Sony HDR-AX2000E: первая видеокамера Handycam с широкими функциональными возможностями и двумя картами памяти для непрерывной съемки.
HDR-AX2000E – это первая видеокамера линейки Handycam, которая, с учетом потребностей профессионального рабочего процесса, поддерживает непрерывную запись на две карты памяти. Если одна карта памяти заполнена, камера автоматически продолжает записывать на карту памяти, вставленную во второй слот. Камеры имеют слоты для карт памяти Memory Stick PRO Duo и SD/SDHC (карты памяти продаются отдельно).
Качество HD изображения гарантируется использованием системы матриц 1/3 Exmor 3CMOS с технологией ClearVid и процессора обработки изображений Enhanced Image Processor (EIP). В модели используется высококачественный объектив серии G Lens с 20-кратным оптическим зумом и фокусным расстоянием от 29,55 мм до 590 мм (эквивалент 35 мм). В комплект также входит 1,5-кратный цифровой увеличитель, который еще больше приближает удаленные объекты.
Стабилизация изображения Optical SteadyShot улучшена за счет нового активного режима Active Mode, который еще больше снижает эффекты дрожания при съемке с рук. Для ситуаций, когда качество видео имеет решающее значение, предназначен новый режим FX, который обеспечивает высококачественную запись видео 1920x1080/50i со скоростью 24 Мбит/с в формате AVCHD.
Творческие возможности расширены за счет режима прогрессивной развертки 25p (25 кадров в секунду), позволяющего получать изображение, приближенное к кинематографическому. В видеокамере предусмотрен широкий выбор ручных настроек, который позволяет оператору менять параметры съемки для реализации своего творческого замысла. Кольца независимой регулировки фокуса и зума, а также кольца ирисовой диафрагмы обеспечивают ручной контроль. Скорость затвора и усиление регулируются отдельно. Кроме этого, отдельные средства управления предусмотрены для усиления, баланса белого и скорости срабатывания затвора. Камера имеет кнопку переключения фокуса для удобного выбора режима съемки и три переключаемых ND фильтра.
Еще одним новшеством в линии Handycam является то, что в дополнение к высококачественному встроенному микрофону имеются два разъема XLR для внешних стерео микрофонов. Сигналы внутреннего и внешнего микрофонов могут смешиваться, обеспечивая дополнительный контроль над основным и фоновым звуковым сопровождением. Цифровая видеокамера Handycam HDR-AX2000E поступит в продажу в феврале 2010 года.
Характеристики Handycam HDR-AX2000E:
◦Система матриц 6.0мм (тип 1/3) Exmor 3CMOS, разрешение (для каждой матрицы) прибл. 1 120 000 точек ◦Минимальная освещенность: 1,5 люкс ◦Объектив: Sony G Lens (72мм) ◦Зум: оптический: 20x, при включенном Digital Extender : прибл. 30x ◦Фокус: Авто /Ручной (кольцо)/Авто одним нажатием/Infinity, F1.63.4, f=4.182мм, (эквивалент 35мм) f=29.5590мм(16:9)36.1722мм4:3 ◦Скорость затвора: 1/3 1/10,000 сек. (20 шагов) ◦Баланс белого: Авто/На открытом воздухе/Внутри помещения/Одно нажатие (A/B) ◦Носители: Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick PRO-HG Duo HX, SD, SDHC ◦ЖК-экран: 3,2-дюймовый (16:9) сенсорный Xtra Fine LCD, 921600 точек ◦Видоискатель: 0,45-дюймовый ◦Интерфейсы: держатель для аксессуаров, разъем HDMI OUT, разъем VIDEO OUT, разъем AUDIO OUT, разъем COMPONENT OUT, разъем для наушников, разъем XLR x 2, разъем USB (mini B / Hi-speed), разъем пульта управления, разъем DC IN
В ручном фокусе то же проблемка есть, если до сцены например метров 40, наехать навести резкость - а потом отъехать на общий план, то фокус уходит! (хотя по логике должен остаться). Начинаешь подправлять на 3-4 метровом делении становится нормальным!!!! Может это у меня так, на NX5 такого не заметил, может опять же из за выключенного макрофокуса.
Ремонт - ремонтом, но, может быть это косяк всей линейки такого объектива. Просьба проверить. Может и не критично в расфокусе, но заметно, так как глубина сцены большая, такое ощущение что на задник фокус уходит.
Ну это не ко мне) Я только хочу приобрести сей девайс. Hepster а можно попросить. Ну или самому проверить. Короче тест проще некуда, наезжаешь на любой объект фокусируешься, потом отезжаешь несколько раз поработаем трансфокатором по разным объектам (фокус не трогаем), потом наезжаем на "наш" объект и он должен быть в фокусе как и раньше. Условия- ручной фокус и штатив.
Это вообщем то главное в ручной фокусировке ты точно знаешь где у тебя фокус (а не как на автомате)) и исходя из этого и зная некоторые ньюансы гиперфокусного расстояния ..ну эт меня уже понесло))
Сообщение отредактировал garick - 14.3.2012, 13:48
Когда обратно наезжаешь - он в фокусе, как и был, вот когда отъехал - то общая картинка как будто сфокусирована не на нём. Вообще - камера уровня легендарной 2100, только цена должна быть тысяч 80, всё таки - бытовуха!
madrid, А скрины есть на посмотреть - кадр с наездом и кадр с отъездом? Может быть дело не в расфокусе на предмете, а просто общий план не так резко смотрится, как крупный?
Может быть, ориентировался по монитору камеры. Скринов нет, флешку сразу отдал. Но автофокус всё равно убогий, стоит перекинуть с одного объёкта на другой - подводит.
Сообщение отредактировал madrid - 15.3.2012, 17:12
Переплатить стоит, хотя бы за комплект поставки. В комплекте HXR-NX5E есть микрофон-пушка и зарядное устройство, которое позволяет заряжать аккумуляторы без камеры. Как раз для нашей работы, когда на один аккумулятор снимаешь, а другой заряжаешь - это очень необходимая вещь.
Nikolaev Alexey, В камере NX5 есть профессиональный разъём HD-SDI выход, с помощью которого можно подключать камеру в различные тэвэшные комплексы. Ну, это типа признак профессиональности NX5. Но в принципе дело не в этом, а в том, что этот разъём более надёжен, чем HDMI у AX2000.
Nikolaev Alexey, Принципиальное отличие в пользу NX5 - это хорошая система настройки картинки на запись практически по всем возможным параметрам. включая гамма-коорекцию, резкость, колориметрию и т. д.. Плюс к NX5 можно подключить флеш диск на 128 гигов.
Для свадеб и утренников хватит 2000-ой (хотя после фотика на её картинку и 5-ку смотреть не хочется - лажа полная), если же концерты и тв то 5-ка интереснее, или же за эту сумму панас 160, а ещё лучше кэнон 300, у того картинка лучше SONY PMW-EX1 которая дороже.
Сообщение отредактировал madrid - 16.3.2012, 17:51
HXR-NX5E пишет в формате 720/50p и с несжатым LPCM звуком. Думаю, что это важное преимущество для качества исходников и последующего монтажа коммерческой продукции.
А куда его деть 25р? В спецификации на Blu-ray нет 25р, увы, там 24р. И большинство плееров Blu-ray заявляющих об возможности 1080р - это имеется в виду 24р (для России и Европы). Если на другой технике проигрывать, то многие новые ТВ приёмники поддерживают разный прогрессив. Мой ЖК 32" Филипс поддерживает весь прогрессив: 1080р как 24Гц, 25Гц, 30Гц, 50Гц, 60Гц. Хоть это радует.
Думаю что 50р (в отличии от 25р) стробить не будет, но чтобы это реализовать в фулл ашди процессор нужен мощнее, пока такого в видеокамерах не встречал.
Я снимаю на 25р сканировании, но камера записывает в 50i. Так при движениях лыжников, спуск с горы и причём не очень скорый, заметен небольшой строб всё-равно. Жаль, не хочется терять преимущества этого режима, так как он даёт некоторое увеличение разрешения. Лыжников вообще бы на короткой выдержке снимать, чтобы шлейф снега за ними эффектно выглядел. Но и тогда темная картинка будет, хотя..., в принципе, можно вырулить - фильтр ND послабже применить и/или диафрагму пошире поставить. А то наснимал стандартно с затвором 50 при 25р и всё как обычно выглядит, а хотелось бы попробовать с короткой выдержкой заснять. Или рапид применить, но рапид у этой камеры 6 секунд и качество не фонтан получается по разрешению. Причём рапидная съёмка возможна только в черезстрочном режиме.