Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любительское видеотворчество
Форум событийной видеографии > Видеопродукция видеографа > Несобытийная видеография
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chibis
В любом случае, претензии по актёрской игре - это не претензии к видеографу, потому что не в его власти заставить заказчиков хорошо играть, если они не умеют это делать. А мы в работах оцениваем только то, что сделал видеограф своими силами.
Сандро
Во власти видеографа отобрать из общего числа школьников тех, кто имеет актёрские спосмобности. Это тоже часть работы видеографа на игровых проектах, разве, нет?
Бельский
В школе я выбрал самых способных. Был кастинг. http://www.applicationperformance.techweb....m/view/?id=6027
Сергей Авакянц
Фильм снимался для школьной аудитории, которая не сильно переживает из-за плохой игры своих одноклассников. Они в этом фильме смотрят совсем на другие вещи, точно так же, как на школьном концерте никто не требует от исполнительницы песни голоса оперной дивы. smile.gif
PopKorn
Ранее закрытый пограничный остров Брестской крепости:

TrEK
не буду скрывать, все что мне понравилось,- это треккинг Польща-Белорусь в конце ролика.
Валентин Перешеев
Весь ролик снят на одинаковых общих планах - это ошибка. Надо было поснимать разные детальные планы развалин, что сильно увеличило бы смотрибельность этого ролика.
Kirill Sergeev
Ролик сделан в жанре зарисовки, поэтому, действительно, хотелось бы бОльшего разнообразия крупности планов, тем более, что натура позволяла это сделать.
Mihnovets Andrej
Насколько я понял, движуха камеры с рук сделана? Думаю, что, если бы те же самые кадры были сняты в статичном варианте со штатива, то ролик только выиграл бы.
Mackentio
Ну и отпишусь в этой теме wink.gif
Знакомый парнишка решил снять фанфильм к игре Uncharted и попросил меня побыть видеооператором, бюджет нулевой, актеры - знакомые, друзья.
Из оборудования: VDSLR Pentax K-5, объектив китовый 18-55, штатив, в т.ч. в качестве рига.
Кроме съемок, я еще кое-где делал компьютерную графику в программе Nuke. Монтаж, озвучку, титры делал он.
Собственно вот результат:

Сергеичъ
Что-то качество картинки совсем слабое и не похоже на качество с камеры DSLR. Или это так ресурс ВК сажает качество видеоматериала?
Mackentio
Сергеичъ, там 720p, вроде норм.
Konnetabl
Озвучка совсем слабая и портит впечатление о фильме. Музыка почему-то звучит на порядок тише диалогов, потом иногда не вовремя вступает и т. д..
Kirsanov Maxim
Всё-таки, в монтаже данного видеоряда довольно много ошибок, поэтому сюжет фильма немного теряется, когда смотришь неудачные стыки кадров и т. п..
Garevg
Уважаемый Mackentio, великая вещь - энтузиазм плюс любовь к искусству. Но этого явно недостаточно для создания кино. Даже сам Париж не спасёт непрофессиональные попытки сделать произведение. Великое же начинается с малого. Вот и рекомендую начать с самого малого - с учебников. Есть мощное подозрение , что авторы представленной работы никогда ничему не учились. Ни оператор, ни режиссёр, ни сценарист не знакомы с элементарными правилами своего дела. Не сказать, что первый блин - комом. Всё-таки работу сделали. В целом получился нормальный любительский дилетантский образец. Создалось впечатление, что это работа для "своих" , кто "в теме" о чём эта работа или по мотивам чего она сделана.
Mackentio
Спасибо всем отписавшимся drinks.gif
Цитата(Konnetabl @ 23.3.2015, 19:49) *
Озвучка совсем слабая и портит впечатление о фильме. Музыка почему-то звучит на порядок тише диалогов, потом иногда не вовремя вступает и т. д..

Согласен, озвучивали в домашних условиях, ну и опыта в этом деле особого нет.
Цитата(Kirsanov Maxim @ 24.3.2015, 21:18) *
Всё-таки, в монтаже данного видеоряда довольно много ошибок, поэтому сюжет фильма немного теряется, когда смотришь неудачные стыки кадров и т. п..

И тут тоже согласен, я сам когда посмотрел (монтировал не я), то некоторые сюжетные моменты не понял, т.к. слишком резко перепрыгивало от одного сюжета к другому.

Цитата(Garevg @ 25.3.2015, 4:08) *
Уважаемый Mackentio, великая вещь - энтузиазм плюс любовь к искусству. Но этого явно недостаточно для создания кино. Даже сам Париж не спасёт непрофессиональные попытки сделать произведение. Великое же начинается с малого. Вот и рекомендую начать с самого малого - с учебников. Есть мощное подозрение , что авторы представленной работы никогда ничему не учились. Ни оператор, ни режиссёр, ни сценарист не знакомы с элементарными правилами своего дела.

Вы правы, каюсь, я как оператор мало читал литературы, все как-то полагался на интуицию, конечно нужно изучать это дело и много практиковаться, но как говориться времени катастрофически не хватает, т.к. это не основная моя специальность, а просто хобби, пока что хобби smile.gif

Цитата(Garevg @ 25.3.2015, 4:08) *
Не сказать, что первый блин - комом. Всё-таки работу сделали. В целом получился нормальный любительский дилетантский образец. Создалось впечатление, что это работа для "своих" , кто "в теме" о чём эта работа или по мотивам чего она сделана.

И здесь абсолютно согласен, что именно для своих, т.е. для фанатов игры, я в эту игру не играл, поэтому в сюжет особо не вникал, т.к. в мою задачу входила только операторская работа, а сценарий, режиссура, монтаж, озвучку все это делал другой человек, поэтому я не мог влиять на данные составляющие.

В общем спасибо еще раз всем за отзывы, будем развиваться wink.gif
Игорь Проскуряков
Игровой фильм - это очень сложная работа для начинающих. Мне кажется, можно было начать с каких-то более простых форм, например, съёмка диалога и т. д.. По таким фрагментам проще разбирать ошибки и учиться.
Kolyan
Кстати, о диалогах... Очень неправильно показывать героев фильма, которые находятся в активном, эмоциональном диалоге под музыку. Зритель такие кадры воспринимает так, что ему хочется использовать регулировку громкости, чтобы услышать, что же говорят люди в кадре.
Сергей Сливко
Панорамирование надо делать только со штатива или с помощью другого стабилизирующего устройства, а когда оно снимается с рук, то сильная болтанка вызывает неприятие у зрителя.
independent
Есть много вопросов и к сюжету фильма и к технике съёмки, поэтому пока работа слабая.
Cooper
Со спецэффектами, на мой взгляд, перебор. Хотя чисто по картинке они сделаны качественно, но по количеству в кадре их много и они не очень согласуются со здравым смыслом. Например, когда из двух пистолетов выпускают по обойме в героя, стоящего в каких-то считанных метрах и при этом нет ни одного попадания, то это выглядит, как комедия.
Chibis
За желание создать художественный фильм можно только похвалить, но техника работы пока оставляет желать лучшего, начиная от сценария и заканчивая монтажом. Но это только лишний повод продолжать учиться основам видеографии.
Konstantin Kuzmenko
Диалоги в фильме по стилистике довольно сильно напоминают диалоги из американских кинофильмов. smile.gif В этом, как мне кажется, есть небольшой комический момент.
ekklev
Уважаемые форумчане, предлагаю к обсуждению вот такую работу. Этот ролик снят к юбилею нашего провинциального города, сделали его в формате интервью с обычными нашими горожанами. Надеюсь, ролик будет показан по местному тв, как конкурсная работа. Технически много получилось недоработок, хотелось бы услышать мнение в плане "интересно-неинтересно смотреть". Если сообщение не по теме, прошу переместить в нужную тему))

Kirsanov Maxim
По-моему, вполне приличная видеоработа. Главный плюс - это правильный подход к подаче данной информации в стиле телевизионного репортажа.
Daniil Chernyh
По видеоряду вопросов нет - всё технично и грамотно сделано. Насчёт "интересно-неинтересно смотреть" скажу, что это всё-таки чисто региональный материал по содержанию информации. Но, если бы я был житель этого города, то мне было бы интересно.
Прохор
В кадрах на 06:37 и в следующем брак - какое-то замыливание в центре кадра. А в остальном мне ролик понравился.
Kuzma
В целом, ролик сделан хорошо. Из того, что бросилось в глаза - кадры в фитнес-центре отличаются по цветопередаче от остальных кадров.
ekklev
Daniil Chernyh, Kirsanov Maxim, большое спасибо за обсуждение! Действительно, ролик именно "для местного пользования", попытались сделать что-то интересное для горожан.
Прохор, этот брак не что иное, как запотевший объектив(( Кстати, это была Сигма 35 1.4. Сам объектив неплохой, первый раз так получилось. Снимали на улице, было холодно, а приехали из дома. Просто девушка говорила очень искренне и убедительно, пересняв, так бы уже не получилось.
ekklev
Kuzma, возможно они отличаются по цветам потому, что стены этого помещения сплошь зеленые разных оттенков.
Владимир Осух
Кадр на 00:13 так нельзя снимать, иначе любой белый человек невольно превращается в негра. Нужно или подсвечивать объект отражённым светом, или затенять фон со светом в окне, или менять точку съёмки.
ekklev
Владимир Осух, согласна! Но объект съемки настоял на этот ракурсе((
Malyshev Yuri
Хм... Объект съёмки не может настаивать, потому что съёмка - это не его забота, ведь, он - объект, а видеограф - субъект этого процесса. smile.gif Нужно учиться при съёмке принимать самостоятельные решения.
ekklev
В данном случае, это был совместный проект, объект съемки - мой муж, с которым не поспоришь. Ему хотелось в кадре именно такое расположение.
В ролике у меня что-то со звуком. При чем в Премьере звук был отличный, немного усилила его, а в ролике он тихий, и когда звучит фоновая музыка и идет речь, музыка приглушается на момент речи, а потом снова прибавляется, когда слова заканчиваются. Видимо, это проблема вывода, вроде настройки стандартные, разные уже перепробовала.
Может кто-то подскажет, что такое со звуком?
Тарас Омельянюк
Так, это правильно, когда музыка приглушается на момент речи, а потом снова прибавляется, когда слова заканчиваются. Обычно это всё делают руками, а у вас почему-то всё получилось само собой. Программа Adobe Premiere не может сделать это автоматически.
Garevg
Уважаемая Екатерина, сделать фильм для своего города - это похвально. Коллеги с форума тактично указали на недочёты в представленной работе. Однако, это не недочёты, это брак. Представленная Вами работа выполнена абсолютно некачественно. Подавляющая часть времени занимает говорильня. Для видеоработы в Вашем случае важно больше показать движения, действия. Причём , действие структурированное, то есть построенное таким образом, чтобы зрителю смотреть было понятно, интересно, комфортно. Вы сделали с точностью до наоборот. К сожалению, получилась антиреклама Вашего города. Совершенно понятно, почему уезжает молодёжь. После просмотра должно появиться желание посетить сей славный городок. Уважаемая Екатерина, положа руку на сердце, скажите, увидев данный ролик, зритель захочет к Вам приехать. По-моему, нет.

Уверен , съёмочная группа состоит из замечательных ребят, патриотов своего города, искренне желавших сделать классный ролик. Однако, этого недостаточно. Есть мощное подозрение, что у Вашего коллектива нет опыта работы над такими роликами, нет специального образования, не было чёткого плана фильма, не продуманы точки съёмок, не было сценария, не был написан текст, данный ролик снимался впопыхах, монтаж сумбурный (слепили из того, что было). Особо не заморачивались , и пошли по пути наименьшего сопротивления. Не важно по каким причинам. Это всё видно невооружённым взглядом. Складывается впечатление, что сделать такой ролик - было спонтанное решение, без должной предварительной подготовки. Нет времени, нет видеоматериала, как результат - и фильма нет. Это моё мнение в целом о представленной работе. Ещё есть много замечаний по нескольким составляющим ролика, которые сделаны просто некорректно.

Уважаемая Екатерина, предлагаю Вам посмотреть подобный фильм, сделанный энтузиастами к юбилею своего города: фильм о городе
Фильм выкладывался и обсуждался на другом видеофоруме. Ваша работа и эта работа несопоставимы. Я не считаю этот фильм идеальным образцом, но предлагаю посмотреть в общем, на концепцию работы, как можно сделать по-другому. В заключение, хочется посоветовать Вашему автору идеи умерить свои амбиции и при составлении списка всего необходимого для создания фильма пункт "как я эффектно смотрюсь на экране" поставить самым последним. А лучше, чтобы этого пункта совсем не было.
ekklev
Garevg, спасибо, что ТАК много времени уделили данному посту. Во многом вы правы, отмечу только, что не было цели сделать рекламу городу, хотелось по-простому рассказать о проблеме отъезда молодежи.
Ролик, на который вы ссылаетесь, безусловно, работа высокого уровня.
Баширов Сергей
Я бы сказал, что это социальный ролик, который поднимает проблему отъезда молодёжи из города, который ориентирован именно на местных зрителей. В связи с этим, искать в нём рекламно-туристический эффект, который должен привлекать людей извне на приезд в этот город, как-то странно.
Gorbunov Dmitry
Вступительный кадр с солнечным бликом очень хорош. Таких бы кадров побольше, потому что они придают фильму художественность.
ekklev
Баширов Сергей, действительно, сравнивать мою работу и приведенный выше ролик о Рязани совершенно не корректно. Это и разные задачи и цели, разный бюджет, количество задействованных специалистов и техники, они абсолютно разные, к такому высокому уровню работы стоит стремиться.
Gorbunov Dmitry, согласна, было бы красивее, не доработали))
Бобрецов Игорь
Смотреть фильм интересно, но можно было сделать хронометраж более компактный, потому что современная молодёжь положительно воспринимает ролики не более 3-х минут, ролики до 5-ти минут терпит, а ролики более 10 минут она, как правило, не досматривает.
Vladimir Chipizhko
Я тоже считаю, что монологи героев фильма можно было сократить без ущерба для информационной составляющей фильма.
DiegoVideo
Нормальная репортажная работа. Конечно, есть и недостатки, но если оценивать работу в целом, то общее впечатление положительное, да, и тема в этом ролике очень важная поднимается.
ekklev
Бобрецов Игорь, Vladimir Chipizhko, да наверное ролик получился бы более динамичный... Просто мы снимали обычных людей, может быть не все могут конкретно и полно выразить свою мысль в одном предложении. Да и для горожан в принципе интересно посмотреть, кто что сказал))
DiegoVideo, спасибо за ваше мнение.
Деев Руслан
Фон в кадрах не всегда удачно выбирался. Например, съёмка героев на фоне пустыря... Это серьёзная ошибка, которая сильно влияет на впечатление.
Freeman
Кстати, действительно, при съёмке синхронов на улице можно было подобрать какие-то здания красивые или пейзажи, чтобы сам антураж кадра работал на положительный образ города, тогда и добрые слова участников проекта о своём городе звучали бы более убедительно.
independent
Стыки кадров с разными интервьюируемыми лучше делать через перебивку. если нет кадров, то можно короткую вспышку использовать, как делают в телевизионных репортажах.
Floyd
Нет, вспышка - это нормально для репортажа на телевидении, но не нормально для фильма. Тут надо использовать нормальный перебивки, например, детальные кадры интервьюируемого - глаза, руки и т. д..
Bragin Gennady
Нет, тут идеальными перебивками были бы виды города. Самое лучшее, если бы эти кадры в буквальном смысле слова иллюстрировали слова интервьюируемых.
Benjiro
Однозначно виды города лучше всего подходят для перебивок, причём их можно было снимать в режиме зарисовки с максимальной художественностью, чтобы зритель проникся положительным отношением к своему родному городу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.