Сони только что анонсировала новый камкодер с байонетом Е - Sony NEX-EA50. Камера во многом близка к FS100, но имеет значительно меньшую цену - порядка $4250. Вторая интересная новость состоит в том, что Сони впервые выпускает объектив с моторным зумом - E 18-200mm F3.5-6.3 OSS Power Zoom! Он обладает плавным управлением диафрагмой, а также системой стабилизации Optical Steady Shot с режимом Active Mode. Объектив имеет электронное управление как через рукоятку камеры, так и через объектив. Доступны разные скорости зуммирования.
Основные характеристики NEX-EA50: - 16Мп APS-c/Super35mm Exmor HD CMOS сенсор. Поддерживается 1080р и 1080i с частотой кадров 50p/25p/50i либо 60p/30p/24p/60i. - AVCHD 2.0. Поддерживается 4:2:0 с битрейтом до 28Mbps. - Есть возможность делать 16Мп снимки, в т.ч. в RAW. - Двухканальная запись звука через XLR (пушка ECM-XM1 включена в поставку). Формат записи Linear PCM, есть поддержка time code; user bit; - Встроенный GPS. - Соневский накопитель HXR-FMU128 (128GB) может быть подключён непосредственно к камкодеру для записи бэкапа. Также есть поддержка новой соневской технологии Mirroring Memory Stick (MS-PX64/32/16) - первой карты памяти с зеркалированием. Это даёт рост надёжности и скорости считывания. Карты PX Series будут доступны с сентября в версиях на 16, 32 и 64 Гб.
И, вот она пришла... Участник с другого форума пишет...
-"На выставке юзал эту камеру. Впечатления такие: 1. Очень неудобно работать с плеча. Нагрузка на руки большАя. Камера громоздкая, длинная сосиска. Несбалансированная. 2. Уродский видоискатель. Пластиковое УГ. Вообще всё пластиковое УГ в ней. 3. Тормоз-автофокус. Доступ к кнопкам на корпусе НЕ продуман. 4. Экран УГ. Ставим на верх микрофон+экран+питание и получаем такой рычаг .... ужооооосссс Ручки к вечеру опупеют и отвалятся. 5. Суперзум тёмный, дешевая китайчатина. В телережиме темно как в подвале монастыря. Короче. Камера для работы на свадьбах по деревянм и весям. Для коллег из какого-нить Котласа камера будет самое ОНО, если воткнуть хороший свет. Из плюсов: понтовый форм-фактор и качельки. Многие от оных на НАТ-Экспо просто пИсали кипятком. Резюме. Три штуки зелени, и ещё штуку на свет и ширик с автофокусом. И ещё имеет смысл 500 бакинских комиссаров вбухать в площадку в-маунт и аккум хотя-бы 90-й логовский. Вот тогда противовес какой-никакой но будет. И закрепить всё это (правда хрен знает как) на выдвижном плече."
Полный АБЗАЦ...!
Сообщение отредактировал JoVader - 8.11.2012, 16:34
Больше похоже на какой-то заказной разнос, потому что в основе всего сообщения только субъективные эмоции. Ну, известно же, что одному человеку неудобно, то другому наоборот, будет максимально удобно.
--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Не знаю, но я согласен с автором сообщения по поводу эргономики. Камеру само собой я в руках не держал, но по фото и по фидео с этой камерой немного прикинул, как она будет в руках лежать и плюс, если на неё обвес поставить. Короче, этот отзыв примерно совпал с моими предпорложениями.
Плохо то, что зум у NEX-EA50 тёмный. Для нашей работы, когда есть постоянная необходимость из-за условий съёмки многие кадры снимать с использованием трансфокатора, это большая проблема.
Интересно, не приходила ли японцам в голову мысль проставить на ручку FS 100 качель, чтоб связать её с новым объективом, а то ползунком вверх\вниз под левую руку на объективе пользоваться очень неудобно, исходя из своего очень-очень давнего опыта работы с первыми цифромыльницами. А тест мне понравился, очень достойная картинка, если она так снимает, то я бы ее взял, возможно. Правда плечевики недолюбливаю в последнее время. А объектив то неродной какой то.....
Сообщение отредактировал Mirrorfax - 13.11.2012, 7:59
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Всё идёт к тому, что на рынок китовые образцы камеры скорее всего будут оснащены разными объективами (на выбор), по крайней мере Сони сейчас налаживает производство ряда своей оптики с зуммом и автофокусом. Поживём-увидим, что там у них "народИтся".
Сообщение отредактировал JoVader - 13.11.2012, 13:14
Mirrorfax, А что мешает купить ручку от FS700 и иметь "качельку"?!
Но ЕА50 всё же, для меня, ущербная камера, т.к не обладает никакими явными преимуществами перед обычными "зеркалками". А если учесть уж очень "спекулятивную" цену - вообще в ней смысла не вижу.
Да ничего не мешает, кроме количества денег и элементарной рациональности в оплате ручки, которая не нужна. Да и цена этой ручки отдельно, должна быть нерационально-запредельная. Ну а об ущербности EA-50, то здесь скорее вопрос объемов работы, ценовой политики и технократической продвинутости заказчика. Так что многим, я думаю, этот аппарат будет самое то.
Сообщение отредактировал Mirrorfax - 14.11.2012, 6:56
--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст. Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Alex Shiva, вы знаете, мне кажется нужно говорить об изделии В ЦЕЛОМ... да конструктивно, матрицы одинаковые на 5N и 50-ке (и то пока что, это не подтверждено), но в целом нелья говорить что, это одна и таже камера... Кто увлекается авто поймет. Есть у меня знакомы. который в 10-ку ВАЗ впихнул движок от BMW (ну любит он погонять), но согласитель, 10-ка ведь в БМВ после этого не превратилась... а "сердце" одно и тоже... Если уж подходить с той точки зрения, как вы смотрите, то в основе всех фото есть матрица КНОП и отсюда следует что все они одинаковые, но все-таки картинка и эргономика у всех фотоаппаратов разные... имхо.
Frame, Я же не спорю. Я говорил лишь о качестве выдаваемого результата. Но даже не это главное. Если бы этот аппарат влез в рубеж 3500 у.е. с сервозумом - он был бы просто находкой. А так в нём просто нет смысла. Просто действительно имеем хорошую, а может и отличную эргономику (никто ещё толком не знает), РР, кучу нужных кнопок, XLR и прочие полезности, но картинку ничем почти не отличающуюся от обычных зеркалобеззеркалок. А это, с учётом цены, немного смущает.