В какой программе лучше создавать DVD диски?Вот одна проблема есть,записываю диск,ставлю на DVD плеер,видео смещено вниз,если например есть какие то надписи на видео внизу,их вообще не видно,или видно но наполовино.В чем проблема не могу понять,на компьютере все нормально показывает,кто нибудь сталкивался с такой проблемой,жду ответов.
Какой-то странный глюк. Телевизор может исказить картинку по соотношению сторон кадра, но он показывают весь кадр на экране. А если картинка вылезает за рамку телевизора, то фик знает..
Есть область, которую телевизор не показывает, а компьютерные плееры пказывают кадр полностью. Титры надо располагать с учетом этой области. В титровальщиках и программах авторинга она обычно обозначена пунктиром.
Возможно соотношение сторон кадра выставлено неправильно. В какой программе авторили, создавали меню, какие настройки крутили? Из известных мне программ авторинга, с которыми работал, это Сони ДВД архитектор, неубиваемый, и адобовский энкор. Второй авторит без лишней перекодировки, но с ним нужно разобраться.
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
А почему тогда записанный диск,на компьютере показывает нормально,а на плеере с глюком?
Потому что телевизор в отличие от компьютера показывает не весь кадр. Часть кадра "съедается", если титр находится в самом низу кадра, то он может быть не виден. Если нет искажений геометрии изображения, то всё нормально с дисками.
--------------------
Таити!.. Таити!.. Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
Уверяю вас,с телевизором и с плеером все нормально,это же не правильно,если диск смотрреть на компе,то титры будут слишком высоко,а на телевизоре норально,скорее всего проблема не в том куда нужно ставить титры,тем более в самой программе для создания титров есть ограничения,по ним и нужно все делать,там же всё видно.
На ЖК панелях эти линии роли не играют, на них весь кадр показываестся при воспроизведении видеосигнала. Но чисто по композиции титры на самый край кадра распологать не надо - это некрасиво.
--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Эти линии не только для титров, а при съёмке тоже надо учитывать, чтобы потом на телевизоре не получилось, что например одевание колец будет за рамкой телевизора. )
Алексей, Даниил имел ввиду что зоны за линиями при показе на ЭЛТ телевизорах видны не будут, поэтому при съёмке (а не монтаже) необходимо это учитывать.
Сообщение отредактировал bio_bog - 1.2.2011, 22:04
--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность. Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Не совсем. Это показывается прямоугольник в кадре, который 100% виден на любом телевизоре. Его нужно видеть для применения разных масок, эффектов и т. д.. А то, бывает, положил виньетку, а потом на телике смотришь и где виньетка? Нету! А она вся оказалась скрыта на ЭЛТ-телевизоре.
Эти линии не только для титров, а при съёмке тоже надо учитывать, чтобы потом на телевизоре не получилось, что например одевание колец будет за рамкой телевизора. )
Видоискатель камеры и откидной экран тоже не весь кадр показывают, поэтому можно по их рамке кадрировать. Они примерно с тем же усечением, как телевизоры, показывают кадр.
В современных моделях видеокамер полупро на откидном экране 100% кадра показывается. Об этом производители специально в описании камер пишут, то есть подают это новшество, как фишку.
На ЖК панелях эти линии роли не играют, на них весь кадр показываестся при воспроизведении видеосигнала.
Вот именно, что эти линии показывают не только мёртвую зону кадра на некоторых телевизорах, но и место для правильного размещения титров в кадре. Второе даже важнее первого. А вы говорите, что эти рамки роли не играют...
--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.