Доброго всем времени суток.Заинтересовала тема по поводу сокрытия различных телесных недостатков и дефектов при помощи ракурсов съемки,движения камеры и установке света.По поводу ракурса съемки-в примитивных и обычных случаях (высокий/низкий рост,полнота/худоба,большой живот/нос/рот/уши)понятно,но,ведь,видимо это можно скрыть используя движение камеры и правильной установкой света.Понятно,что нюансов может быть очень много,но,наверное,существуют общие правила или личные наработки и фишки.Если нетрудно поделитесь плиз.И если у кого есть ссылка на литературу или информацию-скиньте пожалуйста.
Ну, постановочный свет отпадает сразу, потому что где он может применяться на репортажной съёмке, если там вся съёмка мобильная? А скрыть дефекты фигуры можно только выбором наиболее удачного для конкретного человека ракурса.
Я знаю одно главное правило - это запрет снимать полных людей с боку. Их нужно снимать только спереди и это хоть немного но скрадывает их полноту за счёт того, что живот не торчит.
Ребят,копал,ковырял-и доковырялся.Может быть кому тоже полезным будет.Конечно мало информации-но всеже.Просто столкнулся с проблемой-невеста выше жениха,треугольная форма лица,нос и уши(у нее)треугольные к низу.Жених-маленький,щуплый(поднять ее не может,сверху голова искажается-ну капец вааще.Вроде и снимали на две камеры-но по эстетике там ноль.Вощем полная беда досталась на монтаже.Боюсь футажить начну.Одни отдельные крупняки-более менее.Вот.И такое бывает.Не всем звезды достаются. _http://photo-monster.ru/lessons/read/pravila-symki-razlichnyih-tipov-lits-i-figur.html
Ну, у нас мало используется портретная съёмка в чистом виде, потому что в основном все кадры с конкретным действием героев, а значит надо использовать средние и общие планы, чтобы это действие было понятно зрителю..
--------------------
Семь раз отмерь - один раз отрежь! (русская монтажёрская поговорка)
Такая работа по сокрытию недостатков героев фильма должна делаться в автоматическом режиме. Если ты видишь, что твой заказчик в кадре выглядит не привлекательно, то ты должен в автомате менять точку съёмки или ракурс, чтобы заказчик выглядел лучше. Тут трудно советовать какие-то правила, потому что такую работу видеограф чаще всего делает по наитию.
Как правило, люди нестандартной формой не комплексуют. Но, все равно, любая женщина хочет выглядеть красивой, сексуальной и привлекательной. Так же как большинство парней хотят выглядеть крутыми. Большая часть в создании образа ложиться на плечи визажистов и стилистов. Но и мы так же создаем образы. Конечно мы не фотографы, которые могут (заморозить) мгновение. У нас движение, но есть и статистические кадры которые мы можем использовать как козырь в раскрытии красоты любого героя. Движение так же можно показывать по разному, опираясь на детали и применять разные хитрости на общем плане. Иногда я смотрю МК которые изучала моя супруга, она фотограф. Но есть очень много полезного и для нашего брата. Хотя бы вот это МК от свадебного фотографа «Джерри Гионис Позируют все!»
У Джерри Гиониса много видео и по свету, и по постановке кадра, и многому другому. Не последнюю роль по скрытию дефектов кожи и скрытию каких то недостатков, играет постпродакшен. Разные накладки и фильтра. Как говорят, любой каприз, за ваши деньги.
Всё правильно он говорит. Можно до утра ждать, когда сам по себе появится интересный кадр, а при постановке ты сам создаёшь интересные кадры, если, конечно, твоя фантазия позволяет создавать такие кадры.
Не знаю.... Я, например, всегда легко отличаю постановочные кадры от репортажных, потому что на постановочных кадрах видно искусственность всего этого действа. Но, с другой стороны, такие кадры действительно позволяют скрыть недостатки заказчиков в фигуре или во внешности.
Светом можно до полной неузнаваемости менять внешность человека, то есть, из красавицы сделать уродину и, наоборот. Свет формирует изображение, как таковое, поэтому это очень мощный инструмент в нашей работе, если необходимо корректировать то, как выглядят заказчики.
Gerturion, как я понимаю, речь идёт о постановочном свете? Но как этот свет и работа с ним соотносится с практикой нашей работы, если мы не только не ставим свет, но часто вынуждены снимать в совершенно неприемлемых с точки зрения освещения условиях?
Игорь, а просто повернуть невесту к окну или отвернуть её от окна, чтобы свет не портил её внешность, можно? Или для этого тоже нужная студийная постановочная съёмка? Свет есть в любом кадре и грамотно его использовать при съёмке можно и при репортажке и при постановке.
В любой съёмочной ситуации надо отслеживать освещение и его влияние на внешний вид объекта съёмки. Правильно говорят, что именно свет делает изображение, следовательно, чем больше ты будешь работать со светом, тем более качественные кадры ты снимешь.
Domino38, а что ты можешь сделать на репортажке, если, например, невеста стоит спиной к окну во время выкупа? Ты же не сможешь остановить выкуп и переставить её и всех гостей свадьбы так, как это надо сделать относительно света из окна? Нет. это всё чистая теория, а в реальной работе мы очень ограничены в выборе света для объекта съёмки.
У нас есть возможность правильно выбирать точку съёмки, а значит мы сами можем вставать правильно относительно источника света и этого уже будет достаточно, чтобы получать более или менее нормальные по качеству кадры.
--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Накамерный свет часто даёт такие тени или световые пятна на лицах объектов съёмки, что они не столько удалят дефекты внешности, сколько "нарисуют" их там, где их отродясь не было.
Накамерным светом можно "нарисовать" красивое изображение объекта съёмки, но при условии, что этот свет будет светить не с камеры, то есть, по центру, а со стороны, и при том, что в помещении больше не будет других источников света.
Чтобы скрывать дефекты тела, необходим узконаправленный свет и, в этом смысле, может эффективно использоваться, как накамерный свет, так и отражатель, так, как он позволяет осветить какие-то конкретные участки тела, чтобы их выделить.
Есть один очень полезный и действенный способ коррекции фигуры людей во время съёмки при помощи различных предметов или особенностей интерьера. Например. полного человека, можно поставить или посадить так, что часть его тела будет скрыта от камеры каким-то предметом или стеной и тогда в кадре он будет выглядеть более привлекательно.
Это известный приём съёмки, который к Джерри Гионису не имеет никакого отношения, потому что он был открыт фотографами ещё в 19-м веке, но у этого приёма есть один большой минус - с его помощью можно снимать только статичные кадры.
Ну, значит, заказчиков с проблемными фигурами нужно снимать в стиле Дэвида Перри, который заключается в череде статичных "фотографических" кадров, снятых на видеокамеру. А, что, такой ролик должен понравиться заказчикам, если они там реально будут выглядеть лучше, чем в жизни!
Я не думаю, что статичные кадры более выигрышно смотрятся, чем динамичные кадры, если перед видеографом стоит задача маскировать недостатки фигуры заказчиков. Наоборот, именно в движении зритель не концентрируется на конкретных особенностях фигуры, потому что его внимание занято этим самым движением.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Ракурс в три четверти, наверное, самый выгодный для того, чтобы нестандартный по параметрам человек выглядел в кадре более или менее нормально. Так же крупность плана помогает скрывать разные недостатки человека. Одним словом, всё это индивидуально и универсальных решений нет, а надо на каждой съёмке видеть, что человек в кадре смотрится не очень хорошо и искать для него более выгодный ракурс.
Крупностью плана для скрытия недостатков я бы не злоупотреблял. Мне часто приходилось видеть как бы "грамотную" съёмку полных людей, которая состояла из одних только крупных планов. Такое видео смотрится очень скучно, хотя видеограф руководствовался самыми благими намерениями.
Мне кажется, что ракурс не особо сильно прячет недостатки фигуры, а вот у света в этом отношении возможности безграничные. Светом можно что угодно спрятать или, наоборот, проявить. Полного человека можно сделать худым, а худого плотным.
Юра, в нашей работе постановочный свет или вообще не используется или используется крайне ограниченно, поэтому, к сожалению, мы можем сразу исключить этот вариант "корректировки" фигуры заказчиков при съёмке.
Floyd, ты не прав. Даже естественный свет на улице можно использовать, повернув заказчиков так или иначе к свету и тени. В общем, варианты работы с освещением - это всё вполне рабочие варианты.
Я знаю одно главное правило - это запрет снимать полных людей с боку. Их нужно снимать только спереди и это хоть немного но скрадывает их полноту за счёт того, что живот не торчит.
К сожалению у полных невест есть одна общая беда - плохо подогнанное по размеру платье. И с какого ракурса ее не снимай - везде все плохо. Я стараюсь в таких случаях передний план "прикрывать", дабы убрать складки тела на платье.
Kinoart, чем прикрывать? Потом, не везде это возможно. Например, при съёмке церемонии в ЗАГСЕ, как ни старайся, а ничего не сделаешь, чтобы скрыть особенности фигур молодожёнов.
LEON, мебель и деревья тебе в помощь! А так же любые предметы и особенности интерьера, за которыми можно скрыть лишний вес объектов съёмки. Что касается съёмки в ЗАГСе, то тут могут помочь букеты цветов гостей. Можно взять такой ракурс, чтобы цветы на переднем плане частично перекрывали фигуры людей.