Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виды фундаментов
Форум событийной видеографии > Общение видеографа > Строительство, ремонт и обустройство
Weliyaminov Anton
Интересует информация по разным видам фундамента. Знаю, что есть много разных видов, но какой из них лучше выбрать, чтобы строение простояло вечно, пока не знаю! Ну и что можете подсказать про монтаж и заливку фундамента?
Ustas
Вечно ничего не стоит! rolleyes.gif Ну, может быть, кроме египетских пирамид.
А, если серьёзно, то свайно-ростверкной фундамент считается универсальным, поэтому его можно использовать под любое строение. Но большинство строительных фирм с ростверком связываться не хотят, а будут раскручивать вас на ленточный фундамент.
Sergey Taranoff
Выбор фундамента зависит от типа строения и от характера его использования. Если, например, дом строится под постоянное проживание, то надо выбирать плиту. С крепким и надежным бетонным полом под ногами не может сравниться никакой другой вид фундамента.
Nicolas
Парни, по СНИПу рассчитывается не отдельно фундамент, а вся система, то есть, основание + фундамент + сооружение. Причём в этой системе самое непредсказуемое звено - это основание, потому что никто не занимается геоизысканиями и проектированием фундамента. Именно с этого и надо начинать выбор фундамента, который делается с учётом конкретных особенностей почвы и т. д..
Lavrov Anatoly
Мне кажется, что выбор фундамента для жилого дома должны делать специалисты. А все разговоры про то, что есть самый лучший фундамент, который используется во все времена и у всех народов, не стоят и выеденного яйца. Гадать выдержит ли тот или иной вид фундамента ваш дом можно, но чревато серьёзными проблемами потом, когда вы построите дом на неподходящем под него фундаменте без указания геологии и конструкции дома.
Freeman
Цитата(' date='2.10.2015, 15:57) *
Интересует информация по разным видам фундамента. Знаю, что есть много разных видов, но какой из них лучше выбрать, чтобы строение простояло вечно, пока не знаю!

Анатолий, мне в этом сложном вопросе очень помогла разобраться данная статья про виды фундамента. Там даётся полное и грамотное описание всех известных видов фундамента, которые в наше время применяются в строительстве. От себя добавлю, что ленточный, свайный, столбчатый, плитный и т. д.. виды фундаментов подбираются под конкретное место строительства, поэтому вид фундамента выбирается после того, как сделана оценка места строительства.
Алексей Пластинин
Ленточный фундамент - самый нормальный, потому что его проще всего сделать. Да и по цене он, насколько я знаю, тоже один из самых выгодных вариантов.
Diman_Co
Дело даже не в стоимости ленточного фундамента, а в том, что этот вид фундамента можно частично или полностью сделать своими руками без привлечения строительных компаний. Именно этим объясняется популярность ленточного фундамента в малоэтажном индивидуальном строительстве.
Barantsev Aleksandr
Своими руками ты сделаешь фундамент только в случае, если ты сам что-то понимаешь в строительстве. Но, если ты далёк от этой сферы, то я бы не советовал делать основание дома самостоятельно, так, как с ошибками сделанный фундамент сделает бессмысленным всё последующее строительство.
Denis Solodovnikov
Ну, смотря что ты строишь. Если это трёхэтажный жилой дом, то, конечно, надо приглашать специалистов, а под гараж можно сделать фундамент и самому, тем более, если речь идёт о ленточном виде фундамента.
bigcamera
Денис, а как ты исследуешь особенности места строительства самостоятельно? Это можно сделать только при помощи разных приборов и, уже исходя из данных этих приборов, выбирается тот или иной тип фундамента.
Chibis
Если гараж строится на месте, где уже стоит дом, то ничего исследовать не нужно, так, как всё было исследовано ранее и стоящий рядом дом - это лучшая рекомендация.
Big Sasha
Я считаю, что под гараж надо выбирать самый дешёвый по деньгам вид фундамента, потому что это всё-таки, вспомогательная постройка и на ней можно экономить.
Centrovoi
Цитата(Barantsev Aleksandr @ 12.11.2015, 12:36) *
Своими руками ты сделаешь фундамент только в случае, если ты сам что-то понимаешь в строительстве. Но, если ты далёк от этой сферы, то я бы не советовал делать основание дома самостоятельно, так, как с ошибками сделанный фундамент сделает бессмысленным всё последующее строительство.

Ну, это не совсем так. Даже, если ты сам не являешься опытным строителем, то можно воспользоваться информацией в интернете, как самому сделать фундамент. Есть сайты, где опубликованы статьи на эту тему, которые по сути дела являются готовыми инструкциями, как правильно сделать фундамент под дом своими руками. Например, можно почитать такую информацию на этом сайте: http://stroesfera.ru/fundament-svoimi-rukami/. Там очень подробно описаны и виды фундаментов и то, как их надо делать, так, что любой нормальный мужчина с работящими руками сможет выполнить эту работу.
Тельников Егор
Centrovoi, ну, вот, как раз на этом сайте есть хорошее описание фундамента ленточного типа, о котором много говорили выше. Это действительно можно сделать без привлечения строительных компаний, а, значит, сэкономить кучу денег на этой начальной стадии строительства дома.
city man
Правильно пишут, что к недостаткам ленточных фундаментов можно отнести большие затраты времени, труда и материалов на их изготовление. С этим не поспоришь, поэтому сделать-то ленточный фундамент можно, но насколько это рационально? Это вопрос...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.