Если в одном и том же помещении приходится работать, то можно владельцу помещения подкинуть мысль о специальном свете для ведения съёмки. Пускай сам всё сделает по-человечески, а когда к нему приходит съёмка, то включал бы этот съёмочный свет.
Причина редактирования: перемещено из непрофильной темы.
Специальный свет для съемки, это что-то из области фантастики. Ни разу не попадалось питейное заведение, с освещением приемлемым для видеосъемки.Наоборот, барное, интимное, да еще и цветное. Перестал таскать стойки с прожекторами. Обхожусь накамерным светом. Крупные планы и средние вытягиваются легко, а общие получаются как есть- выше головы не прыгнешь.
Я на полном серьёзе разговаривал с одним хозяином ресторана про свет. Он глаза выпучил, ты что, мол, с ума сошёл, будем мы интерьер портить из-за ваших съёмок. Вот такая была реакция, думаю, что у всех будет такая же.
Их можно понять. Они в интерьер ресторана вбухивают миллионы и кому охота вешать светильники по периметру ради видеосъёмки? Наши проблемы со светом - это не их проблемы, поэтому, когда им из ресторана предлагают сделать съёмочный павильон, то реакция предсказуемая.
А что так трудно сделать свет, чтобы вписать его в интерьер? Это же чисто дизайнерская работа. Если они тратят миллионы на интерьер, то могли бы озадачить дизайнеров, как сделать освещение для съёмки, чтобы оно вписалось в интерьер.
Ресторану сделать свет не трудно, только это денег стоит, а им хороший съёмочный свет нафик не нужен. У них в ресторане другие цели и видеосъёмка им по боку, поэтому тратиться никто из них не будет. Это вопрос не дизайна, а денег.
У них в ресторане другие цели и видеосъёмка им по боку, поэтому тратиться никто из них не будет.
У Вас только один ресторан? И он не имеет конкуренции? Если это так - тогда понятно - никто и шевелится не будет... Мы можем объяснять клиентам, что тот или другой ресторан просто не подходит для съёмки и когда именно клиент объяснит администрации ресторана почему именно они не заказывают ресторан - ей прийдётся задуматься. Если вы работаете в комманде и к той же позиции присоединится ведущий вечера - успех будет гарантирован ещё больше, пусть не сразу - но когда решат делать ремонт это сработает.
Заказчики ресторан заказывают, думая о кухне и интерьере. Соображения съёмки их не интересуют, потому что они все не знают о значении света для качества картинки. Поэтому воздействовать на рестораны через заказчиков не получится. Там, как был слепой свет, так всегда и будет. Нам надо свои лампы приносить или снимать с накамерником - другого пути нет.
Свет - это наше и только наше съёмочное оборудование. Кто снимает видео - ресторан или видеограф? Ресторан должен еду готовить, а не съёмочным освещением заниматься, ИМХО.
Ну, если так рассуждать, то ресторан не должен делать сцену для артистов, размещать акустику в интерьере и т. д.. Они же только кормить должны, а всё остальное - артисты, музыка, видео и т. д., как получится. Так, что ли?
В ресторане обязательно должен быть достаточно интенсивный свет для проведения съёмки. Они же помещение сдают для мероприятий, которые в 100% случаев снимаются на видео. Но это вопрос не к нам, а к владельцам ресторана.
Олег, эти разговоры про "должен быть" ни о чём. Когда строят ресторан или когда дизайнеры работают с интерьером, никто никому не даёт команду делать съёмочный свет. Так было, так есть и так будет. Согласен с коллегами, что съёмочный свет - это только наша тема.
Бывает хороший свет в общепитовских заведениях, но редко. В основном в столовых старой постройки. Сейчас строят по другим требованиям, одно из которых - экономия электроэнергии, поэтому так сильно любят в ресторанах светильники по 5 ватт. )))
Не могу сказать что во всех заведениях свет отвратительный. Знаю пару помещений где работать одно удовольствие. Хотя остальное большинство, в котором мне приходилось снимать, конечно же не ахти, как по мощности так и по разбросу цветовой температуры. При слабом освещении часто выручает режим съёмки в 25 кадров. Да и сама 154 довольно зрячая. Достаточность освещения также во многом зависит и от съёмочного оборудования. Да, усилением не пользуюсь вобще, всегда в нуле.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Раз на раз не приходится. Бывают рестораны с хорошим светом, но их меньшинство. Почему люди не делают нормальный свет, не могу сказать, но думаю, что точно не от жадности. Скорее всего, они реально не понимают, зачен он нужен. Они судят по тому, что видят их глаза, а как видит видеокамера, они просто не знают.
Как это? А если реально темно в зале ресторана, то как снимать? Все кадры будут тёмные и бесцветные при таком свете. Усиление, хоть немного помогает внести в кадр свет и цвет.
Свет в ресторанах почти всегда плохой, но на эту особенность уже все забили и не обращают внимания. Нам надо искать свои способы съёмки банкетов при вечно плохом свете в ресторанах. Само собой, накамерник - самое простое и недорогое средство. Жаль только, что на общих планах он ничего не даёт.
Мало того, что свет в ресторанах слабый, его ещё всю дорогу выключают, то ведущий, то гости. Это намного хуже... Поэтому часто радуешься даже включенным 10-ти ваттным лампочкам, как солнцу!
Сначала пробовал использовать своё освещение, возил в ресторан светильники на стойках, но потом убедился, что заказчикам это нафик не надо и только претензии от них получаешь, а не благодарность. Поэтому сейчас обхожусь накамерным светом.
А я дальше идеи не пошёл. Хотя светильники у меня есть, но таскать их и стойки для них с собой нет никакого желания. В ресторанах, как правило, свет недостаточный для качественной съёмки на 0db. Приходится или усилением пользоваться или накамерником. Всё это плохо, а что делать? Такие у нас условия работы.
Надо разделить два понятия: 1. Съёмочный свет 2. Ресторанный свет. Многие путают эти вещи. Никогда в ресторанах не будут делать съёмочный свет и можно уже успокоиться по этому поводу. ) Если судить по-нашему, то в ресторанах плохой свет, потому что он не съёмочный, но если судить по мерке простых людей, то свет там отличный, потому что все посетители довольны.
Свет в ресторанах и кафе почти всегда плохой, но это жизнь и надо уметь работать в этих условиях с плохим светом. Для начала хотя бы покупать более светочувствительную видеокамеру. Заставить рестораторов установить у себя свет для съёмки мы не сможем, поэтому "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Я бы такое процентное соотношение сказал, что ресторанов с хорошим светом примерно 25%, а с плохим - 75%. Хорошим светом, в смысле для съёмки, то есть, обычной камерой можно снимать, не используя усиления и картинка будет максимального качества.
По моему опыту работы примерно такое же процентное разделение. Плохой свет в помещении - для нас это реальность, с которой приходится работать и когда едешь в ресторан, то ждёшь плохого света.. А хороший свет - это неожиданная радость.
Раз на раз не приходится - свет в ресторанах разный. Лично у меня проблемы возникают не от недостатка света, а от цветного света, который часто встречается в кафе, да и в ресторанах тоже. Вот тогда съёмка превращается в пытку, потому что добиться нормальной картинки настройками камеры почти невозможно.
--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть. (Шекспир)
Как это усиление в нуле? А если реально темно в зале ресторана, то как снимать? Все кадры будут тёмные и бесцветные при таком свете. Усиление, хоть немного помогает внести в кадр свет и цвет.
Усиление тянет шумы, с которыми потом приходится бороться и не всегда успешно. Мне проще перейти на 25 кадров слегка подсветить лица и затем подтянуть яркость на посте. Минус 25 кадров в лёгком стробоскопе, хотя признаюсь кроме меня его никто не замечает, имеется ввиду из заказчиков. Ну а если и при 25 кадр. темно, то тогда только накамерник, и никакого усиления.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Лично у меня проблемы возникают не от недостатка света, а от цветного света...
Ага, больше всего напрягает синий неоновый свет, которым часто освещают такие заведения. Мне один раз на полном серьёзе официантка предложила "помочь" с освещением и включила неоновую ленту, которая у них была протянута по всему периметру зала. ))) Еле заставил её выключить.
Сергей, когда официантка такая "умная", то можно понять, потому что она не знает, что такое свет. Для неё всё, что включается - это свет. )) Но когда профи, которые делали освещение помещения, делают такой свет, то понять их нельзя. Они-то, как профессионалы, должны знать, что такой неоновый свет вообще для проведения видеосъёмки не допустим.
Мне разный свет попадается. Сказать, что во всех ресторанах плохой свет, тоже нельзя. Везде по разному. Но в ходе мероприятия ведущие и сам народ любят свет выключать - вот это реальная проблема, потому что против народа не попрёшь. Это они потом спрашивают, а почему так темно в кадрах, а на мероприятии им затемнение в кайф.
Лично у меня проблемы возникают не от недостатка света, а от цветного света, который часто встречается в кафе, да и в ресторанах тоже.
Цветной, тем более, неоновый свет в кафе не просто плох, он противопоказан для видеосъёмки. Хорошо отстроить ББ в условиях такого освещения можно только на удачу, потому что все цвета неестественные и функция настройки ББ камеры почти всегда ошибается.
Свет в ресторанах, как правило плохой, но в кафе он ещё хуже. Если брать такие заведения, то именно в кафе самый плохой свет. Рестораны ещё как-то делают нормальное освещение, чтобы люди отдыхали при хорошем свете и видели, что им в тарелках приносят. А в кафе со светом беспредел.
--------------------
Таити!.. Таити!.. Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Не всегда в кафе плохой свет. Я часто работаю в одном кафе, где сделан отличный свет для съёмки. Там раньше бистро было, а потом переоборудовали в кафе, а свет им от бистро достался, а там делают свет по официальным ГОСТам для общепита. В общем, тут нельзя сказать, в ресторанах свет лучше, чем в кафе. Это всегда по-разному.
Самое лучшее, когда владельцы ресторанов и кафе делают несколько уровней света, которые используют на разных мероприятиях. Я в таком работал, там несколько вариантов светильников установлено и под разную задачу они включают разное освещение. В том числе, там был свет для максимального освещения, при котором можно было отличные по качеству кадры снимать.
В ресторанах основная задача - это принимать людей, которые пришли к ним поужинать. Таким клиентам нужен соответствующий полумрак для создания романтичной атмосферы. Вот они и делают неяркий свет для них. А те мероприятия, которые мы снимаем, для них дополнительный бизнес и под них никто свет в ресторане делать не станет.
Может быть мне везёт, но в этом сезоне именно в ресторанах в основном попадается нормальный для проведения съёмки свет. Даже не приходится пользоваться накамерником и усилением. В кафе со светом всё гораздо хуже обстоит, но это особенности заведения. Туда молодёжь ходит и они в плане света сделаны наподобие дискотек.
У кого слепые камеры, тем свет везде плохой, а у кого зрячие, тем свет везде хороший. Так что дело не в свете в ресторанах и кафе, а в светочувствительности видеокамер, с которыми мы работаем.
Не, ну это хохма, а не серьёзный разговор. Причём тут светочувствительность камеры? Никакое чутьё камеры не покроет слабый свет в помещении, так чтобы картинка была резкая, нешумная и цветная. Без яркого света ничего перечисленного не бывает.
Позволю себе не согласиться. Хороший свет это жирный плюс, но в событийной свадебной видеографии выбирать не приходится. Зачастую снимаеш там где нужно, а не там где хочется. И чувствительность камеры в нашем случае играет немалую роль. При съёмке в полутёмных помещениях частенько ловлю себя на мысли что в дисплее видеокамеры изображение ярче, чем я вижу его глазами.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Чутьё играет большую роль. Даже плюс в чутье камеры на один-два стопа могут вытянуть картинку до приемлемого уровня, чтобы были видны объекты. Поэтому говорить, что это не помогает в работе при низкой освещённости в ресторане, довольно странно.
А я согласен с Praktic. Реально тёмный зал хорошая светочувствительность камеры не вытащит. Если просто слабый свет, тогда светочувствительность или усиление рулит, но если свет именно плохой, то видеокамера и её технологии нечего не исправят. Конечно, картинка будет посветлее, но, например, насыщенные цвета при усилении ниоткуда не родятся.
Свет в ресторанах или плохой или средний, если так можно сказать. РЕдко мне попадались рестораны с хорошим ярким светом. При среднем свете снимать камерой с матрицей 1/3" и соответствующей чувствительностью можно с небольшим усилением 3db. Картинка получается вполне коммерческая и без шумов. А когда свет плохой, то картинка в большинстве кадров шумная получается, потому что приходится снимать на больших значениях усиления.
Честно сказать, я уже когда едем в ресторан почти всегда уверен, что свет будет плохой, поэтому меня это ни удивляет и не волнует. Я воспринимаю это, как данность, при которой нам всегда придётся работать.
Хороший накамерник - это и есть хороший свет в ресторане.
Как показывает опыт, так и есть. Надо самому экипироваться так, чтобы можно было снять правильную картинку в любом помещении. Короче, для нас при проведении съёмки важна полная независимость от света в помещении.
--------------------
Семь раз отмерь - один раз отрежь! (русская монтажёрская поговорка)
Моё мнение такое, что владельцы ресторанов могли бы больше внимания уделять этому вопросу. Я даже не про наши потребности для качественной видеосъёмки говорю, а просто есть ГОСТы для освещения, но, как мне кажется, при освещении ресторанов эти ГОСТы не соблюдаются. Отсюда вся проблема со светом.
Плохой свет в нашей работе - это неизбежное зло. Надо не причитать и не мечтать о переделке света в ресторанах, а вооружаться хорошими накамерниками и в бой - снимать в тёмных залах. Другого всё равно ничего не будет.
Приветствую всех! У нас в Шмаковке есть один ресторан "Престиж" так там только свет по углам зала и то цветной + пара лазеров, зал тёмный как в погребе и без хорошего на камерника и хорошего чутья камеры там ничего не снимешь. В нашем городе есть ещё один зал он отделан деревом и он тоже тёмный и как всегда свет приглушен в ноль, многие операторы матерятся работая в том зале.
Жесть! Как раз это примеры того, что делают рестораторы со светом в своих заведениях, если у них вместо головы кастрюли. Что за красота такая в темноте, не понятно. Наоборот, если ты вложил в свой интерьер большие деньги, так покажи его при ярком свете, но нет, они его в темноте прячут.
У молодых точно так же нет выбора, как у нас. Они идут туда, где хоть кухня и интерьер нормальные, а о свете не думают. Если в городе есть ресторан с хорошим для видеосъёмки светом, то его можно подсказать молодым, а если нет, то что?
Сообщение отредактировал Neo Nic - 17.9.2011, 15:45
Я на свет в залах уже не обращаю внимания. Если приехали и плохой свет, ну, плохой и что теперь? Другого всё равно не будет, а работать надо. Выкручиваюсь из ситуации с накамерником.
На картинках два подхода к освещению в ресторане - правильный и неправильный. Почему до владельцев не доходит, что надо делать правильный свет, не понятно.
Да уж, убедительно! В первом зале можно снимать идеальную по качеству картинку. В нём не просто яркий свет, а он ещё рассеяный и мягкий, то, есть ни переконтраста, никаких других проблем с картинкой не будет.
Зал на первой картинке вообще идеальный для проведения мероприятий. Свет классный и, самое интересное, что сделан так, что нет теневых сторон в помещении, все люди будут освещены с двух сторон центральными и боковыми светильниками. По центру пространство для проведения конкурсов-шмокурсов, есть сцена для выступления артистов. Короче, не ресторан, а сказка. ))
Были у меня на съёмке залы с таким светом, как на первом фото. Похоже на сказку! Но ещё вопрос, как это освещение используется на мероприятии. Могут точно так же вырубить весь свет и от сказки этого зала ничего не останется. Мозги людей всё решают, а не лампочки.
Марат, ну этот вопрос включения и отключения света всегда можно решить с ведущим или с заказчиками. Главное, что в зале есть классный свет, при котором гарантировано будет высококачественная картинка.
Мне в большинстве случаев попадаются залы с низкой освещённостью. Отношусь к этой неприятности философски. Если на съёмке ещё нервничать по этому поводу, то никаких нервов не хватит. Если заказчики выбрали такой зал со слабым освещением, то это не мои проблемы.
Тут в постах такое настроение, что ресторан обязан сделать свет для видеосъёмки. Это с чего вдруг? Они нам ничего не должны. Это мы обязаны иметь зрячие камеры и свет для съёмки в самых тёмных подвалах, так что надо тратиться на оборудование, а не от ресторанов хороший свет ждать.
А кто с этим спорит? Тут про другое разговор - просто оценка освещения в ресторане, а не то, что ресторан нам что-то должен. Да и не нам он должен, а заказчикам, которые туда приходят свои праздники отмечать. Чего им впотьмах сидеть-то, только потому что ресторан на электроэнергии экономит?
--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Я думаю, что когда заказчики будут обращать внимание при выборе ресторана или кафе не только на стоимость меню, а и на другие факторы, создающие атмосферу праздника, может тогда нам станет легче. Но для этого нужен определенный уровень понимания всего этого.Как говорит мой знакомый- юзверы тупые. Может и грубо но правильно в основной массе.
Такого не будет, чтобы заказчики думали про свет. Они не понимают, что камера и глаза видят по-разному. Я всегда спрашиваю - "Какой свет в кафе?" и мне всегда отвечают - "Хороший!", а когда туда приезжаю, то понимаю, что всё придётся с накамерником снимать. Они мне не врали, свет и правда хороший, но для глаз, а не для видеокамеры.
Марат, ну этот вопрос включения и отключения света всегда можно решить с ведущим или с заказчиками.
Не всегда можно решить. Не знаю, как у других, а у меня люди не реагируют на просьбы включить свет. Они хотят, чтобы им было "красиво" именно сию минуту, а о том, что потом на видео им придётся смотреть одни чёрные силуэты, они не думают.
Но для этого нужен определенный уровень понимания всего этого.
Их надо воспитывать. Например, публиковать на невестиных форумах сравнения кадров в тёмном и в светлом помещении. Когда это всё наглядно, то они будут понимать и станут к выбору относиться с учётом света в ресторане. А за ними потянутся и рестораны, которые сделают хороший свет, чтобы не терять заказчиков.
Воспитывать невест - бесполезное занятие. У них в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Всё, что не касается их платья и причёски их мало волнует, поэтому они посмотрят кадры из тёмного и светлого зала и тут же про них забудут.
Невестам надо не кадры тёмных и светлых залов показывать, а кадры с невестами в тёмных и светлых залах. Это их лучше проймёт, потому что для них важно, как они выглядят, а если в тёмном зале плохо, то на них это подействует.
Вы так говорите, будто на каждую невесту есть 10 свободных ресторанов и они могут из них по свету выбирать. )) У нас есть большая конкуренция молодожёнов за аренду ресторана, поэтому им лишь бы зал получить, а свет уж какой будет.
Валера, точно в десятку! Что бы мы ни говорили, но пока рестораны не конкурируют за заказчиков, им нет необходимости что-то улучшать у себя в плане освещения. Зачем, если у них у дверей итак очередь из заказчиков?
Вот, поэтому наш первый друг - хороший накамерник, который худо-бедно решает проблему плохого света в ресторанах. Тут выбор простой - или причитать, ах, какой плохой свет, или молча накамерным светом исправлять ситуацию.
--------------------
Таити!.. Таити!.. Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Меня больше всего прикалывает, что на кухнях и в подсобных помещениях ресторанов свет почти всегда просто идеальный! Иногда думаешь, что лучше на кухне разместить молодожёнов, чтобы сделать несколько кадров с ними при нормальном свете. )))
Сергей, поржал! ))) И, правда, сейчас вспоминаю, а на кухне у них всегда яркий свет, а в зале тьма. Интересное наблюдение... Может, их какая-нибудь санэпидемстанция трясёт насчёт условий работы персонала и т. д., поэтому в подсобных помещениях они делают хороший свет, а условия работы видеографа их не волнуют, ну и свет соответствующий.
Свет в ресторанах разный. Но я заметил, что сейчас стало больше ресторанов с нормальным освещением для проведения съёмки. Не знаю, с чем это связано, но факт есть факт - потихоньку что-то меняется в лучшую сторону.
Наверно владельцы сами перестали заниматься освещением, а стали заказывать это дело профессионалам, а те делают свет по нормам (ГОСТам) освещения в помещении. Так всегда и во всём бывает, когда самопал владельцев заменяется профессионализмом, то выигрывают все вокруг.
В ресторанах свет более-менее, а в кафе и других заведениях молодёжного толка, вот там реальная задница со светом для съёмки. Вот бы туда к ним какую-нибудь инспекцию заслали, чтобы они там шорох навели, типа ГОСТы и всё такое... Пускай, хоть по одной не цветной лампе поставят на потолки!
Если составить рейтинг заведений по качеству света, то кафе по плохому свету будут на первом месте, потом идут рестораны, а лучше всех по свету - столовые. Об этом уже не раз писали, но прикольно, что самые простые общепитовские заведения по дизайну, кухне, обслуживанию и т. д., оказываются самыми лучшими по свету.
Ничего прикольного, а как раз всё логично. Столовые строились по правильным нормативам для общественных помещений, а рестораны и кафе по другим нормативам. поэтому у них так сильно отличается степень освещённости.
Знаете, коллеги, если перефразировать известную поговорку, то получится так: Нет плохого света, а есть слепые камеры.
Камера с хорошей светочувствительностью при ресторанном свете, который тут все хают, снимает очень качественную картинку. Но так, как у нас у большинства таких камер нет, то у нас свет плохой.
Нет, Сергеичъ, тут ты не прав! Все камеры, даже самые светочувствительные ограничены по этому параметру, поэтому хороший свет нужен всем. А такой свет, как обычно бывает в ресторанах - это шумы на картинке, мыло и блёклые цвета, только у разных камерах это сильнее или меньше проявляется..
Ещё даже не видел результаты голосования, но уже знал, какие они будут. В принципе всё правильно - свет в ресторане в основном не очень хороший, но иногда встречаются отличные залы, в которых снимать - полное удовольствие. Тут писали, что это связано с интерьером, но я с этим не согласен. Простое белое освещение не делается под интерьер, оно делается по нормативам относительно размера помещения, точнее, должно делаться, но во многих ресторанах это просто не исполняется. Поэтому у нас проблемы со светом на съёмке.
--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Как правило, в ресторанах плохой свет не из-за того, что там ламп нет, а из-за экономии электроэнергии. Они просто отключают половину светильников, чтобы сократить свои расходы по счетам. Поэтому все разговоры про освещение и дизайн - это ничего не стоит. Какой бы свет им ни сделать, они всё равно потёмки у себя устроят, чтобы лишний рубль сэкономить.
+100500 Сергеичъ'у, он таки прав, не бывает плохого освещения, есть "слепые" камеры. После замены китового объектива SEL18200 (камера VG10) на более светосильный (Sigma 30 /f1.4) я вообще перестал пользоваться накамерным светом (да и вспышкой тоже), хотя снимать приходится и в помещениях (тех же кабаках), и на улице в темное время суток. Результат получается как минимум не хуже, чем с накамерным светом и "светослабым" объективом, к тому же, как верно замечают некоторые товарищи, накамерником и вспышкой разрешают пользоваться далеко не везде.
Плюс камера установлена на стедикаме (жилет с пантографом, штативом, как и накамерным светом, тоже пользоваться перестал ), что позволяет снимать с большой выдержкой и даже при слабом освещении получать достаточно резкие фото и видео (при съемке с рук получается одна мазня).
Да, у кого камера со сменными объективами, могут использованием светосильного объектива частично решить проблему низкой освещённости в ресторане, но это решение далеко не для всех. Большинство снимает стандартными видеокамерами с матрицами 1/3" - отсюда всё недовольство светом в общепите.
Сомневаюсь я, что светосильный объектив кардинально меняет светочувствительность камеры. Да повышение светочувствительности будет, но, максимум, на один-два стопа. А, учитывая, какой плохой иногда встречается свет в ресторанах, этого будет явно недостаточно для яркой и цветной картинки, как при хорошем свете.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
По крайней мере светосильный объектив немного решит проблему шумов, которая неизбежна при использовании усиления в камере. Хотя картинка будет темноватой, но она не будет шумной, а это уже большой плюс при съёмке в тёмных ресторанах.
Вот несколько кадров из реального видео, снятых практически в одно и то же время (с интервалом минут 10, солнце только-только зашло и довольно быстро темнеет), камера VG10, объектив Sigma 30 /f1.4, диафрагма 1.4, усиление максимальное (27 дБ), выдержка 1/25 (все параметры камера вибирала автоматически):
\"Невооруженным глазом\" все выглядело гораздо темнее, в частности небо было практически сплошным черным пятном с неразличимыми деталями (только небольшая светлая полоска в районе заката), но камера умудрилась многое \"разглядеть\", причем с довольно высоким качеством и вполне терпимыми шумами.
В тот же вечер, параметры съемки те же, тьма кромешная (даже на западе "невооруженным глазом" небо выглядит совершенно черным без единого светлого пятнышка), из освещения только уличные фонари, да и те иногда находятся довольно далеко :
Вот, я про то и говорил. Эти кадры хорошо подтверждают, что без света никакая оптика или техника качественную картинку не сделает. В ресторанах нужен свет - или потолочный или накамерный. Второе хуже, потому что освещение в кадре будет неравномерным.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Если бы наша съёмка была для молодых на первом месте, то они могли бы как-то влиять на рестораны, через выбор или не выбор ресвторана с плохим освещением. А так, шансов на перемены нет. Если в ресторане хороший свет, то к этому надо относиться, как к удаче, типа, сегодня ты вытянул счастливый лотерейный билет. )))
Про лотерейный билет точный пример. Именно так и получается, когда приезжаешь в ресторан, Это вопрос везения. Ещё прикольно то, что в дорогом ресторане может быть плохой свет, а в более дешёвом, наоборот, хороший.
Честно, волшебных свойств светосильного объектива я в этих кадрах не увидел.
Здесь в кадрах усиление очень сильно задрано, поэтому такая картинка. Это было не нужно делать, надо было снимать на уровне усиления, как видит глаз, тогда была бы нормальная картинка с хорошей чёткостью и без сильных шумов.
При съемке в темноте у меня все параметры (в том числе усиление) были на автомате (усиление максимальное), потому шумы получились довольно сильными, но IMHO терпимыми. Ежели руками выставить усиление не на максимум, а поменьше, то шумы заметно снижаются, а картинку потом можно (и нужно) "осветлить" при постобработке. Здесь основная мыслЯ в том, что при недостаточном освещении светосильный объектив хоть и не панацея, но в большинстве случаев таки сильно помогает, а в случаях, когда накамерником или вспышкой вообще нельзя пользоваться (в музеях, например, или пафосных кабаках), это вообще единственное приемлемое решение.
Какой бы свет ни был в ресторанах, нам всё равно там снимать придётся. Единственное реальное решение - это иметь свой свет на случай плохого освещения, а не мечтать о том, что владельцы в своих ресторанах создадут ради нас настоящий свет съёмочного павильона.
Они бы не для нас, а для своих посетителей нормальный свет делали. Тогда был бы толк, Нам света съёмочного павильона не надо, но и ресторанным посетителям свет тёмного подвала тоже не нужен, разве нет?
Мне кажется, владельцы ресторанов свет у себя делают, исходя из дизайна ресторана. Короче им дизайнеры лампочки ставят и мощность лампочек тоже дизайнеры определяют. Дизайн делается под восприятие человека, то есть, под его способность видеть. Соответственно камера видит меньше, чем глаза, поэтому дизайнерский свет в ресторанах почти всегда нам недостаточный для съёмки качественного видео.
Владельцев можно понять, потому что дизайн помещения прямо влияет на доход заведения. Но всё-таки, не надо путать ресторан и ночной клуб, а дизайнеры часто путают, если учесть их освещение. Накамерный свет нам всем в помощь, иного не дано.