Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита авторских прав
Форум событийной видеографии > Союз видеографов > Юридическая поддержка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Freeman
У нас на форуме, в связи с незаконным использованием авторского видеоматериала, часто возникала тема защиты своих и чужих авторских прав, но все обсуждения в основном сводились к более или менее убедительным предположениям, потому что мало кто знает реальное положение дел в этой сложной сфере правоведения. Вот на этом сайте: http://1patent.ru/services/proizvedenija-a...torskogo-prava/ можно получить реально профессиональную и грамотную помощь по всем вопросам защиты авторских прав.
Malyshev Yuri
Меня там заинтересовала информация о создании "Договора авторского заказа произведения". Если я не ошибаюсь, то это именно тот вариант договора, который на 100% отражает суть наших отношений с заказчиком и, видимо, в полной мере признаёт наши авторские права на видеофильм.
Chibis
Юр, я не думаю, что эта форма договора включает в себя наш вид деятельности. Скорее всего, эти договоры используют композиторы, художники, поэты и т. д..
Civis
Да что, порой, бороться за авторские права, если сняли детский утренник, отдали. А там уже они сами разбираются кому дать переписать, кому нет. Кто-то платил - те получат, кто не платил - обычно гуляют дальше. А те у кого есть материал, они им распоряжаются по своему усмотрению, если считают нужным переписать родственникам в другой город, то всё-равно перепишут. Они заплатили и всё, мы что с ними сделаем? Разве что если попросят сделать несколько копий на одну семью, ну, а если копировать видео с дисков сейчас может и школьник с первого класса, то обычно делают копии без оформления (чтобы не переплачивать), а с оформлением у себя хранят, тем не менее smile.gif
Баширов Сергей
А на тираж авторские права не распространяются. Нам платят за производство фильма, а тиражом занимается его владелец - заказчик. авторское право распространяется на упоминание автора. Например, при тираже дисков заказчики по идее должны на обложках указывать имя автора фильма.
Corentall
Защита авторских прав актуальна, если твой фильм получает какое-то коммерческое использование, а у нас этого не бывает. Но, если кто-то работает в сфере рекламного или музыкального видеопроизводства, вот там это принципиальный вопрос и помощь грамотных юристов им просто необходима.
Gerturion
Мне кажется, что будет не лишним прописать пункт или пункты об авторских правах и в договоре видеографа с заказчиком, чтобы на эту тему вообще не было никаких кривотолков у обеих сторон. и, само собой разумеется, что это надо делать грамотно, при помощи юристов.
Civis
Если совсем серьёзно с авторским правом, то по этому вопросу нужно обращаться в НАТ (национальное агентство теле-радио-вещателей) и РАО (Российское авторское общество) если материал попадает на ТВ в коммерческих интересах, а если не попадает на ТВ, то РАО в помощь. Только наш ОКВЭД не очень подпадает под эти вещи. Мы же делаем не для массового просмотра (публикации), а для заказчика (с ограниченным весьма просмотром). Я даже не знаю - можем ли мы вообще свободно продавать свои работы на носителях, скажем, в магазине или с лотка (какие-нибудь нейтральные материалы - зарисовки о городе, природе и т.п.). Думаю что с кондачка - вряд ли. Хотя можно объяснить массовым заказом материала (групповой заказ), через офис или интернет (продать можно и через интернет тоже), но через розницу вне интернета - не знаю... Поэтому авторские права в таком виде как у Михалкова нам, пожалуй, не светят.
Benjiro
Мы можем продавать свои продукты в формате зарисовок, но мы не можем продавать событийные фильмы, потому что в них отображена частная жизнь граждан, а распространение чужой личной информации карается по закону.
Civis
Да. И зарисовки через торговую розничную сеть не факт что можем. Сейчас продажа через Интернет не является розницей, вроде, хотя год назад ещё считалась. Какая быть может розница через торговлю почтой, через телемагазины и виртуальные магазины (интернет-магазины)? Это больше похоже на торговлю на заказ. Фактически так оно и получается. В рознице товар можно пощупать, заплатить деньги и уйти с товаром на руках. Через торговлю на заказ этого нет. А это значит что свои работы в виде зарисовок можно продавать на заказ хоть в 1 штуку, хоть партией, но в своём офисе или интернет-сайте (интернет-магазине, лэндинге). В офисе можно продать готовый ролик и никто не сможет оспорить что он сделан не на заказ. Факт что заказчиком может выступить не один человек, а много разных людей и всем нужен именно этот материал...
Алексей Пластинин
Продажа видео бывает и не на заказ, а прямо, как в магазине. Например, торговля видеоматериалами на стоках происходит практически по магазинной схеме - там выкладывают товар. например, видеокадры закатов, а покупатели выбирают понравившуюся съёмку заката, платят деньги и забирают это видео и могут его использовать по своему усмотрению.
Benjiro
В любом случае, съёмка природы и других объектов, которая не содержит личной информации о людях, может распространяться совершенно свободно, хоть платно, хоть бесплатно. А авторские права на эти видеоматериалы никем не могут быть оспорены.
Gerturion
Benjiro, авторские права сами по себе не возникают. Их надо оформлять в установленном законом порядке. А, если вы просто выложите в интернет свои ролики с зарисовками природы, то любой пользователь их скачает и будет свободно использовать их в своих интересах.
Civis
Ну, да. Как я некоторые ролики выкладываю давнишние. Особенно те, которые раньше на кабельном крутились - всё-равно у них остались записи (через их руки не записанным у них материал не останется). Можно сказать на безвозмездной основе - для рекламы как бы.
Тарас Омельянюк
Свои ролики, опубликованные в интернете, можно защищать водяным знаком в углу кадра - это обеспечит гарантию, что ваши кадры никто не поставит в свои фильмы.
Cooper
Тарас, эти знаки - очень относительная "гарантия". Дело в том, что их маскируют, просто закрывают или вообще обрезают и потом используют видео в своих интересах.
Corentall
Cooper, такие "заплатки" на оригинальных кадрах с водяными знаками сразу видно и, соответственно, отношение к такому видео тоже меняется, то есть, его воспринимают, как ворованное.
Big Sasha
Это точно! Тем более, что в интернете в разных видеороликах люди часто видят наслоение одних логотипов на другие и, поэтому никого уже не обманешь такими методами. Все знают, где оригинальное видео, а где ворованное.
Floyd
Мне кажется, что на работы видеографов авторское право распространяется очень относительно. Во всяком случае, чисто юридических механизмом защиты наших прав не существует. Весь расчёт может быть только на порядочность коллег и т. д..
Belyi
Floyd, пока наша профессия не признана и пока она не включена в официальный экономический оборот, то рассчитывать на то, что появятся какие-нибудь юридические основы для защиты наших авторских прав, просто не приходится.
An_Semykin
Авторские права - это универсальный термин, который относится к любому творческому продукту, независимо от того, кто создал этот продукт - представитель официальной или неофициальной профессии. Авторские права защищаются Гражданским кодексом, который действует в отношении всех граждан без исключения.
Ustas
Андрей, там не всё так просто, как кажется, потому что в ГК много разных оговорок, которые можно трактовать, как в одну, так и в другую сторону. Есть определение авторского продукта, под которое наши фильмы вроде бы подходят, да не совсем.
city man
Как это не совсем? Если я лично создал фильм, то я безусловно являюсь его автором и, следовательно, обладателем всевозможных авторских прав на этот фильм.
Bragin Gennady
city man, а как твои авторские права оформлены с юридической точки зрения? Никак... А просто твои слова об авторских правах на свои фильмы не имеют юридической силы.
Format R
По-моему, сами авторские права вообще никак не оформляются. Оформляются только те или другие юридические разбирательства по поводу авторских прав на произведение, а сами авторские права даются автору по факту создания какого-нибудь авторского произведения.
di_REC_tor
Михаил, а ты докажи, что это твой фильм? Права по факту создания авторского произведения - это не юридическая норма, поэтому она не может служить доводом в каких-то спорных ситуациях.
Arrows
Пара цитат для ясности:

1. А́вторское право — в объективном смысле — право, позволяющее регулировать правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства.

2. Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Авторское право в субъективном смысле - это субъективное право автора или иного правообладателя по использованию произведения науки, литературы или искусства.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства при условии, что они:
являются результатом творческой деятельности;
существуют в какой-либо объективной форме.


Вы говорите об одном и том же, но один имеет ввиду субъективный смысл авторского права, а другой - объективный смысл.
Evseev Sergey
Если вернуться к реальности, то в нашей профессии по большому счёту не действует авторское право ни в объективном, ни в субъективном смыслах. Видеограф не имеет конкретных юридических механизмов для реализации своих авторских прав.
Floyd
А, кстати, у фотографов авторское право есть и оно всеми признаётся. Правильно выше писали, что проблема только в признании нашей профессии, после которого появятся и официальные авторские права.
Dmitry Horoschevsky
Мне кажется, что вообще нет никакой разницы между авторским правом фотографов и видеографов. Работа по своим основным организционным принципам у нас совершенно одинаковая, следовательно к нам можно применить все те же принципы авторского права, которые действуют в отношении фотографов.
Eroha
Дима, разница в том, что фотография признана предметом искусства, а наши фильмы не только не имеют такого статуса, но не имеют вообще никакого официального статуса.
Sergey Taranoff
Не всякая фотография признаётся предметом искусства. У фотографов тоже есть разные градации качества работ и, следовательно, далеко не на все работы распространяется авторское право.
independent
Сам автор фотоснимка определяет, является ли его фотография предметом искусства и распространяются ли на неё авторские права. Мы можем делать то же самое.
Daniil Chernyh
Интересно... И как же это всё определяется? Что, эти фотографы выходят на площадь с плакатом, мол, мои фотографии защищены авторским правом? По-моему, все вопросы авторского права на фотографии решаются без участия конкретных фотографов.
Freeman
Наверное, авторское право имеют те фотографии, которые опубликованы на интернет-ресурсах или в печатных СМИ, в которых указывается, что распространение материалов, в том числе, фотографий запрещено. А, если фотограф выложил фотографии в открытый доступ, например, в ВК, то какое уж тут авторское право?
Sashko
Коллеги, это без разницы, кто и где выложил свои кадры. Авторское право не отчуждаемо от автора, поэтому все кадры, который снял тот или иной человек, принадлежат только ему и на них распространяются все авторские права.
Evseev Sergey
Саша, всё правильно, потому что в их профессии давно разработаны и автоматически действуют механизмы реализации авторских прав на фотографии, а в нашей профессии таких механизмов нет.
Chibis
По большому счёту, у нас пока и самой профессии нет, поэтому нет и профессиональных механизмов реализации авторских и любых других прав.
Diman_Co
Нет, сама профессия есть, ведь мы с вами - это реальность, только пока наша профессия никак не оформлена в юридическом и организационном отношении.
Big Sasha
Мне кажется, что авторские права принадлежат не профессии, а человеку, который что-то создал своими руками, в связи с этим, без разницы, как развита наша профессия, признана она или нет, а авторские права на фильмы появляются у нас сразу после создания фильмов.
Benjiro
Не всё так просто. Мы называем свои продукты фильмами, а, если чисто юридически у них такого статуса нет, то и авторские права на них не распространяются.
Big Sasha
Не понял... unknw.gif Это почему же у наших фильмов нет юридического статуса фильмов? Фильм - он и в Африке фильм.
di_REC_tor
Саша, фильм - это произведение. Но не у любого произведения есть юридический статус, потому что этот статус нужно получать в ходе определённых юридических процедур.
Zack_On
А какие это юридические процедуры? unknw.gif Разве киношникам какие-нибудь авторские свидетельства выдают на их фильмы?
Sergey Taranoff
Коллеги, тут схема такая... В соответствии со статьей Гражданского кодекса России авторское право на кинофильм или телефильм принадлежит предприятию, осуществившему его съемку. А у этих предприятий есть юридическое лицо. У нас с вами юридического лица нет и отсюда все проблемы с авторскими правами.
Corentall
А всякие там ИП или ООО - это не юридическое лицо?
Format R
Наверное, если ИП или ООО зарегистрировали свой вид деятельности, как производство фильмов, то они являются правомочными юридическими лицами с авторскими правами на свои фильмы.
Haritonov Vadim
Нет, Михаил, индивидуальный предприниматель (сокращенно - ИП) - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Timur
У юридического лица степень ответственности, как юридической, так и материальной выше, чем у физического лица, поэтому ИП - это для нас наиболее оптимальный вариант работы "по-белому".
Gross Alex
Если ИП - это физическое лицо, то никаких юридически обусловленных авторских прав на фильмы у ИП нет, правильно я понимаю ситуацию?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.