Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема layer ligch
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Постобработка > After Effects
Никк
Возникла проблема с открытием источника света, хотя с этим вроде ее и не должно быть. Слой создается, настройки регулируются. источник в них меняет форму, цвет и пр.. но самого источника нет на экране.

vaz
Как это источника света не видно?Не понятно-какой вы источник света создали?Если Ambient(Освещение),то этот источника света-сам источник невидимый.Это заполняющий свет.А другие света-все видимые.И ещё,-есть в слоях Materia obtions(параметры материалов)-есть функция Cast Shadov(отбрасывает тени) и если там выставить Only,то самого источника слоя на экране,видно не будет.
pavel55555
Источник света в АЕ просто так никогда не будет виден. Будут видны все его/от него эффекты.
Можно глянуть:
_http://www.videocopilot.net/tutorials/3d_light_casting/
_http://www.videocopilot.net/tutorials/ae_bump_maps/

Если же требуется что-то типа такого (чтобы были видны лучи от источника света):



то рекомендую использовать трапкод люкс (на скрине всё видно).
Ещё можно глянуть тут (но не обязательно) пример использования Lux:

Николай Коломиец
Цитата(Никк @ 13.1.2016, 15:21) *
... но самого источника нет на экране.

Чтобы был виден источник света в кадре, его надо просто "нарисовать", как обычный визуальный объект. А регулировки меняют только освещение ранее "нарисованного" объекта.
vaz
Никк,на скине вы видите четыре источника света-Parallel,Spot,Point и Ambient.Первые три источника света- Parallel,Spot,Point, имеют позицию(Pzition)и поэтому ихнего источника при работе на экране всегда видно,если даже этот источник слоя на тайм-лайне не выделён стрелкой мыши.А вот четвёртый источник света- Ambient,не имеет позицию(Pzition) и поэтому его не видно в любом случае.Этот слой-заполняющий,он отовсюду светит.На скрине вы видите белой стрелкой показан сам источник света.Видите три стрелочки- зелёный,красный,синий и козырёк...?-это и называется источником света.А сторонний плагин Lux показывает не источник света(его и так мы видим),а свет исходящий от самого источника света.
vaz
Не могу закинуть фото скрин сюда.Ребята как это сделать?
pavel55555
vaz, На исходном скрине НИККа видно, что у него источник света Spot. Походу будет ликбез по источникам света? Тогда расскажите, а как без плагина Lux вы рекомендуете новичку лепить лучи света (напоминаю - источник Spot)?
Да и не надо лезть в дебри. Я думаю ,что проблема дааавно решена.
Никк
Действительно, хоть и немного интуитивно, но решил проблему. кажется, с 3Д слоем связана была моя моя ошибка. Но все вышесказанное я переосмысливаю, узнал много полезного и конкретного по этому вопросу Спасибо!
I.Melnikov
Цитата(vaz @ 15.1.2016, 12:41) *
Не могу закинуть фото скрин сюда.Ребята как это сделать?

Скриншот надо закинуть сюда: radikal.ru, а в сообщение на форуме разместить код картинки с этого фотохостинга.
vaz
pavel55555,на сколько я понимаю-ему нужно видеть на экране "источника" света,а не "спад"(луч) света.Новичок имел ввиду источник света,а не спад(луч)!Источник-это откудого исходит свет,а не сам свет исходящий от источника.Ну,а если новичку нужен спад(луч) света,а не источник,то Lux-это отличное решение проблемы.Я же написал,что кроме Ambient light остальные источники видны.
vaz
Скрин к Сообщению#5

pavel55555
Ну так исходя из его первого скрина видно, что источник присутствует. Я уже понял, что же он имел ввиду... У него была проблема - он не переключил слои в 3D (кубик). Отсюда и все его проблемы. Другое дело ,что он не совсем верно описал свою проблему. Но это уже все претензии к нему. smile.gif
Но он уже ответил - проблема решена. smile.gif
pavel55555
Цитата(vaz @ 15.1.2016, 15:24) *
ему нужно видеть на экране "источника" света,а не "спад"(луч) света.Новичок имел ввиду источник света,а не спад(луч)!Источник-это откудого исходит свет,а не сам свет исходящий от источника

Ну я же в первом совоём сообщении и привёл ссылки на примеры от Крамера. blush.gif

Цитата(pavel55555 @ 14.1.2016, 13:02) *
_http://www.videocopilot.net/tutorials/3d_light_casting/
_http://www.videocopilot.net/tutorials/ae_bump_maps/
vaz
Да,у него на скрине источник света присутствует и слой с фоном тоже присутствуют,но так-как этот скрин не подвижное-статичное изображение,то я не догадался,что функцию 3D не включена на слоях.И поэтому я изошёл из описании проблемы.Плохое разрешение скрина и видно плохо.
Ребята,не нужно сувать новичкам сторонние плагины...-Это их запутает.Спрашивают по АЕ и нужно отвечать по самому АЕ.

pavel55555,ваши эти два премьера сложны для новичков.Им бы освоить саму программу. К стати,видео-урок со снегом и спадом света-хороший поучительный урок.Мне очень пригодится этот урок. rolleyes.gif
Тарас Омельянюк
По-моему, к программе After Effects прикручиваются любые плагины, которые есть в сторонних программах композитинга. А учиться надо с тем ПО, которое наилучшим образом решает конкретную задачу. Если это программа After Effects, то хорошо, а, если это какая-то другая программа, то в ней и надо работать.
pavel55555
Тарас Омельянюк
Если есть хоть малейший опыт работы с АЕ, то знаешь, что это утверждение не правильное.
У программ композитинга разные ядра и движки, обработчики... и т.д. и т.п.
Даже между прогами Адобе нельзя спокойно прикрутить любой плагин от одного к другому.
Поэтому разработчики плагинов пишут под каждую прогу свой вариант.
А вообще-то пошёл жуткий оффтоп...
Никк
А не подскажите еще, как сделать в такой сцене переход с ночи на день?(стрелочкой показано анимированное солнце)

pavel55555
Вариантов несколько.
Без ссылки на видео - трудно понять как там двигаются слои.
1. Анимировать Position слоя "солнышко" (можно задать какой-то путь).
2. Анимировать Rotation слоя, но возможно надо будет переместить Anchor Point.
Владимир Осух
Движение солнца сделать несложно, а как вы хотите заменить цвет неба с чёрного на голубой и изменить цвета всех объектов на заднем плане? Это надо будет ещё одну такую же картинку рисовать с "дневными" параметрами.
pavel55555
Владимир Осух, не думаю, что придётся всё рисовать по-новой.
Достаточно поработать с level и curves



и получим день. wink.gif
Yujny
А качество картинки не страдает при такой сильной обработке с помощью level и curves? На маленькой картинке этого не видно, но на большом экране может быть заметно.
Никк
Да, нет, рендеринг я, правда не делал, но в программе все выглядит довольно пристойно. Другое дело, хотелось бы голубой фон заменить на более солнечный....И, вообще, в задумках у меня стоит плавный переход от этой картинки к персонажу мультфильма советских времен, он практически на черно-белом фоне. Наверное, это не реально?
Barantsev Aleksandr
Видимо, для создания такого перехода нужно использовать программу или плагин (если такой существует) морфинга изображений. А по-другому никак не получится картинку с пейзажем трансформировать в конкретный персонаж.
Mackentio
Никк, попробуй через обычный переход.
BCC Vignette Wipe:

Никк
Спасибо, как говорится, медленно, но уверенно...мне хотелось бы максимально сблизить цвета этих рисунков. метод тыка не приводит к желаемому

Mackentio
Никк, так тебе нужно, чтобы обе картинки были одинаковые по цветокоррекции?
Никк
Да.
Mackentio
Никк, выложи оригиналы, попробую что-нибудь сделать.
Что к чему нужно подогнать?
Никк
Был бы очень признателен, у самого получается очень коряво.



Mackentio
BCC Tritone Dissolve:

Mackentio
BCC Radial Wipe

Виктор Чекан
У этих картинок сильно отличается сюжет, поэтому их сложно будет гармонично трансформировать одну в другую. Обычное проявление можно использовать, по крайней мере за этим эффектом не будет никаких лишних претензий.
Lelik
Никк,
Непонятно чего хочешь. Но я понял, что так хочешь? Переход морфа в премьере оставляет желать лучшего, поэтому применил перекрестный наплыв.

Никк
Чес-но говоря. в голове пока идея, а как ее воплотить-проблема. Но вариант с наплывом почти идеально подходит для моего замысла, если только вместо этого симпатичного зайчика появился бы вот этот гриб

Mackentio
Никк, в общем, правильно ли я понял задачу:

Никк
Mackentio, в общем -то. да. это то. что я просил. спасибо.
Виталий Серенький
Lelik, можно сделать какой-нибудь графический 3D переход с соответствующей по сюжету и смыслу картинкой, тогда тоже можно достигнуть этого ощущения трансформации одного объекта в другой.
pavel55555
А почему бы не сделать плавный уход "домов-грибов" из цветного в цветовые оттенки мультика



и потом уже поставить какой-то переход типа iris wipe?..
pavel55555
Цитата(Никк @ 20.2.2016, 21:48) *
в задумках у меня стоит плавный переход от этой картинки к персонажу мультфильма советских времен, он практически на черно-белом фоне. Наверное, это не реально?

А если в АЕ типа так?




За основу было взято видео от Lelik-а. blush.gif
pavel55555
Цитата(Никк @ 22.2.2016, 15:37) *
Чес-но говоря. в голове пока идея, а как ее воплотить-проблема. Но вариант с наплывом почти идеально подходит для моего замысла, если только вместо этого симпатичного зайчика появился бы вот этот гриб

В принципе ничего нет возможного... wink.gif

Ну типа как-то так:

Lelik
Зы, а хде курящий гриб?
pavel55555
Тута... laugh.gif

Lelik
good.gif Нда-а. Нужно быть художником, чтобы такое творить. Я не умею рисовать, мне медведь на пальцы наступил, блин. И заодно и на ухо тоже. blush.gif
Романенко Игорь
На мой взгляд, складывающаяся картинка как-то не очень убедительно смотрится. Она отвлекает на себя лишнее внимание зрителя, а это не есть хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.