Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Национальные особенности празднования и их съемка
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Событийная видеография
laretta777
Национальный банкет

laretta777
Интересно, какие особенности при съемке мероприятий национального характера.
Вот у цыган снимала, мне не разрешали снимать когда столы накрывают. Можно было только уже готовые снять.
Потом не разрешали снимать беседующих мужчин со спины.
И обязательно снимать приход всех гостей, их объятия и поцелуи.
Возможно кто-нибудь подскажет ещё что, на всякий случай, чтобы знать в следующий раз, в любом случае информация не помешает.
Прохор
Если конкретно цыгане интересуют, то у них есть ещё два требования. Первое - это снимать танцевальные выступления отдельных гостей от начала до конца, а не фрагментами. Второе - это снимать все песни от начала и до конца. Я как-то делал им фильм, но снимал всё монтажно, а потом были сложности, так, как им надо слушать всю песню, а не её часть, и видеть весь танец, а не его часть.
laretta777
Ну это да, я тоже монтировала всё в строго хронологическом порядке. Не дай бог кадры переставить. Они всё помнят.
Igor Mihailov
Цитата(laretta777 @ 29.4.2016, 0:47) *
Вот у цыган снимала, мне не разрешали снимать когда столы накрывают. Можно было только уже готовые снять.

Это просто объясняется. Цыгане любят пустить пыль в глаза своим сородичам, поэтому столы всегда должны буквально ломиться от угощений, а пока столы только готовятся, то они не выглядят ломящимися от угощений. rolleyes.gif
Андрей Черемных
Мне кажется, ролику не хватает кадров крупных планов с отдельными людьми. По крупности всё снято достаточно однообразно и поэтому в какой-то момент ролик становится скучным. Но это для постороннего зрителя, а для заказчиков возможно это не так.
Diman_Co
Короткие диссолвы просто режут глаз, особенно, когда кадры видеоряд длятся по паре секунд. unknw.gif
Fyodorov Yuri
Мне почему-то эта музыка не навевает ассоциации с цыганами. Скорее, это какая-то азиатская музыка по своему звучанию.
Gerturion
Юрий, я лично не сомневаюсь, что эта музыка автором ролика была согласована с заказчиками, поэтому сомневаться в её цыганском звучании не приходится. wink.gif
independent
laretta777, а по поводу чего был этот банкет? Я как-то не уловил, кто тут главные герои, по поводу чего собрались люди и т. д..
Freeman
К сожалению, линия горизонта в кадрах часто "плавает" - это сильно портит впечатление от фильма.
VeterAn
Я одно скажу... Цыгане в любой стране абсолютно одинаковые! smile.gif Посмотрел этот ролик и вообще не увидел разницы между тем, что сам снимал в России. Те же лица, та же одежда, те же традиции и то же поведение.
Chibis
Дык, они намеренно все свои традиции сохраняют, иначе они давно бы ассимилировались на тех территориях, где проживают. Без традиций не бывает народа.
Benjiro
А я заметил одно отличие. Мужики у них очень много целуются. За нашими цыганами на мероприятиях я такого не припоминаю. Хотя я очень давно их снимал, но такую особенность поведения я бы точно запомнил, если бы она была.
laretta777
Цитата(Gerturion @ 2.5.2016, 13:19) *
Юрий, я лично не сомневаюсь, что эта музыка автором ролика была согласована с заказчиками, поэтому сомневаться в её цыганском звучании не приходится. wink.gif

Я сама нашла эту песню и смонтиовала ролик для демо, что я снимаю и нац.праздники тоже.
Песня на цыганском. Я нашла перевод в инет. Всё пучком в этом отношении.
Они меня не просили ролик, я им просто его подарила, мне не жалко.
Они заказывали чисто хронологию репортажную.
laretta777
Цитата(independent @ 3.5.2016, 14:41) *
laretta777, а по поводу чего был этот банкет? Я как-то не уловил, кто тут главные герои, по поводу чего собрались люди и т. д..

Ты будешь удивлён, но... Праздник назывался "снятие годичного траура по уходу мужа, отца, дедушки."
Сначала было застолье и поминание, потом снимали траур, ну а смонтировала я лишь уже веселуху после снятия траура.
laretta777
Цитата(VeterAn @ 6.5.2016, 13:52) *
Я одно скажу... Цыгане в любой стране абсолютно одинаковые! smile.gif Посмотрел этот ролик и вообще не увидел разницы между тем, что сам снимал в России. Те же лица, та же одежда, те же традиции и то же поведение.

Так все они выходцы из Восточной Европы. Там со всех концов гости были, из России тоже.
Только у них тутошняя молодёжь уже по русски не говорит, только по английски и по-цыгански, родились и в школу ходят тут более 10 лет. А так они со мной по-русски грворили, заказчики.
Баширов Сергей
А у нас редкие дети цыган в школу ходят, а русский язык знают только взрослые, а дети у них преимущественно только по-цыгански говорят. smile.gif
Gennady Petrenko
Какая школа? Цыгане своих детей в 14 лет женят и в 15 лет у них у всех есть дети... Это племя живёт по своим законам, хотя в каждой стране эти законы имеют свои небольшие особенности.
Gross Alex
Цитата(laretta777 @ 8.5.2016, 16:47) *
Праздник назывался "снятие годичного траура по уходу мужа, отца, дедушки."

Цыганам лишь бы побухать. Чего только не придумают в качестве повода для пьянки... rolleyes.gif
Cooper
Это факт. Так много, сколько пьют цыгане, я не видел ни на одном мероприятии, проводимом любым другим народом, а снимал много мероприятий разных национальностей.
Haritonov Vadim
В этом ролике многовато разной паразитной движухи камеры, которая негативно влияет на зрительское впечатление. Отбор кадров нормальный и у зрителя создаётся относительно полное впечатление о мероприятии.
Gennady Petrenko
Цыганских песен в этом видеоролике явно не хватает... У нас на цыганских мероприятиях поют ничуть не меньше, чем танцуют...
Bratello
Видать, в Англии традиция цыганского пения постепенно сходит или уже сошла на нет. Это бывает, когда люди долгое время живут в среде другого народа, то они сильно или не очень сильно, но всё-таки видоизменяются в своём поведении.
Denis Solodovnikov
Да, тут ролик танцевальный. Может быть, эти цыгане и пели песни, но автор ролика не стала эти кадры включать в ролик. Кстати, это правильно, потому что, когда люди в кадре открывают рот, но звучит совсем другая песня, то это смотрится очень плохо.
Format R
В кадре много молодёжи. Если русского языка они не знают, то что они будут петь, если все знаменитые цыганские песни написаны на русском языке? По сути дела, они в основном поют русские романсы. Вряд ли, цыгане смогут петь английские баллады. ))
Chibis
Есть много песен и на цыганском языке, которые одинаково звучат, хоть в России, хоть в Англии, хоть в Румынии. Если конкретно на этом мероприятии цыгане не пели, то, может быть, тематика этого мероприятия не допускает пение согласно их обычаям.
laretta777
Да пели они там. Я ролик сделала как пример, что я снимаю и нац.банкеты тоже. Для портфолио.
А им отдала там со всеми песнями и снятием траура.
Валерий Максюта
laretta777, интересно, на каком языке пели?
laretta777
Я думаю это был цыганский.
Точно не на русском и не на анг.
Алексей Пластинин
Цыганский язык они очень берегут, потому что при потере своего языка они бы давно ассимилировались среди тех народов, среди которых им приходится жить. Язык - это вообще и есть народ, не случайно в древности на Руси слово "языки" означало "народы".
Denis Solodovnikov
"Все языки в гости к нам!" (с)
Bratello
Цитата(laretta777 @ 18.5.2016, 16:43) *
Да пели они там.

Хорошо поют? У нас в России цыгане на своих мероприятиях поют не хуже артистов по ТВ. rolleyes.gif
Freeman
Я как-то показывал своим гостям фильм о цыганской помолвке, так, народ смотрел его, как концерт по ТВ, ))) Они реально классно поют и их можно с большим удовольствием послушать
laretta777
Это правда. Поют и танцуют замечательно. Я тоже с открытым ртом снимала.))
Bragin Gennady
Цыгане - музыкальный народ - этого не отнять. Слух есть почти у всех, на музыкальных инструментах играют большинство, поют, соответственно, тоже. В общем, их массовые собрания по любому поводу - это всегда отчасти ещё и концерт. smile.gif
Denis Solodovnikov
По-моему, это всё миф. Процент людей с абсолютным слухом у всех народов одинаковый, просто цыгане веками зарабатывали танцами и песнями на площадях городов мира, поэтому у многих народов возник стереотип, что они все поголовно хорошо поют и т. д..
varyag
Денис, за эти сотни лет произошёл естественный отбор, в ходе которого музыкальные цыгане выживали, а немузыкальные вымерли, поэтому среди них процент музыкальных людей всё-таки выше, чем среди других народов.
Gennady Petrenko
Как-то снимал одну цыганскую сходку, на которой они заказали музыкантов с живым звуком, но, когда те приехали и расставили свои инструменты, то их попросили отойти в сторонку и сами цыгане стали играть на этих инструментах и петь.
di_REC_tor
Гена, вот музыканты, наверное, обрадовались. Работать не нужно, а деньги за работу в карман упали. )))
Dmitry Horoschevsky
Я почему-то уверен, что никакие деньги им в карман не упали, кроме тех, которые им заплатят за аренду их музыкальных инструментов и звукоусилительного оборудования. Цыгане сразу договариваются именно о такой форме отношений. Я это знаю не понаслышке, так, как тоже был свидетелем такой схемы.
Centrovoi
Да, прошли те времена, когда цыгане пели под гитару. Теперь им синтезаторы "Korg" подавай и не меньше" )))
Gennady Petrenko
Кстати, надо отдать им должное, с синтезаторами "Korg" они обращаются столь же виртуозно, как раньше обращались с гитарами. rolleyes.gif С течением времени музыкальные инструменты в их руках меняются, а музыкальная виртуозность остаётся на одном высоком уровне.
Mihey
Это точно! Поют они отменно, а вот танцевать стали намного хуже, чем в старые времена. Свои танцы уже не особо помнят. У меня на одном мероприятии они танцевали лезгинку, которая к цыганам относится так же, как кадриль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.