Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Улучшайзер для картинок
Форум событийной видеографии > Академия видеографа > Полиграфия
Валентин Перешеев
Коллеги, вот задался вопросом, а существует ли своего рода "улучшайзер" для картинок. Например, я нашёл в интернете картинку 500х500 пикселей, а мне надо увеличить её до 1500х1500 пикселей. Естественно, что качество увеличенной картинки получается паршивое. Так, вот, существуют ли такие фильтры или программы, чтобы улучшить качество такой увеличенной картинки?
aleksandr-cm
К сожалению, нет таких программ. Дизайнеры выкладывают в сеть свои картинки небольшого размера, как замануху, чтобы большие варианты этих картинок у них покупали. Если бы в природе существовали такие "улучшайзеры", то никто бы не покупал графику у авторов, а все бы просто брали в интернете превьюшки и увеличивали их до нужного размера.
Ростислав
Я используют фильтр размытие, который немного сглаживает шум и артефакты на картинке, но при этом естественно теряется чёткость. Правда, этот фильтр помогает только при небольшом увеличении картинки, а, когда она увеличивается в три раза, то ничего не поможет вернуть ей исходное качество.
Валентин Перешеев
Нет, размытие - это точно не улучшит картинку, потому что она будет выглядеть, как-будто тебе нужны очки. smile.gif
Vyacheslav Prihodko
Чтобы скрыть огрехи картинки можно использовать не только размытие, но и различные художественные фильтры. Например, акварель, аппликацию и т. д.. Хотя этот вариант очень сильно меняет внешний вид картинки, поэтому он подходит в редких случаях.
Freeman
В Фотошопе есть штатный шумодав. Он, конечно не может быть панацеей в ситуации многократного увеличения размера картинки, но часть шумов он убирает и картинка будет выглядеть получше.
Вадим Трегубов
Я бы не советовал пользоваться шумодавом из фильтров "Фотошопа". Дело в том, что он сильно и негативно влияет на цвета картинки, как бы слегка обесцвечивая их. Я не знаю, какой алгоритм этого действия, но оно очевидно.
Mackentio
Попробуй эту прогу/плагин ON1 Resize 10:
_https://www.on1.com/apps/resize10/

Сандро
Mackentio, из этого ролика понятна схема действий, но не понятно, насколько сохраняется качество исходной картинки при увеличении её размера. По ссылке платная программа, но можно было бы поискать вылеченный вариант программы, если бы была уверенность, что она реально может увеличивать картинки без потерь качества.
Mackentio
Сандро, в поисковике можно много чего найти, кто ищет, тот всегда найдет.
Сандро
Mackentio, правильно. Поэтому надо сначала найти, а потом давать ссылку, а не наоборот.
Haritonov Vadim
Можно попробовать следующие программы:
1. Image Resizer
2. Easy Photo Resize
3. Image Resize Guide
Timur
Я работал в программе Image Resizer, но сразу скажу, что её возможности ограничены, поэтому увеличение картинки в три раза вряд ли будет идеальным. Кстати, программа Image Resizer имеет русский интерфейс, поэтому в ней очень комфортно работать.
Centrovoi
Я не очень понимаю, зачем ставить сторонние программы, если можно поставить нормальный редактор фотографий, в которой есть функция ресайза изображений? Я, например, пользуюсь фоторедактором Picasa, который имеет очень широкие функциональные возможности, несмотря на то, что он совершенно бесплатный. Скачать эту программу можно здесь. Так же у этой программы есть разные фильтры для улучшения картинки, если изображение не очень качественное.
Kirsanov Maxim
Ребята, не надо иллюзий. Какими бы ни были хорошими фоторедакторы, включая действительно неплохую программу Picasa, но они вряд ли справятся с задачей трёхкратного увеличения картинки с сохранением её исходного качества.
VaSam
Да, нужно использовать специальное ПО, Выше уже привели список из программ для изменения размера картинок. Я пользовался программой Image Resize Guide. Для бытовых целей обычных пользователей она отлично подходит, но для профессионального увеличения картинок, например, для печати на билбордах она не подойдёт.
Igor Mihailov
Если картинка предназначена для печати, то там вообще очень жёсткие требования к материалу, поэтому ни о каком программном увеличении таких картинок не может быть и речи. Они должны быть изначально созданы с максимально высоким разрешением. Программы-ресайзеры разработаны для того, чтобы люди могли увеличить маленькие фото для личных архивов.
Mirrorfax
Цитата(Kirsanov Maxim @ 5.5.2016, 15:57) *
Ребята, не надо иллюзий. Какими бы ни были хорошими фоторедакторы, включая действительно неплохую программу Picasa, но они вряд ли справятся с задачей трёхкратного увеличения картинки с сохранением её исходного качества.


Очень верное замечание. )
Вадим Трегубов
Если бы была создана техническая возможность увеличения картинки без потери качества, то в интернете никто бы не размещал "тяжёлые" фотографии в оригинальном размере, а все пользователи могли бы без проблем увеличить превьюшки до любого нужного размера.
SergeyS
В наше время практически вся защищённая продажа авторских фотографий построена на том, что они выкладывают в интернет небольшие по размеру демонстрационные образцы своих фотографий, а эти же фотографии в оригинальном размере они предлагают купить.
Evgeny Kramarenko
Я бы вместо поиска "улучшайзера" для картинок искал сами картинки большого размера по тем образцам, которые есть в наличии. Такая функция поиска по образцу картинки есть во всех поисковиках.
Freeman
Евгений, искать можно, а найти вряд ли... Проблема в том, что авторы фотографий или иных графических изображений не выкладывают в сеть оригиналы, поэтому никакой поисковик их не сможет найти даже теоретически. При поиске по картинкам порисковик выдаст тебе десятки ссылок на такую же картинку, но все они тоже будут лишь превьюшками небольшого размера.
city man
Иногда поиск выдаёт нагора именно оригиналы изображений, у которых размер и по 5000 и по 7000 пикселей. Кто ищет, тот всегда найдёт! wink.gif Нужно только уметь искать в интернете. Между прочим, по поиску в интернете даже чемпионаты мира проводятся.
Bratello
city man, ты сейчас говоришь про обычные фотографии на произвольную тему, а автор темы говорил о конкретном изображении с определённым содержанием. Поверь, крайне сложно найти изображение большого размера по конкретному образцу.
Corentall
Кстати, раньше с этим было меньше проблем и можно было легко найти фотографии больших размеров практически на любую тему. А сейчас действительно поисковики в основном выдают только "детские" размеры фотографий.
Rusakoff
Кому нужны картинки больших размеров для работы, то ищите не сами картинки, а сайты с обоями для рабочего стола компьютера. Там, конечно, в основном картинки 1920х1080, но периодически встречаются и большие фото по 4000 пикселей.
Igor Mihailov
Если картинка востребованная, то в большом размере её нигде не выкладывают, включая сайты с обоями для рабочего стола, а невостребованные картинки часто можно встретить в большом размере, но они просто никому не нужны.
I.Melnikov
Между прочим, сам размер фотографии ещё ничего не говорит о качестве картинки. Я часто сталкивался с тем, что фотография размером более 5000 пикселей имела просто отвратительное качество с цветностными и яркостными шумами.
Alexei_Sever
Для увеличения цифровых изображений можно попробовать программу BenVista PhotoZoom, которую можно взять здесь. Это очень высокотехнологичная программа, которая может создавать действительно качественные увеличенные копии фотографий.
Senya
Надо будет попробовать эту прогу BenVista PhotoZoom. Если всё то, что они написали в своей рекламе правда, то это очень нужная в хозяйстве видеографа программка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.