простой рекомендацией.
Dmitry Horoschevsky
Сергей, поисковик Google уже пессимизирует сайты, которые не отвечают его требованиям в плане адаптации для мобильников. Сейчас все старые сайты слегка просели, а сайты с новым "мобильным" дизайном поднялись в выдаче.
Big Sasha
Как-то странно это всё... unknw.gif Выходит, по логике Google нужно делать сайты не для людей, чтобы им было интересно находиться на красивом сайте, а для мобильных телефонов, чтобы там хорошо отображался текст?
Domino38
Саша, а чему ты удивляешься? Google - это та компания, которая все эти мобильные устройства активно продвигает, поэтому они будут принуждать веб-мастеров адаптировать свои сайты под мобильники, потому что это в интересах Google, потому что у них задача в том, чтобы заставить всех людей пользоваться мобильными устройства для посещения интернета.
independent
Мне кажется, что, если контент на вашем сайте будет уникальным, то никакой старый дизайн ему не повредит. И, с другой стороны, если контент не интересный, то даже самый оптимизированный дизайн под мобильные устройства не поможет вам подняться в выдаче поисковика Google.
Centrovoi
Дело не в выдаче того или другого поисковика, а в том, что сейчас примерно 70% трафика - это пользователи с мобильных устройств, следовательно, если ты не адаптируешь свой сайт под отображение на мобильных устройствах, то ты потеряешь львиную долю трафика.
Eroha
Centrovoi, а откуда такая информация, что 70% трафика - это пользователи с мобильных устройств? smile.gif Я понимаю, что Google этого хочет, но реальность пока, к счастью, далека от пожеланий Google.
Corentall
На самом деле, очень большой процент трафика сейчас идёт с мобильных устройств, но сам процент зависит от тематики сайта. У кого-то это 10%, у кого-то 30%, а у кого-то все 50%. Про 70% - это, конечно, преувеличение.
Konstantin Kuzmenko
Corentall, я бы сказал, что большую роль играет возраст аудитории сайта. Более молодые люди в основном пользуются мобильными устройствами, а более взрослые - стационарными компьютерами. Соответственно, у сайта тем выше процент мобильного трафика, чем моложе его аудитория.
DiegoVideo
Всё правильно, поэтому сейчас многие сайты делают в двух версиях - одну мобильную версию сайта, а другую десктопную. Видимо, это уже требование времени, если владелец сайта хочет иметь максимальный трафик.
brodyaga
Ну, если поисковики понижают позиции сайта, если у него нет адаптации под мобильный трафик, то, понятно, что все веб-мастера просто вынуждены делать мобильные версии сайтов, чтобы не потерять свои позиции в выдаче.
Arrows
На некоторых ресурсах мобильный трафик составляет до 60%, то есть, это уже чисто арифметическое большинство. Понятно, что не учитывать эту реальность поисковые системы не могут, вот и заставляют вебмастеров делать сайты для этого большинства интернет-аудитории.
I.Melnikov
Между прочим, адаптация сайтов под мобильные устройства ведёт только к их упрощению. Таким образом мы получаем не прогресс, а регресс в сайтостроении и лично я не вижу в этом ничего хорошего.
Centrovoi
Интересно, а в чём заключается регресс, если интерфейс становится лаконичнее? По-моему, наоборот, такие сайты во много раз удобнее для пользователей, а, кроме того, они быстрее загружаются и открываются, что тоже является большим плюсом для пользователей.
Vyacheslav Prihodko
Centrovoi, регресс в том, что сайты становятся очень примитивными по внешнему виду. Раньше сайты старались делать красивыми, а теперь они все какие-то пустые и, кроме текста, на них практически ничего не осталось.
Centrovoi
Ну, это уже вопрос вкусовых предпочтений. Кому-то нравятся аляпистые, насыщенные графическими элементами сайты, а кому-то нравится их полная противоположность, то есть, аскетичные по оформлению сайты. Владелец сайта сам должен решить, для какой аудитории пользователей интернета он делает свой сайт и в соответствии с этим решением выбирать дизайн сайта.
Gosha
Вообще, сейчас делают сразу две версии сайта - одну для стационарного ПК и другую для мобильных устройств. В этом случае охват аудитории будет стопроцентный.
Denis Solodovnikov
А как эти две версии работают одновременно? Что, на сайте есть скрипт, который определяет с какого устройства зашёл пользователь и показывает ему соответствующую версию сайта?
Bragin Gennady
Денис, а делается такая система, что ещё на этапе формирования страницы (PHP) определяется тип клиента и ему открывается или мобильная или обычную версии сайта.
Usercams
А что хорошего в том, что посетители твоего сайта будут видеть разные версии? Получается, что разные люди будут иметь разное представление о твоём сайте. По идее сайт тоже должен всем посетителям запоминаться по внешнему виду.
Cooper
С точки зрения нашего бизнеса вообще не принципиально, какое оформление сайта откроется тому или другому посетителю. Главное, чтобы он мог прочитать контактную информацию и посмотреть наши демки. Больше от сайта видеографа ничего и не надо.
Gennady Petrenko
Cooper, дело не в нашем бизнесе, а в ранжировании сайта в поисковиках. Если Google тупо пессимизирует не адаптированные под мобильный трафик сайты, то заказчики просто не попадут на твой сайт через поиск этого поисковика. Какой уж тут бизнес?
Gerturion
А, если сайт видеографа сразу сделать именно под мобильный трафик, то как его будут ранжировать поисковики? Будут ли они показывать его на первый местах в выдаче для пользователей со стационарных персональных компьютеров?
Bragin Gennady
Такой сайт поисковики отлично будут ранжировать и он будет на первых строчках поисковиков при условии, что он содержит отвечающую запросу пользователя информацию. Мобильный сайт одинаково успешно отображается и на мобильных устройствах и на стационарных, поэтому тут нет и не может быть никаких проблем с ранжированием сайта.
Bratello
Сейчас практически все ресурсы, где предлагают шаблоны для сайтов имеют рубрику "мобильные шаблоны" или как-то по-другому они называются, ну, суть от этого не меняется. Там можно взять себе готовый шаблон, сделанный именно для отображения на мобильных устройствах.
Format R
Bratello, они все некрасивые... Народ тоже не сильно любит примитивные по графике сайты, поэтому тут палка о двух концах - с одной стороны, ты получишь мобильный трафик, а, с другой стороны, ты можешь потерять обычный трафик.
Eroha
Выше уже писали, что идеальный вариант - это делать две версии сайта под мобильный и обычный трафик. Это действительно так, если видеограф хочет получить максимальный трафик на свой сайт.
An_Semykin
Тт бы с одним шаблоном разобраться, а вы предлагаете сразу два шаблона делать, да ещё так, чтобы они параллельно открывались пользователям с разных устройств. Боюсь, что эта задачка для профессиональных программистов, а не для видеографов.
Mackentio
Насколько понял, нужно делать не шаблон, а просто создать новый подсайт с приставкой m. и скопировать туда весь контент:
_https://habrahabr.ru/post/259189/
_http://myrusakov.ru/html-mobile-site.html
_https://ru.wix.com/support/html5/ugc/e4ba082f-0272-439c-8b94-069a73524e78/a4958009-7668-40ca-9c2c-c97f28927efe

Можно еще попробовать адаптивный дизайн, т.е. будет один сайт, который будет сам подстраиваться под размер того устройства, с которого читает пользователь:
_http://www.cmsmagazine.ru/library/items/moblile/3-lack-of-adaptive-design-in-comparison-with-mobile-version/
Валентин Перешеев
Вот, адаптивный дизайн шаблона сайта - это наверное самый лучший вариант, потому что он не потребует дополнительных ресурсов на хостинге и т. п..
Gross Alex
А как поисковики будут воспринимать подсайт с приставкой m. с таким же контентом, как контент основного сайта? Как копию, как зеркало, как отдельный сайт? Всё слишком запутано в этом случае получится.
Mackentio
Gross Alex, если исходить из логики, поисковик не будет искать с присатвкой m, он будет искать просто сайт, а уже когда с мобильного устройства пользователь зайдет на сайт, он с помощью мобильного браузера определиться как мобильный и переключитсья на этот же сайт с приставкой m.
Разве никто не замечал, что когда ищешь на смартфоне, он находит полные версии сайта и уже, если у сайта есть мобильная версия, то автоматом переключается, при этом в настройках самого браузера можно переключить на полную версию, либо в адресной строке удалить вначале букву m и сайт также переключается в стандартную версию.
Corentall
Я думаю, что поисковики всю эту систему отображения разным пользователям разных версий сайта в зависимости от их оборудования давным давно продумали. Никаких проблем с индексацией таких сайтов быть не должно.
Denis Solodovnikov
Мне кажется, что поисковые системы просто сами предложили владельцам сайтов эту систему распознавания сайтов для разного трафика с использованием приставки m. Это была их техническая идея, а вебмастера просто воспользовались ей при создании своих сайтов.
Gorbunov Dmitry
Нет, Денис, поисковики такими вещами вообще не занимаются. Это чисто изобретения вебмастеров, чтобы получить максимальный трафик на свои сайты. Вот, ради трафика народ и изощряется с этими буквами. smile.gif
di_REC_tor
Я бы не стал делать два сайта для мобильных устройств и стационарных компьютеров. Лучше сделать дизайн попроще, адаптированный под мобильный трафик, но, чтобы был только один сайт с одним адресом и туда бы шёл весь трафик с интернета.
Gerturion
di_REC_tor, ты прав. good.gif Для хороших позиций сайта это очень важно, чтобы сайт собирал максимум всего трафика с интернета, а когда трафик делится, то это неизбежно негативно скажется на позициях сайта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.