Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Съёмка на камеру GoPro, как на вторую камеру
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Съёмка
trf04
немножко вернусь в тему...
в общем, попросили знакомые снять и смонтировать корпоратив.. обычно "сватал" такие шабашки знакомым ребятам, которые умеют снимать, но тут знакомые, не удобно отказать..
так вот хочу также при съемках использовать вторую камеру
место проведения - ресторанный зал, человек на 100, зал вообще не для съемок: низкий потолок, зеркальные стены, освещение какое-то хаотичное, пол - плитка(телегу под штатив врядли можно будет использовать)
время проведения - часов 5-6

тут несколько раз звучало, что второй камерой на мероприятиях(свадебных) использовали GoPro, вот у меня и вопрос: у меня в наличии две - GoPro Hero-3 и GoPro Hero-4. Как её можно использовать на такого рода мероприятиях если она в помещении, а тем более в слабоосвещенном, практически слепая? и второй вопрос - GoPro аккума хватает минут на 30-40 а мероприятие бывают до 8 часов... бегать менять батарейки? или включать с пульта запись только тогда ,когда что-то интересное происходит? но ведь это будет отвлекать от работы с основной камерой?
vanja
trf04,
Я использую гопро 3+блэк,практически постоянно.Как правило на штативе.В наличии 4 акб,но последнее время решил вопрос внешним зарядником Canyon cpb100dg.(Теперь вааще проблем никаких 10000 мА.А к штативу я его бумажным скотчем приматываю-отрывать легче).
vanja
А по поводу темноты-главное выбрать точечную экспозицию в камере,ну и если это необходимо экспокоррекцию там же в настройках.Хотя вроде в Гопре 4-экспозицию можно полностью в ручном режиме выставить(если не ошибаюсь).
Романенко Игорь
Я бы не использовал камеру GoPro для съёмки в помещении, потому что эту работу прекрасно сделает обычная видеокамера с нормальной оптикой и светочувствительностью. Какой смысл использовать камеру GoPro при съёмке банкета, если её прямое назначение снимать в движении?
Bratello
Цитата(trf04 @ 11.12.2015, 14:45) *
и второй вопрос - GoPro аккума хватает минут на 30-40 а мероприятие бывают до 8 часов... бегать менять батарейки?

Если эти камеры будут использоваться на штативе или каком-то другом стационарном варианте, то можно запитать их через зарядное устройство от сети. Только надо решить вопрос с проводами так, чтобы народ их ногами не задевал, иначе 100% камеру уронят.
Big Sasha
Насколько я знаю, в камерах GoPro стоят широкоугольные объективы, в результате чего они снимают видеоматериал с небольшими геометрическими искажениями, типа эффекта "бочки". Не думаю, что такие камеры стоит использовать при съёмке банкета в качестве второй камеры.
trf04
Цитата(vanja @ 11.12.2015, 18:11) *
(Теперь вааще проблем никаких 10000 мА.А к штативу я его бумажным скотчем приматываю-отрывать легче).

имеется в виду портативный аккумулятор ? у меня есть такая штуковина на 12500 мА.. на сколько хватит беспрерывной работы GoPro4, интересно..?
trf04
Цитата(Романенко Игорь @ 12.12.2015, 2:48) *
Какой смысл использовать камеру GoPro при съёмке банкета, если её прямое назначение снимать в движении?

почему возникла мысль использовать GoPro, как вторую камеру? - всё просто: она миниатюрна, снимает в 4К, хотя мне вполне хватит и FullHD 1080р и её можно закрепить куда угодно, хоть на потолок.. недавно использовал GoPro, как третью камеру при съемках турнира по пейнтболу, закрепил на дереве на высоте метра три.. вся площадка - как на ладони, классно получилось)))
vanja
Цитата(Big Sasha @ 13.12.2015, 12:58) *
Насколько я знаю, в камерах GoPro стоят широкоугольные объективы, в результате чего они снимают видеоматериал с небольшими геометрическими искажениями, типа эффекта "бочки".

Пишу про Gopro 3+ be.В нактройках 4 варианта ширины охвата кадра.Действительно широкий и ультраширокий дают рыбий глаз.А узкий и средний как раз картинка для монтажа с основной камерой.
vanja
Цитата(trf04 @ 13.12.2015, 14:38) *
имеется в виду портативный аккумулятор ? у меня есть такая штуковина на 12500 мА.. на сколько хватит беспрерывной работы GoPro4, интересно..?

Ну теоретически нетрудно посчитать если родной акб 1180мАч-соответсвенно часов на 10.На практике больше 3 часов подряд не снимал-внешняя АКБ даже на треть не разряжалась,при том,что вайфай был включен-контролировал изображение по планшету.
trf04
vanja,
надо будет попробовать погонять по времени съемки..
если подключаем внешний аккумулятор, то нужно доставать GoPro из бокса, чтобы был доступ к разъёму microUSB(аквабокс блокирует все выходы/входы к камере, кроме безпроводных).. как вы тогда её устанавливаете при съемке без бокса? просто ставите на поверхность какую-то или дополнительно закрепляете?
vanja
trf04,
Да из бокса доставать приходится,зато она хоть звук пишет.И закрепляю на штатив.Т.е. саму камеру вот в такую рамку,рамку к переходнику на штативный болт диаметром 1/4 дюйма,ну и переходник привинчивается на штативную голову.Таких приблуд в гопрошных магазинах полно,но я в китае заказывал-копейки стоит.





Владимир Осух
Эти приблуды пластиковые или металлические? По фотографии не очень понятно, а надёжность в использовании от материала сильно зависит.
vanja
Рамка-пластиковая-она из другого материала и быть не может,т.к.спереди и сзади камеру фиксируют(от выпадения) бортики,и её приходится раздвигать,что бы камеру туда вставить(напрямую никак не вставишь,да,собственно,и не вынешь).Крепление/переходник на штатив-фиг знает,по весу похоже на металл,хотя может пластик плотный.
Виталий Серенький
Современный пластик по своим характеристикам может быт крепче металла, поэтому на материал изготовления этих аксессуаров не стоит обращать внимания, потому что производитель всё рассчитывает с учётом особенностей использования их в практической работе.
trf04
да, пожтверждаю - все аксессуары для GoPro и сама камера на удивление прочные, оригинальное ничего не ломается..
trf04
погонял сейчас GoPro4 в съемке: в общем, на одном аккумуляторе камера спокойно снимает 1 час, думаю в запасе еще было минут 10, так как индикатор зарядки только начал подмигивать на последнем делении.. место на флэшкарте 32 Гб вся часовая запись(1080р 30к/с) заняла около 17 Гб, т.е. чуть больше половины карты, получается, что емкости одной карты в 32 Гб хватает на пару часов записи, у меня есть две запасные миниSD по 32 гб и еще три аккума - около 5-ти часов можно работать непрерывно с небольшими паузами по замене аккумов и карт памяти без применения портативных зарядных устройств))) одно беспокоит - греется камера неплохо.. по истечении часа съемки, была прямо тёпленькая вся.. это при том, что стояла без аквабокса и на хорошо проветриваемом месте.. а если она будет стоять на мероприятии, закрытой в аквабокс да еще рядом с каким нибудь источником тепла, тогда вообще наверно будет как сковородка shok.gif после часа съемки буду давать ей остывать видимо.. минут 5-10
vanja
trf04,
Только непонятно,зачем 30 к/с?
Михаил Параньков
Цитата(trf04 @ 16.12.2015, 9:53) *
а если она будет стоять на мероприятии, закрытой в аквабокс...

С какой целью помещать камеру GoPro в аквабокс, если съёмка идёт в помещении и с одной стационарной точки? unknw.gif Защита от брызг шампанского, что ли?
intro
Вот мой вариант крепления для съёмки в зале. Девайс от старого навигатора. Держит очень крепко, возможность молниеносно открепить и поставить напр. кому-нибудь на стол. На стол присасывать не обязательно, он сам стоит хорошо + он ещё выезжает вверх и регулируется любой наклон.



trf04
Цитата(vanja @ 16.12.2015, 21:58) *
trf04,
Только непонятно,зачем 30 к/с?

25 кадров,сорри..

Цитата(Михаил Параньков @ 17.12.2015, 4:03) *
С какой целью помещать камеру GoPro в аквабокс, если съёмка идёт в помещении и с одной стационарной точки? unknw.gif Защита от брызг шампанского, что ли?

у меня просто нет другого.. вот вышеозвученную рамку точно надо прикупить
trf04
Цитата(intro @ 17.12.2015, 16:11) *
Вот мой вариант крепления для съёмки в зале.

ВАРИАНТ!
vanja
А вообще есть вот такие прищепки для гопро,так сказать на все случаи жизни.Сам все собираюсь приобресть.





Дмитрий Напольский
Прищепки очень ненадёжный вариант крепления видеокамеры, даже такой компактной, как камера GoPro. При любом неосторожном прикосновении к камере прищепка может отстегнуться и камера полетит на пол со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.
vanja
Дмитрий Напольский,
Ну тогда уж,чтоб наверняка,нужно что-то типа такого:

I.Melnikov
Только штативные головы со специальным креплением могут использоваться для крепления камеры, а всё остальное - это компромисс с надёжностью.
Diman_Co
На самом деле, фирменные прищепки очень крепкие и такую лёгкую камеру, как GoPro, они выдержат очень легко и надёжно. Конечно, если поставить на прищепку пятикилограммовую камеру, то тут возможно всякое...
Rustam
У прищепок преимущество в том, что ты можешь свою камеру GoPro поставить практически в любое место. Со штативом такой свободы установки второй камеры, к сожалению, нет, потому что ты должен ставить штатив так, чтобы он никому из участников мероприятия не мешал.
Gross Alex
Кстати, если уж GoPro использовать, как вторую камеру, то на прищепке её можно поставить на такую высоту, где гости мероприятия не смогут её достать. Это обезопасит камеру во время съёмки в автономном режиме без видеографа.
Haritonov Vadim
А куда ставить-то на высоту? Конкретно к чему крепить прищепку с камерой? Сейчас в ресторанах такие интерьеры, что там нет никаких служебных труб и т. д..
vanja
Лично я,последнее время,стараюсь избегать таких ракурсов,как съемка сверху,особенно в ресторанах.Мне это очень конкретно напоминает вид с камеры видеонаблюдения и сильно глаз режет(особенно если широким углом снимать).Ведь точка съемки не меняется,и раз за разом,когда периодически будет мелькать один и тот же ракурс-создается неприятное ощущение именно камеры видеонаблюдения (у меня).Выход,конечно есть-снимать 4к и кадрировать потом,но у меня гопро 3+ и 4к 25фпс нету.Единственное,где прокатывает съемка сверху-это сцена,ну и любые театролизованные выступления,пусть даже и в ресторане.А заворотить гопро повыше,я думаю,можно например на стойку освещения(в смысле штатив для осветительных приборов),они и 3-метровой высоты бывают.
Владимир Торба
Тут проблема не столько в ракурсе с верхней точки, сколько в том, что этот ракурс не меняется и крупность кадра тоже не меняется. Когда я снимал видео со второй камерой на штативе, то я примерно каждые 15 минут переносил штатив с камерой на другое место и менял крупность съёмки, чтобы получился более или менее разнообразный видеоматериал для монтажа.
Lugansky
Лихо! Интересно, какие же у вас банкетные залы, если можно постоянно производно менять точку съёмки и переносить штатив на новое место. У нас даже одно нормальное место для штатива бывает очень сложно найти. Но сама тактика съёмки со сменой точек съёмки, конечно же, совершенно правильная.
svs
Вопрос: гопро и другие экшн камеры снимают без остановки, пока батарейка не сядет? Нет ограничения записи как на фотиках?
Igor Mihailov
svs, да, эти камеры снимают без временных ограничений, но реальное время записи зависит от выбранного режима записи и может немного меняться в минус или в плюс.
independent
В гораздо бОльшей степени время записи зависит от объёма аккумулятора. Разница может быть даже двухкратная.
Daniil Chernyh
А разве для камер GoPro сейчас сделали какие-нибудь высокоёмкие аккумуляторы? unknw.gif
Romul
Из тех аккумуляторов для камеры GoPro, которые я видел, самый большой был с заявленной емкостью 1200 mAh, а не 1160 mAh, как у оригинального аккумулятора. Но это увеличение, ёмкости, конечно же, большой роли не играет.
Gennady Petrenko
Есть аккумуляторы и побольше. Например, Battery BacPac позволяет использовать камеру GoPro в 2 раза дольше без дополнительной зарядки. К тому же есть дисплей с индикацией уровня заряда.
Viknow
Тоже на съемках использую экшн камеру. Много видео с неё не беру, но иногда можно взять очень даже интересные моменты. Обычно ставлю на маленький штатив на окно, на стол, около которых немного движений. Беру с неё интересные кадры при съёмке детских утренников, во время танца молодоженов на свадьбе. Можно поставить камеру на стол в загсе, где будут расписываться молодые, получаются хорошие кадры с необычного ракурса. Когда есть время, камеру также можно переставлять, чтобы менялся ракурс.
ИванСавин
Цитата(Gennady Petrenko @ 27.5.2017, 17:56) *
Есть аккумуляторы и побольше.

Я на банкете к ГоуПрохе пауэрбанк цепляю и не парюсь на счёт заряда.
Nicolas
Цитата(Viknow @ 6.9.2017, 14:48) *
Обычно ставлю на маленький штатив на окно, на стол, около которых немного движений.

А не боязно оставлять камеру на столе и т. д., ведь простые люди могут её случайно смахнуть и кирдык камере, а она денег стоит.
ИванСавин
Nicolas, мы говорим об экшн-камерах, которые не бояться падений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.