Подскажите, пожалуйста, для видеосъёмки какой накамерный свет лучше - светодиодный или гелогенный? И почему он лучше? Прям, как для блондинок, объясните, если можно!
Интересно, где до сих пор покупают свет Arina, если он уже несколько лет отсутствует в продаже? Это даже не вопрос выбора, какой свет лучше, потому что галогеновый накамерный светильник Arina в наше время купить просто невозможно.
Кстати, правда, непонятка какая-то получается, если 10-ваттный светодиодный светильник светит точно так же, как 100-ваттный галогеновый светильник. Что-то автор теста напутал, рассказывая о мощности своих светильников.
Кстати, правда, непонятка какая-то получается, если 10-ваттный светодиодный светильник светит точно так же, как 100-ваттный галогеновый светильник. Что-то автор теста напутал, рассказывая о мощности своих светильников.
Автор ни чего не напутал, при одинаковым световом излучении LED (диод) потребляет меньше энергии чем галоген. Связано это с тем, что спектор излучения лед. на много уже. Говоря проще (там на много меньше прёт тепловое инфракрасное и ещё куча , чего наш глаз не видит ). Отсюда и расход энергии.
Domino38, А чем еще можно измерят мощность лампочки,если не Ват. 10-100 это и есть потребляемая электроэнергия обеих прожекторов. А мне казалось что у него галогеновый прожектор не 100 а где та 300 ватный, потому что у меня есть точно такой но чуть по больше размеров, мощность 500 Ват.
Lord, 500 ватт - это уже строительные светильники, а накамерные светильники такой мощности, насколько я знаю, никто и никогда не делал, потому что для освещения объектов съёмки такая мощность света очень чрезмерная.
По-моему, камера расплавится от светильника 500 ватт. Самый мощный накамерный свет, который я знаю - это 100-ваттный свет ARINA, но, как правило, пользователи этого светильника меняли в нём 100-ватную лампочку на 50-ваттную, чтобы можно было нормально работать на мероприятиях.
Даже, если корпус камеры не расплавится, то есть опасность повреждения внутренних систем видеокамеры, если 500-ваттный светильник будет стоять непосредственно на камере. Если уж использовать такой мощный светильник, то не, как накамерный, а, как стационарный, и ставить его на отдельную стойку.
Ну, тогда это будет не накамерный, а стационарный свет. Какой в этом смысл, если преимущество накамерного света в его мобильности и постоянной привязке к оси съёмки камеры?
Владимир Осух, а разве выше ролике показано на камерные светильники?
I.Melnikov, я тоже когда снимал на 9500М использовал 100 ватный галогеновый свет но правда не с аккумулятора а для светильника сделал специальный трансформатор с кабелем 10м и работал с ним
У меня был светильник наподобие ARINA, только он не имел своего конкретного названия, но по конструкции и параметрам был один в один, как ARINA. Так у него по паспорту было указано, что можно использовать лампы по 50 и по 100 ватт, то есть, обе эти лампы были штатными для этого накамерного свтильника.
Николай, я помню, что в магазине такой галогеновый накамерный свет продавался двух видов, то есть, можно было купить светильник с лампой 100 Вт или светильник с лампой 50 Вт. Разумеется, народ покупал более дешёвый накамерник 50 Вт, а потом при желании просто менял саму лампочку на 100-ваттную.
Я добавлю, что у 100-ваттной модификации светильника был дополнительный матовый фильтр - в этом было различие между этими двумя моделями накамерных светильников.
в свое время было 2 светильника.. unomat и arina, хотя до сих пор оба лежат и эпизодически использую только вот unomat больше нравиться- больше угол освещения. только все чаще после приобретения LBPS с аккумуляторной площадкой - стали оставаться дома... плюсов много - главное легкость и долгое время работы от 970 аккумулятора
Я как-то взял у знакомого светильник Unomat с аккумулятором, который надо было вешать на плечо, поснимал одно мероприятие и больше к нему не возвращался, потому что этот аккумулятор на плече сильно мешает снимать.
Светодиодные накамерные светильники, как правило, слабее по интенсивности света, но они полностью отвечают требованиям видеографа, потому что нам не нужно освещать территорию, а нужно подсвечивать снимаемый объект - это самая главная причина, почему мощный накамерный свет нам не нужен.
Ребята, 500вт светильников никогда и не было. Это слишком... Максимально делают 150вт. Имею ввиду галогенок.
Lord, сколько я светодиодных не пробовал-все они синявят, а галогенный даёт чистый свет. Это для меня номер 1. И твой синяк синявит. А, пользоваться какими то фильтрами - мозги себе выносить - это не нормально! И если камера зрячая, то той галогенки хватит тоже часа на три с аккумой Sony np-f970.