Евро умрет через два года, прощай, еврики? |
|
|
|
6.2.2010, 22:43
|
|
Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе открывался в лучших традициях глобального экономического кризиса.
Известный экономист профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время наступление нынешнего кризиса и заслуживший тем самым славу экономического прорицателя, выступил с новым прогнозом. На утренней сессии форума Рубини заявил, что экономические проблемы Испании и Греции взорвут зону евро и через два года единая европейская валюта перестанет существовать.
По мнению экономиста, основную угрозу для евро представляет финансовая ситуация в одной из 16 стран еврозоны - Испании. Не лучше обстоят дела и в Греции. Экономики этих стран страдают от дисбалансов в секторе государственных финансов, а также из-за снижающейся конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг. При этом, участие этих стран в зоне евро исключает возможность поправить экономическую ситуацию посредством девальвации отдельных валют.
Напомним, дефицит бюджета Греции более чем в четыре раза превысил установленный для стран еврозоны уровень - 3% ВВП. Государственный долг страны больше принятого норматива в два раза и составляет более ?300 млрд, или около 125% ВВП. Это максимальное значение для всей еврозоны.
Вчера Еврокомиссия заявила, что шаги, предпринимаемые правительством Греции по снижению дефицита госбюджета, являются недостаточными. Несмотря на успешно проведенный в понедельник аукцион по размещению государственных облигаций, в ходе которого властям страны удалось привлечь ?8 млрд, в среду доходность по ним достигла максимального с декабря 1999 г. уровня. Причиной тому стали сообщения о том, что греческие власти страны попросили Китай приобрести облигаций на сумму ?25 млрд, чтобы снизить рекордный для еврозоны уровень дефицита бюджета.
Ранее, во вторник, причисленной к группе риска оказалась и Португалия. Дефицит бюджета страны в прошлом году составил 9,3% ВВП, что превысило ожидания Еврокомиссии, прогнозировавшей лишь 8%-й дефицит.
Сложившаяся ситуация действительно становится крайне неприятной для зоны евро. Напомним, некоторое время назад знаменитый экономист и нобелевский лауреат Милтон Фридман уже предсказывал возможность распада зоны евро. В качестве одной из причин этого эксперт называл существенную разницу в уровне экономик стран, входящих в еврозону. Сегодня совершенно очевидно, что именно это обстоятельство и послужило причиной всех нынешних проблем.
Впрочем, о реальном распаде зоны евро говорить все же еще рано. По крайней мере, представители ЕЦБ заявляют о его невозможности (было бы удивительно, если бы они говорили об обратном). Теоретически, наиболее простым вариантом спасения евро как полноценной мировой резервной валюты могло бы стать избавление еврозоны от балласта в виде экономически слабых стран участников. Возвращение их к национальным валютам позволило бы одновременно решить проблемы как в самих странах (через девальвацию), так и в зоне евро. Однако данный путь выглядит практически нереальным, в первую очередь, из политических соображений. Скорее всего, основными шагами ЕЦБ по преодолению ситуации станет дополнительная эмиссия, постепенное понижение курса европейской валюты, мораторий на введение евро в странах Восточной Европы и возможное снижение нормативов для стран-участников зоны евро.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 18)
Реклама
|
6.2.2010, 22:43
|
|
|
|
|
|
|
6.2.2010, 23:00
|
|
Срочно сбрасываем евро. )))
--------------------
Семь раз отмерь - один раз отрежь! (русская монтажёрская поговорка)
|
|
|
|
|
6.2.2010, 23:02
|
|
Цитата(city man @ 6.2.2010, 22:43)  Известный экономист профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время наступление нынешнего кризиса...... Тьфу ты ну ты! Этот Нуриэль Рубини запарил каркать. Уже один кризис накаркал, теперь евро хоронит.
|
|
|
|
|
6.2.2010, 23:13
|
|
А что тебе это евро далось? Накопления в евро держишь? По мне пусть евро умрёт или доллар, не жалко! ))) Лишь бы рубль был крепок...
|
|
|
|
|
6.2.2010, 23:22
|
|
Цитата(city man @ 6.2.2010, 22:43)  ...и через два года единая европейская валюта перестанет существовать. Фигня. Европа евро не отдаст. Их кроме общей валюты ничего не объединяет, они за него всегда держаться будут.
|
|
|
|
|
6.2.2010, 23:30
|
|
Если экономика заставит, то не будут за евро держаться. Когда реально проблемы пойдут, то немцы, фрацузы вспомнят что своя рубаха ближе к телу, имхо.
|
|
|
|
|
7.2.2010, 0:37
|
|
Цитата(Strannik_333 @ 6.2.2010, 23:13)  По мне пусть евро умрёт или доллар, не жалко! ))) Лишь бы рубль был крепок... Если евро или доллар рухнет, то и рублю конец. Сейчас всё связано. Так что зря ты так настроен про их валюты.
|
|
|
|
|
7.2.2010, 0:56
|
|
Мораль такова: тратить деньги надо, покупать что-то, а не копить. Всё может обвалиться - евро, доллар, рубль. А товар не обвалиться!
|
|
|
|
|
7.2.2010, 2:17
|
|
Цитата(city man @ 6.2.2010, 22:43)  На утренней сессии форума Рубини заявил, что экономические проблемы Испании и Греции взорвут зону евро и через два года единая европейская валюта перестанет существовать. Бабушка надвое сказала...
|
|
|
|
|
7.2.2010, 14:49
|
|
Цитата(Vadim V @ 7.2.2010, 0:37)  Если евро или доллар рухнет, то и рублю конец. Сейчас всё связано. Так что зря ты так настроен про их валюты. Одна валюта валится, другая крепчает. Вроде так в финансах то, а? Если евро обвалится народ будет покупать доллары или рубли. Какие деньги покупают, такие становятся дороже.
|
|
|
|
|
7.2.2010, 16:58
|
|
Цитата(Strannik_333 @ 7.2.2010, 14:49)  Одна валюта валится, другая крепчает. Вроде так в финансах то, а? Это просто спекуляции валютой, а если евро рухнет, то вся мировая экономика рухнет. Ни одна валюта не устоит, имхо.
|
|
|
|
|
8.2.2010, 0:25
|
|
Цитата(city man @ 6.2.2010, 22:43)  На утренней сессии форума Рубини заявил, что экономические проблемы Испании и Греции взорвут зону евро и через два года единая европейская валюта перестанет существовать.  Раз на раз не приходится. Один раз с кризисом он угадал, а с евро ошибётся. ))
|
|
|
|
|
10.2.2010, 2:30
|
|
Цитата(Alexei_Sever @ 7.2.2010, 2:17)  Бабушка надвое сказала...   Вот именно! Гадалки, блин. Через два года, через три... Через два месяца уже никто не вспомнит этот трёп, а через два года тем более.
|
|
|
|
|
12.2.2010, 0:45
|
|
Умрёт евро, будем марки покупать. Не почтовые! Немецкие! ))) Марка не умрёт пока жив последний немец.
|
|
|
|
|
15.2.2014, 19:54
|
|
Вот блин всё только одни разговоры.То евро не будет,то крах доллару всё предрекают. Но так и остаются эти разговоры пустой болтовнёй.Ведь посмотрите за последние 20 лет по крайней мере,тот же доллар растёт и растёт.И крахом его даже не пахнет. У нас в Казахстане 21 год назад,когда ввели национальную валюту тенге,доллар равнялся 4 тенге.На сегодняшний день после девальвации 11 февраля сего года,он уже равняется почти 190 тенге! За это время выросло целое поколение молодёжи.А доллар всё продолжает неуклонно расти и расти строго вверх.Тоже самое и в России. И в ОЧЕРЕДНОЙ раз как всегда типа неожиданно,просыпаемся и раз смотрим,а доллар то всё выше и выше,и евро так же за ним.И я повторюсь,крахом доллара даже и не пахнет. Покуда существует пресловутый клуб 300,так называемый на.,вместе с Америкой,то доллару ни когда не будет крах,и он не уклонно будет расти в наших странах СНГ.По крайней мере,это чистая правда за последние 20 лет,а это согласитесь не мало. И мне кажется что эта информация про крах мировых валют распространяется специально,для дестабилизации так сказать населения. И может как сказали выше кто то забудет этот трёп через год,два.Кто то может и забудет.Только я всё помню кто что говорил про этот доллар блин.И за 20 лет не один прогноз не сбылся. Ваше мнение господа...
|
|
|
|
|
16.2.2014, 0:09
|
|
Да, всё правильно... Доллар - это основа мировой власти сшайки и "клуба трёхсот". Не смотря на то, что он ничем не обеспечен, потому что в мире просто нет такой товарной массы, сколько напечатано долларов, а, всё равно, ему не дадут обрушиться. Надо, чтобы Китай, Россия, Индия, Южная Америка и другие регионы и страны отказались от расчётов в долларах и тогда он рухнет, но никто этого делать не будет, потому что держат свои валютные запасы в долларах.
|
|
|
|
|
16.2.2014, 16:24
|
|
Хватило бы, если бы Русь и Китай слили свои валютные резервы в долларах другим странам, а сами бы использовали какую-то другую валюту, чтобы доллар обрушился. А пока эти две страны держатся за доллар, то они по сути поддерживают его жизнь.
|
|
|
|
|
17.2.2014, 8:01
|
|
Предлагаю по клубу трехсот жахнуть БОНБОЙ, мать их за ногу...)
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь
Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь
Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь
Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Фестивали, конкурсы, акции
|