Организация съёмки концертных номеров на фестивалях, продажа видео |
|
|
|
17.7.2015, 23:19
|
|
Была тут одна случайная тема. Снимал фрагменты фестиваля для отчёта в интернет блоге организаторам. В прцессе съёмки стали подходить участники и просить снять их номера. Ну договорился по сходной цене - снял всем кто подходил, потом разослал видео через файлообменники. Деньги они мне на карту и на телефон проплатили.
Щас вот думаю - реально ли резать видео по номерам и записывать желающим прям во время концерта? Естественно работать вдвоём - один снимает, другой нарезает уже отснятое на ноутбуке. С одной стороны - сразу клиенту отдаёшь, с другой стороны - как бы не зашится и всё успеть - всё таки загрузка, нарезка и запись требуют определённого времени. Плюс поиск по материалу и индентификация участников выступлений.
Если кто имел опыт подобной работы - поделитесь.
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 39)
Реклама
|
17.7.2015, 23:19
|
|
|
|
|
|
|
18.7.2015, 0:59
|
|
Это зависит от того, сколько таких желающих будет во время концерта. Если их будет 5 или 7, то всё реально, а, если их будет 50 или 70, то на такую работу надо кучу времени, а его непосредственно на мероприятии естественно нет.
|
|
|
|
|
18.7.2015, 1:25
|
|
Ну их будет явно не пять и не шесть. Из за пяти нет смысла снимать. В том то и дело расчёт должен быть на большое количество. Просто организаторы тада мне говорили что у них так работают временами на выступлениях - режут и отдают сразу - работают и по фото и по видео. По фото то ещё реально, но блин видео как они успевали нарезать - фиг знает. Если тока после каждого номера на стоп нажимать, чтобы видео автоматически нарезалось на сцены. Вот я и хотел поинтересоваться, может кто имел опыт подобной работы. Ну или соображения свои по этому поводу. Мне то всё же больше понравилось - отснять, дома спокойно нарезать и передать через инет. Правда тут с каждым связь нужна. Как всё же на ваш взгляд, коллеги, лучше подобное организовать - через инет или заморочится и сразу резать? Если резать на месте то как на ваш взгляд технически наиболее оптимально реализовать?
|
|
|
|
|
18.7.2015, 12:10
|
|
Может быть, они режут один ролик, а всем другим заказчикам просто его копируют и отдают. Один ролик в процессе мероприятия нарезать несложно, ну, а копирование и размножение вообще занимает секунды..
|
|
|
|
|
19.7.2015, 2:11
|
|
Цитата(Golubok @ 17.7.2015, 23:19)  Щас вот думаю - реально ли резать видео по номерам и записывать желающим прям во время концерта? Я правильно понимаю, что монтажа никакого не будет, а просто каждый номер артистов надо записать в отдельный файл и всё? Если без монтажа, то всё реально, но, если требуется монтаж видео для каждого артиста, то вы зашьётесь с этой работой на мероприятии.
|
|
|
|
|
19.7.2015, 19:47
|
|
Я бы не взялся делать такую работу, потому что есть большая вероятность, что ты не сможешь выдержать свои обязательства и, получится, что пострадает твой профессиональный имидж. Кому это нужно? Никому... Лучше собрать заказы на мероприятии, а на следующий день в спокойной обстановке каждому заказчику сделать его отдельный видеоролик.
--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
|
|
|
|
|
20.7.2015, 10:17
|
|
Вот читаю и поражаюсь. Вот почему мне попадаются такие люди, которые считают, что я должна бесплатно в ходе концерта снимать их и отсылать материалы бесплатно. Сколько раз подходили родители детей, сами участники, ни слова об оплате, "А вышлите мне моё выступление..." Ведь это так естественно, мы же работаем, и при чём без разницы, простые смертные, или звёзды. Голубок, а как у вас происходило, люди сразу подходили, и говорили об оплате, или Вы сами называли цену?
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
20.7.2015, 17:47
|
|
Про "бесплатно" не может быть и речи по двум причинам. Первое - заказчик заплатил за эту работу для себя, а не для всех собравшихся людей на мероприятии. Второе - нам приходится отдельно работать с этим видео для любого другого человека, а всякая работа должна быть оплачена.
--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
|
|
|
|
|
21.7.2015, 12:58
|
|
Когда ко мне люди на мероприятиях подходят с просьбой сделать им отдельные ролики, то они все сразу понимают, что придётся за это платить, поэтому фраза таких "случайных" заказчиков обычно излагается в такой форме: "А сколько будет стоить сделать нам то-то и то-то?". Я в уме подсчитываю объём работы и называю цену.
|
|
|
|
|
21.7.2015, 14:50
|
|
Какие догадливые люди живут в вашем городе. Если бы у меня все просящие начинали с такой фразы "А сколько это будет стоить"... А то мои прям уверены, что бесплатно. Один баянист сказал, - Вы мне скиньте на мои выстуспления, - и перечислил нужные ему форматы, и куда ему закачать. А за это, грит, я вас приглашу на своё выступление в след.выходные. Поснимать. типа бартер
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
21.7.2015, 15:27
|
|
Этот баянист точно от скромности не умрёт. Он простой, как трусы по рубль двадцать. ))
--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
|
|
|
|
|
22.7.2015, 14:59
|
|
Это любители дармовщинки. Они есть везде и всегда. Я таких отшиваю сразу, сообщая им, что весь видеоматериал принадлежит заказчикам и я не могу им распоряжаться по своему усмотрению.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
|
|
|
|
|
22.7.2015, 21:37
|
|
Ну я так тоже говорю. Так этот баянист, теперь, встречая меня на других концертах, отворачивается даже, не здоровается. Но я ососбо не переживаю, конечно.
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
23.7.2015, 0:50
|
|
Это хорошо, когда от тебя отворачивается любитель дармовщинки, да ещё хам, ведь, в этом случае не нужно будет предпринимать никаких усилий, чтобы самому избавиться от него, которые окружающими могут быть неправильно поняты.
А по теме могу сказать, что сбросить каким-то вновь объявившимся заказчикам сырой материал непосредственно во время проведения мероприятия можно, но не весь, а только какой-то смотрибельный фрагмент, который не нуждается в монтаже. Например, съёмку с камеры на штативе.
|
|
|
|
|
23.7.2015, 3:42
|
|
Цитата(laretta777 @ 20.7.2015, 10:17)  Голубок, а как у вас происходило, люди сразу подходили, и говорили об оплате, или Вы сами называли цену? Ну ко мне просто подошли и поинтересовались сколько стоит видео. Я сказал что для организаторов снимаю немного - чисто для отчёта. Тада стали просить снять их номер и скока это будет стоить. Ну сторговались короче. Потом я так понимаю информация среди них распространилась по сарафанному радио и другие стали тоже подходить и просить снять их номера. Тока я сразу начал репу чесать как им отдавать видео - они все были с разных городов. Ну короче сказал что как то по интернету будем пробовать. Деньги они сразу готовы были оплатить, но я не стал брать, так как фиг знает получится передать материал или нет. Ну короче под конец я уже стал снимать все номера подряд. Дома уже стал думать как отдавать. Вначале через файлообменники думал, но что то как то не разобрался с ними. Потом попробовал чере яндекс диск - тут мне понравилось - по электронке отсылаешь ссылку на видео и они скачивают. Я потом ещё организаторам список дал чьи номера отсняты и они выложили этот список в блоге и телефон, а люди уже сами сосзванивались, даже и не созванивались а большинство по смс запросы делало. А деньги потом они на телефон или на карту мне присылали - кому как удобно было. А в процессе общения с организаторами фестиваля я уже узнал, что у них и раньше так кто то работал, только нарезали и отдавали сразу. Естественно без всякого монтажа и обработки. Ну я так понял им монтаж и не нужен. Я када отсылал - у некоторых было по три - четыре номера - я некоторым их склеивал в один файл ну и небольшую заставку с титрами - типа место время действия - название и всё такое. Так они мне потом писали - мол нет, так не надо - по отдельности лучше каждый номер без лишнего всего. Короче на фестивалях я так понял, людям нужно чисто видео с их выступлением - на многокамерный монтаж никто не претендует. А щас намечается ещё подобное мероприятие. Организаторы говорят - можешь снимать. А я вот и задумался как всё же лучше организовать. Мне кажется, что через инет лучше и спокойнее. К тому же некоторые потом просят кой чего подрезать, кой чего подправить, в такой то формат перевести и готовы это оплачивать дополнительно. Организаторы говорят - что так мол ещё никто не делал - сразу на месте резали и сливали кому надо. Но блин интересно как они это делали. Резать через монтажку всё же геморно даже без монтажа. Всё одно материал слей в ноутбук, закинь в монтажку, отрежь, выведи отрезок в файл - скинь на флешку или запиши на диск. Если даже человек 100 будет - уже замучатся можно. Единственное, я так прикинул, если тока в прцессе съёмки после каждого номера нажимать на камере стоп. Тогда видео по идее должно делится на файлы по этим нажатиям. И тогда уже можно сливать в ноут и отдавать эти файлы сразу. Вот если тока так. Но всё равно мне как то душа больше лежит через инет отдавать - не люблю в авральном режиме работать.
|
|
|
|
|
23.7.2015, 4:09
|
|
Цитата(laretta777 @ 20.7.2015, 10:17)  Вот читаю и поражаюсь. Вот почему мне попадаются такие люди, которые считают, что я должна бесплатно в ходе концерта снимать их и отсылать материалы бесплатно. Сколько раз подходили родители детей, сами участники, ни слова об оплате, "А вышлите мне моё выступление..." А вот по этому поводу могу сказать, что это происходит от того что люди воспринимают вашу съёмку как не коммерческую. И те же родители скорей всего всё одно как то отблагодарили бы потом, када вы уже передали материал, но по своему усмотрению как то. У меня тоже так бывало много раз, када своих детей снимал на утренниках для себя. Другие потом просят материал - и зачастую изначально никакого разговора об оплате не происходит, но потом када материал им отдаёшь, почти все говорят - ну скока мы вам должны. Ещё раз хочу подчеркнуть, что это происходит от того что люди воспринимают вашу съёмку как не коммерческую. Если хотите чтобы ваш материал покупали, то надо это объявить. Например объявление повесить, что будет проводится видеосъёмка на мероприятии, стоимость такая то, если кому надо. Обычно для основного большинства это востребовано и они готовы оплачивать. Надо только организовать. То есть до людей надо донести, что они могут приобрести видео так то и так то, столько стоит. И всё нормально становится на свои места. Так что если вы хотите, чтобы ваша работа была оплачена - надо перво наперво заявить, что вы именно работаете и озвучить условия и цену работы. И люди вас вполне адекватно и правильно будут воспринимать. Я это из собственного опыта говорю.
|
|
|
|
|
23.7.2015, 12:34
|
|
Цитата(Golubok @ 23.7.2015, 3:42)  Единственное, я так прикинул, если тока в прцессе съёмки после каждого номера нажимать на камере стоп. Тогда видео по идее должно делится на файлы по этим нажатиям. Они так и делали. Каждый номер артистов пишется отдельным файлом от нажатия кнопки REC до нажатия кнопки STOP. Съёмка чисто хроникальная, то есть, общий план сцены снимается с камеры на штативе. Пока один человек снимает, второй человек по мере поступления очередного файла с выступлением на компьютер выводит его на носитель заказчиков. Как-то так...
|
|
|
|
|
23.7.2015, 13:03
|
|
Один раз снимала концерт Дня Победы. Батарейка садилась, начала менять, подскакивают родители с возмущением: "Сейчас наш сын будет выступать, а вы почему не снимаете??" Заказ был от российского посольства, для отчётности. Типа, все речи официальных лиц и несколько певческих выступлений. Вот бывают же родители, хлебом не корми, дай поруководить работой видеооператора.
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
1.8.2015, 1:51
|
|
Для родителей их чадо - это центральная фигура всенародного празднования Дня Победы, поэтому их можно понять.
|
|
|
|
|
1.8.2015, 7:57
|
|
Ростислав, Понять и простить?
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
1.8.2015, 17:54
|
|
Скорее, понять и не обращать на них внимание. Снимать так, как было задумано, и так, как требует технология съёмки, включая замену аккумуляторов и карт памяти. На заказчиков нужно обращать внимание только до съёмки и после неё, а в процессе съёмки все их требования - это ничто.
|
|
|
|
|
2.8.2015, 19:03
|
|
Цитата(laretta777 @ 23.7.2015, 13:03)  ... подскакивают родители с возмущением: "Сейчас наш сын будет выступать, а вы почему не снимаете??" Заказ был от российского посольства, для отчётности. Я в подобной ситуации вообще не обращаю внимание на таких "подскакивающих". У меня есть конкретный заказчик, с которым я обговорил весь объём работ, а, что там кому-то из присутствующих ещё надо, меня не касается.
|
|
|
|
|
7.8.2015, 0:52
|
|
А я своим говорю, мол, когда увидите, что я собираю оборудование, то подходите и всё обсудим. Ну, это я говорю, чтобы они своими вопросами и разговорами не мешали мне работать, потому что они всегда подходят не вовремя. А, вообще, мне нравится, когда на заказе ты получаешь какую-то дополнительную работу от других людей, потому что это поднимает общую монетизацию заказа.
--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
|
|
|
|
|
7.8.2015, 15:59
|
|
Роман, и многие к тебе подходят с конкретными заказами, а не просто любители дармовщины? На моей памяти за много лет работы, может быть, три-четыре заказа я получил непосредственно на мероприятии.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
|
|
|
|
|
8.8.2015, 14:10
|
|
Гена, ты не путай событийные съёмки и концертные съёмки с большим количеством разных артистов. Во втором случае каждый артист - это потенциальный заказчик, потому что, если это какое-то уникальное мероприятие, то артисту просто необходима видеоверсия этого мероприятия с его участием.
|
|
|
|
|
9.8.2015, 12:57
|
|
Артисты - отличные заказчики.  Их много и им нужна в основном хроника, поэтому работа с ними длится недолго, но приносит нормальный доход. Вот, у меня был случай, когда я снимал фестиваль танцевальных коллективов. Пригласили меня один коллектив, а все остальные прямо там на месте съёмки запросили себе фрагменты концерта с их выступлением. Мне надо было просто нарезать их номера и закатать их на отдельные DVD. Я сделал эту работу буквально за один день, а доход был в несколько раз выше того, что я должен был получить с этого заказа.
|
|
|
|
|
9.8.2015, 23:18
|
|
Ко мне два раза после съёмок подходили очень изветсные исполнители российские и просили скинуть им на почту файлы концерта. Об оплате речь ни разу не шла. Куда там баянист с его халявной просьбой. Мало того, что после моей съёмки одной знаменитой группы меня бомбили на почту с просьбами выслать файлы тоже совсем небедные люди. Я всем писала, что съёмка не является моим хобби, и что я работала по заказу конкретного массмедиа, но буду рада принять предложение о сотрудничестве. Всё. Молчок. Но не могу я прямым текстом написать и сказать, что материалы можно КУПИТЬ.
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
10.8.2015, 0:08
|
|
laretta777, ну, это вы зря скромничаете. В нашем деле скромность сильно опустошает карман. Заказчикам надо всё говорить не намёками, а полностью открытым текстом, мол, это стоит столько, а это стоит столько. А дальше пусть они решают, хотят они тратить деньги или не хотят. К тому же есть ещё такой момент, что простые люди просто не ориентируются в наших вопросах и просто не знают, что та или иная работа стоит денег, а, когда им прямо называют цену, то они платят.
--------------------
Таити!.. Таити!.. Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!
|
|
|
|
|
10.8.2015, 16:23
|
|
Известные артисты искренне верят в то, что простым людям за счастье для них поработать, поэтому и делают такие предложения, чтобы им бесплатно высылали отснятый материал.  И, главное, они искренне удивляются, когда им в этом отказывают.
|
|
|
|
|
10.8.2015, 21:33
|
|
Sibiryak, Мои "просители" даже и не сомневались, что я сию минутут ломанусь домой и срочно начну качать им их концерт. Правда я так скривилась, что лидер группы так кисло сказал "Ну ладно, завтра на ютюбе посмотрим концерт, снятый на телефоны". И так многозначительно посмотрел на меня. Я отвела взгляд  Ну правда, не могла я таким популярным, столько лет известным и любимым миллионами, взять и сказать "Денег давай." Возможно скоро заматерею и буду так и говорить. А сейчас просто отвожу глаза как будто я тут не при чём.
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
|
|
|
|
|
11.8.2015, 1:58
|
|
Сколь бы любимыми артисты ни были, а любая работа должна оплачиваться. Есть такое зазнайство у артистов и даже не очень-то известных. Вот у нас в городе есть певец, которого приглашают на все официальные мероприятия, ну и изредка на частные мероприятия его тоже зовут. Так, он считает себя звездой местного масштаба и в его поведении есть эта "звезданутость", мол, ему все что-то должны. Я с ним работал на нескольких мероприятиях и на себе это отношение ощутил. Пришлось осадить его, когда он мне на "ты" так по-барски ляпнул, мол, сейчас я тебе дам адрес и ты мне скинешь видео. Я ему ответил - сейчас я тебе дам адрес, ты приедешь и мне там споёшь. Это подействовало.
|
|
|
|
|
11.8.2015, 16:56
|
|
Илья, +1 Я помню про Высоцкого рассказывали, как в одной компании к нему приставал какой-то армейский майор: "Володь, спой, а? Ну, спой!". В конце концов он так достал Высоцкого своими просьбами, что тот ему ответил: "Майор, постреляй, а? Ну, постреляй!".
|
|
|
|
|
12.8.2015, 14:50
|
|
А ко мне, вообще, один артист подошёл на мероприятии и начал давать ценные указания, типа, ты меня так снимай, а так не снимай... Пришлось прямо послать его далеко и надолго и в грубой форме объяснить ему, что его дело - песни петь, а не режиссировать мою съёмку. Вроде бы, он понял...
|
|
|
|
|
13.8.2015, 12:53
|
|
DiegoVideo, он, видимо, понял, что за резкими словами могут последовать не менее резкие действия, типа пинка под зад, и решил не искушать судьбу.
|
|
|
|
|
14.8.2015, 15:50
|
|
Если артисты просят видео, то это нормально, потому что всякий хочет бесплатно чем-то поживиться, но, если они начинают учить снимать, то это уже наглость. Все должны заниматься своим делом, ведь, никто из видеографов не подходит к артисту и не учит его петь или плясать, правильно?
|
|
|
|
|
15.8.2015, 12:59
|
|
Тут все так резко против такой работы для артистов, но никто не подумал, что эту работу можно использовать, как свою рекламу. Например, нарезал ты этим артистам видео с их выступлением и в каждый ролик поставил вступительный титр с названием своей студии, а в конце поставил заключительный титр с контактным телефоном.
|
|
|
|
|
16.8.2015, 16:22
|
|
Cooper, такая реклама, как вода в песок. Артисты не относятся к нашей целевой аудитории, поэтому распространение контактной информации среди артистов не принесёт видеографу ни единого заказа.
|
|
|
|
|
7.11.2015, 15:56
|
|
А мне, наоборот, часто артисты говорят, чтобы я их не снимал. Они опасаются, что эти кадры попадут в интернет и это повредит их бизнесу, потому что их концертные номера, как говорится, выйдут в тираж и никому не интересно будет на них смотреть.
--------------------
Написано в здравом уме и твёрдой памяти.
|
|
|
|
|
8.11.2015, 14:58
|
|
Странная просьба со стороны артистов.  Как их можно не снимать, если они являются частью мероприятия? Если артистов не снимать, потом ещё кого-то не снимать, то что останется? Из каких эпизодов потом фильм собирать, если часть его эпизодов и участников нельзя снимать?
|
|
|
|
|
9.11.2015, 13:59
|
|
Я решение таких вопросов отправляю к заказчикам. Пусть, артисты, которых наняли заказчики, получат у них разрешение, чтобы их не снимать. Думаю, им будет намного сложнее предъявлять эти требования людям, которые им заплатили деньги за работу.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь
Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь
Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь
Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Фестивали, конкурсы, акции
|