В современном кинопроизводстве раскадровки вроде приведенных выше - позавчерашний день. Если 10-секундный эпизод по таким "технологиям" еще можно худо-бедно снять, то фильм с десятками и сотнями таких эпизодов снять за обозримое время никак не получится. А ежели еще и по нескольку дублей каждого эпизода, несколько вариантов монтажа, озвучки и пр.? Для управления таким "производством" простеньких табличек с картинками уже никак не достаточно, требуются серъезные проги типа АСУ. Есть специализированный софт, но часто элементы систем управления встраивают в проги монтажа и композа. Лично я пользуюсь в том числе и для "раскадровки" возможностями, заложенными в Adobe AfterEffects.
В ААЕ при "проектировании" и "производстве" фильма используется "структурный подход": фильм представляет собой определенным образом организованную структуру (дерево или граф) из "кирпичиков", называемых "композициями", и связей между ними. Композиция может содержать любое количество "футажей" (видеофайлы, неподвижные изображения, аудиофайлы) или других композиций. Над композициями и футажами можно производить различные операции, комбинировать из любыми способами, выкладывая на Timeline.
Весьма эффективен "нисходящий метод": сначала определяется общая структура будущего фильма, создается нужное количество композиций, своего рода "скелет", поначалу композиции пустые, но по мере работы над фильмом они наполняются "содержанием", вы как бы спускаетесь по структуре фильма на более низкие и более детализированные (вплоть до отдельного кадра) уровни. При этом сама структура не жестко заданная, ее легко можно редактировать, заменять композиции и футажи, изменять связи между ними и т.д.
Чтобы не быть голословным, проиллюстрирую реальным примерчиком.
Фильм "Фронтовой агитавтобус" снимается для демонстрации в специально построенном "кинотеатре", представляющим собой салон этого самого агитавтобуса, в котором вместо окон экраны (три расположенных буквой "П" экрана - передний, левый и правый), на которых зрители и смотрят фильм:
При этом в зрительские места (три 3-местных дивана) еще встроены "трясучки", а кинокартинка стереоскопическая, так что у зрителей создается полная иллюзия, что они едут в автобусе .
В кратце сюжет фильма (вернее, сериала) таков: команда агитавтобуса из трех человек колесит на этом самом автобусе по дорогам войны (действие начинается в апреле 1943 года), а по дороге с ними (с героями, есно) происходят всяческие истории. Агитавтобус оборудован по самому последнему слову тогдашней техники: кинопередвижка (причем не обычная, а стереоскопическая), типография, радиостанция. Командир агитавтобуса Петр (Петька) Иванов попутно снимает (стереоскопической камерой) кинорепортажи, которые крутит потом в "кинозале" агитавтобуса, а также выпускает радиопередачу. Типографией заведует старый печатник Василий Иваныч, ну а шофером трудится, конечно, Анка .
Демонстрация кина происходит следующим образом: зрители заходят в "кинозал" (кстати, билеты сделаны в виде повесток или предписаний, типа зрители пришли не в кино, а едут в командировку или военные сборы ), рассаживаются, им выдают стереоочки, заводится двигатель и автобус начинает "движение", зрители наблюдают за происходящим снаружи автобуса через окна-экраны. "Доехав" до пункта назначения, зрители возвращают очки, получают отпечатанные в типографии агитавтобуса "агитматериалы" (тоже, есно, стереооскопические, в анаглифе) и выходят из кинозала, на их место приходит следующая группа и все происходит по-новой.
Компьютер и проги - всего лишь инструмент в УМЕЛЫХ руках того же оператора, режиссера, продюсера и других участников кинопроизводства. Например, декорации сначала проектируются в 3D-прогах, а только потом заказываются их "твердые копии". Сама снимаемая сцена (в том числе и движения камеры) сначала "обыгрывается" на виртуальных моделях, выбираются наиболее выигрышные ракурсы, подбирается оптика и т.п. Особенно это актуально, когда реальные съемки совмещаются с "компьютерными" (а так сейчас снимается большинство фильмов) или, например, при съемке стереофильмов для получения наиболее выразительного стереоэффекта.
"Почеркушки на бумажках" изредка используются художниками-постановщиками старой школы при создании "концептов", но таких единицы, подавляющее большинство давным-давно переучились на "компьютерные технологии".
Сейчас предоставление более-менее смотрибельного видеоматериала (не просто раскадровки-почеркушки отдельных сцен, а готовый "скелет" будущего кина) - обязательное условие получения денег от продюсеров на съемку, и сделать такой материал проще, быстрее и дешевле именно "компьютерными" способами.