Всё об объективах, собираем информацию. |
|
|
|
8.6.2010, 17:55
|
|
Объективно об объективах. Часть 1. Экспертиза и тесты " Возможность использовать сменную оптику - это одно из самых главных преимуществ зеркальных камер, от которого не разумно отказываться при творческом подходе к фотографии". ( Олег Белкин) Одним из самых популярных классов фотоаппаратуры как среди любителей, так и среди профессионалов давно уже стали системные зеркальные аппараты. Успеху своему аппараты этого класса обязаны отличным сочетанием легкости и удобства применения сменной оптики, точностью кадрирования и фокусировки. Конечно, компактные аппараты в сравнении с ними и меньше по размерам, и проще в пользовании. Но таких широких возможностей, чтобы осуществить свои творческие замыслы, у них нет. В общем – сомненья прочь! Выбор сделан – камера (понятно – зеркальная, со сменной оптикой!) куплена, а вместе с ней – выбран и куплен объектив. Пока один, конечно, но зато – универсальный. Однако через какое-то время обнаруживается, что универсальность – понятие весьма относительное, и остается немало ситуаций, когда характеристики объектива не дают в полной мере воплотить творческие замыслы. Что же, получается что выбран "неправильный" объектив? Вовсе нет, объектив – правильный, просто пришло время расширять линейку сменной оптики. Этап выбора сменного объектива является для владельца системной зеркалки с одной стороны приятным (лишний повод почуствовать, что покупка аппарата со сменной оптикой была отличной идеей!), а с другой – беспокойным. Причину беспокойства также понять несложно – выбор сменной оптики нынче такой, что просто голова кружится. Что же, выбор наилучшего (по возможностям, стоимости, качеству оптики и механики) варианта сменного объектива – задача действительно непростая, но вполне разрешимая. И мы постараемся вместе с вами разобраться во всем многообразии характеристик и параметров объективов, чтобы выбор сменной оптики был не гаданием на кофейной гуще и шараханьем из стороны в сторону, а стал осмысленным процессом с прогнозируемыми результатами.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
8.6.2010, 22:28
|
|
От меня... Объективы. Коротко и ясно
Автор: Ирина Карая
Всем хорошо известно, что такое объективы, но вот чем они отличаются друг от друга и что обозначают загадочные буквы, которыми их маркируют производители, не всегда легко запомнить. Поэтому ниже мы приводим общую классификацию объективов, а так же пояснения к некоторым предметам и явлениям, имеющим непосредственное отношение к фотооптике, которые могут оказаться полезными при изучении технических характеристик объективов и прочтении фотообзоров.
Дискретные объективы или фикс-фокальные - объективы с постоянным фокусным расстоянием.
Зум-объективы - объективы с изменяемым фокусным расстоянием. Важной характеристикой подобных объективов является кратность зума - это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Например, для зума 17-85мм кратность равна 5. Соответственно, объектив 17-85мм имеет 5-кратный зум.
Классификация объективов по углу обзора
Нормальные имеют угол зрения подобный человеческому, то есть примерно 50 градусов. Это значит, что для камер с полноформатной матрицей нормальным является объектив 50мм.
Широкоугольные - объективы с углом обзора более 60 градусов. Следовательно, фокусное расстояние данных объективов до 50 мм, обычно 12-35мм.
Телеобъективы имеют угол обзора менее 30 градусов. Соответственно, фокусное расстояние таких объективов больше 50 мм, чаще всего от 85 мм и более.
Специализированные объективы
Макро-объектив - предназначен для съемки мелких объектов крупным планом на минимальных расстояниях. Имеет высокую контрастность, максимальная же глубина резкости без потери качества достигается путем съемки при закрытых диафрагмах.
Фишай (fish-eye) или «рыбий глаз» - сверхширокоугольный объектив с углом обзора 180 градусов и фокусным расстоянием 16 мм.
Портретный объектив - отличается от макро-объектива меньшей резкостью и плавным переходом из резкости в нерезкость.
Байонет - система крепления объектива к фотоаппарату.
Бленда - специальная насадка на объектив, препятствующая попаданию на линзу световых лучей, способствующих появлению бликов. Размер бленды зависит от объектива. Некоторые бленды имеют лепестки, предназначенные для избежания виньетирования, то есть затемнения по углам кадра.
Кроп фактор - отношение между диагональю матрицы и диагональю пленочного кадра 24х36мм.К примеру, для Canon E для OS-1Ds Mark II, Сanon EOS 5D и Nikon D3 кроп фактор равен единице. То есть эти камеры имеют полнокадровую матрицу. Для камеры Canon EOS-1D Mark II кроп фактор равен 1,3. Для цифровых камер Nikon, Sony, Pentax - 1,5. Для Canon EOS D30, D60, 10D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D - 1,6.
Кропнутая оптика (DT, DX, EF-S) - большинство зеркальных цифровых камер имеет матрицу меньшего размера, чем пленочный кадр 24х36мм, что позволяет использовать маленькое зеркало и за счет этого придвинуть задний элемент объектива ближе к матрице. В результате задний рабочий отрезок объектива уменьшается, и мы получаем более компактный и легкий объектив.Однако стоит помнить, что установка неполноформатной оптики на большинство пленочных и полнокадровых цифровых камер влечет за собой неминуемые повреждения и объектива и фотоаппарата. Происходит это потому, что большое зеркало в полнокадровых камерах во время движения вверх задевает заднюю линзу объектива, которая сильно приближена к матрице. К примеру, Canon EF-S невозможно установить на камеры с байонетом EF. Nikon DX невозможно использовать на пленочных камерах Nikon. Sony DT и Minolta DT - на пленочных камерах Minolta.
ЭФР - эффективное фокусное расстояние. Объективы, установленные на камеры с неполноформатной матрицей, обладают меньшим полем зрения, чем аналогичные объективы, установленные на пленочные фотоаппараты или камеры с полнокадровой матрицей, так как меньшая по размеру матрица использует только центральную часть изображения. Поэтому, объектив 50 мм, к примеру, имеет эффективное фокусное расстояние 80мм при установке на камеру Canon EOS 300D (ЭФР=Фокусное расстояние * Кроп фактор).
Светосила - показатель, характеризующий яркость изображения, выдаваемую оптической системой. Выражается в отношении освещенности изображения к яркости изображаемого объекта.
Оптическая схема объектива - это группы линз, различных по размерам, кривизне и коэффициентам преломления, находящихся внутри объектива и определяющие его технические характеристики. Например, если конструкция оптической группы представляет собой 11 элементов в 9 группах, то это может означать, что некоторые из 11 линз склеены так, что они образуют 9 групп (2 группы по 2 линзы и 7 отдельных линз).
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Alexandr Parhomenko Всё об объективах 8.6.2010, 17:55 Alexandr Parhomenko Основные параметры объектива
При описании объекти... 8.6.2010, 17:56 Alexandr Parhomenko Фокусное расстояние
Если быть более точным, фокус... 8.6.2010, 18:01 Alexandr Parhomenko Угол зрения объективов с разным фокусным расстояни... 8.6.2010, 18:05 Alexandr Parhomenko Светосила
Светосила объектива характеризуется зна... 8.6.2010, 18:06 Alexandr Parhomenko Диафрагма
Объектив с большим значением светосилы ... 8.6.2010, 18:06 Alexandr Parhomenko Глубина резкости
Диафрагмирование объектива необх... 8.6.2010, 18:09 Alexandr Parhomenko Шкала глубины резкости. Гиперфокальное расстояние
... 8.6.2010, 18:13 Alexandr Parhomenko Аберрации
Простая линза, на примере которой мы на... 8.6.2010, 18:13 Alexandr Parhomenko Диафрагмирование и резкость
Влияние большинства а... 8.6.2010, 18:16 Alexandr Parhomenko Просветление объективов
Еще в 30-х – 40-х годах X... 8.6.2010, 18:17 Alexandr Parhomenko Рисунок объектива
Когда речь идет о технической ф... 8.6.2010, 18:17 Alexandr Parhomenko Bokeh
Достаточно просто определить резкость изобр... 8.6.2010, 18:19 Alexandr Parhomenko Деление объективов по фокусному расстоянию
Фокусн... 8.6.2010, 18:26 Alexandr Parhomenko Золотая середина
Стандартным для большинства форм... 8.6.2010, 18:29 Alexandr Parhomenko Длиннофокусные объективы
Длиннофокусными называют... 8.6.2010, 18:32 Alexandr Parhomenko Широкоугольники
Широкоугольные объективы имеют бо... 8.6.2010, 18:35 Alexandr Parhomenko Fish Eye
Отдельный класс широкоугольников составл... 8.6.2010, 18:35 Alexandr Parhomenko Фиксфокалы и зумы
Рассказывая об объективах с раз... 8.6.2010, 18:36 Alexandr Parhomenko Объективы специального назначения
Сверхширокоугол... 8.6.2010, 18:36 Alexandr Parhomenko Объективы для управления перспективными искажениям... 8.6.2010, 18:41 Alexandr Parhomenko Телеконвертер
Телеконвертером (или экстендером) н... 8.6.2010, 18:42 Alexandr Parhomenko Маркировка объектива
Кроме названия, на оправе ... 8.6.2010, 18:44 Alexandr Parhomenko Слухи, страхи и домыслы
Отдельную главу нашей ста... 8.6.2010, 18:44 Alexandr Parhomenko Производители оптики
Наиболее массовыми из автофо... 8.6.2010, 18:45 Alexandr Parhomenko "Родная" оптика
Большинство фирм, выпус... 8.6.2010, 18:46 Alexandr Parhomenko Бюджетная оптика
Самые недорогие объективы, обычн... 8.6.2010, 18:46 Alexandr Parhomenko Средний класс
Средний класс оптики уже оснащен на... 8.6.2010, 18:47 Alexandr Parhomenko Профессиональная серия
Объективы, имеющие самую б... 8.6.2010, 18:47 Alexandr Parhomenko Оптика "независимых" производителей
Пом... 8.6.2010, 18:48 Alexandr Parhomenko Совместимость
Более высокая цена "родной... 8.6.2010, 18:48 Alexandr Parhomenko Аксессуары для объективов
Бленды используются для... 8.6.2010, 18:49 Alexandr Parhomenko Защитные фильтры
Для защиты объектива от поврежде... 8.6.2010, 18:49 Alexandr Parhomenko Уход за оптикой
С объективами следует обращаться ... 8.6.2010, 18:50 Alexandr Parhomenko Заключение
Какой объектив самый лучший?
Какой об... 8.6.2010, 18:51 DiegoVideo А всем тут можно постить? У меня есть инфа по обоз... 8.6.2010, 20:39 DiegoVideo Объективы Nikon
При маркировке объективов Nikon ... 8.6.2010, 20:42 DiegoVideo Объективы Pentax
Все объективы Pentax имеют фирме... 8.6.2010, 20:44 DiegoVideo Объективы Sigma
Компания Sigma выпускает сейчас л... 8.6.2010, 20:46 DiegoVideo Объективы Tamron
Японская компания Тамрон получил... 8.6.2010, 20:48 DiegoVideo Объективы Tokina
Объективы Tokina разрабатывает и... 8.6.2010, 20:51 DiegoVideo Объективы Sony (Minolta)
При маркировке объективо... 8.6.2010, 20:53 Tarantinych Как узнать дату изготовления объектива
На некотор... 8.6.2010, 23:08 Виктор Чекан Байонет
Байонет - это система крепления объектива... 15.6.2010, 22:26
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь
Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь
Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь
Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Фестивали, конкурсы, акции
|