Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размеры титров
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Постобработка > Титры
VIDEO-LINE
Коллеги, с продолжительностью титров понятно, а вот о размерах шрифтов никто пока ничего не упомянул, наверняка существуют то же и есть какие-то стандарты их размеров, например, как это делается в начале фильма: Компания х ...... представляет фильм автор сценария и т.д.
Mackentio
VIDEO-LINE, я так думаю, что это уже из области типографики и композиции. Сейчас как раз изучаю эту тему, но применительно к моушн-графике. Как известно, титры или их еще называют элементом кинетической типографики - это частный случай моушн-графики.
Валентин Перешеев
Размер титра определяется двумя параметрами - композицией и читаемостью. Композиция размещения титра подчиняется обычным законам композиции, а читаемость определяется способностью зрителей усвоить информацию титра за то время, пока он показывается на экране.
Corentall
Не только размер, но ещё цвет и тон титров имеют большое значение. Важно, чтобы титр был контрастным по тону и контрастным по цвету относительно фона, на котором он появляется.
Dmitry Horoschevsky
Как правило, главная ошибка заключается в том, что видеографы делают слишком большие титры. Это обусловлено тем, что они пишут их на маленьких мониторах монтажных программ, а заказчикам смотреть их приходится на больших телевизорах. Чтобы правильно подобрать размер титра, надо вывести кадр с ним на большой телевизор и тогда сразу будет заметна гигантомания.
Chibis
Между прочим, размер титров, как раз, напрямую зависит от того, где будет показываться ролик. Если ролик делается для интернета, то титры должны быть больше, а, если ролик делается для показа по телевизору, то титры должны быть небольшие.
Civis
Я ориентируюсь визуально на то как делают титры на ТВ. Это может быть прокрутка, может быть "проявление" или без эффекта чередующимися кадрами (тогда всё в одном стиле). А титрую на большом "окне" программы, разворачивающимся на почти весь монитор.
Gosha
Очень правильный подход к работе. Титры на ТВ всегда делают очень грамотно и брать их за пример для подражания и можно и нужно.
DiegoVideo
Gosha, далеко не всегда телевизионные титры грамотно сделаны. Я не раз видел такие титры, что просто удивлялся, как такую фигню могли сделать на ТВ. Вот, в сериалах титры почти всегда сделаны интересно, но над фильмами работают профессиональные художники, поэтому и титры у них красивые.
Diman_Co
DiegoVideo, именно по несуразному размеру тэвэшные титры тебя удивляли или по другим свойствам?
DiegoVideo
В основном именно размер неприятно удивлял. Если у нас страдают гигантизмом в титрах, то на ТВ, наоборот, делают такие мелкие титры, что они абсолютно не читаются на обычном телевизоре 29".
Format R
DiegoVideo, дело в том, что в наше время обычным считается телевизор 40", а не 29", поэтому и титры на ТВ делаются, исходя из диагонали экрана 40".
Denis Solodovnikov
Михаил, это откуда информация, что ТВ-программы монтируются и оформляются из расчёта, что у телезрителей экран будет 40"? Это какая-то официальная спецификация на ТВ или что?
Haritonov Vadim
Да, нет таких спецификаций и не может быть, потому что телепрограммы делаются не под какие-то размеры экранов, ведь, ТВ смотрят и на больших телевизорах и на маленьких смартфонах. Я думаю, что ТВ-программы оформляются титрами по обычным законам композиции.
SergeyS
Я делаю титры по центру экрана, точнее, чуть выше центра, потому что визуально зритель воспринимает центр чуть выше реального. По бокам оставляю поля, чтобы титры не упирался в края экрана, так, как у всех мониторов отображение картинки экранах может быть разное и титр может вылезти а край.
Dmitry Horoschevsky
Сетку "золотого сечения", которая используется в правиле третей при съёмке, все хорошо знают? Так, вот, самое идеальное расположение титра - это центральный прямоугольник этой сетки.
pavel55555
Цитата(Dmitry Horoschevsky @ 4.3.2016, 14:49) *
Так, вот, самое идеальное расположение титра - это центральный прямоугольник этой сетки.

Не думаю, что это прям таки идеальный совет и вариант на все случаи...



Имхо, в данном случае, нижние на много предпочтительнее - либо в одном каком-то, либо в них всех, т.е. по всему низу кадра:





Также не стоит забывать о безопасных зонах (title and action safe):

Sevlad
Ну, наверное, потому, что при правиле третей рассматривают не прямоугольники, а линии что экран делят и их пересечение. И суть самого правила, что лучшее и наиболее комфортное композиционное восприятие, когда объекты располагаются на этих линиях, а наиболее привлекающие внимание, а потому и лучше для размещения композиционных центров - точки пересечения этих линий. На примере вышеприведенных скриншотов - оба героя расположены по линиям, для композиционного центра в портрете обычно используют глаза, их желательно располагать в районе пересечений линий, что и наблюдаем, как раз пример построения кадра по третям...
А центральная композиция для заглавных титров хороша, только если фон достаточно однородный и не несет смысловой композиционной нагрузки, а в таком случае титр расположенный не по центру будет нарушать равновесие картинки, но если фон имеет свое композиционное построение, титр придется вписывать в имеющуюся композицию кадра исходя из условий...
Lelik
Если речь идет о видео, то все выше перечисленные титры приемлемы, если они анимированы. Для лучшего отделения титров от фона используют подложки.
pavel55555
Sevlad, ладно, хорошо. Частично соглашусь. Но тогда ещё вопросики...
Имеем такое:



и/или такое:



Как в каждом из них лучше расположить титры? Желательно со скринами.
Dmitry Horoschevsky
Цитата(pavel55555 @ 5.3.2016, 12:31) *
Не думаю, что это прям таки идеальный совет и вариант на все случаи...


АТ имел ввиду вступительные титры, которые обычно делаются на чёрном поле:

Цитата(VIDEO-LINE @ 16.2.2016, 11:52) *
... например, как это делается в начале фильма: Компания х ...... представляет фильм автор сценария и т.д.

Такие титры в любом другом месте, кроме центра экрана, оставляют массу пустого пространства на экране, что смотрится не эстетично. Если же титр накладывается на изображение, то, естественно,для него выбирается такое место, чтобы он не заслонял полезную картинку, а значит по центру он не должен размещаться
pavel55555
Цитата(Dmitry Horoschevsky @ 5.3.2016, 15:30) *
АТ имел ввиду вступительные титры, которые обычно делаются на чёрном поле

Аааа, теперь ясно.
Тогда на растерзание (три варианта - центр, низ слева, низ справа):




p.s. Спешу напомнить критикам - мы обсуждаем расположение, а не дизайн, цвет, шрифт или стиль появления титров...
VIDEO-LINE
Цитата(Dmitry Horoschevsky @ 5.3.2016, 15:30) *
Такие титры в любом другом месте, кроме центра экрана, оставляют массу пустого пространства на экране, что смотрится не эстетично. Если же титр накладывается на изображение, то, естественно,для него выбирается такое место, чтобы он не заслонял полезную картинку, а значит по центру он не должен размещаться

Стоп, коллега, а я, что задал вопрос о размещении титров ? Ну, если вы, в общем ко всему дополняете всем известную информацию, что ж дополняйте, но только, не лично мне, а к общей информации в данной ветке. Вообще конечно забавные и интересные тут у нас форумчане тусуются, сами ответвляют вопросы, уводящие в сторону от темы вопроса, сами на них и отвечают кому-то ...
Dmitry Horoschevsky
VIDEO-LINE, забавные форумчане тут встречаются - это верно. Вот одному такому забавному форумчанину на вопрос о размере титров указываешь конкретный размер - центральный прямоугольник сетки "Золотого сечения" и даже показываешь ему соответствующую картинку, а он, не понимая этой несложной для понимания информации, обижается и пускается в отвлечённые рассуждения о форумчанах. unknw.gif

pavel55555
VIDEO-LINE, а вот например такой размер?




Естественно, что гигантские тиры - это только типа для мультиков, либо если такова художественная задумка...
Но и мизерные тиры не смогут нормально прочитать. Поэтому всё должно быть в меру.
Длительность показа тиров - как минимум, человек должен успеть их дважды прочитать.

p.s. Поизучав форум, убедился, что никто тут ничего своего не покажет - боятся. Как-бы кто-то случайно не раскритиковал... Но говорить будут много, очень много... Профи они такие... biggrin.gif
Civis
Лично я титрую только в 10% случаев. Для стандартного заказчика титры как-то, им фиолетово. Титровал для организаций. Кто выступает как участники, преподаватели, названия групп, звукорежиссёр, оператор по свету и так далее как обычно это на ТВ делают. Шрифт средней крупности по центру, чтобы название группы и ниже чуть меньшим шрифтом - участники, в следующем кадре - преподаватели, ещё в следующем опять преподаватели и так далее. Тупо взято из фильмов советского образца и голливудских тех времён. Сейчас титров очень много титруют в "голливудах" и их вряд-ли кто отважится читать всерьёз, поэтому их "пирамидки" прокручивать стали с ускорением даже.
Валентин Перешеев
Civis, вступительные и заключительные титры - это такая же необходимая часть фильма, как и видеокадры. Титры должны быть в любом проекте, но вопрос только в их количестве. Тут не надо слишком усердствовать, но поставить один титр в начале и один в конце - это нормальное оформление видеоработы.
VIDEO-LINE
Dmitry Horoschevsky,
Повторю, еще раз вопрос исчерпан и закрыт, более того заданный мною вопрос ни чего не имеет общего с вашим ответом, размеры титров и их размещение это далеко не одно и то же, это совершено разные вещи.
Известную всем информацию, по поводу размещения "Золотого сечения" не нужно путать с размерами титров и вы, как выясняется не способны понять эту весьма несложную простую разницу. Вопрос размещения титров меня абсолютно не интересовал и я об этом не произнес ни слова. Вероятно, вам нужно это повторять неоднократно, потому как, вы не понимаете или не до понимаете, забывчивы к тому же потому как не помните и не разумеете, что пишите в своих предыдущих постах, рассеянное ваше внимание, как у детей, не дает вам возможности сконцентрироваться. На вопрос о размерах, внимание, еще раз, с моей стороны, шла и идет речь только о размерах титров, вы же пишите мне о расположении их, ну что еще остается вам сказать, только до свидания. Предлагаю закончить этот бессмысленный разговор. В заключении, у меня нет времени да и желания толерантно объяснять одно и то же по несколько раз субъекту, который не понимает и препирается на уровне сознания дошколят.
В этой связи тему считаю закрытой.
Dmitry Horoschevsky
VIDEO-LINE, ну, если твоего сознания дошколят не хватает, чтобы понять прямую связь между размером титров и очерченным и выделенным на скриншоте прямоугольником для титров, то прими мои соболезнования.



Да, и не лезь ко мне в личку...
VIDEO-LINE
Dmitry Horoschevsky,
Вот и ладушки, договорились. Ты ко мне не лезешь, а я и подавно.
Виктор Чекан
Размер титров часто определяется не столько правилами композиции, сколько объёмом текста. Если заказчик требует написать название его предприятия, которое состоит из пяти или шести длинных слов, то какие уж тут правила? Тут просто стараешься более или менее нормально разместить этот текст в кадре.
independent
Виктор, я в таких случаях объясняю заказчику, что титр и газетная статья - это разные вещи и у них совершенно разное назначение. Обычно удаётся донести до них информацию, что титр должен состоять из ограниченного количества слов и что титр не должен читаться, а должен усваиваться при первом же взгляде на экран.
TARus
А я своим заказчикам показываю баннеры в интернете, в качестве примера правильных по объёму титров. Этот пример на них действует очень убедительно. smile.gif
Konnetabl
Идея с баннерами очень умная! good.gif Все заказчики понимают, что баннеры делаются специалистами в соответствии с общепринятыми нормами подачи текстовой информации, поэтому этот пример для них становится максимально убедительным.
svs
Цитата(Gosha @ 25.2.2016, 18:59) *
Очень правильный подход к работе. Титры на ТВ всегда делают очень грамотно и брать их за пример для подражания и можно и нужно.

Вот как раз титры на тв делают неизвестно кто, иногда такой мелкий сделают что в очках не прочитаешь wacko.gif
Бобрецов Игорь
svs, на ТВ титры делают из расчёта на большие телевизоры с диагональю от 40 дюймов, а когда ТВ-программы смотрят на маленьких мониторах компьютера, то они выглядят плохо читаемыми.
Evseev Sergey
Лично мне более неприятны именно большие титры на весь экран, чем небольшие титры, которые корректно занимают лишь малую часть экрана. Титры - это чисто техническая информация и совсем не нужно делать на них акцент с помощью их гигантского размера.
svs
Как раз титры дают такие где идёт перевод текста, И как его читать если да же на 42дюйме его не разобрать?
Вообщем есть такое, и это косяк явный и даже можно сказать чуть ли непреднамеренный ))
Валентин Перешеев
Я тоже видел слишком "художественные" титры на ТВ, когда их автор больше заинтересован в том, чтобы сделать что-то максимально оригинальное, а о читаемости титров они вообще не думают. Это не только их размера касается, но и их цвета и их расположения и т. д..
Diman_Co
Недавно мне на глаза попались начальные титры какого-то сериала, который жена смотрит... Вы, не поверите, но я половину этих титров вообще не смог прочитать, потому что тот, кто и делал, располагал надписи и по горизонтали, и по вертикали и по диагонали и даже кверху ногами. smile.gif Короче, мрак!
Vlad production
А я тоже по ТВ видел вступительные титры в таком цветовом исполнении, что по-моему их автора надо сразу увольнять с ТВ. Короче, на фоне из чёрных и жёлтых полос были размещены красные и зелёные буквы. Это просто жесть! Но это не какие-то дилетанты работали, а профессионалы с ТВ,
Belyi
Какие же они профессионалы, если их титры не читабельные? Я думаю, что называть их профессионалами - это преувеличение, а тот факт, что они работают на ТВ, ничего не меняет.
Barantsev Aleksandr
Ну, как сказать... )) У них в кармане есть "корочка" работника ТВ, которая и определяет их профессионализм. А нам остаётся только принять это, как данность, невзирая на паршивые титры, которые они делают.
Fyodorov Yuri
Саша, лично для меня никакая "корочка" не является признаком профессионализма, во-первых, потому что любую "корочку" можно купить в переходе, а, во-вторых, профессионализм - это то, что должно быть отражено на экране. Я смотрю только на экран и тогда даю оценку, кто профессионал, а кто, как говорится, "погулять вышел".
Benjiro
Кстати, у любого профессионала бывают удачные и неудачные работы. Это тоже важный момент, про который нужно помнить при оценке той или другой работы. Если титры плохо читаются, то их мог сделать и профессионал, но именно эта конкретная работа у него не получилась и оказалась неудачной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.