|
|
  |
Микрофон для Sony HDR-AX2000E, как им пользоваться на практике? |
|
|
|
18.12.2012, 0:34
|
|
Вот наконец обрел микрофончик Sony ECM-NV1 с штеккером XLR и хвостиком в 20 см - то, что надо. С доставкой, в КингФото обошелся в 3000 рэ примерно. Протестировать времени не было. Завтра может. И расскажу то. Кто пояснит мне, что такое "фантомное питание 48 вольт"?
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
Реклама
|
18.12.2012, 0:34
|
|
|
|
|
|
|
18.12.2012, 16:59
|
|
Фантомное питание используется в конденсаторных микрофонах, иначе они не работают. "Фантонмным" такое питание назвали, потому что он идёт по тому же проводу, как и полезный аудиосигнал. Так как не дополнительного провода для питания микрофона, то питание назвали фантомным, как-будто его не существует. А 48 вольт - это стандарт для фантомного питания.
|
|
|
|
|
19.12.2012, 11:31
|
|
Бывает не только 48 вольт, но в основном, действительно, 48 вольт. Это, так скажем, самая часто встречающаяся величина фантомного питания.
|
|
|
|
|
19.12.2012, 23:08
|
|
Микрофон с фантомным питанием хорош тем, что никогда не будет неприятных неожиданностей с питанием микрофона посреди съёмки.
|
|
|
|
|
1.3.2013, 20:02
|
|
Друзья! Подскажите пожалуйста. Можно ли смикшировать выносной микрофон в центр стереопанорамы в AX2000E при том , что бы работал встроенный майкрофон как обычное стерео?
Сообщение отредактировал UЕF - 1.3.2013, 20:03
|
|
|
|
|
1.3.2013, 20:59
|
|
Это можно сделать только при работе с многоканальным звуком при монтаже материала, а при записи микшировать звук с разных микрофонов с размещением звука в конкретном месте звукового поля никак не получится.
|
|
|
|
|
1.3.2013, 23:37
|
|
Если в камере AX2000 есть функция микширования звука с двух микрофонных входов, то можно записать совмещённый звук, а так-то звук с двух микрофонов просто запишется на разные дорожки.
|
|
|
|
|
2.3.2013, 7:12
|
|
Спасибо всем! Вчера поковырялся со звуком и пришел к выводу, что как не крути камера принимает только ДВА микрофонных интерфейса. Вощем либо встроенный левый + выносной, либо выносной + правый, либо встроенный один, либо встроенный левый/правый, либо выносной. Печально... Не вижу смысла в выносном микрофоне для съёмки свадеб. Встроенный микрофон достаточно чувствителен.. Направленность выносного микрофона не так ценна как потерянное объёмное звучание. Конечно можно потом при монтаже свести в два моно посередине.. но это всё суррогат, по моему мнению. Придется сдавать майкрофон
|
|
|
|
|
2.3.2013, 16:15
|
|
Микрофон-пушка ставится на репортажную камеру для записи монологов и диалогов, когда выраженный окружаюший звук, наоборот, вредит задаче, так что иметь в арсенале микрофон-пушку необходимо.
|
|
|
|
|
9.3.2013, 19:47
|
|
Вот попользовался несколько раз внешним микрофоном Sony ECM-NV1. И решил от него в дальнейшем отказаться. Вот достоинства и недостатки, замеченные мной. Достоинства: 1) Удобство подключения. 2) Солидный внешний вид камеры (понты) 3) Качественный звук (при определенных условиях - в помещении на штативе) Недостатки: 1) Моно - либо на один канал, либо на второй, либо на два, но все равно моно. 2) Из-за чувствительности микрофона пишутся все ненужные звуки, которые буквально поганят запись (шум даже слабого ветра, дыхание, прикосновения к камере и объективу, шуршание куртки, скрип ремешка по руке, касание корпуса камеры и одежды и т.д. 3) Из-за направленности микрофона тихо пишутся звуки, которые сбоку. Но это, скорее, не недостаток, а свойство, а иногда и достоинство. Если первый недостаток еще можно как-то пережить, то второй делает использование микрофона в условиях репортажа и оперативной съемки невозможным. Причем, если убрать уровень записи, чтобы не слышать посторонних звуков, или включить фильтр шума ветра, то пропадает вся прелесть встроенного микрофона. Еще слышен какой-то тихий посторонний призвук типа шуршания, но он заметен только в наушниках и при обычном воспроизведении не заметен. Инструкция по подключению микрофона к камере (которая придается с камерой) написана несколько мутновато, можно было бы и подоходчивее, поэтому осваивал сначала методом научного тыка и по советам коллеги, у которого такой же микрофон. Я сначала думал, что может быть мне попался такой нехороший экземпляр, но когда я ему высказал все свои возмущения, то он мне, паразит, сознался, что и у него так же, просто он уже приспособился. Репортаж он снимает встроенным микрофоном, а речи, монологи и ЗАГС - внешним, но иногда забывает или не успевает переключать. Нафига??? Я думал, что есть какая-то возможность микшировать на камере - весь звук стерео записывать встроенным, а на него налагать качественный монофонический (по центру) с внешнего. Но, как оказалось, средствами камеры это сделать нельзя, в редакторе - очень неудобно, а отказываться от стереозвука я считаю глупо, т.к. (я уже писал где-то), гораздо красивее, эмоциональнее и интереснее слушается стереозвук (сцены выкупа, игры детей, проезжающий мимо автомобиль с сигналом, звук парка с воронами и т.д.), чем самый качественный моно-звук. Была бы возможность одновременно записывать звук встроенного микрофона как обычно, а внешнего микрофона на отдельную моно-дорожку - я был бы руками и ногами ЗА - где надо - включил, где не надо - выключил, а где - смикшировал в нужных пропорциях. Так что микрофон меня разочаровал и его придется, скорее всего, продавать. У меня есть стереомикрофон от камеры Панасоник МД10000, попробую переходник спаять.
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
9.3.2013, 23:51
|
|
Я думаю, что у стереомикрофона недостаток №2 будет проявляться примерно в такой же степени, потому что, если микрофон имеет хорошую чувствительность, то он неизбежно будет писать все паразитные звуки от работы видеографа с камерой.
--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)
|
|
|
|
|
10.3.2013, 0:01
|
|
Но я несколько лет пользовался камерой Panasonic MD 10000 с внешним микрофоном и ни о чем подобном не задумывался ни разу. Этого не было!
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
10.3.2013, 15:25
|
|
Может быть. тут имеет значение расстояние, на котором находятся капсюли микрофона от корпуса камеры. Всё-таки, оно разное у Sony AX2000E и Panasonic MD10000.
--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
|
|
|
|
|
11.3.2013, 0:04
|
|
Цитата(fotocom @ 9.3.2013, 20:47)  Недостатки: 1) Моно... Это общий недостаток для большинства моделей микрофонов-пушек. Считается, что для работы микрофона в качестве микрофона-пушки с выделением звукового поля по оптической оси камеры, режим моно подходит лучше, чем стерео, порэтому производители делают их моно.
|
|
|
|
|
11.3.2013, 0:33
|
|
Да-да, прямо огорчение сплошное. Хотелось бы услышать мнение других видеографов, как они выходят из положения, как микшируют, в каком режиме ведут запись звука.
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
11.3.2013, 0:36
|
|
Цитата(Gennady Petrenko @ 10.3.2013, 15:25)  Может быть. тут имеет значение расстояние, на котором находятся капсюли микрофона от корпуса камеры. Я уж и не знаю. На Панасонике микрофон цеплялся на башмак, а на Сони на лапку через резиновую прокладку. Расстояние роли наверное не играет - примерно одинаковое. Просто конструктивные особенности и характеристики микрофонов на все это дело очень сильно влияют. Я думаю, что производитель должен был это все учесть - не может быть, чтобы он не знал. Такой микрофон полноценно можно использовать только в студийных условиях на отдельной стойке. В остальных условиях есть большой риск загубить запись. Обратился (устно) к продавцу - ответ был таким, что микрофон исправен, соответствует своим характеристикам. А в том случае, если он по каким-то параметрам не устраивает, то на это есть срок 2 недели для возврата по закону. А прошло, наверное, уже два месяца, пока я его как следует испытал в деле. Так что микрофон разочаровал. Не буду же я каждый раз снимать с ним со штатива только в помещении. Может, конечно, приспособлюсь со временем, если вдруг не продам. Да и звук моно - не современно как-то.
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
11.3.2013, 14:43
|
|
Звук моно - это вполне современно. Профессиональные микрофоны ценой по несколько тысяч долларов для записи речи, которые используют, например, на ТВ или в кино, тоже моно.
|
|
|
|
|
11.3.2013, 15:00
|
|
Микрофон моно за неск. тыс. денег - это нормально. Записать речь или интервью на телевидении моно - это тоже нормально. Про кино вообще речь молчит - это совсем другое, там озвучка идет отдельно, ее потом накладывают так, как нужно. Но писать свадьбу со звуком моно - не современно.
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
12.3.2013, 0:07
|
|
Так, у стерео пушки объём в звуке тоже чисто условный. Да звук пишется на два независимых канала, но микрофон-пушка отсекает весь звук вокруг, кроме тех источников, которые расположены спереди. Он для такой записи звука и создавался.
--------------------
Камера лжет 24 раза в секунду.
|
|
|
|
|
12.3.2013, 0:56
|
|
Да нет, нормальный стереозвук был, с хорошей локализацией и широким разносом по базе. Если бы Sony ECM-NV1 отсекал весь звук вокруг и только - это было бы не страшно, даже желательно, но он пишет все посторонние звуки, я перечислял выше. На днях наконец получил пока единственный хороший результат записи звука этим микрофоном - записывал пару недель назад чтение стихов Иосифа Бродского в исполнении своей хорошей знакомой. Смонтировал только что. Записывал со штатива, во время записи к камере практически не прикасался. Запись велась в одном из залов библиотеки вечером, в отсутствие посетителей. Качество звука хорошее, но все равно чувствительный микрофон записал все посторонние звуки - шаги в коридоре, шум машин на улице (пробивался сквозь стены), шаги по полу. Наложением музыки все это дело замаскировал, поэтому получилось хорошо и не заметно.
--------------------
Сказал "не брал" - значит не отдам!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь
Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь
Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь
Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь
Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...
Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)
Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732
Подробная информация здесь
Фестивали, конкурсы, акции
|