IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

Автор и собственник кинофильма, обмен мнениями.
Yurab
сообщение 30.1.2012, 11:18
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

А еще за "хорошую картинку" операторам вручают "Оскара" в отдельной номинации smile.gif. А оператор-постановщик (Director of Photography) - один из главных авторов фильма (наряду с режиссером и автором сценария), что отражается и на его гонорарах тоже.

У "хорошей картинки" помимо абстрактных "творческих" есть и вполне конкретные "технические" составляющие, о которых не мешало бы знать многим "видеографам" wink.gif.

Сообщение отредактировал Yurab - 30.1.2012, 11:24


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Баширов Сергей
сообщение 30.1.2012, 18:41
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Цитата(Yurab @ 30.1.2012, 12:18) *
А оператор-постановщик (Director of Photography) - один из главных авторов фильма ...

Автор у киношек один - режиссёр. Вся остальная многоголовая команда, включая оператора, члены съёмочной бригады. У автора киношки и съёмочной бригады отношения такие же, как у прораба и таджиков на стройке. rolleyes.gif
Причина редактирования: перемещено из непрофильной темы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FATAcom
сообщение 15.4.2012, 20:39
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 45
Спасибо сказали: 6 раз

Отдельно о правах и полномочиях продюсера кино/телефильма, которое в Гражданском Кодексе именуется "лицо, организовавшее создание сложного объекта", и чему посвящены отдельные статьи Гражданского кодекса:

"Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности."

"Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)." и т.д.

Как видим, свои права на использование фильма продюсер получает НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА (или на основании лицензионных договоров).
И вот что это такое:

"Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах."

Поскольку первоначально все права на произведение принадлежат его автору (и исключительное тоже) (ст.1225—1228 ГК РФ), продюсер заключает с каждым автором соответствующий договор о передаче ему этих прав.
И только после того, как продюсер заключит такие договоры со всеми авторами (а как цитировалось из ГК РФ, ими являются сценарист, режиссёр и композитор — ст.1263 ГК РФ), только после этого продюсер становится "собственником фильма".

Естественно, что такие договоры должны заключаться в самом началае сотрудничества продюсера и авторов фильма biggrin.gif

____________________

Также, что касаемо продюсера:

"Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ."

____________________

Другая полезная информация

Комментарий по положениям ГК РФ об "Интеллектуальной собственности"

Комментарий по исключительному праву

Комментарий по лицензионному авторскому договору

Отдельно комментарий насчёт "авторских прав на служебные произведения", из которого следует, что "установленной работодателем заработной платы не достаточно для того, чтобы исключительные имущественные права на служебное произведение возникли у работодателя". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 22:10