Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеограф творит или зарабатывает деньги
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Страницы: 1, 2, 3
Faso
Сравнивать видеосъемку и подметание улиц некорректно! Хотя я понимаю, что вы утрировали smile.gif

А что если сравнить нашу профессию с экономистом или юристом? Ведь эти профессии считаются скучными и не творческими. Но ведь финансовый аналитик строящий прогноз и анализируя разные показатели тоже погружается в работу и может забыть обо всем окружающем. И когда сдает отчет испытывает те же чувства, что и мы когда сдаем смонтированное видео. То же самое происходит и у юриста, работающего над договором.

"Очередной отчет" или договор? Очередной фильм!
"У нас каждый раз что-то новое"? Но у них ведь тоже wink.gif

Мне кажется, что "творчеством" свою работу называют либо для самоутверждения, либо для создания имиджа. Видеосъемка и монтаж такое же ремесло. Просто мысли о том, что "мы работаем сами на себя" и "каждый раз в процессе работы я придумываю что-то новое" очень льстят wink.gif Хотя все эти "свободный график" и "не сидеть в офисе" просто одни из условий труда. Которые кому-то подходят больше чем хорошая страховка и оплачиваемый отпуск.
Domino38
Faso,
У экономиста или юриста есть зрители? )))
После ответа на этот вопрос, думаю, все остальные умозаключения в сообщении теряют смысл. Творчество - это продукт, которым люди любуются, а что-то не помню, чтобы люди собирались вместе, чтобы почитать договоры юристов или отчёты экономистов и получали бы от этого удовольствие. )))
Видеография - это творчество без всяких оговорок. А кто боится этого слова относительно своей работы или страдает комплексом неполноценности или не понимает, с чем работает.
Faso
Ответ:"есть". И зачастую больше чем у видео.

Я сейчас говорю не про абстрактные Властелин колец и клипы Леди Га-Га. А конкретно - свадебный фильм. Кто его посмотрит? Молодожены - раз. Родственники - два. Плюс возможно друзья. Ну и если совсем хорошо получилось - потенциальные заказчики в интернете smile.gif Получается, что гарантированно его увидят человек 10. Дык и у договора юриста столько же "зрителей" будет. И у фин отчета тоже.

Самое интересное, что если заниматься действительно творчеством - вступать на неизведанные дороги, и разрабатывать свою систему визуализации, то можно с голодухи двинуть кони smile.gif Ведь творчество - это проецирование своего внутреннего мира на окружающую действительность. А если выполнять заказ - это уже ремесло (есть исключения).

Почувствуйте разницу: вы проснулись утром, вышли на улицу, увидели как солнце заиграло в золотистых волосах красивой девушки и подумали что обязательно должны ее запечатлеть. И другой вариант - вы получили заказ на съемку свадьбы, и нужно решить что и как вы будете снимать и монтировать. Настоящее творчество не может начинаться с "надо". А ремесло - может...
Longin
Faso,
Вы давно бывали на Vimeo? У свадебных фильмов аудитория зрителей до миллиона человек, а вы и не в курсе... biggrin.gif Большинство киношников о такой аудитории только мечтают. Про стандартные бланки юристов я вообще молчу - смешно даже заикаться об их аудитории.
Faso
Я ж говорю: давайте сравнивать сопоставимые величины. Среднестатистический свадебный фильм (30т.р. за съемку и монтаж, отдаем на ДВД) со среднестатистическим договором.

А то, что ролики Инамова собирают по миллиону просмотров... дык это мы с вами их смотрим smile.gif , те кто интересуется темой. Vimeo такое же полузакрытое профессиональное сообщество, как этот форум. Люди не интересующиеся видео-фото-графикой и т.д. все еще смотрят видео на Youtube, а фотографии на Яндексе...
Nelegal
Миллионы видеографов... хм... круто! Ни когда бы не подумал, что нас так много. wink.gif
olemas76
Так многие видеографы смотрят по несколько раз, это во-первых. А во-вторых смотрят женихи и невесты, то есть те, кому близка и интересна тематика. Но вряд ли это будут смотреть люди, которые хотят именно насладиться произведением искусства, ибо свадьба - она свадьба и есть. Ну да, технично снято, люди отработали гонорар, ну и чего?... Я как обычный зритель что для себя вынес, кроме того, что это "вау, как красиво"? Что касается творческой составляющей свадебной видеографии, то она безусловно есть в определенной степени, но переоценивать ее тоже не стоит. В настоящем творчестве все-таки присутствует экспериментальный момент, но экспериментировать здесь во-первых не этично, ведь заказчики нам дали деньги не на наши творческие эксперименты, а на видеосъемку своей свадьбы... А во-вторых, творчество тут действительно очень ограничено рамками события... Так что в первую очередь, конечно, мы зарабатываем. А те, кто действительно хочет заниматься настоящим творчеством, занимаются им вне рамок свадебного видео... Я имею в виду тех, у кого есть свои творческие идеи и желание их воплощать. А заработанные на тех же свадьбах деньги дают, кстати, такую возможность.
Faso
Подписываюсь под каждый словом smile.gif
Faso
Цитата(Nelegal @ 22.3.2012, 17:11) *
Миллионы видеографов... хм... круто! Ни когда бы не подумал, что нас так много. wink.gif


вы, видимо, не знакомы с механикой работы Vimeo. Во-первых, счетчик просмотров на Вимео учитывает общее количество просмотров ролика. "Общее", а не количество уникальных пользователей его просмотревших. Во-вторых никто не отменяет технологии раскрутки видео. А PR у топов работает хорошо. И в-третьих, повторюсь - структура тех, кто посмотрела этот ролик нам не известна. Но чтобы иметь о ней представление, задайте коллегам и молодоженам один и тот же вопрос:"вы знаете что такое Vimeo?". Ответы дадут представление кто этот миллион просмотров делает.

Для клиентов достаточно портфолио, выложенного на Youtube с его кодеками, компрессией и тогдашним ограничением в разрешении. А Vimeo изначально создавался "for us by us"...
Malyshev Yuri
Ребята, такое впечатление, что вы из леса вышли и ничего в современном мире не знаете. wink.gif
Видеография сегодня является самым смотрибельным видом экранного творчества. Ни кино, ни даже ТВ рядом не стоят по количеству просмотров - это факт, в котором вы можете убедиться сами, посмотрев статистику. Недавно по телику сказали, что одна мосфильмовская киношка собрала в прокате аж 1 доллар и 29 центов! ))) Можете себе представить сколько народу её посмотрели.
Видеографию сегодня смотрит всё новое поколение поголовно, именно ссылками на произведения видеографии испещрены все форумы, чаты, аськи, агенты и т. д. и т. п.. Свадебная витдеография была и всегда будет лидером по количеству просмотров, потому что это самая творческая видеография из всех её видов. Свадебные фильмы смотрят миллионы, что тоже отражено в статистике на любом видеохостинге. Зрители находят в профессмиональной видеографии то, чего давно нет ни в кино, ни на ТВ - реальное свободное творчество. Киношки, как мы все знаем, снимаются для бабала и только для бабла. Продюсер зарабатывает деньги, а режиссёр просто отрабатывает свой гонорар и плевал он на какое-то там творчество, поэтому все киношки похожи одна на другую и отличаются только бюджетом. Вы можете переключить канал с одной киношки на другую и не заметите разницы, настолько всё одинаково и нет никакого творчества. Другое дело видеография - все событийные фильмы имеют индивидуальный творческий почерк автора и можно сразу понять, где снимал Инамов, а где Чернов, а где Кальян и т. д..
Konstantin Kuzmenko
Цитата(Malyshev Yuri @ 23.3.2012, 18:34) *
Ребята, такое впечатление, что вы из леса вышли и ничего в современном мире не знаете.

Этот лес "быдлайфом" зовётся... wink.gif
Faso
Цитата(Malyshev Yuri @ 23.3.2012, 17:34) *
Видеография сегодня является самым смотрибельным видом экранного творчества. Ни кино, ни даже ТВ рядом не стоят по количеству просмотров - это факт, в котором вы можете убедиться сами, посмотрев статистику.

Свадебная витдеография была и всегда будет лидером по количеству просмотров, потому что это самая творческая видеография из всех её видов. Свадебные фильмы смотрят миллионы, что тоже отражено в статистике на любом видеохостинге.


Посмотрел статистику на Youtube и Vimeo. В первом случае популярно смешное "событийное видео". Во втором лидеры по популярности анимация и музыка.

Прошу предоставить "пруфлинки" (ссылки на доказательства) цитируемых утверждений.
Faso
Цитата(Konstantin Kuzmenko @ 23.3.2012, 19:17) *
Этот лес "быдлайфом" зовётся... wink.gif


Надеюсь между этим форумом и вышеуказанным нет холивара, и я не попаду под горячую руку smile.gif Я зарегистрирован на "быдлайфе", но активности там не веду.
Barantsev Aleksandr
Цитата(Malyshev Yuri @ 23.3.2012, 18:34) *
Видеография сегодня является самым смотрибельным видом экранного творчества. Ни кино, ни даже ТВ рядом не стоят по количеству просмотров - это факт, в котором вы можете убедиться сами, посмотрев статистику.

Совершенно верно. Тут ещё какой момент надо отметить. Любую киношку смотрят один раз, а событийные фильмы - десятки раз. Если учесть, что у каждого человека дома есть событийные фильмы, и умножить количество людей на десятки просмотров, то мы получим астрономическую цифру просмотров, которая в принципе невозможна для киношек, в том числе самых популярных. Ничего личного - это чистая математика.
Malyshev Yuri
Цитата(Faso @ 24.3.2012, 0:09) *
Прошу предоставить "пруфлинки" (ссылки на доказательства) цитируемых утверждений.

Прошу показать мне ссылку, хоть на одну киношку или ТВ-передачку, размещённые на видеохостинге, которая имеет столько же просмотров, сколько ЭТОТ простой свадебный фильм. Спасибо.

Цитата(Barantsev Aleksandr @ 24.3.2012, 12:31) *
Ничего личного - это чистая математика.

Когда математика противоречит стереотипам, то некоторые коллеги верят своим стереотипам. Они с ними сжились до такой степени, что на всё новое просто закрывают глаза. )))
maxbossman
Цитата
Вопрос на который кажды должен ответить сам... ТЫ - ТВОРИШЬ, или ЗАРАБАТЫВАЕШЬ ДЕНЬГИ?

И то и другое
Gennady Petrenko
Я бы уточнил, что в нашей профессии одного без другого не бывает. Нельзя зарабатывать деньги и при этом не творить и так же нельзя творить и при этом не зарабатывать деньги. Наши профессия и заработок основаны именно на творческом процессе создания фильма.
Ростислав
Гена, а как же суповых дел мастера? wink.gif Они зарабатывают деньги, но их видеоработы даже при очень большом желании не назовёшь творчеством.
Cepera
Цитата(Denis Solodovnikov @ 13.9.2010, 23:16) *
Мы зарабатываем творческим трудом. Эти два слова - "творчество" и "заработок" у нас всегда вместе. Разделить одно с другим не получится, даже если сильно захочешь.


Получится.
Разница вот какая:

когда тебе за что-то платят - то хотят получить то, что ожидают. И когда твое "творческое виденье" отличается от их ожиданий, то чтоб не нажить себе недовольного клиента, нужно заставить себя выполнить его пожелания.
- и где в этом случае творчество? - это просто ремесло.

творчество - в идеале - когда ты сам себя продюссируешь, спонсируешь и т.п.

смешанное состояние творчества - может быть везде: свадьбы, корпоративные ролики и т.д. Творчество и заработок - в разном соотношении.

И напоследок.
кто сильно увлекается творчеством - переростает уровень событийной видеографии и уходит дальше - в лучшем случае.
В худшем - теряет клиентов (поток)

кто сильно увлекается заработком - теряет вкус и через несколько лет превращается в свадебщика-сторожила, с которого смеется молодежь, потому что делает баян и сам того не видит. Но зато зарабатывает, пока круг его почитателей не вымрет.
brodyaga
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 21:55) *
Разница вот какая:

когда тебе за что-то платят - то хотят получить то, что ожидают. И когда твое "творческое виденье" отличается от их ожиданий, то чтоб не нажить себе недовольного клиента, нужно заставить себя выполнить его пожелания.
- и где в этом случае творчество? - это просто ремесло.

Я, вот, даже не знаю, смеяться тут или плакать. laugh.gif
Когда актёру в театре или артисту на эстраде за что-то платят, то его профессия от этого перестаёт быть творческой? rofl.gif И как, вообще, в голове может вырасти противопоставление "творчества" и "ремесла", если ремесло бывает либо творческим, то есть, в его основе лежит творческий процесс по созданию творческого продукта (например, видеограф создаёт фильм), либо ремесло бывает не творческим, то есть, в его основе не лежит творческий процесс по созданию протзведения искусства (например, токарь точит болванки).

Какое ещё "творческое видение"? Что это за киношная ахинея? Творчество заключается не в "видении", а в процессе творчества, когда из ничего автор-видеограф создаёт произведение твоорческого труда - видеофильм.
Evgeny Kramarenko
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 21:55) *
творчество - в идеале - когда ты сам себя продюссируешь, спонсируешь и т.п.

Детский лепет какой-то... Какая связь между организацией работы - продюсерство, спонсорство и творчеством - производство видеоряда? unknw.gif Не важно, кто продюсирует и спонсирует производство творческого продукта - оно в любом случае является творческим, потому что никаким иным создание видеоряда быть не может, так как сам процесс его создания - это процесс творческий.
Format R
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 21:55) *
кто сильно увлекается заработком - теряет вкус и через несколько лет превращается в свадебщика-сторожила, с которого смеется молодежь, потому что делает баян и сам того не видит. Но зато зарабатывает, пока круг его почитателей не вымрет.

Хорошая фантазия... ))) Жаль, что она не имеет никакого подтверждения в жизни, потому что я лично никогда не видел существо, которое "делает баян" и при этом "зарабатывает деньги". )))))
Nicolas
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 21:55) *
И напоследок.
кто сильно увлекается творчеством - переростает уровень событийной видеографии и уходит дальше - в лучшем случае.
В худшем - теряет клиентов (поток)

У видеографов нет клиентов, а есть заказчики на производство фильмов. Учи матчасть - Профессиональный словарь видеографа.

Событийную видеографию нельзя "перерасти", потому что это самодостаточный вид экоанного творчества, в котором есть свои профессиональные вершины, до которых надо дорасти. А "перерасти" можно только собственную халтуру, которая до событийной видеографии ещё не доросла. Когда ты научишься делать профессиональные фильмы, ты дорастёшь до событийной видеографии и в этот момент получишь множество заказчиков на производство событийных фильмов.
Olegan
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 21:55) *
смешанное состояние творчества - может быть везде: свадьбы, корпоративные ролики и т.д. Творчество и заработок - в разном соотношении.

Соотношение есть только в салате. biggrin.gif А в видеопроизаводстве нет никаких соотношений, а есть только творческий труд за вознаграждение. Как певец поёт в опере за вознаграждение, так видеограф снимает фильм за вознаграждение, но в обоих случаях они на 100% делают творческую работу.
maxbossman
Если берет за работу деньги значит зарабатывает, а если даром - творит.
DV Records
Интересная логика. smile.gif Насколько я знаю, все киношники, музыканты, художники, писатели и т. д. берут за работу деньги и при этом они именно творят.
Diman_Co
Уже сто раз говорилось тут о том, что труд бывает творческий и не творческий, при этом тот, кто занимается творческим трудом, тот творит. А деньги - это естественная плата за труд, при этом трудиться можно и бесплатно, ради удовольствия от создания творческого продукта. Вот, нетворческим трудом никто бесплатно заниматься не будет, потому что, скажем, пытьё канавы никакого удовольствия не доставляет.
instinkt2004
Цитата(Cepera @ 14.11.2013, 20:55) *
творчество - в идеале - когда ты сам себя продюссируешь, спонсируешь и т.п.

Творчество в идеале - это когда ты не забиваешь себе голову организационными моментами, а у тебя уже есть хороший продюссер и спонсор, которые не навязывают своего видения на мир, а просто подыскивают заказы, организовывают процесс и вкладывают в него деньги с целью получить с этого творческого дела прибыль. И они понимают, что творец - ты и поэтому не мешают творить, иначе без денег останутся.
Это конечно, в идеале. А так в названии темы вместо "или" должно стоять "и".
Barantsev Aleksandr
Для частного видеопроизводства такая схема исключена, чтобы один занимался организацией производства, а другой только творческим процессом создания продукта. У видеографов оба этих дела объединены в одном человеке и не разделимы.
DVC
Многие видеографы уже "обрастают" операторами, монтажёрами, водителями, звукарями, дизайнерами, сажают девочку - приёмщицу ))))и т.д.. Есть даже люди, которые продвигают сайт. Так же можно подключить кого-то типа продюссера. Почему нет? Но только мне кажется это будет уже не совсем видеограф)))).
Belyi
Это будет стандартный предприниматель, который ведёт бизнес в видеографии. Видеограф - это тот, кто снимает или монтируют или одновременно снимает и монтирует свои собственный фильмы своими руками.
Sergey Taranoff
У нас часто путают процесс организации съёмки фильма и процесс самой съёмки фильм. Отсюда и непонимание по поводу участия различных привлекаемых для производства фильма профессий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.