IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

Договор видеографа с заказчиком, обсуждаем проекты договоров.
PIRON
сообщение 7.11.2009, 2:59
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Многие видеографы испытывают сложности с юридическим оформлением своих отношений с заказчиком в связи с тем, что наш вид деятельности в настоящее время не имеет официального статуса. Нет никакой юридической базы, которая регулировала бы наши взаимоотношения с заказчиком. Мы пробовали приспособить договоры, принятые в других сферах деятельности, но часто это приводило лишь к конфликтым ситуациям и материальным или моральным потерям для видеографа, так как все эти договоры не учитывали специфику нашей профессиональной деятельности.

В этой теме мы в рамках Концепции Форума событийной видеографии попытаемся аккумулировать наш общий опыт в этой сфере и составить такой текст договора, который позволит нам оформлять свои отношения с заказчиком таким образом, чтобы гарантировать видеографа от возможных негативных последствий и материальных потерь. В этой теме не ведётся обсуждение общих вопросов юридических или иных взаимоотношений с заказчиком, а только обсуждение и редактирование текста выложенного варианта договора.

Свою редакцию того или иного пункта проекта договора, а так же удаление или внесение какого-то пункта, может предложить любой желающий с обязательным примером из его практики или с описанием возможных последствий.


ДОГОВОР
(проект)

ДОГОВОР № _________
на производство видеопродукции
(фильма, клипа).


г. ____________________ "___"____________ 20___ г.

_____________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуем__ в дальнейшем "ИСПОЛНИТЕЛЬ", в лице _______________________________
____________________________________________________________________________,
(должность, ф.и.о.)
действующего на основании ____________________________________, с одной стороны и _____________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуем__ в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", в лице ____________________________________
_____________________________________________________________________________,
(должность, ф.и.о.)
действующего на основании _______________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства по производству следующей видеопродукции, предназначенной исключительно для личного использования ЗАКАЗЧИКОМ: ________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________,
а ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ по установленной договорной цене.
1.2. Хронометраж, стандарт производства и дополнительные требования к производству видеопродукции, являющейся предметом Договора:
1.2.1. Хронометраж: ___________________________________________________;
1.2.2. Стандарт (формат) производства: ___________________________________________;
1.2.3. Носитель для передачи ЗАКАЗЧИКУ:________________________________;
1.2.4. Собственность носителя, указанного в п.1.2.3.: ________________________
_____________________________________________________________________________;
1.2.5. Все фонограммы, используемые при создании видеопродукции, предоставляются ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ во временное пользование.
1.2.6. Дополнительные требования к видеопродукции: _______________________
_____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
1.3. Сроки:
1.3.1. Начало действия настоящего Договора и начало производства ИСПОЛНИТЕЛЕМ - с момента подписания настоящего Договора сторонами и получения на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ предоплаты от ЗАКАЗЧИКА.
1.3.2. Окончание действия Договора - после подписания ЗАКАЗЧИКОМ акта сдачи-приёмки работы.
1.3.3. Окончание производства видеопродукции: ____________________________
___________________________________________________________________________.
1.4. Порядок принятия и передачи видеопродукции ЗАКАЗЧИКУ:
1.4.1. Фактом принятия видеопродукции считается акт сдачи-приёмки, подписанный ЗАКАЗЧИКОМ.
1.4.2. Видеопродукция передается ЗАКАЗЧИКУ на носителях и в сроки, установленные в настоящем Договоре.
1.5. Договорная цена на производство видеопродукции устанавливается сторонами и составляет __________________________________________________ рублей.
(сумма цифрами и прописью)

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. ЗАКАЗЧИК обязуется перечислить ИСПОЛНИТЕЛЮ не позднее _____ (_______) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора сумму, составляющую _______% от договорной цены, указанной в п. 1.5 настоящего Договора. В случае, если указанное условие не будет исполнено, ЗАКАЗЧИК разрешает ИСПОЛНИТЕЛЮ снять указанную сумму по акцепту.
ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к производству видеопродукции только после получения всех сумм, установленных в настоящем Договоре, на свой расчетный счет.
2.2. В стоимость заказа не входит оплата за работу с предоставленными ЗАКАЗЧИКОМ и используемыми в создаваемой видеопродукции фонограммами. Эта часть работы производится бесплатно.


3. ПРАВА НА ВИДЕОПРОДУКЦИЮ

3.1. Права собственности на конечный результат видеопроизводства, полученный ЗАКАЗЧИКОМ, полностью принадлежит ЗАКАЗЧИКУ.
3.2. Права собственности на исходные видеоматериалы принадлежат ИСПОЛНИТЕЛЮ.
3.3. Авторские права на видеопродукцию принадлежат полностью ИСПОЛНИТЕЛЮ. ЗАКАЗЧИК не возражает против использования ИСПОЛНИТЕЛЕМ видеопродукции, являющейся предметом Договора, для демонстрации своих профессиональных возможностей третьим лицам.


4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора, если таковые действия (бездействие) вызваны форс-мажорными обстоятельствами.
Стороны обязаны продолжить исполнение своих обязательств по настоящему Договору после прекращения действия форс-мажорных обстоятельств.
4.3. Если будет очевидна бессрочность действия форс-мажорных обстоятельств, то стороны по обоюдному согласию могут прекратить действие настоящего Договора.
4.4. Всю правовую ответственность, связанную с использованием в создаваемой видеопродукции фонограммами и обнародовованием созданной видеопродукции, предназначенной исключительно для личного использования, несёт ЗАКАЗЧИК.

5. СПОРЫ. АРБИТРАЖ

5.1. Все споры по настоящему Договору стороны разрешают путем переговоров. Если переговоры не приведут к урегулированию спора, то данный спор разрешается в соответствии с действующим на период возникновения спора законодательством РФ.
5.2. Стороны признают __________________ (указать регион) региональное объединение видеографов в качестве единственного полномочного арбитра по вопросам качества художественной составляющей создаваемой видеопродукции и органа апеллирования как ЗАКАЗЧИКА, так и ИСПОЛНИТЕЛЯ по данным вопросам.
5.3. Настоящий Договор подписан "___"________ 20____ г. в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

ИСПОЛНИТЕЛЬ: ___________________________________________________


ЗАКАЗЧИК: ______________________________________________________



ОТ ИСПОЛНИТЕЛЯ: ОТ ЗАКАЗЧИКА:

____________________________ ___________________________
М.П. М.П.

"___"______________ 20____ г. "___"_____________
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Реклама
сообщение 7.11.2009, 2:59
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 29.11.2009, 17:04
Сообщение #21


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Цитата(Alexandr Parhomenko @ 29.11.2009, 15:10) *
В договоре надо про такую обстановку написать. Типа если есть угроза здоровью видеографа он может уйти с заказа.

Как правильно пункт составить в договоре про это, кто подскажет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 30.11.2009, 1:20
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Можно так:

ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право в одностороннем порядке прекратить исполнение условий настоящего Договора и покинуть место съёмки в случае возникновения угрозы его здоровью или жизни.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moviehunter
сообщение 30.11.2009, 1:36
Сообщение #23


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 611
Спасибо сказали: 110 раз

Цитата(PIRON @ 30.11.2009, 1:20) *
ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право в одностороннем порядке прекратить исполнение условий настоящего Договора и покинуть место съёмки в случае возникновения угрозы его здоровью или жизни.

Надо добавить про угрозу камере. Мне один чудик такое крикнул, типа "убери камеру, а то разобью!". Если так написать:
ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право в одностороннем порядке прекратить исполнение условий настоящего Договора и покинуть место съёмки в случае возникновения угрозы его здоровью, жизни или оборудованию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Corentall
сообщение 13.12.2009, 2:51
Сообщение #24


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1896
Спасибо сказали: 301 раз

Цитата(Moviehunter @ 30.11.2009, 1:36) *
Мне один чудик такое крикнул, типа "убери камеру, а то разобью!".

sad.gif Такого гоблина договор не остановит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Praktic
сообщение 13.12.2009, 18:39
Сообщение #25


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 720
Спасибо сказали: 72 раза

Гоблина не остановит, но потом можно будет предъявить ему претензии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DV Records
сообщение 13.12.2009, 18:49
Сообщение #26


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1013
Спасибо сказали: 125 раз

Цитата(Praktic @ 13.12.2009, 18:39) *
Гоблина не остановит, но потом можно будет предъявить ему претензии.

Гоблину ничего не предъявишь, он договор не подписывает. Его заказчик подписывет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 13.12.2009, 19:03
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

А заказчик разве не отвечает за своих гостей? В договоре написать про это и он будет оплачивать битую аппаратуру.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 14.12.2009, 12:27
Сообщение #28


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Цитата(Роман Благолепов @ 13.12.2009, 19:03) *
А заказчик разве не отвечает за своих гостей?

laugh.gif Заказчик скажет, что он гоблина знать не знает и видеть не видел!
Ерунда этот пункт про камеру. Никто её оплачивать не будет, если какие-то дебилы разобъют. Например у меня был случай, когда стойку с лампой уронили и грохнули. Я им говорю - оплачивайте, а они типа - это не наша проблема, смотри за своими лампами, чтоб не падали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VaSam
сообщение 15.12.2009, 22:34
Сообщение #29


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 900
Спасибо сказали: 165 раз

Цитата(Diman_Co @ 14.12.2009, 12:27) *
Ерунда этот пункт про камеру. Никто её оплачивать не будет, если какие-то дебилы разобъют.

Тут договор с заказчиком вообще сбоку припёку. Если твою собственность уничтожили, то можно по обычному закону компенсацию требовать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 16.12.2009, 15:45
Сообщение #30


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

Цитата(Роман Благолепов @ 13.12.2009, 19:03) *
А заказчик разве не отвечает за своих гостей? В договоре написать про это и он будет оплачивать битую аппаратуру.

С какого перепугу от отвечает за своих гостей??? unsure.gif В любой ситуации все сами за себя отвечают и видеограф тоже за себя.

Цитата(VaSam @ 15.12.2009, 22:34) *
Если твою собственность уничтожили, то можно по обычному закону компенсацию требовать.

Но не у заказчика, а у того, кто уничтожил. Пишешь заяву в милицию на порчу имущества, там выяснят кто чего и как, а потом суд назначит компенсацию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VaSam
сообщение 17.12.2009, 1:35
Сообщение #31


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 900
Спасибо сказали: 165 раз

Цитата(bigcamera @ 16.12.2009, 15:45) *
Но не у заказчика, а у того, кто уничтожил. Пишешь заяву в милицию на порчу имущества, там выяснят кто чего и как, а потом суд назначит компенсацию.

Я это и говорю. В договоре неча про камеру писать, только заказчика пугать такими пунктами, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 18.12.2009, 0:47
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

Цитата(VaSam @ 17.12.2009, 1:35) *
...только заказчика пугать такими пунктами, ИМХО.

Заказчика не испугаешь! По моим наблюдениям он договор не читает, а просматривает. wink.gif Можно там всё написать без опаски.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rochester
сообщение 18.12.2009, 18:22
Сообщение #33


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1081
Спасибо сказали: 116 раз

Цитата(PIRON @ 7.11.2009, 2:59) *
ДОГОВОР
(проект)

ДОГОВОР № _________
на создание видеопродукции
(фильма, клипа).

Хороший договор. Мне понравилось, что он не длинный на 20 страниц и понятный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maratus
сообщение 19.12.2009, 3:41
Сообщение #34


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1017
Спасибо сказали: 182 раза

Цитата(bigcamera @ 18.12.2009, 0:47) *
По моим наблюдениям он договор не читает, а просматривает.

Пусть не читает, нам надо, чтобы подписывал на наших условиях для нашей безопасности на всякий пожарный случай.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 21.12.2009, 1:23
Сообщение #35


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

А договор у кого хранится? И до какого времени его надо сохранять?


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 21.12.2009, 17:41
Сообщение #36


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Роман Благолепов, договор хранится у видеографа и заказчика, у каждого по экземпляру, потому что договор пишется в 2-х! Ты не читал, там пункт есть специальный про это:
5.3. Настоящий Договор подписан "___"________ 20____ г. в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
А сколько хранить его фиг знает. После подписания акта приемки-сдачи договор выполнен. Но вдруг какие заявы будут от заказчика после?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vladimir Kravchu...
сообщение 22.12.2009, 13:55
Сообщение #37


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 341
Спасибо сказали: 25 раз

Бумажки много места не занимают. Можно сохранить договоры годик или больше на всякий пожарный случай.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Longin
сообщение 23.12.2009, 1:49
Сообщение #38


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1476
Спасибо сказали: 265 раз

Важнее сохранить акт сдачи-приёмки с подписями заказчиков на случай претензий. Но и договор хранить можно. Лежит он, каши не просит, зачем торопиться выбрасывать?.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 24.12.2009, 1:42
Сообщение #39


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Не понимаю, зачем их вообще хранить после получения денег. Акт приёмки подписали и досвидос! Какие претензии после???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihalux78
сообщение 24.12.2009, 14:50
Сообщение #40


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 628
Спасибо сказали: 113 раза

Честно, не пользуюсь договорами. Все договоры на словах происходят и заказчики тоже бумажных договоров не просят. Я считал, что так же большинство коллег работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 22.7.2025, 14:46