В советской мифологии было принято творить кумиров из заранее подготовленных, подобранных по определённым параметрам, например, по национальному признаку, людей. Очень часто мифы творились на пустом месте с целью определённого пропагандистского воздействия и при этом подлинные герои народа и страны отодвигались на второй план или вовсе забывались. Так произошло и с подвигом водружения Знамени русской Победы над поверженным Рейхстагом.
В совковых учебниках нам рассказывали миф о том, что Знамя Победы водрузили Егоров и Кантария, но так ли это было на самом деле? Надо сказать, что честные воины Егоров и Кантария, к их чести, признавали, что они не были первыми, кто водрузили знамя над Рейхстагом. Так же известно, что на Рейхстаге, во время и после штурма, было водружено не одно, а несколько победных знамён (по некоторым данным до трёх-четырёх десятков). Вот несколько подлинных фотографий водружения Знамени Победы над Рейхстагом с разными воинами:
Что же касается знамени, которое снято на всем известном снимке Евгения Халдея, то оно не было боевым, а было привезено этим фотографом из Москвы специально для того, чтобы сделать официальный снимок для ТАСС. Фактически, этот кадр был специально организован для того, чтобы сделать «правильную» фотографию для советской и мировой прессы. С другой стороны – фотография сделана в реальных военных условиях, и солдаты, и фотокорреспондент рисковали жизнями так, что критиковать организаторов этого снимка язык не поворачивается.
Но всё же это знамя не было первым знаменем Победы, водруженным над Рейхстагом. Но и это ещё не всё. Вы, наверное, думаете - на фотографии Халдея запечатлены Егоров и Кантария? Вы ошибаетесь...
По рассказам самого фотокорреспондента, к моменту его приезда в Берлин сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария и замполит их батальона лейтенант Алексей Берест (которого из истории вычеркнул Жуков, не любивший политработников, хотя он наравне с Егоровым и Кантария участвовал в водружении знамени) уже совершили свой подвиг. Их (пусть не самое первое, но одно из самых первых) знамя Победы уже развевалось над рейхстагом.
Евгений Халдей, которому нужно было сделать фотографию для ТАСС, встретил в рейхстаге группу советских бойцов и предложил им установить ещё одно знамя Победы. Таким образом (по словам Халдея) тем самым автоматчиком на знаменитой фотографии стал не Егоров, не Кантария, не Берест, а этим воином был Алексей Ковалёв. И фотография эта была сделана после того, как Егоров, Кантария и Берест укрепили своё знамя.
Но, кто же всё-таки самым первым водрузил Знамя Победы на крыше, горящего рейхстага?
Существует основная версия, что первыми стали разведчики 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии рядовой Григорий Булатов и лейтенант Рахимжан Кошкарбаев. Известно, что Булатов и Кошкарбаев были представлены к званию Героев Советского Союза, но вместо «звёздочки» оба они получили орден Боевого Красного Знамени, потому что звезды Героев вручили официально назначенным героям Егорову и Кантария. Это всемирно известная фотография Евгения Халдея.
В СССР считалось, что эти два бойца являются Егоровым и Кантария. На самом деле «это» Знамя Победы устанавливают Алексей Ковалёв (на фотографии находится выше) и Абдулхаким Исмаилов (внизу). Это постановочное фото сделано 2 мая, на следующий день, после того, как Берест, Егоров и Кантария установили Знамя Победы.
На этом фото бойцы 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Именно они штурмовали рейхстаг. На переднем плане рядовой Григорий Булатов, который установил самое первое Знамя Победы над Рейхстагом в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года.
Посмотрите на благородное лицо этого простого русского парня и, пусть, каждому совку станет стыдно за то, что они предали его подвиг и его память. Слава русскому герою Григорию Булатову, водрузившему Знамя русской Победы над поверженным Рейхстагом! Позор совкам, подло отобравшим у него честь этого подвига и имя в истории русского народа.
Я читал, что у Григория Булатова, вообще, после войны жизнь сложилась очень плохо. Он работал на каком лесосплаве и 20 лет ему было запрещено рассказывать о своём подвиге, чтобы не нарушать официальный советский миф о Егорове и Кантария. Потом он даже попал по какой-то уголовной статье в лагеря, там получил кличку "Гришка-Рейхстаг". Короче, власти капитально сломали жизнь человеку...
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Vlad production, спасибо за материал. Я много нового узнал... Сейчас новое время и надо отдавать дань памяти забытым, а, точнее, кем-то вычеркнутым из нашей истории героям.
На фото Григорий Булатов совсем пацан. Такие обычно на войне первыми погибали, потому что молодёжь не бережёт себя, а он не только выжил. но и стал тем воином, который символически покончил с европейским фашизмом, установив русский стяг в Рейхстаге. Удивительно!
А что сейчас такие мифы уже не пишутся? Ещё как пишутся. Внимательнее оглядитесь. Возможно у так называемых совков книга с мифами окажется поменьше и стыдно будет как раз поколению пэпси.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Сейчас мифы сложно написать, потому что государство контролирует не все информационные потоки. В интернете всегда есть альтернативная информация по любому вопросу, поэтому создать какой-то миф сложно. А в советское время мифы лепили за счёт государственной монополии на информацию. Вот, власти назначили Егорова и Кантария героями, всем это сообщили и все в это верили. А в это время реальный герой Григорий Булатов был лишён своего подвига. Сейчас так уже не получится.
Сейчас так сделать даже легче. Контролировать можно не только средства информации. Если необходимо, то миф сочинять можно сразу. Раскидывать в том же интернете. Дальше дело за "бабками", с куриными мозгами и длинным языком.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Не спорьте с идиотами. Вы опуститесь на их уровень, а они задавят вас своим опытом. Марк Твен. Дальше можете забанить, видать модераторы тоже из поколения пепси. Это я ответил на первое сообщение!
Сообщение отредактировал Agent 007 - 8.3.2014, 20:27
Кстате, в первоисточнике (откуда всё это взято) про Григория Булатова сказанно следующее.
Бойцы 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Они штурмовали рейхстаг. На переднем плане рядовой Григорий Булатов. Считается, что он вместе с лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым установил самое первое Красное Знамя над рейхстагом в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года.
Считается это не утверждение, а больше предположение. А кто предполагает? Журналист Григорий Лолиш или ещё кто-то? А кто этот Григорий Лолиш вообще известно? Вот вы про мифы говорите. Совки их сочиняли. Уже салютуете. А сейчас разве не может появится новый миф? Инфа ведь неподтверждённая. Именно по такой схеме сейчас очень часто и создаются новые мифы. Про это я выше и говорил. Здесь немного другая инфа. Возможно салютовать нужно штурмовой группе капитана Владимира Макова из 136-й Режецкой Краснознаменной бригады армейской пушечной артиллерии.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Интересный получается "миф", если известно даже точное время подвига: "...Григорий Булатов, который установил самое первое Знамя Победы над Рейхстагом в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года."
Реальный советский миф про Егорова и Кантария такими подробностями не обладает. Если кто-то не в курсе, то информация о подвиге Григория Булатова получена из Архивов МО СССР, после того, как открыли эти архивы для историков и независимых исследователей. Информация эта не новая и давно уже ни у кого вопросов в её подлинности не вызывает. Кстати. на малой родине Григория Булатова было решение местных властей даже памятник ему поставить, но, к сожалению, не нашли денег.
Да про Егорова и Кантарию это всё понятно. А вот в остальном всё неоднозначно. Я ссылку и дал. Рассказывает тоже не прохожий с улицы. Не исключаю, что все хотели быть первыми. А при тех условиях и с таким кол-вом приготовленных знамён зафиксировать было очень сложно. Тут есть ещё вроде как факты. Скорее всего первых было несколько да ещё и с разными не пронумерованными знамёнами, но кто был самым первым вряд ли будет известно.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Сейчас так сделать даже легче. Контролировать можно не только средства информации. Если необходимо, то миф сочинять можно сразу. Раскидывать в том же интернете. Дальше дело за "бабками", с куриными мозгами и длинным языком.
У интернета нет главного редактора и нет отдела пропаганды КПСС, поэтому не получится никакой миф внедрить, так, чтобы исключить альтернативную информацию. В интернете почти у каждого пишущего историка есть свой сайт, где он публикует свои исследования, поэтому появление правды невозможно контролировать.
Ну как дети малые. Вот эти "историки" и будут нужную инфу распространять. Официальную версию можно создать сразу же. Её будут поддерживать все, кто каким-то образом связан. Контролировать именно СМИ, в основном карманные, смысла мало. Многие историки копошаться в истории со взрывом на вокзале в Волгограде? Многие после получения инфы здесь начали искать её ещё где-то? А я считаю, что там как раз и появился миф про героев.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Миф - это когда утверждают то, чего на самом деле не было. 1. Первым, кто водрузил Знамя Победы в Рейхстаге, был Григорий Булатов - это факт. Первыми, кто водрузил Знамя Победы в Рейхстаге были Егоров и Кантария - это миф. 2. Милиционеры, которые остановили террористов на входе на ж/д вокзал Волгограда и, тем самым, спасли сотни жизней, герои - это факт. Рассказы про то, что миллиционеры на ж/д вокзал Волгограда не остановили террористов и не спасли жизни людей - это миф.
1. Ну я же дал ссылки. Там точно так же говорят о других фактах и причём достаточно детально. Почему именно им я не должен верить и почему Григорий Булатов это именно факт? 2. Терракт не предотвращён и произошла гибель людей - факт. Кто ж спорит что не остановили. Только не милиционеры, как часто говорят и ничего сверхъестественного и героического не происходило. Никто никуда не бежал и грудью дорогу не закрывал, как это преподносится. Там у всех сумки досматривали перед рамкой, такие правила, вот и террориста тормознули для досмотра. А все остальные красивости про героизм придуманны для смягчения того, что произошло по факту и превращается вся эта история в миф.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
1. Данные о подвиге Григория Булатова получены в МО СССР и имеют происхождение из донесений непосредственно с линии боёв. Все прочие данные являются официальными мифами, как в случае с Егоровым и Кантария, или фантазиями отдельных борзописцев - в это разница. 2. Теракт в Волгограде был предотвращён, потому что взрыв планировался в зале ожидания, но усилиями милиционеров, остановивших террористов и, тем самым, защитивших вокзал и людей ценой своей жизни, взрыв произошёл на входе в зал ожидания, в результате чего количество жертв было минимальным.
1. Т.е. руководителю Центра военной истории России Института российской истории РАН, доктору исторических наук Георгию КУМАНЕВУ, который достаточно подробно всё объяснил верить нельзя? 2. Где взрыв планировался неизвестно, возможно там где и состоялся. Это знает только террорист, все остальные лишь предполагают. Террорист должен быть тупым чтобы пойти на рамки металлодетектора, где ещё и просвечивают сумки. Ну и если уж нужно кого-то хвалить, то тогда не милиционеров. Ничего героического не произошло. Все работали так как должны по правилам. А "ценой своей жизни", "преградил путь", "проявили бдительность", "вызвал подозрение" и т.д. это навешанные красивости. То чего не было. Таким образом из гибели при исполнении сделали подвиг и появился миф. Этим была прикрыта беспомощность перед террористами.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
1. Верить надо подлинным документам МО СССР, а не брошюрам сочинителя - доктора исторических наук. 2. Где планировался взрыв досконально известно по предыдущему аналогичному теракту в Домодедово. Теракт в Домодедово не был предотвращён и количество жертв было в разы больше, чем на волгоградском вокзале, потому что в Домодедово не нашлось героев, которые, проявив бдительность, преградили террористу путь и ценой своей жизни, спасли десятки жизней других людей.
Вообще, когда читаешь такие статьи, то понимаешь, как жестоко ломали людей в СССР ради иделологии и пропаганды. Жизнь и судьбу настоящего народного героя Григория Булатова тоже принесли в жертву интересам пропаганды.
Вся государственная система в те времена была сильно заидеологизированна, поэтому власть сама назначала, кто герой, а кто не герой, исходя из анкеты людей и прочих не относящихся к конкретному делу данных. Рядовой Григорий Булатов, видимо, не был комсомольцем и поэтому не подходил на роль официального "героя", а лейтенант Рахимжан Кошкарбаев не был грузином и поэтому не подходил на ту же роль... Короче, мрак!
1. Верить надо подлинным документам МО СССР, а не брошюрам сочинителя - доктора исторических наук. 2. Где планировался взрыв досконально известно по предыдущему аналогичному теракту в Домодедово. Теракт в Домодедово не был предотвращён и количество жертв было в разы больше, чем на волгоградском вокзале, потому что в Домодедово не нашлось героев, которые, проявив бдительность, преградили террористу путь и ценой своей жизни, спасли десятки жизней других людей.
1. Где их можно увидеть и почему именно они являются подлинными документами? Прежде чем называть человека сочинителем нужно хоть как-то аргументировать. То что документы МО СССР это не гарантия правды. 2. Всё досконально знал только террорист, остальные могут лишь предполагать. А в Домодедово всё случилось из-за раздолбайства. Давайте теперь за выполнение своих прямых обязанностей будем награждать. Да и вообще достаточно посмотреть видео из Волгограда и всё будет понятно. Всё что было так это жест "стоять" перед рамкой, т.к. за спиной был рюкзак и его нужно через другую аппаратуру пропустить. Всё. Больше ничего. Никаких геройских телодвижений. Говорят, что на рамке был работник РЖД, а полицейский был за рамкой, хотя есть и противоположная информация. Но говорят что полицейский из зала прорывался к рамке и подозрительному типу. На видео это нет, да и всё очень быстро произошло. А если он был внутри, то остановил получается работник РЖД, а не полиции. Значит герой-полицейский миф?
В наше время с камерами наблюдения и то сомнительная информация проскакивает, а про Рейхстаг и говорить нечего.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1