Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Земфира - Хочешь
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Наше "Избранное"
Страницы: 1, 2
vanja
Поразила работа видеомонтажера.И крайне удивила его усидчивость и умелая подборка сцен на проигрыше.

Olegan
Очень сильно! good.gif
Bratello
Интересно, сколько авторы клипа денег отвалили нашим киностудиям за право использовать кадры известных фильмов именно в таком режиме. unknw.gif Думаю, что не малые...
Alex
Прикольно... smile.gif спасибо. Забавно сделано....
Баширов Сергей
Монтаж тут вроде бы совсем несложный, но киношного материала надо было перелопатить очень много, чтобы собрать видеоряд этого музыкального клипа.
maxbossman
Бомба.
Бобрецов Игорь
Самое интересное, что эти кадры нарезаны не только по словам песни, но и по сюжету, то есть, этот собранный из кадров разных фильмов видеоряд имеет конкретное общее сюжетное звучание.
city man
Честно говоря, какого-то сюжета я не заметил, но то, что этот видеоряд не рассыпается - это факт. Как-то они сумели подобрать кадры таким образом, что они гармонично объединены в одно целое произведение
Benjiro
Работа проделана огромная! good.gif В данном случае, независимо от результата, лишь только за приложенный труд можно похвалить автора видеоклипа.
Буланов Влад
Здорово! Что тут ещё скажешь? И идея и воплощение в этом видеоролике на высшем творческом уровне!
Bragin Gennady
Это очень ностальгический клип. Я уверен, что он найдёт самый большой отклик именно у людей старшего поколения, которые давно и прочно сроднились с этими классическими русскими кинофильмами.
Стас Пореченков
Старое русское кино снималось на века, поэтому его сюжеты и образы будут использовать в разных экранных видах творчества вечно.
Cooper
Классно смонтировано! Хотя сама технология не новая, но именно этот ролик, пожалуй, лучше других использовал этот творческо-технический приём.
Анатолий Лукин
Удивительный ролик! rolleyes.gif Додумались же до такого творческого решения! Молодцы! Это очень интересно смотрится на экране.
Dmitry Horoschevsky
А это, что же, официальный видеоклип певицы или это чей-то самопал? Просто Земфира же тут не поёт, поэтому какое отношение к ней имеет это видео?
Прохор
Дима, конечно, это самопал, но это очень профессиональный самопал, поэтому он так цепляет зрителей. А то, что звучит музыка и текст Земфиры, так с ней просто договорились о правах на использование её песни и т. д..
city man
А я не уверен, что это самопал. Земфира могла заказать именно такой видеоклип для продвижения своей песни и своего альбома. Почему нет?
Вяльцев Антон
А что значит "самопал"? Если этот ролик монтировал человек без диплома ВГИКа - это самопал? А, если его монтировал режиссёр Мосфильма, то это не самопал? А какая разница, кто монтировал, ведь, важен только результат работы, который мы все видим в этом клипе.
Eroha
Кстати, автор этого ролика почему-то нигде не указывается. Кто эту работу сделал, вообще, не понятно. Может быть, это сам "Мосфильм" рекламу своих старых фильмов таким образом замутил? wink.gif
Константин Беляев
Eroha, я наверняка могу сказать, что такая кинокомпания, как "Мосфильм", проектами в области музыкальной видеографии точно не занимается. smile.gif Автора этого видеоклипа надо искать где-то в стороне от "Мосфильма".
Denis Solodovnikov
Класс! Такие оригинальные и яркие видеоклипы надолго запоминаются!
Evseev Sergey
Не все слова в этом ролике хорошо понимаются. Интонация и тембр голоса у всех актёров разный, поэтому артикуляция слов низкая. Необходимо наизусть знать текст песни, чтобы полностью понимать фонограмму клипа.
Cooper
Да, есть этот негативный момент. Кстати, когда смотришь этот клип на небольшой громкости, то вообще большинство слов не понимаешь. Тем не менее, такая вереница кадров из всеми любимых фильмов сама по себе производит положительное впечатление.
Corentall
Мне кажется, что все эти кадры из старых русских фильмов наши люди знают наизусть, поэтому им не особо нужно слышать эти реплики, так, как они понимают все эти слова на подсознательном уровне.
Chibis
Мне этот клип очень понравился, потому что в нём через кадры из любимых фильмов хорошо воссоздано ощущение того времени. Этот видеоролик просто приятно смотреть.
Leonid Plotkin
Да, в этом видеоклипе время остро ощущается! Эх, молодость... sad.gif Иных уж нет, а те далече...
Denis Solodovnikov
Леонид, эти фильмы являются "молодостью", как минимум, для трёх поколений людей. )) Их смотрели и отцы и дети и внуки с одинаковым удовольствием. И возможно будут смотреть правнуки.
Gerturion
Можно не сомневаться, что будут смотреть, потому что большинство этих фильмов стали классикой, а классическое кино, как и классическая литература, вечно и актуально для всех поколений людей.
city man
Не факт... Я тут как-то раз по случаю общался с подростками, так, они крылатых фраз из этих фильмов уже не знают и юмора этого не понимают. Так, что не смотрят они наши классические фильмы.
Mackentio
Автор клипа Михаил Перегудов:

Цитата
Сегодня в Сети самым популярным по репостам материалом стал необычный клип. Умелец Михаил Перегудов придумал и смонтировал клип Земфиры "Хочешь" на новый лад. Вернее, на старый. Легендарные советские артисты из любимых всеми фильмов нашего детства по слову воспроизводят гениальную песню Рамазановой. Тут тебе и Никулин, и Миронов, и Ахеджакова, и Тихонов-Штирлиц...Судя по всему, работа была проделана титаническая-это ж надо было столько фильмов перелопатить, чтобы подобрать нужные слова! Правда, в комментариях к ролику говорят, что за вас это может сделать база субтитров - программа берет слова песни, ищет их в субтитрах, сохраняет фрагмент видео, а затем монтирует фрагменты в ролик.

Многим задумка понравилась. Нашлись, конечно, и те, кто оскорбились от того, что их любимые кинофильмы "изрезали" ради "какой-то певички". Другие говорят - наоборот, что прекрасную песню Земфиры опошлили зачем-то. Но, большинство все таки загорелось желанием пересмотреть знаковые картины отечественного кинематографа.

Мы предлагаем нашим читателям посмотреть клип и вспомнить фильмы, из которых сделана нарезка.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Как петербургский монтажер собрал из советских фильмов песню ”Хочешь”

Новая песня на старый лад зазвучала благодаря петербуржцу Михаилу Перегудову. Ролик, в котором актеры советского кино, сами того не ведая, исполняют ”Хочешь”, собрал уже больше двадцати тысяч просмотров и стал одним из самых популярных по количеству перепостов.

Работа, конечно, трудоемкая. Михаил буквально по кусочку собирал текст мелодии. Каждый киногерой говорит одно слово. Но выглядит это все цельно. Будто хор. Только партии исполняют Лия Ахеджакова, Вячеслав Тихонов, Евгений Леонов и многие другие горячо любимые нами артисты.

Только представьте, что фразу из песни Земфиры на разный манер поют Баба-Яга, Семен Семенович, Штирлиц и Паратов.

- Это ностальгический монтаж по замечательным картинам, - восторгаются зрители и грозятся пересмотреть классику отечественного кинематографа.

Времени на такой киносеанс потребуется много. Мы насчитали в клипе около пятидесяти лент: ”Война и мир”, ”Покровские ворота”, ”Место встречи изменить нельзя”, ”12 стульев”, ”Приключения Шурика”, ”Летят журавли”. Есть даже сказки и наш незабвенный Андрей Тарковский.

Михаилу Перегудову 26 лет. Он работает на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Парень говорит, что и не ожидал такой популярности ролика.

- Я делал это видео для себя и для друзей, - рассказал нам создатель. - Начал еще года два назад, но времени не было доделать. А тут решил разобраться со старыми проектами. Вообще идея не новая. Я видел уже где-то нарезку из новогодних фильмов и мне стало интересно попробовать нечто похожее.

Михаил - знаток кинематографа. Поэтому собрать клип ему было несложно. Трудности возникли только с подборкой слова ”Альпы” и ”Не умирай”.

- Альп не было даже в одноименных фильмах, вроде ”Альпийского перевала” или ”Перехода Суворова через Альпы”, - говорит Михаил. - В итоге нашел текст в ”Большой перемене”.

Обычно похожие ролики с нарезками из фильмов становятся вирусными, но Михаил пока не планирует использовать клип в коммерческих целях.
Сергей Авакянц
Странно, что он открыто выставляет эту работу в интернете и к нему нет претензий ни от певицы, ни от киностудий, ведь, в этой работе и песня и видеокадры - всё является чужими авторскими произведениями.
Benjiro
Видимо, автор ролика как-то договорился со всеми правообладателями, иначе этот ролик был бы заблокирован на видеохостингах, во всяком случае, на YouTube точно, потому что там самая строгая политика относительно авторских прав.
I.Melnikov
А я думаю, что Земфира просто сочла этот ролик дополнительной и, главное, бесплатной рекламой для своего альбома, поэтому не стала выдвигать никаких претензий в связи с использованием её музыки и текста в этом проекте.
bigcamera
Земфира - это ладно... Но киностудии должны были бы предъявить претензии, потому что они сейчас встали на коммерческие рельсы и очень жёстко отслеживают все варианты использования кадров из их фильмов.
Benjiro
Весь этот ролик собран из кадров не более двух секунд, так, может быть, такие короткие кадры по паре секунд не учитываются, как незаконное использование авторского материала?
Denis Solodovnikov
Нет, даже один кадр, точнее, стоп-кадр обладает авторским правом и не может использоваться при создании другой творческой видеопродукции без письменного разрешения правообладателя, которым в данном конкретном случае являются наши киностудии.
Dmitry Horoschevsky
Денис, а как же тогда объяснить само существование этой работы, да ещё свободное распространение её в интернете?
bigcamera
Вот и я не пойму, почему киностудии сквозь пальцы смотрят на то, что используется их собственность в творческом проекте третьих лиц. unknw.gif
di_REC_tor
Может быть, киностудии не считают этот ролик профессиональной работой, а воспринимают его, как произведение какой-нибудь школьной видеостудии? wink.gif
Mackentio
Какие претензии могут быть к клипу, он же его не продает и не использует в коммерческих целях, поэтому никто и не заморачивается.
Сергей Сливко
Mackentio, попробуй сделать свой ролик с кадрами из кинофильмов и выложить на YouTube. Через некоторое время ролик стопудово забанят, хотя тоже никакой продажи не будет. А этот ролик почему-то никто не банит.
vanja
Я смотрю подобные клипы-нарезки вообще стали мейнстримом.Вот еще один засветился на ютубе.И на самом деле не совсем понятна избирательность в плане блокировки контента unknw.gif

Gosha
Ну, тут по-крайней мере ролик начинается с официального логотипа "Ленфильма", то есть, все формальности относительно авторских прав соблюдены.
Denis Solodovnikov
По-моему, у автора получилась конкретная пропаганда курения. ))
Bratello
Да, что автор? Только прикиньте сколько пропаганды курения в нашей кинематографии? smile.gif
Dmitry Horoschevsky
По ТВ такой ролик точно не покажут из-за обилия сцена курения табака. )))))
А вообще работа интересная, потому что все эти кадры практически родные для любого русского человека.
Benjiro
Ну, всё! Пошла эпидемия... Теперь ждём такие ролики на все популярные песни! smile.gif
bigcamera
Лучше не надо, а то и любимые песни и любимые фильмы будут изрядно опошлены таким однотипным творчеством.
Big Sasha
Клип с Земфирой смотрелся интереснее, потому что он реально был каким-то новым словом в творчестве, а этот клип смотрится уже, как повтор.
brodyaga
Этот ролик делали явно ленивые люди... sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.