Нет это не для меня. Со школьниками вообще напряг снимать в конце года. Они уже не слушают никого, а если это удовольствие растянуть на несколько дней, то ну её. (((
Я беру по договору работу на целый год начиная с 1 сентября, а иногда даже с конца учебного года 10 класса, я полюбил работу с выпускниками и она мне нравится даже больше чем свадьбы)))
Не понял, а что можно снимать с конца 10-го класса? Начало съёмок 11-го класса с 1 сентября - это я понимаю и тоже иногда в таком формате работаю, но про начало съёмок с 10-го класса слышу первый раз.
Не вижду смысла захватывать 10-й класс. Времени и ресурса это заберёт много, а для фильма никаких плюсов. Всё что можно снять в 10-м классе точно так же можно снять в 11-ом. Если снимать класс с 1-го по 11-й, тогда другой разговор. Тогда в фильме можно показать, как они росли. А между 10-м и 11-м разницы почти нет.
Не понял, а что можно снимать с конца 10-го класса? Начало съёмок 11-го класса с 1 сентября - это я понимаю и тоже иногда в таком формате работаю, но про начало съёмок с 10-го класса слышу первый раз.
просто с конца учебного года апрель май 10 класс проводит экскурсии Тарханы, Кулеково поле, ну или еще куда нибудь, а в 11 классе как правило таких поездок почти не бывает а особенно в конце учебного года подготовка к экзаменам все на нервах, вот и приходится начинать работу с 10 класса тем более если это оплачивается хорошо.
Я не думаю, что стоит так усложнять школьный проект. Одного мероприятия вне школы вполне хватит для фильма, чтобы показать выпускников в свободной обстановке, а снимать несколько таких мероприятий - это, на мой взгляд, нерациональный подход. Получается не выпускной фильм, а целая летопись.
--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Skorpion38, блин..., не знаю, к счастью это или нет, но не у всех есть Куликово поле... и Тарханы какие-то тут еще... По мне так, начинать съемку с 10 класса, так и не заню даже, сколько денег надо с заказчика брать, чтобы мне не в лом все это было снимать. А сколько по времени все это удовольствие получается? Не озвучишь? Так любопытно просто...
Я вообще, считаю, что для школьных фильмов эпизоды "вне школы" не являются обязательными. Их, конечно, можно снимать, но не обязательно. Главное, это два официальных мероприятия - последний звонок и вручение аттестатов, а всё остальное - это дополнительные эпизоды, но их должно быть ограниченное количество, например два или три.
Расскажите пожалуйста не опытному (в съемках выпускных) как у Вас производится оплата и тиражирование. вот к примеру меня немного пугает заказ в 90 копий
Главное, это два официальных мероприятия - последний звонок и вручение аттестатов, а всё остальное - это дополнительные эпизоды...
Всё правильно, но по мнению заказчиков, с кем приходилось общаться, именно эти дополнительные эпизоды в фильме самые смотрибельные. А официоз - последний звонок и вручение аттестатов смотрят меньше всего - из этого можно сделать вывод, что надо и не надо снимать для выпускного фильма.
Да в общем-то не важно, сколько раз смотрят официальную часть. Последний звонок и выпускной надо снимать, потому что это и есть мероприятие, про которое выпускной фильм. А разные сопутствующие постановки и репортажи снимаются просто для разнообразия фильма. Почему они интереснее для зрителя? Потому что в них нам никто ничего не диктует, как и что снимать.
Почему постановки и репортаж интереснее. Наверное всё же просто официоз это не более чем процедура. Эмоции там не всегда присутствуют. Зрителю интереснее увидеть "закулисье". Подсъём как раз эту возможность и предоставляет.
--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Заказали снять выпускной в школе, с вечера до утра. Раньше только в садах снимал немного выпускные, со школой почти не сталкивался. Какой обычно хронометраж такого фильма? И вообще какая структура выпускного фильма? Проблема в том, что школьных кадров у меня нет, ни линейки, ни уроков, все это снимал другой оператор, но от него родители отказались, качество не устроило.
Мда... задача... Но, во-первых, я поточнее узнал бы в чем не устроил их ваш коллега. Может так статься, что и вы их не устроите. Попадаются иногда малоадекватные родители, которые всегда не довольны. И как они вообще увидели это качество? Я вот лично отдаю заказ только после съемки и монтажа выпускного. Во-вторых, дайте задание родительскому комитету на сбор материала: фотографии, видеозаписи прошлых лет. Чаще всего это есть в наличии и собрать недолго. Вот с этим уже можно будет начинать работать. В-третьих, что касается структуры, то можно сделать следующим образом: в начале, клип из фотографий и старых записей на тему "Куда уходит детство", затем торжественная часть, кафе, прогулка и встреча рассвета. Ну, это если по простому и без особых заморочек. А если охота повозиться и есть стимул в виде достаточного количества денежных знаков, то взять у выпускников интервью, пожелания от учителей (классный руководитель, первая учительница), разбить повествование перемежая его старыми кадрами из жизни класса (при наличии таковых) и... еще много всего, что подскажет фантазия.