Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как написать сценарий?
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Сценарий, раскадровка, структура фильма
Centrovoi
Как написать сценарий?

Для того чтобы написать отличный сценарий вовсе не обязательно быть гениальным писателем, так как кино дает больше возможностей донести до зрителя то, что Вы хотите, нежели литература. В этой статье поговорим о том, как написать сценарий, и какие есть особенности в написании сценариев для фильмов.

Пишем сценарий: с чего начать

Идея для фильма найдена, нужно написать сценарий, и тут возникает вопрос: как написать правильно? Сценарий лучше писать по принципу: от общего к деталям.

Для начала запишите историю, которая должна уместиться примерно на альбомный лист, в которой будет описано содержание фильма, как будто Вы его уже видели, и пересказываете. Так у Вас уже будет сюжет, и концовка фильма. Благодаря чему, Вы будете понимать, в каком стиле стоит описывать события, как для комедии или триллера, ведь Вы уже знаете и жанр фильма, и его целевую аудиторию.

Персонажи

Затем прорабатываем характер персонажей, как главного, так и второстепенных. Это очень важно для дальнейшего написания сценария, ведь персонажи с разными характерами ведут себя в соответствии с ним в различных ситуациях. Хотя конечно, Вы можете удивить зрителя его неординарным поведением, или свести фильм к тому, как главный герой изменился благодаря событиям, описанным в фильме. Но Вы должны это сделать осмысленно, а не потому, что Вы не знаете, на что способен Ваш герой. Кроме того в сценарии можно использовать вспомогательных персонажей и персонажи-функции. Их обычно вставляют в сценарий для осуществления какой-либо задачи, отличие между ними состоит в том, что на вспомогательных персонажах акцентируют внимание с помощью какой-либо выдающейся особенности их внешности или действий.

Наравне с главным героем, очень важно иметь хорошо прописанного антигероя. Причем это не обязательно должен быть человек, это может быть как животное, так и явление, с которым герой борется в фильме, то есть в сценарии обязательно должен присутствовать конфликт.

Структура сценария

Далее приступаем к написанию сценария, в общих чертах, то есть описание конкретных эпизодов, сцен, действий. Тут лучше придерживаться следующей структуры:

1. Завязка.
В этом акте сценария Вы знакомите зрителя с главным героем, его целями, миссией. Сделайте так, чтобы они прониклись к нему. В конце акта обязательно должно быть событие значимое для героя, которое будет первый витком сюжета и повлечет за собой дальнейшее его развитие. Не стоит затягивать с этой частью она должна занимать не более 25% сценария.

2. Развитие действий.
Эта часть самая большая в сценарии (50%). В ней описываются препятствия, которые приходится преодолевать герою, для достижения цели обозначенной в 1 акте. И действия, к которым его подтолкнуло событие в конце первого акта, и которые он предпринимает для достижения цели (спасения мира, например). В этой части должно быть несколько витков сюжета, сколько – решать Вам. Обстановка должна нагнетаться, и как бы выходить из под контроля главного героя. Он вынужден менять планы и так далее. В конце акта Вы должны подвести сюжет к кульминации. Очень важно, чтобы повороты сюжета для зрителя были словно крючки, которые безотказно цепляют его внимание, и он все больше и больше погружается в фильм.

3. Развязка.
Это самая эмоциональная и ответственная часть. Если весь сценарий был отличным, но кульминация не удалась, то зритель уйдет разочарованным. А нам этого не надо. Итак, в этом акте события набирают скорость, все сюжетные линии подводятся к завершению, и, в конце концов, наступает кульминация, за которой следует развязка истории – победа героя, или его поражение, это уже Вам решать.
Уметь написать сцену, очень важно, но не важнее умения связывать эти сцены в отличный сценарий. Важно смоделировать сюжет так, чтобы каждый последующий его виток нагнетал обстановку, не давал спуску зрителю, и чтобы сама сцена шла ровно, до следующего перелома в сюжете, а не проваливалась в небытие.

Особенностью киносценария является то, что Вы должны его писать с оглядкой на бюджет фильма, и конечно понимать специфику съемки фильмов. Вы должны писать то, что можно не просто рассказать, а показать на экране.

Итак, когда киносценарий готов, начинайте прорабатывать детали, напишите и доведите до совершенства диалоги героев. Они должны соответствовать характеру героев. Каждая фраза диалога, должна быть продумана, и нести с собой новую информацию для зрителя, будь то информация о герое, его прошлом, его планах и так далее, но информация должна быть значимой для сюжета фильма. Насколько детально Вы будете писать сценарий – решать Вам. Возможно, Вы посчитаете важным описать все сцены вплоть до деталей костюмов, а возможно оставите большинство вещей на усмотрение режиссера.

И, конечно же, многих интересует, как написать хороший сценарий, чтобы потом снять на него отличный фильм, на который люди пойдут, и выйдут после него под впечатлением? Ответ прост: необходимо сделать так, чтобы каждую минуту фильма, зритель был заинтересован, напряжен, переживал вместе с героями, чтобы он предвкушал каждое последующее действие, одним словом, заинтриговать зрителя.

Теперь Вы знаете, как написать сценарий к фильму, и в каком направлении стоит работать при его написании. И не забудьте, сюжет сценария должен быть захватывающим. Ведь только тогда он будет востребован и экранизирован.

Автор: Перебасова Евгения
Daniil Chernyh
Коротко и ясно! good.gif Всем авторам статей про написание сценария можно только поучиться у автора этой статьи.
Garevg
Абсолютно бесполезный текст для создания сценария. Никто никогда не напишет хороший сценарий фильма , руководствуясь этой статьёй. Изучать надо учебники по сценарному мастерству, и изучать под руководством грамотного специалиста.
Михаил Параньков
Хороший текст. Сразу видно, что человек сделал дайджест основных положений написания сценария и даёт её читателям в современной краткой форме. То, что раньше занимало три тома по 500 страниц, теперь научились рассказывать в оной статье.
Floyd
В этой статье своего рода "скелет" сценария, но, чтобы сценарий получился, надо будет, чтобы он оброс мясом, а тут тоже надо иметь конкретные знания, о которых и пишут в многостраничных учебниках.
Denis Solodovnikov
Не берусь судить, насколько в этой статье профессионально изложенная информация, но она однозначно полезная, потому что любой читатель этой статьи легко поймёт основные принципы написания хорошего сценария. Для тех, кто снимает свои игровые фильмы, такая информация будет только в плюс.
Format R
В наше время изложение информации должно быть именно таким. Прошли те времена, когда люди готовы были читать по 600 страниц текста. Сейчас ритм жизни другой, поэтому такие статьи про основные принципы написания сценария очень востребованы.
Garevg
Цитата(' date='28.12.2015, 14:52) *
... Для тех, кто снимает свои игровые фильмы, такая информация будет только в плюс.

Для тех кто снимает игровые фильмы, серьёзно снимает, такая информация не играет никакой роли, то есть бесполезна. Чтобы это понять , достаточно просто прочитать любой учебник по сценарному мастерству. Кстати, очень интересно.

Цитата(' date='29.12.2015, 15:59) *
... Прошли те времена, когда люди готовы были читать по 600 страниц текста. ...

Времени "учиться" никогда не пройдут. Для тех , кто не готов читать, может, статья и поможет , но лишь вместе с кнопкой "шедевр".
Константин Беляев
Сейчас даже очень краткую, буквально в три-четыре абзаца информацию в интернете "читают" только по заголовкам. Другие времена - другие нормы...
Denis Solodovnikov
Сначала читают такие простые рекомендации по написанию сценария, а потом переходят на более продвинутые источники информации. Это очень даже хорошо, когда люди постепенно погружаются в ту или иную профессиональную тематику.
Gross Alex
На мой взгляд, это чисто ознакомительная статья, то есть, она даёт общие представления о процессе написания сценария для тех, кто вообще в этом деле, как говорится, ни в зуб ногой.
Gennady Petrenko
По крайней мере, эта информация заставляет видеографов мыслить в правильном направлении при написании сценария - это уже не малая польза.
city man
В принципе, главное понять структуру сценария, его основные задачи и т. д.. В статье, как раз, дана информация о том. что сценарий - это не просто интересный рассказ, а это текст, заточенный под предстоящую съёмку.
Senya
Мне нравится такая краткая и доступная информация, потому что она легче усваивается, чем многостраничные тексты. И дело тут не в глупости или, наоборот, продвинутости того или иного человека, а в том, что конкретика всегда краткая по объёму.
Corentall
Senya, good.gif
Если кто забыл, то напомню одну общеизвестную истину: Краткость - сестра таланта!
Mefody
Краткость, конечно, сестра таланта, но только не в области обучения какому-либо профессиональному мастерству. Тут краткость - это поверхностность образования, которая ведёт просто к ущербности такого образования.
Evgeny Kramarenko
Для любой работы нужен свой конкретный объём знаний. Образование вообще и образование для конкретной работы - это всё же разные вещи. Зачем ворошить большой объём знаний, если ты заранее знаешь, что он не будет востребован в твоей работе?
independent
А кто знает заранее, что ему понадобится в работе завтра или послезавтра? Если сегодня ты пишешь сценарии для игровых роликов с молодожёнами, то завтра тебе могут предложить рекламный проект или вообще короткий метр, а ты и не знаешь, как писать сценарий для таких проектов. Будет облом!
Виталий Серенький
Да, почитать этот материал о написании сценария для общего развития можно и нужно. Это не фундаментальный учебный материал, но он достаточный для понимания основных принципов создания сценария.
Corentall
А фундаментальность в данном случае и не нужна. Если у человека есть способности к работе со сценарием, то ему просто надо показать направление, как это всё делается, а дальше он сам всё грамотно сделает.
Haritonov Vadim
Фундаментальность знаний лишней никогда не бывает, но, с другой стороны, для написания наших сценариев необходим совершенно конкретный объём знаний и данная статья его, в целом, даёт. Все мы понимаем, что наши сценарии не должны конкурировать со сценариями Мережко и т. д..
Diman_Co
Есть ещё такое понятие, как начальный объём знаний. В этой статье даётся именно начальный объём, на основе которого уже можно делать первые шаги в деле написания сценариев для своих игровых видеоработ.
Chibis
Когда любой учебный материал написан коротко, тогда н лучше всего усваивается. Понятно, что это не системное образование, но никто на него в данном случае и не претендует. Тут была задача рассказать об азах этой работы со сценарием и это было сделано.
Ustas
Ну, да... Тут описана методология написания сценария. Какие могут быть вопросы? Разве есть какие-то неточности в описании методологии? Их нет! Вся информация на 100% соответствует действительности.
Konnetabl
Если раньше человек ничего не читал и не знал в области написания сценариев, то пользу этого материала трудно переоценить. Но, вряд ли. среди видеографов есть люди, которые вообще никогда и ничего не читали о сценариях. Данная ветка на этом форуме тому подтверждение.
Centrovoi
Konnetabl, ты слишком высокого мнения о наших коллегах. Иной раз смотришь игровые ролики и отчётливо понимаешь, что над сценарием тут вообще не было никакой, даже самой поверхностной работы, соответственно, авторы таких работ явно ничего не читали о принципах написания сценария.
Igor Mihailov
Они, может быть, и читали что-то, но применять в работе не хотят, потому что им лень. Вот поэтому в основном в предсвадебных роликах все ограничиваются простыми зарисовками под музыку.
Cooper
Я думаю, что дело не в лени людей, а в том, что для того, чтобы написать сценарий, мало знать, как это делается, надо ещё и способности к этой творческой работе иметь.
Diman_Co
Полностью согласен. Если ты прочитал несколько учебных статей или книг по теме создания сценариев, это вовсе не значит, что ты сможешь их писать.
Centrovoi
Ну, всё правильно. Если сценарист прочтёт несколько книг по правилам съёмки и монтажа, то разве он сможет грамотно снимать фильмы? Нет... Ему тоже нужны будут определённые способности для того, что эффективно работать в видеографии.
Chibis
Книги учат теории самого процесса написания сценариев, но книги не могут научить писать хорошие сценарии на практике, потому что это вопрос писательского дарования. С этим никто спорить не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.