Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеопродукция финалистов конкурса "Свой взгляд - 2016"
Форум событийной видеографии > Фестивали, творческие проекты, конкурсы видеографов > Конкурс видеографов "Свой взгляд"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Administrator
В данной теме 27 февраля будет опубликована видеопродукция трёх финалистов международного конкурса видеографов "Свой взгляд", после чего, начиная с 28 февраля, здесь будет организовано открытое голосование профессии по выбору победителя конкурса.
hamal
Ролик №1

NikotiN
Ролик №2.

Кгыдфт
Ролик №3.

Administrator
Уважаемые коллеги, участник 2-го тура конкурса "Свой взгляд" Легонин Олег из г. Балабаново свою видеоработу по неизвестным нам причинам не представил, поэтому в голосовании принимают участие только 3 видеоролика.

Видеоработы представлены под номерами в соответствии с порядком их публикации. Предлагаю всем нам объективно оценить творчество наших коллег и честно выбрать победителя конкурса, а всем участникам 2-го тура желаю удачи!
Lelik
Все работы достойные, но у каждого есть свое мнение. Ребята не в обиду, я всего лишь любитель.

1.) По поводу ролика Хамала, грамотные ракурсы, свет, смена планов, озвучка, актёры, видно, что работала команда и никакого отношения к видеографу одиночке, этот ролик не имеет. Ролик замечательный, но, бойцы профессионалы не участвуют в любительских турнирах (это к автору ролика).

2.) NikotiN, ощущение, что это отрывок из уже из готового ролика и снят он на марк-3, при всем уважении к OLYMPUS-у, его матрица не справится с таким освещением, имхо.
По подчерку, работы очень схожи.

3.) Кгыдфт, немного не хватило шлифовки ролика. Есть конечно замечания, но свой голос я отдаю этому ролику.
hamal
Lelik, привет! Спасибо за профессионала, но все-таки с технической частью я справлялся сам и это делают только видеографы) Свет, звук, камера, монтаж, сведение, цвет - когда это делает один человек, это видеография в чистом виде))
aleksandr-cm
hamal, не обращайте внимания на слова Lelik. smile.gif Этот коллега в соседних темах устраивает бойцовские дискуссии по поводу названия нашей профессии, мол, не видеографы мы, а некие "апиратыры". Есть ещё люди в русских селеньях, которые по своей ментальности остались в прошлом веке, поэтому они до сих пор не понимают, что видеографы по своему профессиональному уровню давно и прочно находятся рядом с тэвэшниками, киношниками и т. д. или выше оных.
NikotiN
Lelik,
Я могу приложить исходники))Если у вас сомнения)))Вы плохо знаете возможности этой камеры
hamal
NikotiN,
Камера крутая, и я не увидел в твоём ролике трешовой прямо темноты)) Хорошая работа!
Lelik
Цитата(aleksandr-cm @ 28.2.2016, 12:13) *
hamal, не обращайте внимания на слова Lelik. smile.gif Этот коллега в соседних темах устраивает бойцовские дискуссии по поводу названия нашей профессии, мол, не видеографы мы, а некие "апиратыры". Есть ещё люди в русских селеньях, которые по своей ментальности остались в прошлом веке, поэтому они до сих пор не понимают, что видеографы по своему профессиональному уровню давно и прочно находятся рядом с тэвэшниками, киношниками и т. д. или выше оных.

если хочешь поговорить об этом заходи ко мне в кабинет
Benjiro
Ну, вы даёте, парни! good.gif Классные ролики сняли! Честно, не ожидал... Вот ломаю голову, кому голос отдать и не могу определиться. smile.gif Буду ещё пересматривать не раз ролики, а пока не голосую, потому что мне лично реально трудно выбрать.
NikotiN
Цитата(hamal @ 28.2.2016, 12:48) *
Камера крутая, и я не увидел в твоём ролике трешовой прямо темноты)) Хорошая работа!

Да,вот и я про тоже)))Не знаю,что он там увидел))Твоя вообще огонь))Не сомневался в тебе))Я как всегда в восторге))
Artyom
Цитата(Benjiro @ 28.2.2016, 12:53) *
Вот ломаю голову, кому голос отдать и не могу определиться.

У меня тоже самое. rolleyes.gif Но целых 10 дней голосования позволяют подумать над выбором, так, что будем думать.
Dmitry Horoschevsky
Ролик №1 сильный и по технике просто безупречный - с этим не поспоришь.
Ролик №2 понравился по своей художественной стилистике, которая точно выдержана в каждом кадре.
Ролик №3 воплотил понятный мне философский смысл и тоже сверх техничный.
Выбор я сделал, но, откровенно говоря, независимо от того, кто победит, все три работы достойны победы и это я говорю не ради красного словца, а на самом деле так.
Lelik
Скажите Баяр, у вас еще есть работы кроме Золото Чингисхана (2012) и Похабовск. Обратная сторона Сибири (2013) ? Просто любопытно.
Barantsev Aleksandr
Проголосовал за второй ролик. Не знаю, как правильно объяснить своё ощущение, но, на мой взгляд, он самый "живой", что ли. Первый и третий ролики крутые, но второй мне больше глянулся.
Lelik
Скажите Баяр, а съемки «321-й Сибирская» уже начали?
LEON
Lelik, а причём тут "Баяр", если автор этого видеоролика видеограф Роман Хлюстов: _www.wedlife.ru/user/khlyustov/?
Lelik
LEON, если об этом нет информации в свободном доступе, значит так надо. Кстати автора второго ролика, случайно не Романом зовут? Просто подчерк обоих роликов, как братья близнецы. Школа одна.
Lelik
Цитата(LEON @ 28.2.2016, 17:03) *
Lelik, а причём тут "Баяр", если автор этого видеоролика видеограф Роман Хлюстов: _www.wedlife.ru/user/khlyustov/?

Да вы правы, автор Роман, только он не видеограф, он оператор-постановщик. А Баяр, автор этого сценария и режиссёр.
LEON
Цитата(Lelik @ 28.2.2016, 17:13) *
LEON, если об этом нет информации в свободном доступе, значит так надо. Кстати автора второго ролика, случайно не Романом зовут? Просто подчерк обоих роликов, как братья близнецы. Школа одна.

Ты сейчас себя ведёшь, как шлюха на дороге. Чего ты торгуешься? Если есть информация, что этот ролик снимал не Роман Хлюстов, а некий кинорежиссёр "Баяр", ну, так сообщи эту информацию.

Автора второго ролика зховут Рустам Курбанов, о чём ясно написано в соседней теме: http://www.videographer.su/forums/index.ph...=40#entry245050
LEON
Цитата(Lelik @ 28.2.2016, 17:24) *
Да вы правы, автор Роман, только он не видеограф, он оператор-постановщик. А Баяр, автор этого сценария и режиссёр.

По ссылке, которую я дал, написано, что он "ВИДЕОГРАФ". Вот скриншот:

Lelik
От шлюхи слышу. Тебе какая разница кто снимал?
LEON
Lelik, разница большая. Если тут какая-то подстава со стороны автора ролика, значит, он ославит себя конкретно на годы вперёд, как чмо. А если тут твоя клевета, значит, ты окунулся в дерьмо по уши. Одно из двух! Выбирай. biggrin.gif
Mefody
Какая-то непонятка тут реально есть. unknw.gif После первого тура было написано: Хлюстов Роман Александрович г. Чита, а на wedlife написано: Роман Хлюстов (khlyustov) Россия, Москва. Чита и Москва - это немного разные города, поэтому надо у организаторов спрашивать, куда они отправляли камеры и кому.
Деев Руслан
А, что, автор или, точнее, человек, который разместил здесь ролик №1, сам не может сказать, кто конкретно снимал эту видеоработу? unknw.gif Это молчание и удивляет и настораживает.
hamal
Ребята, привет!)) Я Роман Хлюстов, живу в городе Чита, снимаю там же, но не только. Мы снимаем в Москве и в других городах, поэтому на ведлайфе помимо Читы указан город Москва.

По поводу съемки ролика для этого конкурса. Когда нам пришла камера, мой друг - он же режиссер и сценарист (самоучка, он нигде не учился) - Баяр Барадиев написал сценарий за день. На следующий день мы сняли ролик. Мы - это все, кто указан в титрах. За техническую часть отвечал я, мне помогала моя ученица Тори (она держала лампу) Также там был режиссер, актер, гример, тренер актера.
Снимал и монтировал ролик я.
С Баяром мы работаем давно и вместе снимали короткие и не короткие метры)

Я считаю работы финалистов очень достойными и крутыми и рад, что моя работа стоит рядом с таковыми) Всем Удачи))
Lelik
Все просто и понятно. Молодцы. Одним словом, профессионалы.)
onewed.pro
Отдал свой голос за Романа. Всё-таки его работа самая зрелая среди всех. На второе место я поставил бы лично для себя №3, потому как там хороший посыл, но цвет желто-зеленый не очень мне понравился. И в конце чуть планов не хватило завершить, имхо. Цветокорр должен быть незаметен, чтобы влиять на мозг, а не глаза) и начала затянутое, начал понимать что к чему только с середины. Мне кажется нужно было резче смены планов некоторые делать и звуков соответствующих больше для восприятия добавить. Второй ролик интересен, перекликается по смыслу с первым, но оставляет ощущение незаконченности. Скорее всего автор сделал это специально, чтобы мы сами додумали... но так получилось, что я смотрел по порядку и после 1го ролика, 2й показался уже незаконченным)
Тем не менее, все 3 ролика посмотрел с удовольствием и до конца без желания перемотать, что редко для меня)) я бы за такой срок, думаю, снял бы хуже, МОЛОДЦЫ!)
Administrator
Цитата(Lelik @ 28.2.2016, 7:41) *
Ролик замечательный, но, бойцы профессионалы не участвуют в любительских турнирах (это к автору ролика).

Вы, видимо, не очень внимательно ознакомились с Положением о конкурсе видеографов "Свой взгляд", в котором предельно ясно заявлено, что это профессиональный конкурс, в связи с чем, ваше представление о нём, как о "любительском турнире" является только вашей личной фантазией.


Теперь пару слов относительно ролика №1...

Принадлежность того или иного видеографа к нашей профессии определяется его непосредственным участием в производстве событийных фильмов. Если, помимо событийных фильмов, он снимает художественные или документальные фильмы в области кинематографии или телевидения, то это ровным счётом ничего не меняет. Свою принадлежность к нашей профессии каждый участник нашего конкурса однозначно продемонстрировал и подтвердил, представив свою событийную видеоработу в 1-м туре конкурса. Если в следующем конкурсе "Свой взгляд" свою событийную видеоработу представит, например, Никита Сергеевич Михалков, то мы безусловно признаем его видеографом по факту показанного нам свадебного обзорного клипа и нам будет не важно, что ранее он получил "Оскара" за кинофильм "Утомлённые солнцем", потому что конкретно в конкурсе видеографов "Свой взгляд" он будет выступать, как представитель нашего вида экранного творчества.

Далее...

По информации автора ролика №1, он привлёк к производству данного фильма несколько человек, о чём открыто сообщил в заключительных титрах. В Положении о конкурсе видеографов "Свой взгляд" о 2-м туре написано буквально следующее:

- В течение 7 (семи) дней финалисты снимают на камеру Olympus OM-D E-M5 Mark II и монтируют видеопродукцию на свободную тему продолжительностью не более 5 (пяти) минут

Как видите, здесь нет никаких ограничений на привлечение к работе актёров, моделей, визажистов, сценаристов, режиссёров, осветителей и т. д. и т. п.. Если в следующем конкурсе "Свой взгляд" кто-то из видеографов привлечёт к работе над своим роликом для 2-го тура, например, Фёдора Сергеевича Бондарчука в качестве ассистента по свету, то мы сможем только поздравить такого видеографа, который ответственно подходит к делу производства видеопродукции для конкурса видеографов "Свой взгляд".


hamal, на сайте wedlife под вашим роликом дана информация о том, что этот фильм снят в рамках нашего конкурса, но почему-то он назван не так, как он называется на самом деле. Напомню, что наш конкурс называется так: Конкурс видеографов "Свой взгляд". Было бы правильно, если бы вы исправили эту ошибку.
Kuzma
Цитата(Administrator @ 29.2.2016, 17:45) *
Как видите, здесь нет никаких ограничений на привлечение к работе актёров, моделей, визажистов, сценаристов, режиссёров, осветителей и т. д. и т. п..

А было бы неплохо, если бы такие ограничения были, потому что тут уже материальные и организационные возможности выходят на первое место, а не творческие.
Pereverzev AC
Kuzma, а разве работа видеографа не включает в себя материальные и организационные возможности? Профессия развивается, приобретает новое качество и это естественный процесс. Как по мне, то любые ограничения выглядят глупо, потому что это примерно то же самое, как обязать киношников снимать только на плёночные кинокамеры из середины прошлого века. smile.gif
Lelik
Насмешили, у меня чуть пупок не развязался. Если бы я увидел тут Н.С. Михалкова в качестве участника конкурса свагрофа или Ф.С. Бондарчука я бы решил, что я преувеличил дозу марихуаны или употребил её с большим количеством алкоголя.
Вы действительно считаете, что они не уважают себя? Впрочем, кризис, нехватка денег на покупку петлички и прочего хлама в интернет магазине… Умора!
aleksandr-cm
Цитата(Administrator @ 29.2.2016, 17:45) *
Принадлежность того или иного видеографа к нашей профессии определяется его непосредственным участием в производстве событийных фильмов.

Некоторым бесполезно объяснять очевидные вещи. rolleyes.gif Этот опуператор мне в личку вот такие картинки рассылает, поэтому он никогда не поймёт разницу между ярлыками, которые для него является определяющим, и фактом производства событийного фильма, что является определяющим для разумных людей. Опуператоры - они такие опуператоры... biggrin.gif

Lelik
Цитата(aleksandr-cm @ 1.3.2016, 13:45) *
Опуператоры - они такие опуператоры... biggrin.gif


Когда показать из своих работ нечего, остаётся только свою подноготную показывать.))) Эй ВидеоГраф, покажи свою самую лучшую на свой взгляд работу. По соотношению твоих сообщений на форуме и благодарностей ты балабол. Подивимся твоим талантом, как?
city man
Я проголосовал за ролик №3. Чисто по организации съёмок это самая масштабная работа из всех, поэтому мой выбор такой.
Сергеичъ
Цитата(aleksandr-cm @ 1.3.2016, 13:45) *
Опуператоры - они такие опуператоры... biggrin.gif

Опуператоры - это сильно сказано! rolleyes.gif Надо будет запомнить.

Кстати, у этих опуператоров сейчас традиционное весеннее обострение. Каждый год весной они приходят на форум видеографов, чтобы доказать нам видеографам, что нас видеографов не существует. Пройдёт весна, пройдёт и их обострение. Не обращай внимания.
Lelik
Цитата(Сергеичъ @ 1.3.2016, 15:11) *
Кстати, у этих опуператоров сейчас традиционное весеннее обострение.

Что же вы такие правильные и талантливые, только тролить можете, а где ваши шедевры на ВАШИХ конкурсах? Или вам самим стыдно показать своё дерьмо?
onewed.pro
Человек подошел ответственно к съемке. А у местных крикунов похоже подгорает от того, что человек делает и вкладывает больше, чем они)) Ну и выдает результат соответственно лучше, чем они когда либо в своей жизни сделают. Народ, если вы гордитесь тем, что делаете всё в одиночку - я вынужден вас огорчить. Это тупиковая ветвь развития. Человек-оркестр вариант плохой. Необходимость разделения труда была осознана ещё 5000 лет до н.э.
Пример выше - тому доказательство) и я могу ещё кучу таких примеров накидать) эх... где бы мне найти сценариста/режиссера. Давно мечтаю попробовать себя в коротком метре... это ведь совсем другой уровень. Это не свадьбы...

Цитата
А было бы неплохо, если бы такие ограничения были, потому что тут уже материальные и организационные возможности выходят на первое место, а не творческие.

Да ладно? Серьезно? Ну давайте вам дадим сейчас олик, неделю... даже 2 и 50 000 руб. сразу авансом. Сделаете подобный ролик на уровне? Очень сомневаюсь.
Kirsanov Maxim
Цитата(onewed.pro @ 1.3.2016, 15:53) *
Давно мечтаю попробовать себя в коротком метре... это ведь совсем другой уровень. Это не свадьбы...

В нашей профессии не бывает "уровня свадьбы" и "уровня короткого метра". Всем нам на этом конкурсе видеографов наглядно это показали. Те видеографы, кто грамотно снимает событийные фильмы, те видеографы столь же грамотно снимают и фильмы на свободную тему.
onewed.pro
Kirsanov Maxim
При наличии опыта - да. Мы, например, достаточно хорошо снимаем события/репортажи, но ввиду отсутствия опыта в съемках фильмов (любых вариаций) прекрасно понимаю, что первый будет весьма посредственный с кучей ошибок)) Просто у ребят уже есть опыт, поэтому результат здесь сразу и выглядит хорошим.
А уровни бывают. Если ты "чистый свадебщик", то сходу ни рекламу, ни метр никакой хорошо не снимешь (95%). С опытом, возможно, придет. Но не сразу.
Konstantin Kuzmenko
Читаю эту тему форума и каждый день делаю открытия. biggrin.gif Что такое "чистый свадебщик"? Если есть "чистый свадебщик", значит, есть "грязный свадебщик"? Может быть, есть ещё "получистый свадебщик" или "полугрязный свадебщик" - это тот, который находится на пути от "грязного свадебщика" к "чистому свадебщику" или наоборот?

Может быть, хватит эти смехотворные клички выдумывать? Какие ещё "свдебщики"? Кто это такие вообще? shok.gif Неужели так трудно понять, что есть такая профессия - событийная видеография, в рамках которой работают видеографы, у которых бывает разный профессиональный уровень. Это же так просто!
onewed.pro
Понимаю, что может быть обидно читать про свадебщика, когда сам им являешься и хочется как-то по-солиднее назваться. Без проблем) Но делать вид, что не поняли о чем идет речь нет смысла. И ещё и целый пост на эту тему строчить)) Я написал кратко. Можно, конечно, написать: "человек..." нет-нет... погодите) "профессиональный оператор, который занимается исключительно событийной видеографией"... Так, конечно, солидней звучит, чем я написал, но смысл тот же)) я не собирался никого обижать, я сам недалеко от этого ушел пока что, но будьте реалистами)) и не надо цепляться к словам, лучше по делу ответить)

P.s. это мне напоминает приколы с "менеджерами клининговых компаний"... ну да ладно) и так чувствую на меня сейчас вся бравая партия доброй половины форума ополчится)))
aleksandr-cm
Цитата(Lelik @ 1.3.2016, 14:03) *
Эй ВидеоГраф, покажи свою самую лучшую на свой взгляд работу.

Тебе как преподнести работу - на блюдечке с голубой каёмочкой? А личное посвящение в титрах тебе надо сделать? А оркестр нанимать надо для представления тебе моей работы? rofl.gif Опуператор, иди жене щи заказывай!


Цитата(Lelik @ 1.3.2016, 14:03) *
По соотношению твоих сообщений на форуме и благодарностей ты балабол.

Это ляпнул балабол, который балаболит в 2(два!) раза больше сообщений в день, чем я. laugh.gif Нет, точно опуператоры уже в край опупели со своими загонами...

Lelik
Цитата(aleksandr-cm @ 2.3.2016, 12:49) *
А оркестр нанимать надо для представления тебе моей работы?

Бедненький, shok.gif так ты же больной. А я подумал, что ты angel.gif видеограф.
hamal
Цитата(Administrator @ 29.2.2016, 17:45) *
hamal, на сайте wedlife под вашим роликом дана информация о том, что этот фильм снят в рамках нашего конкурса, но почему-то он назван не так, как он называется на самом деле. Напомню, что наш конкурс называется так: Конкурс видеографов "Свой взгляд". Было бы правильно, если бы вы исправили эту ошибку.

Спасибо и извините. Я исправился)
I.Melnikov
В видеографии группами снимают проекты уже лет 15, как минимум, с тех самых пор, когда появились первые многокамерные съёмки мероприятий. Странно, что для кого-то из коллег это является новостью. Ну, а то, что в этих группах люди пользуются разными самоназваниями - режиссёры, постановщики, операторы и т. д., то какое это имеет значение?
Lelik
Видеография, это прежде всего хроникальная фиксация события. По сути, документальное кино. И в 95% репортажная съемка. Видеограф (от лат. video - смотрю, вижу и греч. grapho - пишу)! И не нужно подменять понятие. Ну а то, что дипломированные операторы косят под видеографа и шабашничают по свадьбам, это от их не востребованности или нужды. Для постановочного короткого метра, существуют соответствующие площадки и немного унизительно показывать свои (мускулы) перед любителями одиночками.
Eroha
Цитата(Lelik @ 2.3.2016, 19:02) *
Видеография, это прежде всего хроникальная фиксация события.

Кто вам эту чушь сказал? Если мне память не изменяет, то последние хроникальные съёмки в видеографии были проведены в прошлом веке на кассеты VHS.

Цитата(Lelik @ 2.3.2016, 19:02) *
Ну а то, что дипломированные операторы косят под видеографа и шабашничают по свадьбам, это от их не востребованности или нужды.

Для нас более актуально то, что видеографы косят под кинематографиста и шабашничают по киношкам, по рекламкам, по музыкальным клипам и т. д. - это от их не востребованности на рынке видеографии. biggrin.gif Таких примеров поболее будет. Успешные видеографы никакой киношной шабашкой не увлекаются, потому что им хватает денег на жизнь.

Цитата(Lelik @ 2.3.2016, 19:02) *
Для постановочного короткого метра, существуют соответствующие площадки и немного унизительно показывать свои (мускулы) перед любителями одиночками.

Что такое "короткий метр"? Это какой-то портняжный инструмент? Здесь вроде бы голосуют за три фильма видеографов на свободную тему. Причём, тут портные с метрами, тем более, с короткими? Да, и "любитель" здесь только вы один, ведь, больше тут никто себя так не обзывал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.