Любители Формулы 1, объединяйтесь! У России первый в истории подиум! Ура!
Только что в Мельбурне завершилась первая гонка нового сезона. Ее триумфатором стал пилот Ред Булл Себастьян Феттель. Но не будет преувеличением сказать, что главным героем сегодня был наш Виталий Петров.
Старт гонки прошел довольно спокойно, но Виталий вновь доказал, что это его конек и сразу отыграл две позиции. Далее за счет удачной стратегии Виталий вышел на третье место и как бы Алонсо не старался, ему так и не удалось догнать Петрова. И это подиум!
Петров отыграл 5 мест в гонке - это, считается, неутешительный результат? Сенна ничего не отыграл - вот, это можно назвать неутешительным результатом. Поэтому ещё вопрос, кому из пилотов Renault угрожает Роман Грожан.
В Абу-Даби Роман Грожан заменит на свободных заездах Петрова, а в Бразилии Сенну. Но угрожает Грожан именно Петрову, ибо у Сенны есть спонсоры (и в достаточном количестве), а еще ИМЯ (никто,например, не обвиняет в неудачных выступлениях Нико Росберга, ибо РОСБЕРГ в F1 это ИМЯ). От Петрова спонсоры отказываются (например завод "Флагман"). Петров единственный пилот F1, который не получает зарплату!!! И при этом весь в долгах. При средней стоимости болида 7 млн. евро, Петров разбил их за сезон не одну штуку. Никакие спонсоры не захотят за это платить, и наплюют на весь престиж страны. Мне кажется пора ему в "Марусю" к Фоменко, пускай вместе чудят. Позволю себе высказать мнение о том, что F1 не российский вид спорта (как бы сильно я его не любил), и нечего нам там делать. Достаточно нашего "обильного" присутствия в GP2 и Формуле Рено. Надо в первую очередь научиться машины делать, а потом в F1 лезть.
Если посчитать, сколько болидов Петров спас, удержав их на трассе и закатив в боксы, после вечных технических проблем Renault, то получится, что эти бездельники из Renault ему ещё должны. Renault ищет козла отпущения, на которого можно свалить провальный сезон и паршивую работу команды. Если на прямых болиды почти всех команду уходят от болидов Renault, как от стоячих, то причём тут Петров и его пилотаж? На прямой нет пилотажа, а есть только скорость машины. А если машина на прямых не едет, то все вопросы к команде, которая не умеет делать быструю машину.
Петров был первым на подиуме F1 - этим он навсегда вошёл в историю русского спорта. За это ему уважуха от всех болельщиков, кто болеет не за подиумы и медали, а просто за своих в любом виде спорта. А кто болеет только за чемпионов - это немножко другой тип болельщиков.
Надо признать, что Renault сейчас - это не ТОП-команда, а гонор у них остался, как у ТОП-команды. Они не могут принять свой теперешний статус середняка и поэтому катят бочку на Петрова. На той машине, которую они сейчас могут сделать, даже чемпион Феттель был бы на месте Петрова по итогам чемпионата.
Пока ничего не понятно с Петровым. Одно ясно, что его контракт будут переписывать, причём, это инициатива менеджера Петрова, а не команды, так что, чем всё закончится, не известно.
Вчера менеджер Петрова сказала, что у них есть три варианта и они по ним ведут переговоры. Если Петрова из Рено уволят, то есть ещё две команды F1, в которых он возможно продолжит карьеру. Когда её спросили, какие? Она не ответила. )
Сегодня стало известно, что с Lotus Renault GP подписал двухлетний контракт... Кими Райконен! Лично я рад его возвращению. Алонсо будет нюхать его выхлоп! Но кто-же будет вторым? Скорей всего не Петров. К сожалению. Его перспектива - Marussia. А вот место самого Э. Булье тоже зашаталось.
Похоже Формула 1 становится соревнованием пенсионеров. ))) Где они старика Райконена раскопали, в какой заштатной серии? Или он вообще два года на диване провёл? Блин, реально Петрову надо бежать из этой дурной команды и чем скорее, тем лучше!
Ну, на диване - это слишком. Он выступал в ралли и NASCAR. Теперь, главное, что-бы водку не жрал. А вот HTR вообще подписали контракт с 41-летним Педро де ла Роса.
У Райконена опыт и знаменитое имя. Рено сделала хороший ход в плане PR, что взяли его в команду. За ним спонсоры и СМИ прибегут в команду. Только, если машина будет так же весь сезон деградировать, как в этом году, то опыт Райконена им не поможет.
А вот HTR вообще подписали контракт с 41-летним Педро де ла Роса.
Вот этого вообще не понимаю. Педро никогда звёзд с неба не хватал. Почему не дать шанс молодому парню, вдруг он будущий чемпион? Всё, что может де ла Роса, он уже показал в молодости и шансов у него нет, а они его берут в команду.
Хм... А Алёшин - чемпион нескольких серий сидит без работы. Ну, тут всё ясно, как Божий день! За Педро де ла Роса есть спонсоры и с ним в команду придут деньги, а у молодого, талантливого пилота Алёшина спонсора нет, а талант в F1 никому не нужен.
Вот это самое хреновое, что автоспорт давно стал просто бизнес, а спорт там только для вывески остался. В старые времена Алёшин давно бы пилотировал болид топ-команды F1, а сейчас другие времена.....
--------------------
Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы.
С нашим Алёшиным ситуация вообще почти анекдотичная. Он сейчас фонд организовал и собирает деньги на продолжение камрьеры. Идея бессмысленная с самого начала. Неужели он всерьёз думает, что сможет собрать пару десятков миллионов долларов, чтобы его взяли в команду Формулы1?
--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть. (Шекспир)
Как по мне, то с Алёшиным ситуация не анекдотичная, а полностью трагичная. Парень сделал всё, чтобы честным спортивным путём придти в Формулу 1, поочерёдно выиграв все младшие серии, а его просто кинули эти боссы команд. Жаль, что пропадает реальный талант.
Хорошая новость: из Lotus Renault может быть уволен Эрик Буллье. Его место может занять Герхард Бергер - знаменитый пилот F1, выступавший в 90-х годах.