Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги в видеографии
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sam01
Привет, други!

Увлёкся я тут страйкболом!smile.gif
Поскольку на большие игры вход новичкам без команды заказан, но посмотреть своими глазами на всё очень хотелось, напросился в качестве "прессы" на несколько игр.
Сейчас снял три крупных игры. Одна уже в монтажке. Всему приходится учиться по ходу дела.smile.gif)
Для одной из игр сделал трейлер. Снимал на GoPro + 3-х осевой электронный стабилизатор для неё - FeiyuTech G4QD.
Фильм будет готов... не знаю когда - времени мало на монтаж.smile.gif Решил показать сообществу трейлер.smile.gif

fill
Прикольноsmile.gifно на мой взгляд однообразно и по планам и по сюжету.на второй минуте заскучалsmile.gifкрупняков не хватает и что нибудь кроме беготни и стрельбыsmile.gifхотя скорее всего я придираюсьsmile.gifв данном жанре все оправданно имхоsmile.gif
Sam01
С крупняками на GoPro 4BE беда.smile.gif
Угол у линзы слишком широкий, а если переключить камеру в режим Narrow, то качество видео значительно теряется, поскольку берётся не со всей матрицы, а обрезается только с её центральной части.
Некоторые люди, по этой причине меняют объективы на кастомные. Но я пока до этого не дорос.smile.gif

Мне тоже не хватает крупняков!:)
Не хватает смены ракурсов. Поэтому я на следующую игру, кинул среди страйкболистов клич о помощи в съёмке постановочных сцен.
Откликнулось достаточно много желающих поучаствовать. Там уже можно будет делать несколько дублей одной сцены и потом в монтаже делать смену ракурсов одной сцены.smile.gif

На счёт однообразности. Это же "пострелушки"! Ничего выдающегося нет. Одни люди палят в других пластиковыми шариками!:))
В основном страйкбольные игры на полигонах это 80% времени - хождение по зарослям!:)
Никто ничего не отыгрывает.smile.gif Я тут 21-23 ездил под Питер снимать игру по мотивам компьютерной игры СТАЛКЕР.
Вот там люди имеют свои роли и отыгрывают персонажей. Там минимум пострелушек и максимум отыгрывания персонажей, квестов, заданий.
Люди гораздо более эффектней падают, "умирают", присутствуют игровые диалоги, совсем другая атмосфера и антуражность.

Разумеется, я учусь по ходу дела!:))
Gosha
Для трейлера слишком большая продолжительность ролика. Трейлер не должен длиться более минуты-полутора... Это видео больше подходит под жанр обзорного клипа, потому что информация в нём даёт практически полное представление о прошедшем мероприятии.
Vladimir Kravchuck
Надо сказать, что я ожидал худшего от "первых шагов в видеографии", но ролик порадовал очень интересными и, главное, грамотно снятыми кадрами.
Lugansky
Очень мешает смотреть этот ролик искажённая перспектива широкоугольного объектива, выраженная в бочкообразном изображении. Когда это видно только в нескольких кадрах, то это терпимо, а когда это видно во всех кадрах, то это раздражает.
Benjiro
Цветокоррекция в этом фильме хорошая, точнее, я бы сказал, атмосферная... wink.gif
fill
Ну на на гопре свет клином не сошелсяsmile.gifнаверняка у толпы народу есть хоть одна HD камерка домаsmile.gifА по поводу сюжетов сам не был незнаю но ходят и струляют очень много))крупняками если разбавить будет незаметно наверноеsmile.gif
Андрей Черемных
Нужны не просто крупняки, а крупняки с эмоциями, которым мог бы сопереживать зритель, тогда этот видеоряд будет крепко держать зрительское внимание от начала и до конца фильма.
Sam01
В фильме будут и крупняки, и разговоры. Просто я их в ролик не вставлял.
Снимать такие дела не гопрой, а обычной видеокамерой - не очень удобно.
Для стабилизации потребуется другое оборудование, которое более громоздкое и более тяжёлое.
Более крупной камерой не подлезешь туда, куда можно подлезть экшн-камерой. У меня есть кадры, где я гопрой буквально в щели снимал.
Опять же, бегать с габаритным оборудование по лесам, кустам и зарослям - будет очень неудобно.
Тут даже с маленькой камерой иногда возникали трудности хождения по зарослям, а, уж, с DSLR'кой я бы там вообще не пролез.smile.gif



Илья Осадчий
Финальный титр "СКОРО" явно великоват. На мониторе он ещё нормально воспринимается, но на большом телевизоре он будет давить на зрителя.
Haritonov Vadim
Музыка очень удачно подобрана. Она прямо на 100% подходит к этому событию и содержанию видеоряда.
Sam01
Haritonov Vadim,
Я сначала подобрал музыку, загнал в монтажку и монтировал видео уже под этот музыкальный ряд.smile.gif
Сам фильм монтирую таким же образом, под выбранную музыку. Два дня копался в библиотеках в поисках музыки именно для фильма.

Вот какой списочек получился на один фильм.smile.gif



Denis Solodovnikov
Не слабый списочек! ))) Проделана реально большая и очень грамотная работа с озвучкой видеоряда. Только есть одна проблема - если это чужие мелодии, на видеохостингах могут заблокировать ролик за их использование в связи с нарушением авторских прав.
Sam01
Denis Solodovnikov,
Вся музыка из библиотек условно-бесплатных (Royalty Free).
Я когда разместил на ютубе трейлер, ютуб ругнулся на права, я оспорил, мол, не для коммерческого использования.
И вроде пока не заблокировали. Собственно, ежели чего, залью на vimeo или вконтакте, на худой конец.smile.gif
Константин Беляев
На YouTube действительно самая строгая политика по поиску и блокировке видеопродукции, в которых используется чужой авторский материал. Именно по этой причине на YouTube практически нет аккаунтов видеографов, а на Vimeo есть аккаунты у всех.
independent
Для лучшей реализации этой темы можно было выбрать одного-двух главных героев, кадры с которыми были бы рефреном этого ролика и придали бы ему какую-то конкретную сюжетную линию.
Sam01
На следующей игре (12-13 сентября) так и будет.
Это будет самая крупная игра сезона - с военной техникой, которая будет ездить и стрелять, с парапланами в роли вертолётов.
В общем, очень масштабная суточная игра. Я кинул клич среди игроков (планируется свыше 2 тысяч) и достаточное количество людей откликнулось на призыв, снять постановочные эффектные сцены. Скорее всего, я как раз и сделаю именно так - выберу пару человек и буду рассказывать их историю на "войне".smile.gif
Николай Коломиец
Sam01, как идея... Можно взять яркие эпизоды из известных фильмов о войне и, переработав их немного, снять такие же эпизоды с добровольцами.
Evseev Sergey
Хороший подход к работе, я бы сказал, зрелый. Это неожиданно для начинающего видеографа.
independent
Цитата(Sam01 @ 3.9.2015, 15:30) *
Скорее всего, я как раз и сделаю именно так - выберу пару человек и буду рассказывать их историю на "войне".smile.gif

Тогда нужно заранее раскадровку рисовать, потому что на съёмке всё задуманное, как правило, вылетает из головы, а, если, эти идеи выражены в раскадровке, то работать можно быстро и максимально эффективно.
Sam01
На раскадровку времени не будет, скорее всего. Но все мысли, идеи и краткий сценарий я напишу.
Всё остальное будем делать в локации. Я, к сожалению, не знаю полигона. Уже на месте буду смотреть по ситуации.
Специально поеду заранее - в пятницу. Игра только на следующий день в 12 начало.
Будет время осмотреть полигон в пятницу и в субботу с утра.
Владимир Осух
Мне понравился ролик, потому что он, как говорится, атмосферный. Зритель при просмотре этой работы отчасти ощущает то, что ощущают герои фильма в кадре в тот или иной момент действия.
Floyd
Я первый раз смотрю такое масштабное игровое мероприятие, поэтому мне было интересно смотреть этот фильм даже с чисто информационной точки зрения. Ну, а по технике работы можно сказать, что сделано всё достаточно корректно и видео смотрится легко.
Михаил Параньков
Очень здорово, что монтаж фильма сделан без использования спецэффектов - это сразу выводит фильм на более высокий профессиональный уровень, потому что, как правило, начинающие авторы злоупотребляют компьютерной графикой, не понимая, что она больше портит видеоряд, чем украшает его.
Igor Mihailov
Хорошая работа, хотя немного сумбурная. Тут уже говорили, что не помешала бы какая-нибудь лёгкая сюжетная линия с персонализацией сюжета.
Sam01
Igor Mihailov,
Это ведь просто трейлер. Или ролик.
Фильм сейчас в монтажке. Там будет сюжетная линия, хоть и очень тонкая.
Так получилось, что почти всю игру я был с одной стороной (с синими).
И в основном находился в Штабе, который нужно было взять жёлтым.
Основной линией как раз будет защита и удержание Штаба синими, попытки штурма здания Штаба жёлтыми.

С другой стороны, как раз вот эти игры - чистейшей воды пострелушки, с минимальными квестами (заданиями) и почти полным отсутствием ролёвки.
Люди очень неохотно отыгрывают даже смерть. Просто они не привыкли, что по полигону бегает оператор и снимает видео.
На страйкбольных играх это было в диковинку до моего появления. Нет, конечно, кто-то снимал игры от первого лица (закреплённые на головах, груди и прочих частях тела, экнш камеры),
но вот так, чтобы именно оператор со стороны - никогда такого в страйкболе небыло. Даже за бугром никто этого не делал (там тоже в основном съёмки от первого лица).
Некоторым игрокам я мешал своим пристуствием. Они думали, что я игровой и яростно стреляли в меня и закидывали гранатами, не смотря на наличие соответствующих надписей и красных "тряпок" - меток, что человек вне игры и в него стрелять не нужно.smile.gif)

Перед ними я снимал 3 суточные игры "Империя 2". Так вот там было много квестовых заданий, разные группировки с разными задачами.
Гораздо интересней, поскольку не простые "пострелушки".

А последней я снимал полностью ролевую игру по мотивам игры и серии книг "S.T.A.L.K.E.R".
Вот там действительно трое суток непрерывных квестов, перестрелок, монстры, кровососы, аномальные зоны, артефакты и прочие загадки Зоны.
Очень атмосферная, ролевая игра! Но фильм с этой игры будет делать другой человек, который уже не первый сезон играет и у него есть видеоблог на ютубе.
Я, в общем-то, ездил под Питер как раз помочь ему в съёмках нового, восьмого, сезона.
Но свою версию фильма я тоже сделаю.smile.gif

А в октябре, поеду под Питер уже в качестве игрового персонажа! Я бы и в сентябре поехал (там игра 11-13 сентября), но я уже подвизался снимать самую крупную и масштабную
игру "Война: седьмые сутки на броне", которая проходит в тех же числах 12-13 сентября. Ну, да, ничего - будет больше времени подготовить своего персонажа для СТАЛКЕРа.smile.gif
Буланов Влад
Я не думаю, что для трейлера нужен какой-то особый сюжет, потому что у трейлера совсем другие задачи. Вот в этой теме нашего форума о трейлерах всё подробно написано: Монтаж трейлера к вашему фильму.
Cooper
Трейлер - это особый жанр. Часто его путают с клипом, но это совсем разные вещи и, соответственно, стиль монтажа у них очень сильно отличается.
Voljanin
Пара слов по представленному фильму...
При съёмке желательно избегать кадрировать так, чтобы половина кадра была залита солнцем, а другая половина кадра была в тени. Это сильно мешает зрителю воспринимать информацию в кадре.
Sam01
Voljanin,
К сожалению, на экшн камере с этим проблема из-за конструктивных особенностей объектива и угла его зрения - практически фишай.
Даже бленда не особо помогает (я сделал лёгкую из термоусадочный трубки).
Поскольку это не постановочные съёмки, то зачастую нет возможности снять так, чтобы солнце светило мне в спину.
И дубля не сделать.smile.gif

В ролике я не стал заморачиваться с правкой баланса между shadows и highlights, а при монтаже самого фильма я постараюсь поднять тени и притушить яркие зоны.smile.gif

На следующей игре, я попробую снимать в режиме Narrow. То есть не на широком угле, а на стандартном. Правда, при этом я потеряю в качестве картинки, поскольку GoPro для этого режима снимает изображение не со всей матрицы, а только из её центральной части. Тогда и бленду можно сделать более длинную, которая уже будет прикрывать объектив от солнечных бликов.
Sam01
С каждой съёмкой я стараюсь учитывать все косяки предыдущих.
Например, я не отключал iPhone от сотовой сети. Тот, который закреплён на шлеме и служит в качестве беспроводного монитора.
При поиске сотовой сети, на рекордер записывались помехи (стандартный треск). Теперь я буду вытаскивать симку из iPhone.
Поскольку мне нужен работающий блюпуп и вифи, просто перевести в режим Самолёта не могу - отключатся все модули.
Придётся вытаскивать сим-карточку.smile.gif))
Sam01
Гадостные настройки форума не дают править посты после определённого времени...
Приходится писать новые месседжи.,smile.gif)

Ещё думаю над тем, что приклеить в качестве ветрозащиты на микрофон GoPro. Поскольку камеру на электронном стабилизаторе я использую без защитного кейса, то звук с камеры не плохой и за счёт использования длинной "палки" (карбоновые удлинители стабилизатора), микрофон камеры оказывается ближе к источнику звука, чем микрофоны на рекордере, закреплённом на голове.
Вот только ветер очень часто задувает камерный микрофон. Даже когда погода безветренная, при пробежках, задувания присутствуют.
Никто из производителей (даже китайцы) не додумались сделать меховую ветрозащиту для GoPro. Точнее она есть, но там чехол надевается сзади полностью на корпус камеры, что, имхо, не удобно и нафиг не нужно. Когда-то давно где-то видел наклейки с меховой защитой, но никак не могу нагуглить их...

На 11-13 сентября, скорее всего что-то придумаю используя верхнюю часть от микрофона-петлички Sennheiser. Просто возьму куполообразную верхнюю сеточку и на двухсторонний скотч приклею на микрофон камеры. Очень важно малый весь. Стабилизатор рассчитан на определённую нагрузку и превышать её не желательно.
Илья Осадчий
Меховую защиту на нестандартное устройство можно самостоятельно сделать. Эта технология изготовления меховой защиты есть в интернете и там всё достаточно просто. А купить не реально.
Sam01
Илья Осадчий,
Реально. Я нашёл искомое!:))
Называется Rycote Micro Windjammer: _http://www.rycote.com/products/windshield-solutions/micro-windjammer/micro-windjammer/



890 рубликов за комплект. Уже заказал, завтра поеду забирать в интернет-магазине.
I.Melnikov
Надо ещё проверить эффективность этой меховой микро-защиты. Может так случиться, что она будет не очень высокой, потому что чисто внешне смотрится она не очень убедительно.
Sam01
I.Melnikov,
Однако, считаю всяко лучше, чем без неё!:)
Вот в субботу и по-тестю её на игре.smile.gif
Сергей Авакянц
Однозначно с этой защитой будет лучше, потому что мех не пропускает ветер к мембране микрофона, а значит ветер задувать не будет и звук будет чистый по всей записи.
Sam01
Пока от ветрозащиты решено отказаться.
Как и от записи с микрофона камеры.
Проблема в том, что у камер GoPro 4 очень часто встречается брак - включенный модуль WiFi даёт помеху в звуковом тракте.
На записи слышен характерный звук, как-будто от пропеллеров вертолёта (или коптера). GoPro меняет бракованные камеры на новые.
Однако, по некоторым постам в зарубежных блогах, бракованных камер очень много. Одному пользователю камеру меняли ТРИ раза.
Во всех присланных взамен камерах был тот же самый брак.

Один инженер высказал мысль, что виноват в этом АРУЗ. В тихих моментах, он очень сильно задирает уровень записи.
Я просмотрел отснятый на свою камеру материал. Действительно, когда в кадре достаточно громкий звук, "вертолёт" маскируется. Его не слышно.
Тем не менее, звук, записанный камерой, можно считать бракованным.

Думал прикупить петличку с разъёмом микро USB, сделанные специально для GoPro. А потом подумал, а нафига?
У меня есть радиопетля от Sennheiser, вот и закреплю её на конце "удочки", чуть ниже электронного стабилизатора.
А запись вести в Tascam DR-40. И нет нужды тратить лишние деньги. Во всяком случае, было принято решение опробовать такую систему завтра.
Пошёл думать, как закрепить на "удочке" передатчик радиосистемы.smile.gif
Михаил Параньков
Рекордер Tascam DR-40 однозначно лучше запишет звук мероприятия, чем камера, потому что уровень звукового тракта этих устройств просто не сопоставим.
Bratello
Многовато лишних кадров в видеоряде. Например, эпизод посадки бойцов в машину с 00:12 по 00:17 решается четырьмя кадрами, а зачем, если информационная составляющая этих кадров одинаковая?
Sam01
Новый трейлер с новой игры, состоявшейся 12-13 сентября.smile.gif
Учел некоторые замечания. Хронометраж 1 минута 28 секунд.smile.gif

Konnetabl
Хороший трейлер. Всё чётко сделано в этом жанре. Единственное замечание - это нарушение правила монтажа по направлению движения, которое частенько проскальзывает в стыках кадров с движением военной техники.
Sam01
Да, да, я сам это уже заметил тогда, когда отрендрил ролик!;)
Торопился и переделывать было лень!;)
В принципе, просто перевернуть кадр, но тоже нужно время.
Оставил как есть!;)
Николай Коломиец
Я бы не ставил в трейлер эпизод с предложением руки и сердца, потому что он не попадает в тематику и формат этого мероприятия и, соответственно, трейлера. А в остальном работа понравилась.
Sam01
Я специально вставил этот фрагмент, который как-бы говорит о том, что война, это не только пот, грязь, танки и смерть, но и любовь!:)
На войне может случиться всё, что угодно!:))) На мой взгляд - это как раз изюминка!:)
Alex
Еще пять копеек... если есть фразы в трейлере, то не обрывайте на полуслове, а то получается каша.
Бобрецов Игорь
Цитата(Николай Коломиец @ 15.9.2015, 1:23) *
Я бы не ставил в трейлер эпизод с предложением руки и сердца...

А я бы, наоборот, оставил этот эпизод в трейлере, но использовал бы его в самом финале ролика и оставил бы предложение жениха без ответа невесты. Таким образом, получился бы крутой интригующий кадр, который и должен завершать трейлер! rolleyes.gif
Sam01
Да, что-то я на счёт крутой интриги не подумал!:))
Идея интересная!:)
Maratus
Не спорю, идея с таким завершающим кадром интересная, но она всё-таки будет отвлекать от основной темы фильма, поэтому для меня правильность этой идеи под большим вопросом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.