Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каком формате отдавать фильм на флешке?
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Авторинг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Golubok
Ребят, а в каком формате HD на флешке отдавать наиболее оптимально? Чтоб и размер не очень большой и качество приемлемое и на любых, не очень сильных машинах воспроизводился без проблем?
Кодек? Битрейт? МР4 или HD MPEG2? Как наиболее универсально чтоб меньше было проблем у заказчика - типа не играет.
Мартын
Лучше использовать формат Мp4, с которым практически все устройства воспроизведения и показа видео сейчас работают. Настройки стандартные по умолчанию.
Vlad production
Golubok, в магазинах флешки продаются, отформатированными в файловой системе FAT32. В связи с этим они имеют ограничения на объём файла в 4 Gb. Для того, чтобы использовать эти флешки для записи наших фильмов объёмом более 4 Gb, нужно сразу отформатировать флешку в файловой системе NTFS.
city man
Цитата(Golubok @ 29.1.2016, 1:43) *
Ребят, а в каком формате HD на флешке отдавать наиболее оптимально?

В том формате, который читает телевизор, а это формат Мp4. Сейчас большинство заказчиков просто вставляют флешки в соответствующие гнёзда телевизора и так смотрят фильмы.
Peresvet
С форматом MP4 тоже могут быть проблемы. Где-то видео в этом формате с флешки запускается нормально, а где-то видео показывается без звука. В общем, надо ещё внимательно смотреть используемые кодеки звука и т. д..
Diman_Co
Чтобы со звуком не было проблем, то выбирайте формат AAC с битрейтом 192 кб/с. Вроде бы, все устройства нормально читают такой звук на флешке.
brodyaga
Разве, от выбора битрейта тоже зависит читаемость звуковой дорожки на воспроизводящих устройствах? unknw.gif
Civis
Вполне может быть. Для телевизоров и разных плееров указывают параметры максимального битрейта для конкретного устройства. unknw.gif Хотя я людям делал в формате HDV MPEG2 (другие не влазили в размер 4 Гб) и у них на телевизоре всё читалось нормально.
Gosha
Цитата(brodyaga @ 4.2.2016, 12:59) *
Разве, от выбора битрейта тоже зависит читаемость звуковой дорожки на воспроизводящих устройствах? unknw.gif

Тут не столько сам битрейт имеет значение, сколько форматная совместимость. Условно говоря, если спецификации поддерживаемых телевизором форматов предполагают звук только с битрейтом 192 кб/с, то, если будет другой битрейт, то телевизор не сможет обработать и воспроизвести такой звук.
Timur
Цитата(Golubok @ 29.1.2016, 1:43) *
Битрейт?

Битрейт на видео можно ставить от 12 до 15 - этой величины, как правило, хватает для хорошей прорисовки динамики и теней в кадрах.
Gorbunov Dmitry
Если ставить высокий битрейт, то могут появиться разные проблемы у заказчиков, связанные с воспроизведением видеоматериала. Может быть скачкообразное воспроизведение и даже проблемы с чтением звуковой дорожки, поэтому не нужно в погоне за "ядерным" качеством ставить битрейт 20-25, так, как это не только не оправданно, но и опасно.
AN Voronin
А, кстати, для видеоматериала, который распространяется на флешках, есть какие-то конкретные официальные спецификации, какие есть для DVD или BD?
Civis
Я таких не нашёл для нашего применения. Только МР4 и МР2. Людям пару раз пришлось так оцифровывать (их материал) чтобы файлик был не более 4 Гб так как флэшка с FAT32 и на ней есть другие файлы, которые я трогать не имею права. Пришлось жать МР2 HDV, он чуть меньше и битрейт не 25, а 15 или 16 получился, но люди остались довольны. Не факт что ещё телевизор будет читать флэшку на NTFS.
Well
Таких официальных спецификаций для флешек нет, потому что голливудские кинокомпании, которые занимаются производством и распространением кинофильмов, не используют флешки в качестве носителя информации. Обычно именно эти компании инициируют создание такого рода технических спецификаций.
Format R
А кто какой кодек для кодирования видеоматериала для флешки использует - sony avc или mianconcept avc или какой-то другой вариант?
Romul
При использовании кодека Mianconcept AVC можно выбирать произвольный битрейт, поэтому этот кодек более удобен для работы. А по качеству кодирования видео, по-моему, особой разницы нет, во всяком случае, на глаз её не видно.
Freeman
Кодек Mianconcept AVC просчитывает видеоматериал дольше по времени, а итоговый результат по качеству картинки практически одинаковый.
Benjiro
Mianconcept AVC - это профессиональный кодек и то, что он дольше считает, никак не может восприниматься, как недостаток, потому что, если сказать по-другому, то он не долго, а тщательно просчитывает видеоматериал, в результате чего и качество кодирования должно быть выше.
Kolyan
А оно разве выше? Реально кто-то сравнивал картинку после кодирования видео кодеком Mianconcept AVC или каким-то другим AVC кодеком?
Lelik
Любой профи может хвалить тот или иной кодер. Но! Я, например (любитель) все хателки кодирую в адобе экодаре. И меня и заказчика удовлетворяет качество. Но только я выставляю параметры, ибо я получаю деньги от заказчика. И ещё, кодирование зависит от моего комфорта в обработке в постпродакшене. В любом случае мои хотелки в приоритете!!!
Centrovoi
Мне кажется, что "хотелки" - это вопросы для обсуждения на других форумах. А на профессиональных форумах обсуждаются не чьи-то "хотелки", а объективные технические параметры файлов, которые должны соответствовать профессиональным требованиям.
Gosha
Можно скидывать на флешку заказчиков видеоматериал в M2T, ну, а кодирование делать с помощью mpg (H.264) в обычном Adobe Media Encoder - это будет и надёжно и быстро и качественно. Параметры кодирования можно выбирать любые под ваши задачи.
Chibis
Качество кодирования видеоматериала зависит не от выбора программы, типа Adobe Media Encoder, а именно от конкретных параметров кодирования, которые устанавливаются в настройках. В связи с этим выбирать их надо не любые, а только те, которые гарантируют высокое качество картинки и звука. Такой оптимальный вариант настроек всегда только один.
Civis
Значит нам нужно знать типовые ГОСТ и ТУ. Использовать типовые настройки для целей записи Блу-рэй диска, например. Некоторые программы авторинга и не пропустят неверные настройки на запись...
Format R
Какие могут быть ГОСТ и ТУ при создании DVD-дисков? Это сфера государством никак не регулируется. Каждый видеограф делает технические характеристики файлам по обстоятельствам и, прежде всего, в зависимости от продолжительности видеоматериала, который надо разместить на диске.
Civis
Согласно техническим параметрам соответствующих форматов. Да, я бы за это и не переживал. В программах записи-авторинга всё уже заложено как надо, программа не даст записать неверно.
Вяльцев Антон
Битрейт видео может быть любой, формат звука может быть любой и т. д.. Много параметров. которые автор дисков выбирает сам безотносительно каких-нибудь официальных технических требований формата DVD.
Civis
А зачем осложнять жизнь клиентам и себе? Если медиаплеер с флэшки сможет прочитать такой "рассол", то дисковые плеера заточены строго под необходимые параметры. unknw.gif
Романенко Игорь
На оптических дисках битрейт всегда был и будет вариативный и это предусмотрено самим стандартом DVD, поэтому, независимо от того, какой битрейт при записи своих дисков ставит видеограф, они будут читаться буквально на любом проигрывателе DVD или BD.
Civis
Главное не превысить максимально допустимый. Я чаще ставлю DD2 в звуке и это читается как на DVD, так и BD.
Бобрецов Игорь
По-моему, превысить максимальный битрейт для формата DVD невозможно чисто технически. Программа авторинга выдаст ошибку, если в поле выбора битрейта пользователь введёт неприемлемые для формата DVD цифры.
Civis
Да, да, да... Про что и разговор. Это раньше ещё можно было "влететь" с этим делом, кодируя модулями кодеров. Сейчас программы авторинга блокируют неверные указания при выставленных параметрах проекта. Поэтому сделать не по ГОСТу или ТУ мы просто технически не можем (в 99% случаев). Или чтобы сделать не так, нужно ещё постараться...
Владимир Осух
Да, что стараться? Поля перепутал при выводе проекта с "таймлайн" - вот тебе и проблемы при воспроизведении картинки. Причём диск DVD с этой проблемой запишется и даже не пикнет какими-то окнами с ошибками и т. д..
Civis
Ну, надо, наверное, поставить в настройках вывод полей "как изначально" записанных. И стараться не трогать эту настройку. Есть программы попроще (для начинающих), там поля не настраиваются так свободно - как были записаны, в таком порядке и выводятся на просчёт.
Я ещё могу писать в режиме 25 "псевдо-прогрессив", снято прогрессивно, но записано в полях с пометкой что это прогрессив. Его, видимо, можно представить любым полем, или нет? Или лучше представить на выводе прогрессивом вообще?
Романенко Игорь
А зачем прогрессив на DVD, если этот стандарт изначально был разработан для интерлейсного видео?
Mirrorfax
Ну DVD достаточно старый и поросший мхом формат, а изначально все видео было интерлейсным, вот вам и ответ на ваш вопрос.
Кстати я уже достаточно давно в DVD ушел от интерлейса. Только прогрессив. Качество картинки выше значительно, да и битрейт лишний не забирает на два поля. Весь идет на одно. Ну и звук естественно в DD, что бы для картинки еще чуток битрейта можно было добавить. Чай не концерт в PCM писать.
А по поводу того, как испортить неправильными настройками DVD - да запросто.
Например в авторинговой проге Sony DVD Arhitect ставим битрейт для видео на максимум, а это 9800 и звук ставим в PCM. Вот вам и будет результат нечитаемости до 50% бытовых плееров. О причинах не говорю, отдельный разговор, может быт и элементарная запыленность линз.
Прохор
А разве запись видеоматериала в прогрессиве на DVD экономит битрейт на диске? unknw.gif Я первый раз слышу такую информацию...
Mirrorfax
А вы сравните качество картинки, все сами увидите. )
Прохор
Да, качество у прогрессивного видео выше, чем у интерлейсного не за счёт битрейта, за счёт того, что в прогрессиве каждый кадр показывается полностью и нет смазов.
Rustam
В прогрессиве нет смаза, но есть строб, которого нет в интерлейсе, поэтому чисто по недостаткам картинки у обоих форматов есть свои минусы.
Vitalic
Ребята кто подскажет Записал на флешку (отфарматировал в NTFS ) видео (приложил скрин ) но он воспроизводиться только 27мин (на телевизоре) и потом пишет что воспроизведение невозможно.Пробовал сделать меньше битрейт - не помогло.Если кто знает ПОМОГИТЕ не знаю что делать

Буланов Влад
Этот скриншот ничего не показывает. Видимо, запись была осуществлена с ошибкой, поэтому воспроизводится только 27 минут видеоматериала. Повторите запись снова.
Vitalic
На компьютере воспроизводиться весь фильм без проблем вот в чём проблема
Vitalic
вот параметры вывода

Корыстный
Для начала ответьте на несколько вопросов.
1. Вы пробовали проиграть видео на другом телевизоре?
2. У вас исходник HDV?
3. Вы редактировали проект с параметрами исходника?
Vitalic
Проверить на другом теливизоре нету возможности (но телик вроде бы не из плохих Sony fullHD Led 2014 )
Да я снимал в HD 1440х1080
Редактирование делал с параметрами исходника
Корыстный
1. Попробуйте проиграть видео на телевизоре своих знакомых, желательно на выпуске от 2015г. С флешки или внешнего диска.
2. Попробуйте вывести проект в тот же формат какой у исходника, скажем в MPEG2 – HDV 1080i. Можно и этот формат спокойно просматривать на любом телевизоре с поддержкой HD 1080. Если есть нужда, можно перекодировать в H264 – (mp4)HD 1080i (end (mp4)HD 1080p)
Vitalic
Попробую вывести в MPEG2-HDV
Сергей Авакянц
Цитата(Vitalic @ 28.8.2016, 11:21) *
Да я снимал в HD 1440х1080
Редактирование делал с параметрами исходника

Разрешение картинки 1440х1080 - это не HD, а HDV. Формат HD - это разрешение картинки 1920х1080. Посмотрите в описании вашего телевизора, может быть, он вообще не поддерживает HDV, поэтому обрывает его воспроизведение на середине.
Vitalic
1920х1080 это FULLHD а не HD - Если отснятый материал (сырой 1 час(кассету) ) "кидаю" на флэшку то телик воспроизводит без проблем.Я думаю что может очень большой обьём файла (16-17gb). Другое в голову ничего не приходит. Если кто знает "выход из положение" подскажите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.