IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

Видеокамеры. Словарь терминов, значения видеокамерных терминов.
Weliyaminov Anto...
сообщение 27.1.2010, 22:58
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 808
Спасибо сказали: 138 раз

В данном словаре терминов Вы найдете значения многих видеокамерных терминов и сокращений. Если Вы не нашли нужного термина в данном словаре, то Вы можете оставить запрос, и мы обязательно в ближайшее время исправим это досадное недоразумение, добавив интересующий вас видеокамерный термин в словарь.

____________________________Администратор___________


Видеокамеры. Словарь терминов.

Термин:

A
AV-вход
AV-выход
D
DV-вход
DV-выход
M
MP3-проигрыватель
Б
Баланс белого - авто
Баланс белого - предустановки
Баланс белого - ручная установка
В
Вес
Видоискатель
Возможность записи 5.1-канального звука
Время работы от аккумулятора
Встроенный осветитель
Вход S-Video
Выдержка, макс
Выдержка, мин
Выход HD-SDI
Выход HDMI
Выход S-Video
Выход видео компонентный
Выход на наушники
Д
Диагональ ЖК-экрана
Диаметр фильтра
Диафрагма при макс. фокусном расстоянии
Диафрагма при мин. фокусном расстоянии
Е
Емкость жесткого диска
Ж
ЖК-экран
З
Запись в AVCHD
Запись в H.264
Запись в MPEG2
Запись в MPEG4
Запись в формате 1080i
Запись в формате 1080p
Запись в формате 480i
Запись в формате 480p
Запись в формате 576i
Запись в формате 576p
Запись в формате 720p
Запись на карту памяти
И
Индикация пересвета
Интерфейс Bluetooth
Интерфейс LANC
Интерфейс USB
К
Количество матриц
М
Макросъемка
Максимальное разрешение видеосъемки X
Максимальное разрешение видеосъемки Y
Максимальное разрешение фотосъемки X
Максимальное разрешение фотосъемки Y
Микрофонный вход
Минимальная освещенность
Монтаж звука
Монтажный разъем
Н
Наличие автоэкспозиции
Наличие вспышки
Наличие фейдеров
Наличие эффектов изображения
О
Объем SSD
Объем встроенной флэш-памяти
Оптический Zoom
П
Передача потоком через USB
Поддержка BD-R
Поддержка BD-Re
Поддержка Compact Flash
Поддержка DVD+R
Поддержка DVD+R DL
Поддержка DVD+RW
Поддержка DVD+RW DL
Поддержка DVD-R
Поддержка DVD-R DL
Поддержка DVD-RAM
Поддержка DVD-RW
Поддержка DVD-RW DL
Поддержка ExifPrint
Поддержка Full HD
Поддержка HD
Поддержка MMC
Поддержка MS
Поддержка MS Duo
Поддержка P2
Поддержка PictBridge
Поддержка SD
Поддержка SDHC
Поддержка miniSD
Поддержка miniSDHC
Подключение внешнего жесткого диска
Портретная съемка
Пульт ДУ
Р
Разрешение ЖК-экрана
Разрешение видоискателя
Режим ночной съемки
Ручная установка экспозиции
Ручная фокусировка
С
Сенсорный дисплей
Сменный объектив
Спортивная съемка
Стабилизатор изображения
Съемка в режиме Восход и Закат
Съемка в режиме Пейзаж
Съемка в режиме Пляж
Съемка в режиме При Свечах
Съемка в режиме Прожектор
Съемка в режиме Снег
Съемка в режиме Сумерки
Съемка в режиме Фейерверк
Т
Технология Pixel Shift
Тип видоискателя
Тип матрицы
Тип стабилизатора изображения
Тип цифрового носителя
Тип цифровой видеокамеры
Ф
Физический размер матрицы
Фокусировка по лицу
Фокусное расстояние объектива, макc
Фокусное расстояние объектива, мин
Фоторежим
Фотосъемка в режиме видеосъемки
Функция веб-камеры
Ц
Цифровой Zoom
Ч
Число мегапикселов при фотосъемке
Число пикселов матрицы
Ш
Широкоформатный режим видео
Широкоформатный режим фото
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Weliyaminov Anto...
сообщение 27.1.2010, 23:02
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 808
Спасибо сказали: 138 раз

Вес (от 18 до 4800 г)
Вес видеокамеры.
Вес современных видеокамер колеблется от несколько сотен грамм до килограмма и больше. Камеры с весом более 1 килограмма неудобны в путешествиях, да и для обычной эксплуатации они тяжеловаты. Камеры, имеющие сверхмалые габариты и вес (до 450 граммов), очень удобны в переноске, но не слишком удобны при использовании. Оптимальным весом камеры можно считать 600-700 граммов.

Видоискатель
Наличие видоискателя в камере.
Видоискатель предназначен для просмотра изображения при видеосъемке, выбора необходимого ракурса и настроек, воспроизведения снятого изображения. Но более всего он необходим при ярком солнце, когда изображения на ЖК-экране не видно. В видеокамерах встречаются цветные и черно-белые видоискатели. Подробнее о них см. в разделе "Тип видоискателя". В некоторых камерах без видоискателя его функции выполняет ЖК-дисплей (см. "ЖК-дисплей").

Возможность записи 5.1-канального звука
Возможность камеры записывать звук в формате 5.1.
Формат 5.1 - стандарт аудиозаписи, в котором, в отличие от стереозаписи, звук разделяется на несколько независимых звуковых каналов, включая отдельный канал для низких частот. Для воспроизведения звука, записанного с помощью камеры в стандарте 5.1, необходимо использовать пять колонок и один сабвуфер. При проигрывании на системах с двумя колонками вы получите обычный стереозвук.

Время работы от аккумулятора (от 0.5 до 90.0 ч)
Максимальное время работы видеокамеры в режиме съемки до полной разрядки аккумулятора.
От данной характеристики зависит продолжительность автономной работы камеры, то есть съемки без использования зарядного устройства. Большое значение имеет тип используемых аккумуляторов. Аккумуляторы, идущие в комплекте, обычно позволяют снимать 2-3 часа при строгой экономии энергии. Поэтому имеет смысл заменить "родные" аккумуляторы на более мощные, способные увеличить время работы до 8 часов.

Встроенный осветитель
Наличие на корпусе видеокамеры специальной осветительной лампы, позволяющей снимать видео в условиях плохой освещенности.
Мощность такой лампы составляет от 3 до 5 ватт, при этом изображение получается цветным, в отличие от съемки с инфракрасной подсветкой (см. "Режим ночной съемки"). Минус в том, что использование встроенного фонарика увеличивает расход энергии аккумулятора, сокращая время автономной работы видеокамеры (см. "Время работы от аккумулятора").

Вход S-Video
Наличие в видеокамере входа S-video.
Интерфейс S-Video (Separate Video, раздельный видеосигнал) используется для передачи видеосигнала. Основным отличием от композитного интерфейса (см. "AV-вход") является то, что отдельные составляющие видеосигнала (сигнал яркости и сигнал цветности) передаются не по одному проводу, а по разным. Благодаря этому обеспечивается возможность передать изображение более высокого качества. Наличие S-video-входа в цифровых камерах актуально для обладателей архивов записей в форматах VHS/S-VHS с видеомагнитофона, VHS-C/S-VHS-C или Video8/Hi8 с аналоговых видеокамер.
Использование этого разъема даст возможность переводить старые аналоговые видеозаписи в цифровой формат, сохранить оцифрованное видео на кассете MiniDV или на компьютере. Цифровая видеокамера при этом выступает в качестве аналого-цифрового преобразователя, осуществляя оцифровку аналогового видео в формат DV.

Выдержка, макс (от 0.01 до 4.0 сек)
Максимальное значение выдержки затвора видеокамеры.
Выдержка - время, в течение которого видеокамера производит "захват" кадра. Наряду с диафрагмой этот параметр определяет количество света, попавшего на матрицу, и, соответственно, правильность экспозиции.

Выдержка, мин (от 0.00001 до 0.04 сек)
Минимальное значение выдержки затвора видеокамеры.
Выдержка - время, в течение которого видеокамера производит "захват" кадра. Наряду с диафрагмой этот параметр определяет количество света, попавшего на матрицу, и, соответственно, правильность экспозиции.

Выход HD-SDI
Наличие в видеокамере выхода HD-SDI.
HD-SDI - высокоскоростной последовательный интерфейс для передачи видеосигнала в цифровом виде, который обеспечивает передачу данных со скоростью 1.5 Гбит/с. HD-SDI может использоваться в видеокамерах, которые поддерживают видео высокого разрешения (HD). С помощью этого интерфейса видеокамеру можно подключить к HDTV-телевизору, видеомагнитофону или к оборудованию для видеомонтажа.

Выход HDMI
Наличие в видеокамере HDMI-выхода.
Интерфейс HDMI (High Definition Multimedia Interface) используется для передачи видеосигнала и многоканального аудиосигнала в цифровом виде. В нем предусмотрена поддержка защиты от нелегального копирования HDCP. HDMI был создан специально для нового стандарта цифрового телевидения высокой четкости - HDTV.
Интерфейс HDMI обратно совместим с интерфейсом DVI, который используется для передачи видеосигнала в цифровом формате на устройства отображения (проектор, монитор и т.д.), но в таком случае звук передаваться не будет, поскольку DVI его не поддерживает.
При наличии в видеокамере нескольких интерфейсов на выбор для подключения внешнего источника сигнала предпочтение лучше отдать HDMI-интерфейсу, так как он обеспечивает наивысшее качество изображения.

Выход S-Video
Наличие в видеокамере S-video-выхода.
Аналоговый аудио-видеовыход есть на любой видеокамере, причем видеовыход может быть представлен композитным интерфейсом, S-Video или обоими вместе. Видеовыход позволяет просмотреть отснятые записи на экране телевизора непосредственно с камеры. Основным отличием S-Video от композитного интерфейса (см. "AV-выход") является то, что отдельные составляющие видеосигнала (сигнал яркости и сигнал цветности) передаются не по одному проводу, а по разным. Благодаря этому обеспечивается возможность передать изображение более высокого качества. При наличии в камере обоих интерфейсов предпочтение стоит отдать S-Video. Правда, для этого необходимо, чтобы телевизор имел S-Video-вход.

Выход видео компонентный
Наличие в видеокамере компонентного видеовыхода.
Компонентный интерфейс используется для передачи видеосигнала. Все составляющие компоненты видеосигнала (сигнал яркости и два цветоразностных сигнала) передаются по разным проводам. Это позволяет транслировать видеоизображение с лучшим качеством по сравнению с композитным и S-Video интерфейсами (см. "AV-выход" и "Выход S-Video").
Компонентный выход обычно устанавливается на видеокамерах, которые поддерживают видео высокого разрешения (HD). Используя этот интерфейс, видеокамеру можно подключить к HDTV-телевизору или к плазменной панели и наслаждаться высоким качеством видеоизображения.

Выход на наушники
Возможность подключить к видеокамере наушники.
Этот выход позволяет прослушивать записанный звук или MP3-файлы с карты памяти не через встроенный динамик, а через подсоединяемые наушники. Это бывает удобно, если запись происходит в шумном месте (например, на концерте) или когда звук из камеры может помешать окружающим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Weliyaminov Anton   Видеокамеры. Словарь терминов   27.1.2010, 22:58
- - Weliyaminov Anton   AV-вход Наличие в видеокамере аудио-видеовхода. ...   27.1.2010, 22:59
- - Weliyaminov Anton   DV-вход Возможность записи видео передаваемого по...   27.1.2010, 22:59
- - Weliyaminov Anton   MP3-проигрыватель Возможность воспроизведения кам...   27.1.2010, 23:00
- - Weliyaminov Anton   Баланс белого - авто Наличие в видеокамере режима...   27.1.2010, 23:00
- - Weliyaminov Anton   Диагональ ЖК-экрана (от 1.5 до 4.2 дюйм) Размер ЖК...   27.1.2010, 23:03
- - Weliyaminov Anton   Емкость жесткого диска (от 8 до 240 Гб) Объем встр...   27.1.2010, 23:03
- - Weliyaminov Anton   ЖК-экран Наличие в видеокамере жидкокристаллическ...   27.1.2010, 23:03
- - Weliyaminov Anton   Запись в AVCHD Поддержка видеокамерой записи виде...   27.1.2010, 23:04
- - Weliyaminov Anton   Индикация пересвета Наличие в камере функции опре...   27.1.2010, 23:05
- - Weliyaminov Anton   Количество матриц Число используемых в видеокамер...   27.1.2010, 23:05
- - Weliyaminov Anton   Макросъемка Возможность снимать в режиме макросъе...   27.1.2010, 23:06
- - Weliyaminov Anton   Наличие автоэкспозиции Наличие в видеокамере функ...   27.1.2010, 23:07
- - Weliyaminov Anton   Объем SSD (от 16 до 64 Гб) Объем встроенного в вид...   27.1.2010, 23:08
- - Weliyaminov Anton   Передача потоком через USB Возможность передачи в...   27.1.2010, 23:10
- - Weliyaminov Anton   Разрешение ЖК-экрана (от 20000 до 921600 пиксель) ...   27.1.2010, 23:11
- - Weliyaminov Anton   Сенсорный дисплей Наличие в камере сенсорного упр...   27.1.2010, 23:12
- - Weliyaminov Anton   Технология Pixel Shift Поддержка технологии Pixel...   27.1.2010, 23:17
- - Weliyaminov Anton   Физический размер матрицы Размер матриц обычно ук...   27.1.2010, 23:18
- - Weliyaminov Anton   Цифровой Zoom (от 1 до 3500 ) Кратность цифрового ...   27.1.2010, 23:18
- - Weliyaminov Anton   Число мегапикселов при фотосъемке (от 0.3 до 12.0 ...   27.1.2010, 23:19
- - Weliyaminov Anton   Широкоформатный режим видео Возможность видеокаме...   27.1.2010, 23:19
- - Lord   SR MASTER - Параметры, превышающие HD, с камерным ...   8.3.2012, 19:56


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 24.7.2025, 3:05