А как вообще лучше переносить видео c mini DV на комп,через камеру или отдельным устройством для переноса информации с mini DV?
Большинство видеографов переносят информацию с mini DV кассет через камеру,кто то через мыльницу,кто то через видеомагнитофон.А вот какой их этих способов всё таки лучше?
Что подразумевается под "специальным устройством"? Обычно для слива материала используют какую-нибудь дешёвую мыльницу, ЛПМ которой не жалко. Я не знаю ни одного человека, который покупал бы для этой цели mini DV видеомагнитофон.
Любая старенькая камера может использоваться для слива материала. Это вообще не проблема. Свою рабочую какмеру гонять, конечно не надо, потому что можно себе медвежью услугу оказать. Если ЛПМ разболтается, то могут быть проблемы с качеством записи видео на заказе.
--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть. (Шекспир)
Aleksey, забей в поисковик "видеомагнитофон mini DV" и ты получишь исчерпывающий ответ на свой вопрос. Не понимаю почему сам не додумался сделать этого. Даже упрощу тебе задачу, на вот навскидку первое, что выдал google: http://www.tele-video.ru/?action=category_...&id_categ=5 почитай, особое внимание обрати на цены и задай себе вопрос: "а оно тебе надо?"
Alex, тут Вяльцев Антон, пишет что Свою рабочую какмеру гонять, конечно не надо, потому что можно себе медвежью услугу оказать. Если ЛПМ разболтается, то могут быть проблемы с качеством записи видео на заказе.А вы пишите противоречие,"а оно тебе надо?".Немного не понятно?!Может разберемся?!
Aleksey Да в легкую. Немного непонятно зачем? Но... уж если возникла нужда...
Начинаем разбор: Во-первых: нормальный человек, в здравом уме конечно, никогда свою рабочую камеру использовать не будет, в таких прозаических целях как слив материала. Почему? Так тебе Антон ответил подробно. Во-вторых: многие начинали с мыльниц, поэтому у многих, не стоит вопрос, чем сливать материал. Их не жалко. И даже если у тебя нет такой камеры, то ее можно купить даже с рук и не дорого, так как многие захотят избавиться от старья. В-третьих:, если ты ходил по ссылке, которую я тебе дал, то должен был обратить внимание на цены. Вот здесь я тебе и задал закономерный вопрос: "а оно тебе надо?". Поясню откуда он исходит: mini DV почти умерший формат, поэтому отваливать полцены нормальной камеры, за то что скоро не будет нужно... слов нет... одни буквы!
mini DV видеомагнитофоны покупали только телестудии, да и то не все, потому что цена у них всегда была неадекватная. А сейчас их уже вроде бы и не делают.
Честно сказать, эта тема была актуальна лет 10 назад, но не сейчас... ))) Первая половина видеографов работает с картами памяти, а вторая половина выяснила, как сливать видео на комп, много лет назад.
У меня было две мыльницы для слива материала на комп. Одна была старая камера, потом, когда она сдохла, я специально для слива купил себе новую мыльницу. Полупро камеру никогда для этого не использовал, наверно поэтому меня обошли стороной проблемы с ЛПМ.
Aleksey, так ведь тебе и не предлагают брать эти камеры. От них сейчас активно избавляются. Сам бы продал свою, но... Хотя о каком мучении ты говоришь? И с этими камерами можно нормально работать, просто время диктует другие условия.
У знакомых можно просто так камеру взять, например, раз в неделю для слива материала. У любителей камеры используются раз в полгода, поэтому им это никак не повредит.
Вариант с маленькой камерой не совсем подходит для камер HDV. Зато мини магнитофон может пригодиться, особенно если несут свои кассеты на перезапись в ДВД. Тем более что не каждый хочет(может) отдать свою камеру на время перезаписи. Или когда дают, то оказывается что у них потерялся какой-нибудь нестандартный шнурок от неё и без него как-то никак не получается перезапись. Думаю что стоимость магнитофона стоит внести в стоимость услуг каждой перезаписи. Потом-то, конечно, стОит перейти на флэш рекордер - одно другому не помешает. Стоимость магнитофонов велика - верно, но пока есть кассеты всё это будет крутиться ещё долго. Ещё люди просят оцифровать старые ВХС кассеты, которые, похоже, стали сыпаться и их срочно несут для спасения. Кстати свои я давно не просматривал в каком они состоянии
Mini DV магнитофон - это очень дорогое удовольствие и его покупка очень не рациональная. Я вообще не уверен, что он может окупиться у видеографа. На местных телестудиях он постоянно будет загружен работой, но не у нас.
Ну, так и не надо покупать самый дорогой. У меня куча собственного материала на разных кассетах. В том числе и DV и HDV. Чтобы сделать подборки из старого, что-то перемонтировать и пр. нужно гонять камеру. Маленькой камеры miniDV у меня никогда и не было - я с фомата D8 перемахнул сразу на VX2100 и затем FX1000. Собственный материал пишу на кассеты и в архив. Если для заказа, то либо подтираю следующей записью для себя, либо до трёх раз на заказ или отдаю кассету с оригинальной записью. Поэтому планирую ещё при учащении (если так случится) заказов купить флэш рекордер американский. В том случае как раз это особо оправданно - новых кассет покупать не надо, головки не трутся..., скинул материал, обработал, отдал и записал на флэш новое... А если для себя и на память, то флэшки дорого обойдутся - надо скидывать куда-то. А кассета самое то на сегодняшний день. Я вот что-то всё-таки думаю приобрести маленький магнитофон. На нём можно смонтированный материал записать на кассету и показать хоть где, хоть в чистом поле или где-нибудь в кафе за столиком или подсоединить по любому выходу с телеком клиента и он может оценить качество и пр. Штука нормальная, но дороговата В принципе я накопил на него. Сейчас столкнулся с фактом что у меня куча кассет и нужно сделать подборку зарисовок с разных кассет и сделать перемонтаж (если захочется), хотя можно скапчурить с готовых ДВД нужные треки этих зарисовок, но, думаю, это для самых удачных с подбором звука. Другие можно перемонтировать и собрать в кучу. А на камере это делать как-то не хочется
Я вот что-то всё-таки думаю приобрести маленький магнитофон. На нём можно смонтированный материал записать на кассету и показать хоть где...
На кассету материал пишется в реальном времени, поэтому выгоднее для цифрового материала использовать флешки, как носитель информации. Экономия времени будет огромная.
В наше время покупать любое оборудование mini DV, я считаю нерациональной тратой денег. Кассеты отходят и эта покупка прослужит, ну, скажем, год, а дальше что с ней делать? Видеомагнитофоны в век твёрдых накопителей - это вчерашний день.