Честно говоря, плавающий свет мешает оценивать качество картинки с двух объективов. Если уж делать тест, то, наверное, нужно использовать статичное ровное освещение.
Мне показалось, что у объектива Canon EF 50mm f/1.4 цветопередача лучше. Вот и не верь после этого фотографам, которые говорят, что объективы заметно влияют на цвет.
Мне показалось, что у объектива Canon EF 50mm f/1.4 цветопередача лучше.
А чем лучше? То, что цвета у Canon EF 50mm более насыщенные - это да, но, если говорить о точности цветопередачи, то, по-моему, именно у объектива Vivitar Series 1 35-85 цвета в кадре более правильные.
Тут, как мне кажеться больше это связано с личными предпочтениями. Мне Vivitar именно своим зеленоватым оттенком больше всего и не нравится - уж очень как-то "серо" смотрится картинка с него
Посмотрел тест и я согласен с выводом автора. Объектив Canon EF 50mm f/1.4 действительно выглядит получше по картинке, чем Vivitar Series 1 35-85 f/2.8
По цветам сложно спорить, потому что небольшой сдвиг в красное или зелёное может давать монитор каждого из нас, а в кадрах теста ничего подобного и нет.
Такие небольшие смещения цветового баланса - это вопрос вкуса. Даже если векторскоп показывает неточность, то кому именно такая цветопередача больше нравится. Короче говоря, по цветам спорить - это не сложно, а бесполезно.
Если учесть стоимость этих двух объективов - Vivitar Series 1 35-85 f/2.8 и Canon EF 50mm f/1.4, то по соотношению цена качества выигрывает Vivitar. Дело в том, что разница в картинке небольшая, а разница в цене большая.
--------------------
Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы.
Well, это всё очень относительно. В нашей профессии особо загнанные технари готовы платить в два раза больше за объектив, который даёт улучшение картинки на каких-нибудь 10%. Каждый сам выбирает, что для него важно - цена или качество.
Чтобы платить в два раза больше за объектив, который даёт улучшение картинки на 10%, эту небольшую разницу в характеристиках получаемой картинки ещё надо уметь видеть. Далеко не все на это способны, поэтому никто и не выстраивается в очередь за самыми дорогими вариантами объективов.
Ну, вот, если далеко не ходить за примерами, а взять именно этот тест объективов Vivitar Series 1 35-85 f/2.8 и Canon EF 50mm f/1.4. Заставите вы кого-нибудь платить за объектив Canon больше с той разницей в картинке, которую он показал?
Никого и не нужно заставлять. Все сами добровольно раскошелятся на объектив Canon, потому что разница в цене с объективом Vivitar у него совсем не критическая, а хорошая картинка очень нужна всем тем, кто хочет работать на высоком профессиональном уровне.
Автор теста сделал вывод, что объектив Vivitar Series 1 35-85 f/2.8 а треть темнее, чем объектив Canon EF 50mm f/1.4, но в кадрах этого не видно. С чего вдруг возник такой вывод?
Это понятно, но я имел ввиду, что рабочий потенциал у объектива Canon выше за счёт диафрагмы f/1.4. А это объясняет и более высокую цену на данный объектив.
Немного не согласен, ведь тут не только диафрагма играет роль, а ещё и функционал объектива: 1. Наличие АФ для фото 2. Очень плавное и более точное кольцо фокусировки 3. Практически идеальная с точки зрения резкости, микроконтраста, чувствительности к контрсвету и пр. картинка В общем, есть в завышенной цене доля здравого смысла, но, конечно, если бы цена была хотя бы на треть ниже - был бы вообще идел.
Кто бы чего ни говорил, но объектив Canon EF 50mm f/1.4 стоит своих денег. Продавцы не глупее нас и на свои изделия держат именно те цены, которые устраивают покупателей.
Сергей, ты сильно ошибаешься на счёт продавцов. Они вечно заряжают максимальные цены, а покупатели вынужденно покупают объективы по этим ценам, потому что у них выбора нет.
Ну насчёт "нет выбора" не соглашусь - выбор есть всегда. Просто те пользователи, кто не особо разбираются, действительно существенно переплачивают за то, что можно получить намного дешевле и без значительных потерь.
Да, ну, не бывает такого, чтобы за три копейки купить объектив, который может сравниться в качестве с дорогим объективом. Я, как раз, имел ввиду, что по ценам нет выбора, то есть, если хочешь качество, то будешь платить производителю большие деньги.
Если мы говорим об оригинальном наборе (и фот и объектив от одного производителя), то да, но есть масса значительно менее затратных опций - Sigma, Tamron, Rokinon и пр.
Sigma и Tamron - проверенные торговые марки, которым можно доверять. По качеству и функциональности вопросов к этим объективам обычно не бывает. Ну, а картинку каждый индивидуально оценивает.
Что значит вопросов нет? У меня вот есть вопросы. Какие? Ну к примеру, а почему покупая, к примеру, sigma я должен заботиться еще и о юстеровке? Ну ладно обычные стекла, стоят они не то что копейки, но и не такие большие деньги. А серия art? Ценник там серьезный, а вот отношение тоже самое. Хочешь пользоваться, тащи на юстировку. Или покупай докстанцию! Я бы еще понял, если бы она в комплекте шла. Но нет плати сверху! Так что вопросы есть. Как им не быть? Вы наверное никогда не пользовались объективами от сторонних производителей, вот и считаете, что раз фирма известная, то и претензий к ним быть не может.
Alex, Мне просто пока везло. Кроме того у более-менее адекватного аппарата уже есть некоторая возможность поправить АФ. А в последнее время я стараюсь мониторить акционные предложения магазинов и брать аппараты с "китом". К примеру своего "пятака" я взял с 50mm 1.4 по очень вкусной цене, т.к. он был с витрины... Порядка 300 долларов тогда сэкономил. Работает все как часики до сих пор.
А в целом я с вами согласен. Говённые маркетологи душат прогресс!
Alex, у меня в аппарате нет возможности подстройки автофокуса. Поэтому при покупке начались танцы с бубном. У меня правда один объектив от sigma серии art. Это 18-35. Стекло супер (для кропа), но... без стаба, шумный при фокусировке (а писали, что бесшумный), долго ловит фокус. Вообщем, к нему пришлось приноравливаться. Хотя... может в фотокамере все дело. Вот продам, куплю себе новый фот... тогда посмотрим. Но надо сначала 650D продать. Но "пятак" брать не буду. Не целесообразно в моих условиях выкладывать столько денег.
Насчет китов... ну не знаю... обычно не самые лучшие объективы в комплекте идут. Лучше наверное тушку взять. Правда от кита с Canon 50mm 1.4 я бы наверное не отказался. Особенно со скидкой.
Alex, Я брал как раз отдельно, просто скидка была если брать объектив и фот. Вот и забрал пока не передумали... "Пятак" брать уже реально нет смысла - новый сильно дорогой, а старый уже устарел. В вашем случае могу порекомендовать SONY a6300 - очень сильный аппаратец и стоит недорого
Ага, спасибо добрый человек. А оптика? Сам аппарат не дорогой (все относительно), а вот оптика к нему? Можно конечно и от canon прикрутить, но... опять же не предсказуемый результат. Если честно, то посматриваю иногда в сторону SONY, но есть некая доля сомнения.
Alex, Есть такое. Сам в таких же сомнениях правда по поводу A7SII... Просто ну очень "сладкие" аппараты и цена хорошая. Но всё это дикий оффтоп. Пора заканчивать. А то самого себя прийдётся чистить...
Так, а что еще можно обсуждать? На нашем форуме тусуются в массе своей теоретики, особенно в том, что касается dslr съемки. Либо те у кого нет 5DmarkIII. Так что оффтоп обеспечен. Но, если требуешь, то закончим. Согласен. Просто зацепили очередным заявлением, а так даже не собирался встревать. Но тогда, что обсуждать будем? Предлагай. Может тоже приму участие в обсуждении. Побуду, так сказать теоретиком.
Вся проблема заключается в том, что современные производители больше заботятся о продажах, нежели о качестве продукта. И покупая новую оптику, пользователь сталкивается с целой гаммой проблем, которых, в принципе, не должно быть. Но это маркетинг... Это наша реальность. И пока будет существовать спрос - будет и предложение...