Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеограф творит или зарабатывает деньги
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Теория событийной видеографии. Дискуссии
Страницы: 1, 2, 3
Eventfulcinema
все ваши разговоры про творчество, Карнеги назвал "желание быть значительным".
PAL Petrovich, дерьмом назовут не труд, а результат творчества.
Alex
Цитата(Eventfulcinema @ 20.9.2010, 2:25) *
все ваши разговоры про творчество, Карнеги назвал "желание быть значительным".
PAL Petrovich, дерьмом назовут не труд, а результат творчества.


Опять давадцать пять! Карнеги сюда приплетать не надо! Ну сморозил глупость, так извинись. Забыли бы уже, а так.... И вот тут у меня резонный вопрос к Eventfulcinema: а свою работу вы как воспринимаете? как кучу в подъезде или все-таки как творчество. Если все-таки как кучу.... то наверное стоит уйти из видеографии и не позориться перед людьми, а если все-таки как творчество, то тогда налицо напрочь не понятная тяга с самоуничижению. Это не понятно и странно. Хотя... каждому свое...
Afftar
Цитата(PIRON @ 19.9.2010, 20:47) *
Как повар, кок, кашевар и т. д. готовили яичницу, не смотря на разный статус, так видеографы творят свои работы, не смотря на разный статус.

Если можно, я добавлю, а то может кто не понял вашу мысль.
Как повар, кок, кашевар и т. д. готовили яичницу, не смотря на разный статус, так киношники, тэвэшники и видеографы творят свой видеоряд, не смотря на разный статус.
По моему у некоторых понятие, что киношники типа творят, а видеографы "гадят в подъезде". laugh.gif
Eventfulcinema
Цитата(Alex @ 20.9.2010, 8:37) *
И вот тут у меня резонный вопрос к Eventfulcinema: а свою работу вы как воспринимаете?

как 100% зарабатывание денег.
Alex
Цитата(Eventfulcinema @ 20.9.2010, 18:33) *
как 100% зарабатывание денег.


Исчерпывающий ответ....
Artyom
Цитата(Eventfulcinema @ 20.9.2010, 16:33) *
как 100% зарабатывание денег.

Любая работа - это 100% зарабатывание денег. laugh.gif
Но деньги сами по себе в карман не прыгают. Чтобы заработать денег шахтёр уголь добывает, композитор музыку творит, а видеограф что делает?
Berserk
Ребят, наверно Андрей насчет яичницы хотел сказать что нашинковать видео сможет каждый, но все ли работы надо считать творчеством?

В принципе и для меня видеография заработок, и делать работы безвозмездно я банально не буду - я не настолько богат чтобы себе это позволить. Пара съемок родственникам, 2-3 скидки друзьям, а дальше извините... у меня время которое я должен выделять и на семью и на себя, и кушать охота тоже...

А по поводу творчества - когда над тобой жандармом стоят и указывают что и как снимать, и когда пара интересная и снимаешь с удовольствием не чувствуя усталости, где получится творчество, а где банальная рутинная работа?
Bratello
По моему тема уже идёт по кругу, как в анекдоте:

Приносит тюремщик баланду заключённому. Тот смотрит, там одна жижа и говорит:
- Мне мясо положено!
- Положено, ешьте...
- А оно мне не положено!!!
- Не положено - не ешьте...
- Мне мясо положено!!!!!
- Положено, ешьте...
- А оно мне не положено!!!!!!!
- Не положено - не ешьте...

И так до бесконечности... laugh.gif
Berserk
Бежит олень по лесу, видит -
сидит заяц ковыряется в носу.
Подбегает к нему и говорит
- Посмотри какие у меня стройные ноги,
я самый быстрый зверь в лесу!

Заяц не обращая внимания ковыряется в носу дальше.
Олень не унимается
-Посмотри на мои ветвистые рога, я самый красивый зверь в лесу!!!

Заяц вытаскивая палец из носу смотрит на козюльку и говорит
- А зато я богат духовно.


Анэкдоты и мы знаем, токо к чему тут это? Тема вроде продолжается, люди высказывают мнения, какой еще круг?
Bratello
Цитата(Bratello @ 20.9.2010, 22:18) *
По моему тема уже идёт по кругу, как в анекдоте:

Приносит тюремщик баланду заключённому. Тот смотрит, там одна жижа и говорит:
- Мне мясо положено!
- Положено, ешьте...
- А оно мне не положено!!!
- Не положено - не ешьте...
- Мне мясо положено!!!!!
- Положено, ешьте...
- А оно мне не положено!!!!!!!
- Не положено - не ешьте...

И так до бесконечности... laugh.gif

Berserk, смысл этого анекдота в том, что два человека - тюремщик и заключённый одно слово "положено" понимают по-разному и поэтому не могут друг друга понять.
Тут уже несколько раз понятно написали, что работа видеографа - это работа творческая, а столько же раз написали, что работа видеографа - это работа.
Вариант анекдота для понятливых:

PIRON написал, что видеография - это творческая работа. Berserk прочитал и говорит:
- Видеография - это работа!
- Работа творческая...
- Нет, видеография - это работа!!!
- Работа, но творческая...
- Нет, видеография - это работа!!!!!
- Работа, но творческая...
- Нет, видеография - это работа!!!!!!!
- Работа, но творческая...

Теперь понятно про круг? smile.gif
Mihail SG
Bratello,
Бесполезно... )))

- Мне мясо положено!
- Положено, ешьте...
- А оно мне не положено!!!
- Не положено - не ешьте...

Это будет продолжаться без конца, пока коллеги не поймут, чем они занимаются, когда держат в руках видеокамеру или когда монтируют.
Berserk
Ну да, куда нам далеким.

То что работа творческая наверно и ежик понял, а называть творчеством все что прошло через видеокамеру и монтажку глуповато.

Творчество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.
Вадим Трегубов
Berserk,
Ты стебаешься или серьёзно? wacko.gif
В твоей цитате Википедии от первого слова до последнего слова описана наша работа. Как это можно не понимать?
Berserk
Любая работа по определению попадает под понятие творчество. Я с этим полностью согласен. Но я бы не все работы которые смотрел назвал бы творчеством. Теперь понятнее выразился?
PIRON
Цитата(Berserk @ 21.9.2010, 19:23) *
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Давайте тогда попробуем в форме вопросов и ответов разбираться, если иначе не получается. В качестве ориентира берём текст из Википедии, приведённый оппонентами утверждения, что наша работа есть творчество, следовательно, они этому тексту безусловно верят.
Итак, Википедия гласит:
Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата.

Вопрос №1:
Является ли событийный видеофильм результатом "процесса человеческой деятельности"?

Вопрос №2:
Создаёт ли событийный видеофильм "качественно новую материальную и духовную ценность", "создаёт ли субъективно новый" продукт, которого никогда ранее не существовало в природе?

Вопрос №3:
Является ли событийный видеофильм "уникальным результатом" деятельности, которого никогда ранее не существовало?

Далее Википедия гласит:
Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Вопрос №1:
Возможно ли событийный фильм произвести в прямом соответствии с "начальными условиями" (как токарь вытачивает однотипные болванки или водитель трамвая ездит по однотипному маршруту) или каждый событийный фильм обладает массой оригинальных характеристик, являющихся следствием авторских оригинальной съёмки и оригинального монтажа?

Вопрос №2:
Может ли кто-нибудь повторить событийный фильм с точностью до кадра, до полной идентичности всех визуальных объектов в кадре, может ли "получить в точности такой же результат", как автор событийного видеопроизведения?

Вопрос №3:
Руководствуется ли видеограф при производстве событийного фильма "какими-то аспектами своей личности", например, своим вкусом, своим миропониманием и т. д., отдавая предпочтение тому или иному решению при съёмке материала и монтаже видеоряда?

Далее Википедия гласит:
Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Вопрос №1:
Существовал ли событийный фильм видеографа ранее, до того, как видеограф взялся и очсуществил его производство?

Вопрос №2:
Чем порождён событийный фильм, если он являет собой "качественно новое, никогда ранее не существовавшее" видеопроизведение?

Вопрос №3:
Деятельность (работа) видеографа порождающая "нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее", а именно, событийный видеофильм - это что?

___________________________________

Отвечать на эти вопросы каждому из нас лучше самому себе, так честнее будет. smile.gif А вслед за честными ответами придёт и понимание очевидного факта, что работа видеографа есть творчество.
Berserk
Если докапыватся дотошно, то любая работа попадает под определение творчество, ибо абсолютно также приведенный в примере токарь не выточит две идентичные детали - каждый раз они будут новые по времени, по ресурсам и состоянию станка, можно еще кучи факторов привести в довод того что любая деятельность человека и есть творчество. Суть не в этом.

С тем что работа творческая - согласен
, но основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Иногда уникальности не вижу.

Есть работы которые ставлю в разряд шедевр, есть Творчество (с больной буквы), есть хоть и посредственные работы, но видно что человек старался - тоже отношу к разряду творчество - человек творил.

А есть работы которые банально не тянут чтобы так называться.Ну нету в них той самой уникальности. И назвать неопрятную работу творчеством у многих язык не повернеться. Вот о чем и весь разговор.
Sergio78
Цитата(Berserk @ 22.9.2010, 18:37) *
Если докапыватся дотошно, то любая работа попадает под определение творчество, ибо абсолютно также приведенный в примере токарь не выточит две идентичные детали - каждый раз они будут новые по времени, по ресурсам и состоянию станка, можно еще кучи факторов привести в довод того что любая деятельность человека и есть творчество.

Токарь точит деталь по лекалу. Причём тут время, ресурсы и станки? Точноть у него микронная и все болванки идентичные. laugh.gif Ты для машины детали покупал? Они все разные или все одинаковые? )))
Pavel Sosnovskij
Цитата(Berserk @ 22.9.2010, 18:37) *
С тем что работа творческая - согласен[/b], но основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Иногда уникальности не вижу.

Покажи два одинаковых видеофильма? Интересно посмотреть, а то я никогда не видел...
PIRON
Цитата(Berserk @ 22.9.2010, 18:37) *
Есть работы которые ставлю в разряд шедевр, есть Творчество (с больной буквы)...

Это рассуждение об оценке видеопродукции. А творчество, как мы уже, надеюсь, раз и навсегда высянили, это деятельность.
Творческая деятельность видеографа может иметь разные результаты, с разной оценкой окружающих, но она во всех случаях останется творчеством, потому что человек создаёт свою уникальную визуальную реальность - видеофильм. Не имеет значения чья-либо оценка результата творческой деятельности любого видеографа для признания его деятельности творчеством.

Об этом я и написал 10 (десять!) дней назад:
Цитата(PIRON @ 13.9.2010, 16:06) *
Творчество - это не оценка, творчество - это действие. Любое действие с видеоматериалом - это бесспорный факт творчества. Кадрирование при съёмке, сборка кадров при монтаже и т. д. - эти действия прямое следствие творчества человека...
Berserk
Павел, когда фильмы шлепают по одному шаблону меняя только лица это не одинаково? Или смена лиц и придает эту уникальность? Видел я такое. Творчеством не считаю.

Юрий, в принципе правильно, только для меня творчество ассоциируется с духовным порывом, а не с банальной работой. А "натворить" сможет каждый.
Никита Шульц
Наша работа - творчество.
Оценивать её можно по разному, один лучше, другой хуже, но оба с картинкой что-то своё творят - это по любому!
Анатолий Лукин
Интересная тема. Много нового почерпнул для себя для понимания. )
ursam
Чтобы творить, нужна техника. А ее зарабатывать надо.
Longin
А чтобы зарабатывать, надо творить фильмы. Это всё вместе - видеограф творит и зарабатывает одновременно, ИМХО.
Тарас Омельянюк
Есть много творческих работ. В словосочетании "творческая работа" оба слова главные и не надо разделять их на части и спорить, что главнее.
Timur
А нам бы о чём ни спорить, лишь бы не монтажить. Короче, всем неохота ни творить, ни работать..... rofl.gif
Vladimir Chipizhko
Все доводы уже сказали, поэтому просто проголосовал за правильный пункт: "творит и зарабатывает деньги". Чего и всем желаю!
di_REC_tor
Пожелание принято! smile.gif
Тем более, что голосовать по другому - это значит, не понимать нашу работу.
Arrows
Голосовать по другому - это значит, вообще ничего не понимать.
Учёные определили, что такое творчество (написано выше), так чего с ними спорить? Смешно...
DiegoVideo
Видеография - творческая работа, но на работе зарабатывают деньги. Получается, видеограф творит и зарабатывает деньги. Всё просто...
Nelegal
Проще некуда...
Проголосовал за третий пункт.
Прохор
Почитал тему и удивляюсь, как люди могут не понимать очевидных вещей, тем более, что тут всё доходчиво объяснили... unknw.gif Без вопросов, что видеограф в своей работе одновременно творит и зарабатывает деньги.
city man
))) Не стоит удивляться. Некоторые воспитались в старорежимные времена и в их голове нету современного понимания нашей работы. Они до сих пор думают, что занимаются "видеосъёмкой", как в 90-х годах прошлого века.
Kolyan
Полностью поддерживаю предыдущий пост. Мамонты, блин! biggrin.gif
Баширов Сергей
Я думаю, в этом противоречии в опросе личное отношение к своей работе. Если человека интересуют только деньги, то он так и понимает, что только "зарабатывает деньги". Если он в своих работах хочет сделать что-то интересное в том числе и для себя, то у него другое отношение - "творит и зарабатывает деньги".
Alex
city man, это какие "старорежимные времена" вы имеете ввиду? Советский Союз? Да? Так вот я вырос и воспитался при нем, чем и горжусь. А вам есть чем гордиться? Впрочем, не будем о политике. Это вроде на форуме под запретом.
Так вот, что я вам, "поколение Пепси" biggrin.gif , хочу сказать: дело не в том когда ты "воспитался", а как ты относишься к своей работе. Или вы думаете, что если родились не в "старорежимные времена", то в вашу голову при рождении вложили "современное понимание нашей работы" , а те кто давно, так вроде как лишены этого? Смешно. biggrin.gif Что в голове у людей творится....? unknw.gif Но, что я хочу сказать вам, уважаемый city man, если для вас это тупое зарабатывание бабла, то не важно когда ты родился и кем ты себя считаешь: видеосъемщик, оператор, видеограф и т.п. и т.д. Что меняется от слов? Ничего. Но вот, что определяет человека как личность и как профессионала, так это то, как он относится к своему делу, в какой бы области он не работал и когда бы не родился. И не то, чтобы city man, меня ваш пост сильно задел, но... вы походя приклеили ярлык на немалое колличество людей бывающих на этом форуме... как то это... не корректно что-ли, чтобы не сказать хуже. Да. Можно было и не обращать внимание, но... увы обратил.
Usercams
Нет, тут не отношение к работе, а именно понимание работы разное. А слова, кто как называется, они как раз это разное понимание показывают, при этом отношение к работе может быть ответственное и у одних и у других.
city man
Цитата(Alex @ 19.5.2011, 20:49) *
city man, это какие "старорежимные времена" вы имеете ввиду? Советский Союз? Да? Так вот я вырос и воспитался при нем, чем и горжусь.

Причём тут советский союз или ещё какое-то государственное образование? wacko.gif Для меня времена с государствами не связаны, а связаны с деятельностью людей. Старорежимные времена - это, когда люди занимались видеосъёмкой. Они утром нажимали на кнопку REC на камере, а вечером вынимали из камеры кассету VHS и отдавали заказчикам.

Цитата(Alex @ 19.5.2011, 20:49) *
Или вы думаете, что если родились не в "старорежимные времена", то в вашу голову при рождении вложили "современное понимание нашей работы" , а те кто давно, так вроде как лишены этого? Смешно.

Если бы я работал в старорежимные времена, то есть утром нажимал на кнопку REC на камере, а вечером вынимал из камеры кассету VHS и отдавал заказчикам, то в моей голове слово "творит" не уместилость бы, точно так же, как оно не умещается у тех, кто работал в старорежимные времена по описанной схеме.
Другие люди, которые начинали работать в новые времена, то есть, утром нажимали кнопку REC, вечером уносили снятый материал домой, а потом неделю, две или три работали с этим материалом, слово "творит" в отношении своей работы принимают без вопросов.
DVC
Ну вот ты опять приклеиваешь ярлык. В то время были не только те, кто отдавал кассету в конце дня. А разве далеко ушли те, кто сейчас не думая накидывает побольше переходов и футажей, считая это монтажём? Полностью согласен с Alex
Big Sasha
Цитата(city man @ 20.5.2011, 20:31) *
... а потом неделю, две или три работали с этим материалом, слово "творит" в отношении своей работы принимают без вопросов.

+1
Кто, хоть раз собирал кадры в своём личном порядке, тот знает, что он творит свой видеоряд.
Alex
Цитата(city man @ 20.5.2011, 21:31) *
Другие люди, которые начинали работать в новые времена, то есть, утром нажимали кнопку REC, вечером уносили снятый материал домой, а потом неделю, две или три работали с этим материалом, слово "творит" в отношении своей работы принимают без вопросов.


city man, не хотел вступать в полемику, но, уважаемый, а чем отличаются те кто "утром нажимали кнопку REC", а "вечером уносили снятый материал домой", от тех кто отдавал их сразу? Тем что по три недели за монтажом сидели? Извини, но я, так грешным делом, думал всегда, что кнопку надо осмысленно нажимать, а не утром нажал, а вечером выключил biggrin.gif Стало быть и те и те "поливальщики"? biggrin.gif Так в чем особая разница? В чем творчество? Хотя..., если это и есть ваше понимание слова "творить", то просто слов нет. Есть конечно вариант, что вы правильно мысль свою выразить не можете, тогда извиняюсь, что не понял ответа. В "старорежимные времена", в школе, учили выражать свои мысли точнее. Впрочем, это не моя проблема. Просто позвольте, маленький совет, малюсенький такой: думайте что пишите, прежде чем что-то писать. Ваши посты люди читают, которые вас могут и не правильно понять и ответ неприятный написать. А так без обид. rolleyes.gif
city man
Alex,
Ну, попробую по второму разу - работа одних заключалась в нажимании кнопки REC, работа других заключается в творческой работе с видеоматериалом на монтажном столе:
Цитата(city man @ 20.5.2011, 20:31) *
а потом неделю, две или три работали с этим материалом ...



Цитата(Alex @ 21.5.2011, 8:23) *
Есть конечно вариант, что вы правильно мысль свою выразить не можете ...

Есть ещё один вариант, что вы правильно выраженную мысль понять не можете - тут 50 на 50. biggrin.gif

Цитата(Alex @ 21.5.2011, 8:23) *
Просто позвольте, маленький совет, малюсенький такой: ...

Это ни к чему. Все свои советы держите при себе для себя и своих близких. rolleyes.gif Думаю, что никто другой в них не нуждается.
Maratus
Творчество без денег может быть только в свободное время для собственного удовольствия. С другой стороны без творческой работы с видеоматериалом ты ни один заказ не сделаешь. Вывод: видеограф творит и зарабатывает деньги.
Praktic
Почитал тему и кое-где посмеялся. smile.gif Реально смешно, когда у людей бывает такое странное понятие творчества, что это типа где-то за облаками, а они, типа не при делах, хотя сами работают с видео.
Aleksey
Согласен на 100% c Maratus,без творения,ты не сделаешь хороший фильм.Видеограф это творческая работа!
Mihalux78
Когда работаешь с видео на монтаже или на съёмке, то иногда так захватывает это дело, что забываешь про всё на свете, видишь только кадр и в нём то, что ты сделал. Такое ощущение может появиться только от творчесской работы, на конвейере такого не бывает. wink.gif
Сергей16
Я выбрал 3 пункт, т.к если бы мы не творили во время съёмок разных мероприятий , не придумывали разные сцены по ходу съёмок, то нас бы и не заказывали так часто и не платили деньги.
Adashev
Творчество в нашей работе есть, а тот, кто это отрицает спорит сам с собой, потому что делая творческую работу, отрицать творчество - это глупость. unknw.gif
Barantsev Aleksandr
Никогда не думал, что придётся читать споры о том, что видеография - это творческая или не творческая работа. ))) Чего только на свете не бывает. Самый прикол, что люди сами себе что-то доказывают какую-то фигню. Есть даже официальное слово - "видеотворчество". Его теперь отменить надо? biggrin.gif
VideoAvtor
Тут споры не про профессию, а про своё личное отношение к профессии. Если кто-то считает видеографию на одном уровне с подметанием улиц, то это его личные проблемы. Видеографии такие мнения по фигу! )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.