Blu-ray Disc, или BD – формат оптического диска высокой плотности для хранения данных или видео высокой четкости, использующий диски стандартного диаметра 12 и 8 см и голубой лазер с длиной волны 405 нм.
Кратко Название “Blu-ray” происходит от сине-фиолетового цвета лазера, используемого для чтения и записи таких дисков. Буква «e» была сознательно исключена из слова «blue» чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано. Благодаря меньшей длине волны (405нм), на Blu-ray диске помещается больше данных, чем на DVD, который использует лазер 650нм. Объем одного слоя BD – 25Гб, что в 5 раз больше чем у DVD. Двухслойный BD диск может хранить 50Гб, что в 6 раз больше емкости двухслойного DVD (8.5Гб). Скорость чтения 1х составляет 36 Мбит/с.
Для хранения видео используются кодеки MPEG-2, MPEG-4 AVC (H.264) и VC-1.
Blu-ray Disc похож на PDD – другой формат оптического диска, разработанный Sony в 2004 году, но BD обеспечивает большие скорости передачи данных. PDD был предназначен только для промышленного использования, в частности для архивирования данных.
Разработан формат ассоциацией “Blu-ray Disc Association”, состоящей из компаний Matsushita, Pioneer, Philips, Thomson, LG Electronics, Hitachi, Sharp, Samsung и Sony. Всего в составе ассоциации около 250 компаний.
Технические характеристики
На 50Гб диск помещается 9 часов видео высокой четкости (HD) или 23 часа стандартного видео.
Диаметр диска______ Объем (один слой)_________ Объем (два слоя) 12 см, _____________________односторонний 25 Гб_________________ 50 Гб 12 cm, _____________________двухсторонний 50 Гб________________ 100 Гб 8 см, ______________________односторонний 7.8 Гб________________ 15.6 Гб 8 см, ______________________двухсторонний 15.6 Гб_______________ 31.2 Гб
Профили
Для Blu-ray определено 4 профиля.
1.0: Основной профиль, на котором были основаны все Blu-ray плееры до апреля 2007. В аппаратные требования входит только 64Кб памяти для хранения пользовательских закладок и настроек. Большинство плееров имеют больший объем этой памяти. С 31 октября 2007 минимальным обязательным профилем стала версия 1.1.
1.1: обычно называется “Profile 1.1”, более формально – “Final Standard Profile”/“Окончательный Стандартный Профиль”. В соответствии с его требованиями, в проигрывателе должен быть второй, дополнительный, декодер видео (обычно используется для системы картинка-в-картинке), дополнительный аудио (для интерактивного аудио и комментариев), минимум 265Мб для хранения обновлений аудио, видео и прочего. Совместимость с профилем 1.1 обязательна для плееров, выпускаемых с 31 октября 2007. Некоторые проигрыватели могут модифицироваться до версии 1.1 программно. При проигрывании дисков, записанных в профиле 1.1 на старых плеерах некоторые функции могут быть недоступны, но основное содержимое воспроизводиться должно.
2.0(BD-Live): этот профиль добавляет к двум стандартным возможности сетевого подключения и увеличивает требования к локальному устройству хранения данных до 1Гб. Пока таких плееров анонсировано не было.
3 (аудио): Профиль 3 предназначен для аудио-плееров и не требует декодирования видео или BD-J.
Твердое покрытие
На стандартных BD слой данных располагается очень близко к поверхности, поэтому они чрезвычайно сильно подвержены механическим повреждениям и страдают от пыли и грязи. Сейчас диски используют прозрачное защитное полимерное покрытие.
Дальнейшее развитие
Ведутся работы над увеличением емкости дисков: уже представлены четырехслойные 100Гб образцы, анонсированы экспериментальные 200Гб диски с 6ю слоями по 33Гб. На выставке CES 2007 Ritek заявила о создании процесса печати 10-слойных дисков, что увеличит объем Blu-ray до 250Гб, а HD DVD до 150Гб. JVC разработала технологию размещения стандартного DVD и HD данных на одном комбинированном BD/DVD.
BD-9
BD-9 это стандартных DVD, на котором размещены данные со структурой Blu-ray. Коммерческого производства таких дисков нет.
Кодеки
Кодек – это алгоритм сжатия для уменьшения объема данных, используется и сжатие с потерями и без потерь. Спецификации BD-ROM предписывают обязательную поддержку форматов ISO MPEG-2, H.264/AVC и SMPTE VC-1. MPEG-2 обеспечивает обратную совместимость с DVD. H.264, называемый так же “MPEG-4 part 10” – более современный кодек. VC-1 основан на MPEG-4 и разработан Microsoft по следам Windows Media 9. По сравнению с MPEG-2, современнные кодеки обеспечивают большую эффективность сжатия и двухкратное снижение объема видео.
Обязательными для использования в BD-ROM аудио кодеками являются Dolby Digital AC-3, DTS и линейный PCM (до 7.1 каналов). Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS HD – опциональны. На дисках в гравном (primary ) потоке должен использоваться один из обязательных кодеков, а дополнительный поток может использовать любой. Для 6- или менее-канального аудио в форматах PCM и Dolby TrueHD or DTS-HD Master Audio должны поддерживаться параметры до 24 бита/192 КГц; для 8-канального – до 24 бита/96 КГц.
В одном видеопотоке на Blu-ray могут использоваться разные кодеки.
Java
Программная среда Java является обязательной частью проигрывателей Blu-ray. Java (язык программирования) может использоваться для создания интерактивных меню (в DVD оно было реализовано через заранее записанные блоки видео фрагментов). Версия Java для Blu-ray называется BD-J и является частью стандарта Globally Executable MHP (GEM).
Защита от копирования
На Blu-ray дисках используется региональное кодирование, отличное от DVD.
A/1 Америка, Япония, Корея, Тайвань, Гонконг, Юго-Восточная Азия
B/2 Европа, Гренландия, Франция и ее территории, Средний Восток, Африка, Австралия, Новая Зеландия
C/3 Индия, Непал, Китай, Россия, ЦЕнтральная и Южная Азия
Для защиты контента от копирования используются системы AACS, BD+, BD-ROM Mark. В соответствии с Mandatory Managed Copy, пользователь может скопировать диск ограниченное число раз; требуется регистрация у правообладателя.
Цена сейчас снизилась, блю-рей болванки я покупаю по 110руб . Проигрыватели менее 7т народ берет. В этом сезоне как никогда , третья часть свадеб на блю-рей,а ДВД для бабушек и гостей.
Мне привозили блю-рей болванки , знакомый из США, в феврале месяце, на наши деньги пересчёт 105 р ш. Записывал,проблемы всплывали ,читались через раз , наши без проблем. В чём сам прикол, включаю проигрыватель, вставляю нашу болванку читает , тут же вставляю из сша не читает,выключаю,запускаю заново,ставлю штатовский диск -читает.
В чём сам прикол, включаю проигрыватель, вставляю нашу болванку читает , тут же вставляю из сша не читает,выключаю,запускаю заново,ставлю штатовский диск -читает.
А на дисках BD может быть региональный код. Поэтому после нашего диска, американский не читается. А после выключения плеер принимает американский, определякет его код и читает.
Ребята, подскажите, если пока я не купил Блю-рей привод для записи, в каком мне формате сохранять смонтированные ролики HD, чтобы я их потом без проблем и потерь смог записать на Блю-рей видеодиск? Снимаю в AVCHD формате.
ruslanoper, Можно сразу делать образы BD дисков и хранить их. А после покупки BD резака записать все образы на диски. А если файлы хранить, то наверно лучше в том формате, в каком монтировался, чтобы лишний раз не перекодировать.
AN Voronin и Вадим Трегубов, спасибо! Т.е., я так думаю, раз у меня файлы MPEG-4 H.264/AVC, битрейт я знаю - 21 кБ-сек, значить сохранять смонтированные ролики с этими же параметрами? И при создании файла в редакторе необработанные места (без фильтра, титров и т.д.) перекодироваться не будут? Как например файлы МПЕГ-2 - для ДВД, (при компиляции диска, сохраняя битрейт - "материал-диск"). Я так понимаю?
И при создании файла в редакторе необработанные места (без фильтра, титров и т.д.) перекодироваться не будут? Как например файлы МПЕГ-2 - для ДВД, (при компиляции диска, сохраняя битрейт - "материал-диск"). Я так понимаю?
Будут ли перекодироваться файлы - это зависит от настроек программы монтажа и программы авторинга. Если в настройках будет указано "Не перекодировать", то не будет, но для этого надо, чтобы файлы по всем параметрам соответствовали параметрам BD.
Вообще-то туда можно что-хочешь записать, но будет ли его читать BD-плеер? Нужно соответствие спецификаций диска и плеера. Если в спецификациях BD формата есть кодек mpeg2, то вопросов нет.
"Для защиты контента от копирования используются системы AACS, BD+, BD-ROM Mark. В соответствии с Mandatory Managed Copy, пользователь может скопировать диск ограниченное число раз; требуется регистрация у правообладателя."
Интересно каким образом выполнена такая защита. Насколько мне известно ещё не придумали защиты которую невозможно взломать.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Хуже того! Ограниченное число раз в некоторых дисках превратили в один раз. Скопировать BD диск можно только один раз, а дальше контент на диске блокируется. (
Кажется, это ещё не окончательное решение. Производители дисков хотели так сделать, чтобы фильмы на BD нельзя было копировать, но пока не сделали, потому что народ возмутился.
BD диски из Голливуда с их фильмами могут выпускаться с такой системой защиты от копирования, но все остальные диски будут свободно копироваться, а без этой функции кому они вообще нужны?
Для нас все эти ограничения не имеют значения. Болванки, с которыми мы будем работать, будут копироваться любое количество раз, потому что мы будем покупать болванки в магазине, а они предназначены для частного контента.
Тут путаница в инфе. Конечно не в файл фильма, а на саму болванку BD можно программу поставить, которая будет следить, блокировать и всё другое делать в плане защиты от копирования.
Лично меня интересует, будут ли ставить эти ограничивающие программы на пустые болванки, потому что это будет влиять на нашу работу, если мы перейдём с DVD на BD. А лицензионные диски с фильмами мне по фигу.
Наверно будут выпускать BD с ПО и без ПО, чтобы покупатель мог выбрать, что ему надо. Если покупатель хочет защитить свои диски от копирования, то купить BD с ПО и поставит ограничение.
Нам бы это могло пригодиться если мы серию на продажу делаем, например зарисовки или концерт, ну что-нибудь из подобных вещей. Или собственный фильм документальный на продажу в серию... А если свадьбу и юбилей и пр., то не стоит, пусть копируют - это же не для публичного использования, а так - для знакомых и родственников.
Согласен. Уже описывались ситуации когда после съёмки утренника диск покупает 1-2 клиента, а остальные копируются. Приходится ставить условие до съёмки, такая то сумма - и кошка не ходи. А была бы реальная защита от копирования можно было бы об этих условиях забыть и собирать оплату уже после съёмки.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Если покупатель хочет защитить свои диски от копирования, то купить BD с ПО и поставит ограничение.
Любое ПО ломается, поэтому с Blu-ray будет то же самое, что было с зонами для DVD. Поиграли, поняли, что бесполезно и отказались от зонного деления дисков.
Было бы правильным сразу называть сумму за съёмку Х часов, а уж чем больше закажет человек, тем меньше сумма на семью получится. В таком случае они будут на собраниях решать в пользу наибольшего количества заказчиков. А блюрей копировать с этого момента вряд-ли будут, разве что (при возможности) на жёсткий диск. Сегодня только принтер заказывал - человек купил ДВД плеер за сумму, которую можно было уже отдать за Блю-рэй плеер не сильно наворочаный. Нет дешёвых фильмов - нет продаж техники.
Наверно будут выпускать BD с ПО и без ПО, чтобы покупатель мог выбрать, что ему надо.
Если на Blu-ray дисках можно будет размещать программы, то зачем покупать диски с ПО (они наверняка будут дороже), когда можно будет купить чистую болванку и самому поставить туда нужную прогу для защиты.
Это всё "прожекты", а не реальность. Помню, когда только выходили DVD-диски тоже много чего обещали, например, что зритель сможет сам через меню выбирать продолжение сюжета фильма в нескольких эпизодах, а потом всё свелось к простой записи цельных фильмов, точно так же, как на VHS. С BD-дисками тоже наобещали с три короба, но осталась от обещаний простая запись фильма на диск.
да самое главное BD ДИСК позволяет затолкать на него всю свадьбу и full hd качества и просматривать хоть на компе хоть на тв при наличии плееров воспроизводящих данные диски , которые сейчас уже стоят не намного дороже двд , а для многих клиентов именно диск выглядит намного приемлемей чем хард , ну и опять же сохранность инфы надежнее , да и оформление ... да и вообще срабатывает чисто психологический фактор , вообщето я не понимаю куда смотрят маркентологи - плохо продвигают эту тему , намного слабее чем двд
Большая ёмкость и высокое разрешение картинки - вот, два преимущества BD перед DVD. В остальном по функционалу они ничем не отличаются, а то, что пишут в рекламе про дополнительные опции - это вряд ли будет реализовано в массовой продукции BD.
Это не будет реализовано, потому что на эти опции нет спроса. Народ хочет посмотреть фильм от начала до конца, как в кинотеатре, а не сидеть и каждые 10 минут выбирать в меню продолжение сюжета.
За 10 лет существования DVD уже выработан идеальный вариант функционала оптического диска. DVD или Blu ray - это без разницы. Здесь уже ничего меняться не будет. Народу от Blu ray нужен только объём в гигах, чтобы писать HD-видео.
привет всем ! может кто подскажет - клиент запросил запись файлов мпег 2 full hd на болванку блу рей - без авторинга - просто файлы - загубил 4 болванки - не пишет - одна и таже ошибка в конце записи - a write-error occurred в процессе перепрошил резак , менял проги по записи - бесполезно , на эти же болванки записал с авторингом через сони архитект эти же файлы - без проблем - в чем дело ?
Видимо, нужна нормальная структура диска для записи, а если диск без авторинга, то в структуре диска не хватает каких-то системных файлов BD, без которых запись на болванку не идёт.
Нет, не может быть. Т.е. причина не в этом, у меня архив на таких болванках... мало того неро сам режет этот архив по объему болванки и потом при необходимости собирает как было.
Может быть, причина в том, что sadstudio пишет в "Сони Архитект", а она не поддерживает такой тип записи на диски? Может быть, попробовать просто файлы писать в Nero и всё нормально прокатит?
Так, записывал пока только однослойные диски. То что мне сказали как Филипс было Disc ID: CMCMAG-BA3-000. Пока что записался нормально, без нареканий, но сколько прослужит вот... Первая партия из двух дисков - один запоролся, второй записался и ими были Disc ID: RITEK-BR2-000 Что-то у нас только эти СМС да Ритек что для ДВД, что для Блю...
Если два диска писались в одной программе с одинаковыми настройками, но один записался, а другой нет, то проблема однозначно в самих болванках, ведь условия записи были в обоих случаях одинаковые.
Да, получается диски проблемные. Если что-то важное из заказов писать, то лучше на заказ выписывать на шпинделе Панасоник или Вербатим. А в другой ветке про ДВД двуслойные писал, так там вообще засада.
Марка болванок ничего не говорит о качестве самих болванок. Диски подделывали, подделывают и будут подделывать всегда именно под известные бренды, так что при заказе известного бренда дисков, всё равно, играешь в рулетку, не зная, что к тебе придёт в фирменной упаковке - настоящие диски или подделки.