Не нашел отдельной темы про Sony Alpha A7s II, а ведь с точки зрения съемки видео - это крайне интересная камера. Полнокадровый 25 Мп сенсор позволяет работать с ISO 100 - 3200. Расширенные значения ISO ISO6400, ISO12800, ISO25600. В отличие от первой a7s, у которой S-Log2 был залочен на минимальном значении ISO3200, S-Log3 в A7s2 позволяет получать высококачественный исходник с расширенным ДД уже на ISO 1600. 4K. FullHD/60p.
По нашим впечатлениям, АФ стал лучше, но пока не дотягивает до уровня Canon EOS 70D с его DualPixel CMOS AF.
Ну, а в качестве семпла приглашаю изучить наше видеосравнение с DVX200 и 70D (как с S-Log3, так и без него)
Угадайте загадку плииз Вчера снимала банкет 6,5 часов. Ушла одна батарейка Panasonic AG90. Сколько батареек ушло бы, если бы я снимала на Sony A7S?
И вообще, возможно ли снимать банкеты, где дети бегают, народ танцует, все постоянно перемещаются хаотично на фотоаппарат? То есть не двухкамерно, и чисто всё довериться фотику?
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Угадайте загадку плииз Вчера снимала банкет 6,5 часов. Ушла одна батарейка Panasonic AG90. Сколько батареек ушло бы, если бы я снимала на Sony A7S?
И вообще, возможно ли снимать банкеты, где дети бегают, народ танцует, все постоянно перемещаются хаотично на фотоаппарат? То есть не двухкамерно, и чисто всё довериться фотику?
Вчера снимали на 2 семёрки. Без дозарядок, ушло по 8 батареек на каждую. Если заряжать, то примерно одна заряжается за срок работы двух. Общее количество в таком расскладе, снижается до 5. Разницы между оригинальными батареями и дешманскими с Али я так и не увидел! На холоде срок жизни батарейки снижается до 15-25 минут, это не непрерывное поливание, вкл/выкл. Но эта "проблема" решается обычным повербанком на 2ампера. Как правило банка на 10000мла, хватает на полную Курдскую свадьбу (8 часов только поливалова на банкете в каждую камеру) и остаётся ещё на одну русскую)) Никакого дискомфорта! Просто в кармане лежит батарейка с которыми ходят почти все активные пользователи соц сетей, для зарядки телефона. Вся эта "беда" с питанием у сони, во сто крат перекрывается потрясающей картинкой и ИСО! Чего у панасоника нет и не будет! Обильно снимая банкеты, вы поймёте, что нужен Полный кадр с огромными ИСО! 4/3 это удел энтузиастов, для коммерческой работы он не совсем подходит.
По поводу гарцующих детей: вы видимо недавно "в деле"? Дам совет. Если работаете заказ, где необходимо поливалово в одну камеру, купите электронный стабилизатор! Стаб в купе с широким углом, творит чудеса! Обычно тем кто заказывает "снимай всё подряд", нравится постоянное пермещение по залу и крупняки с шира. Ну и в идеале: берите ещё одну камеру на общак и клейте все по звуку, это просто! Ну и со временем вы уже будете знать структуру мероприятия и снимать в нужное время, нужный объект..
По поводу гарцующих детей: вы видимо недавно "в деле"?
Скажу больше, - ни разу не снимала на фотик банкеты. Только на камеру. Поэтому и спрашиваю. За объёмный ответ огромное спасибо! Очень ценны советы именно практикующих видеографов.
--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Самые дорогие репортажки, все фокусируются руками. Любая видеокамера(не фото) будет мазать фокусом на длинных концах. Вы наверное замечали, когда на максимальном зуме, камера просто не может схватить близкий объект и вам приходится брать более широкий угол. Во избежании этих промахов, совсем "профессиональные" камеры (вернее обьективы на них) имеют только ручной фокус с продвинутыми системами помощи в наведении. Любди которые пилотируют такие аппараты, способны фокусироваться быстрее и точнее любого автомата, на любых концах и в любых условиях)) Тут никаких преимуществ в бомбежке перед фотокамерой нет! Но! Я не знаю, что там у панасоника с фокусировкой и объективами с моторами привода, но у сони с этим все ок. Есть замечательный 18-105 4. С приводом и стабом. Который ведет себя абсолютно так- же как ведет себя любая видеокамера! Он легок и красив. Он кроп, но для видео это не важно. Самое главное он дешев до одури и китуется комплектом к FS5 и FS7, а это 4к камкордеры высокого уровня! Вот такой вот объектив. Я сейчас пишу про съемку репортажа, где в приоритете скорость и автофокус. НУ и до кучи к нему есть классный супершир 10-18 4. Он тоже кроп (на видео не влияет) Он немного дороже. Но за 100+ тр вы получаете офигенский комплект для поливания в ЗАГСе и ресторане! По мне так это вообще лучшая связка по цене+ постоянной дырке и хорошим, ясным рисунком. Естественно со временем при наличие знаний о структуре праздника, как я писал выше, вы уже можете уйти полностью на ручные и светлые стекла. Благо пикинг и лупа позволяют более точно вести фокусировку, но мой опыт показывает, что излишний грип на банкете только раздражает клиента, нежели дарит ему моменты созерцания художественной ценности плана пьяных мужиков с рюмками. В общем я за 7s )) Те деньги, что вы вкладываете в профит от работы, окупаются недолго и семерка становится полноценным рабочим инструментом, после которого все остальное выглядит архаичным и слепым. (я сейчас про этот ценовой сегмент)