Первые фотографии и технические характеристики дебютного шестиядерного процессора Intel стали достоянием сети около трех месяцев тому назад. Тогда предполагалось, что шестиядерные новинки Intel откроют собой линейку Core i9 и произойдет это ближе к лету 2010 года. Сегодня нам стала доступна информация, меняющая и дополняющая предварительные данные, опубликованные нами в сентябре.
Во-первых, первый шестиядерный CPU Intel Gulftown получит название Core i7 980X, а не Core i9, как считалось ранее. Во-вторых, официальная премьера этого продукта должна состояться уже в марте 2010 года. В-третьих, стала известна предположительная цена процессора – в рознице она будет близка к отметке в $1000. Что касается актуализированных технических характеристик Core i7 980X, то они практически в точности соответствуют предполагаемым ранее: 32 нм процесс производства, 12 MB кэш-памяти третьего уровня, интегрированный контроллер памяти DDR3, TDP - 130 W.
Сообщение отредактировал Alexandr Parhomenko - 23.12.2009, 2:48
у меня один комп 2011 ASUS LGA2011 P9X79 PRO X79 - 3930 к , 64 гб HYNIX 1333 8 GB x 8шт , asus GTX 680 ( ПРОБОВАЛ 690 ) , 2 SSD А второй комп 1155 мамка ASUS\P8Z68-V-PRO , камень 2600 к , озу 32 гб , ASUS GTX 560TI 2 SSD на обоих процы разогнанны и стоят Zalman CNPS12X и хорошие корпуса (объемные и с доп куллерами ) 1155 по рендеру full hd ощутимо проигрывает 2011 - думаю скидывать 1155 , а вот 2011 ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН !
НА 2011 FULL HD навороченный проект быстрее реал-тайма процентов на 15-20- на 1155 тот же проект медленне реал-тайма процентов на 20-35 но конечно кроме отсталого сокета, проца на нем и озу меньше в 2 раза и видео слабее
Сообщение отредактировал sadstudio - 12.5.2013, 14:51
Вот память и видюха реально влияют, а разве тип сокета может прямо влиять на скорость просчёта видео?
Вот на скорость просчета как раз влияют количество ядер проца и скорость системной шины, потом только память, и уж в последнюю очередь видюха(она больше важна для обработки эффектов в реальном времени, а не при просчете).
Даже, наверное, на 8-ми и более будет оптимальнее, при условии что программа корректно загружает ядра. Так, например, КанопусПроКодер очень старая прогрмма, и совершенно не умеет правильно грузить ядра многоядерных систем, в результате просчет идет на порядок а может и на два порядка медленнее, чем считает тот же Эдиус последних версий.
Получается, что при покупке многоядерного процессора придётся отказаться от привычного набора ПО, на котором привык работать, и менять конвертеры и другие программы, включая монтажку, на новые варианты и часто от других разработчиков, иначе, получится покупка многоядерного процессора - это деньги на ветер.
> Получается, что при покупке многоядерного процессора придётся отказаться от привычного набора ПО
А вы до сих пор в 7-ке x64 ДОСовские программы используете????????
Мне тут как-то очень нужно было VC или NC в 7-ке запустить, и не смог
> на новые варианты и часто от других разработчиков
Ну бывает и такое, если производитель перестает поддерживать конкретный софт, так например, была шикарная программа CanopusImaginate, но разработчик ее похерил много лет тому назад, а жаль.
Развитие "железа" всегда тянет за собой смену ПО. Так было и так будет, потому что разработчиков, которые десятилетиями тянут одни и те же программы почти нет, кроме самых крупных, типа Adobe и т. д..
Я так думаю, что более или менее доступные по цене 6-ти ядерники, это только AMD, но что-то мне подсказывает, что толка от такого процессора в видепроизводстве будет мало.
PS Все реально крутые пацаны переходят сейчас на Intel Core i7-3930K (18-20 тыс рублей). Множитель разблокированный, очень хорошо гонется
Freeman Реальные или не реальные ... но я бы тебе не советовал брать амд - из самых оптимальных ( по цне качеству производительности ) на данный момент только Intel Core i7-3930K ну и мамку к нему хорошую и все остальное а в нашем деле - монтаж full hd производительность пк должна быть на первом месте
Что-то цена у этого процессора Intel Core i7-3930K совсем не оптимальная. Я читал на форумах, что народ Intel Core i5 ставит и вполне нормально они подходят для монтажа HD-видео.