IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Yurab. Спасибо сказали: 236
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.10.2012, 18:37 Сьемка со стедикамом на свадьбе
общие вопросы, достоинства и недостатки.
Другая ссылка -

Corentall, Domino38
20.10.2012, 19:23 Видеокамера для съёмки концертов классической музыки
какую модель камеры выбрать?
Нет смысла тратиться на VG20/30, когда ничуть не худшую VG10 в хорошем состоянии можно купить тыщ за 20-25 (покупать, есно, надо одну тушку, без весьма посредственного SEL18200). А микрофон у камер VG10/20 весьма неплохой, не всякий внешний с ним потягается на равных. Ежели очень хочется внешний микрофон, то можно купить пушку SONY CG50 (цена 7 тыр, в отличие от всенаправленного микрофона камеры пишет звук только из "передней полусферы", что довольно актуально при записи в концертных залах - практически не слышно шума от зрителей), у него разъем mini-jack и он легко подключается к камерам.

Объектив же лучше взять Sigma 30 /f1.4, с его светосилой дополнительное освещение не требуется (да никто и не позволит включать свет в концертном зале). Ежели использовать переходник EA-LA2, то у вас даже будет работать автофокус, но в помещении при недостаточном освещении толку от него немного, потому лучше взять недорогой EA-LA1, а фокусироваться вручную.

Кстати, если Вы живете в Москве, то перед покупкой можете у меня "потестировать" VG10 со всякими причиндалами, сами убедитесь, что камера просто преотличнейшая smile.gif.





sirin813
17.10.2012, 15:42 Видеокамера Sony NEX-VG30
продолжение популярной линейки.
Визуально картинка VG30 ничем не отличается от картинки VG10/20, что, собсно, вполне естественно - сенсор то одинаковый (увеличение разрешения с 14 до 16 Мпикс никакой принципиальной роли не играет).

В непотребном же муаре на 80% виноват весьма посредственный объектив SEL18200. Я как-то выкладывал "сравнительный тест" объективов SEL18200 и Sigma 30 /f1.4 как раз на предмет муара (снимал объекты с регулярной структурой типа тканей, тюля, одежки с полосками, заборов, кирпичных кладок и т.п.), в большинстве случаев (в 8 из 10) там, где с SEL18200 лезет муар, с Сигмой нету ничего похожего.

Ну и, опять же, бороться с муаром при съемке можно простым и эффективным способом - наклоняя камеру градусов на 15-20 (появление муара, как и его исчезновение, вполне отчетливо просматривается на мониторе камеры). Ежели вам не нужен "заваленный горизонт", то в монтажке "вертите" кадр обратно, только и всего smile.gif.
Alex Electron, Maximilian, Alex Shiva
6.10.2012, 1:38 Видеограф и фотограф
вечный союз или вечная война?
Фотографы, наверное, не знают, что от этой конструкции ждать! А вдруг она стреляет?

Не, не стреляет, хотя лазерный прицел с дальномером в комплекте "конструкции" имеется smile.gif (черная коробочка с оранжевым кружочком).
Alex Electron
6.10.2012, 1:28 Видеокамера Sony NEX-VG10
обсуждение, работа.
В основном да, хотя выдержка тоже оказывает влияние, чем она больше, тем менее заметен строб-эффект при быстром панорамировании, правда, при этом вылезает другой артефакт - motion blur smile.gif.

Вообще же камера VG10 из-за этих самых своих 25 кадров в секунду (хотя сделать режим 50p как у VG20 можно простой перепрошивкой, но Сонька, есно, этим заморачиваться не будет) не очень хорошо подходит для съемки высокодинамичных сцен типа авто-мото-гонок, а вот для "пешеходных" съемок (снимаемые объекты или сама камера движутся со сравнительно небольшой скоростью, типа пешехода или бегуна трусцой) камера подходит как нельзя лучше (особенно при соответствующем подборе объективов). Ну а подобрать "правильную" скорость панорамирования и выдержку, при которых строб-эффект незаметен, можно только путем постоянных тренировок smile.gif. Собсно, в том числе и из таких вот "нюансов" и умения их обходить (или наоборот, подчеркивать) и состоит операторское мастерство.
Alex Shiva
18.9.2012, 20:38 3D видеокамеры
это наше будущее?
Довольно редкий случай - не я кого-нибудь снимаю на фото или видео, а меня снимают smile.gif. На фотках довольно хорошо видно мою "стереосистему".















Ильдар Бекметов, Afftar, Mihnovets Andrej, Ростислав
15.6.2012, 12:52 Съёмка без видеографа
многокамерка на 3 фотоаппарата одновременно.
Поиски заветной кнопочки "создать шедерв" (или "срубить бабла" не отрывая ж**у от дивана) не прекратятся никогда smile.gif. То, что Вы пытаетесь сделать - банальные камеры наружного (или внутреннего) наблюдения (или система веб-трансляции вроде той, что была на последних выборах), видеография к этому делу вообще никаким боком. И никаких "дополнительных денюшек" вы таким способом не заработаете, даже "инвестиции" в "железо" (весьма, кстати, посредственное, у большинства тех, кого Вы пытаетесь снимать, видеопобрякушки круче на порядок) не отобъете.
Frame
5.6.2012, 21:21 Стереориг
информация, обсуждение.
Фрагмент видео с моей стереовидеокамеры (спарка из двух VG10 с объективами Sigma 30 /f1.4). Видеопотоки никак не обработаны, взяты прямиком с камер и склеены в стереопару side-by-side (местами видео глючит, но это косяк AfterEffects'а, с которым еще предстоит разобраться). У исходников суммарный битрейт 48 МБит/сек (два потока по 24 МБит/сек) и хотя "тытрубко" видео слегонца "оптимизировал", все-равно видно, что качество картинки (и стереоэффекта) довольно высокое. Небольшие тормоза как раз из-за высокого битрейта, у меня на компе, заточенном для демонстрации стереовидео высокого разрешения, все играется вполне себе гладко.

http://www.youtube.com/watch?v=NC4w754koko...eature=youtu.be
Nelegal, Olegan
1.6.2012, 10:34 Стереориг
информация, обсуждение.
А в чем сложность-то? Берем алюминиевые профили (из них, кстати, делают в том числе станины для станков), выпиливаем по размерам, скручиваем болтами. Профиль 40х20х2 выдерживает нагрузку пару сотен кило, а в конструкции, где таких профилей несколько, и того больше.

И, кстати, идеальная соосность - это одно из заблуждений, к тому же я вообще снимаю не в параллельных, а скрещивающихся осях, а для точного "прицеливания" камер использую лазерный дальномер (лазерная метка также используется при монтаже для синхронизации ракурсов).

Собсно, как показала практика, особая точность и не нужна, потому очередную версию рига я упростил - убрал передачи винт-гайка и стереобазу и конвергенцию теперь выставляю вручную и на глаз smile.gif (в смысле контролируя положение лазерной метки на мониторе V55 визуально). Да и "зимний" кожух снял, риг получился на пару кило легче.

Вот так выглядел риг до очередной "оптимазации" :

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/873070?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview

http://fotki.yandex.ru/users/yurabbb/view/...?page=0#preview


Сейчас риг гораздо компактней, вес с камерами и обвесом 6.5 кило, что для установки на стедикам практически оптимально, вся "система" весит под 20 кило (риг с камерами + 3 кило противовесов + 9.5 кило стедикам с рукой и жилетом), но с учетом моей комплекции (нетто 106 кг, а с ботинками-"говнодавами" так и все 115 smile.gif) вполне "таскабельно" (последний раз таскал "систему" с короткими перерывами почти 5 часов, хотя порядкои и умучался, но никаких болезненных последствий не замечно).
Centrovoi, Big Sasha, Андрей Черемных
10.4.2012, 12:09 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
Я пользуюсь "аналогами" FV100, вполне рабочие, только надо при покупке убедиться в "совместимости" с камерой (некоторые "аналоги" "отторгаются" ). FV100-го хватает часа на 2.5-3 (комплектного FV70-го чуть больше чем на час), если использовать внешний монитор V55 со своей батареей, то за счет экономии на питании камерного монитора (а он жрет немало) можно протянуть еще почти час.

Кстати, объективы Sigma покупал не глядя, вернее, конкретные экземпляры не "тестировал", заказал в интернет-магазине. Правда, перед этим походил по фотомагазинам и повыбирал, но опять-таки чисто внешне, без "тестирования". Объективы недешевые, может поэтому никаких нареканий у меня к ним нету, сплошные положительные эмоции smile.gif.
Olegan, Tarano
8.4.2012, 20:53 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
Sigma 30 /f1.4 и Sigma 20 /f1.8 с поляризационными фильтрами Rodenstock HC Super. Ну и адаптер LA-EA1, конечно smile.gif.

А соньковские стекла супротив сигмовских совсем не смотрятся - пластиковые корпуса, маленькие линзочки, да и сделаны в Китае (Сигмы в основном "японцы" ).
DALINE
23.3.2012, 15:05 Sony NEX-VG20EH и Panasonic AG-HMC41EU
помогите с выбором.
Уже неоднократно рассказывалось (мною в том числе), что муарит камера VG10/20 ТОЛЬКО С КИТОВЫМ ОБЪЕКТИВОМ SEL18200!!! С более приличными объективами (с "Сигмами", например) муара нету и близко в подавляющем большинстве сцен (в частности на одежке с регулярной текстурой).

Весьма посредственный бъектив SEL18200 Сонька сунула в комплект отличной камеры VG10 от безъисходности - на тот момент для этой камеры вообще не было стекол. Сейчас же при наличии переходников LA-EA1/2 и пополняющимся рядом объективов с байонетом e-mount пользовать SEL18200 - это вообще себя (и своих заказчиков) не уважать. Так что неча на хорошую камеру пенять, коли собственные руки растут не из той задницы wink.gif.
Hepster
21.3.2012, 19:29 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
Поляризационный фильтр не только повышает контраст и улучшает цветопередачу, но еще и устраняет нежелательные блики на воде или стекле:




До кучи еще несколько кадров с малой ГРИП:





















Alex Electron, Pereverzev AC
21.3.2012, 19:09 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
С объективом Sigma 30 /f1.4 камера хорошо "видит" при недостаточном освещении, да и потенциал весьма неплохого сенсора Exmor раскрывает лучше.

В этой сцене (весьма, кстати, сложной в смысле освещения) ДД достаточно широк:



Усиление на максимуме (а диафрагама полностью открыта), но шумы не очень заметны.












Самый показательный тест ДД - одновременная съемка неба и земли, с объективом Sigma 20 /f1.8 и фильтром Rodenstock камера выдает, на мой взгляд, неплохой результат:





Pereverzev AC
18.3.2012, 21:33 3D видеокамеры
это наше будущее?
Очередная версия моей стереокамеры, на этот раз полностью рабочая, со всеми плюшками и рюшечками smile.gif. Конечно, кое-где еще можно подрихтовать (материалы для очередного стереорига уже закуплены smile.gif), но в целом получилось так, как задумывалось. Предыдущий вариант тоже был весьма неплох, но слишком тяжелый (больше 10 кг, я его сделал в полностью закрытом кожухе), после "оптимизации" вес снизился до 7 кг, что для установки на стедикам является оптимальным весом.












Моя стереокамера нафарширована по самое не могу: две камеры VG10 с объективами Sigma 30 /f1.4 и 20 /f1.8, поляризационные фильтры Rodenstock (не копеечные, а самые дорогие), внешний монитор V55, звук пишется на встроенный микрофон левой камеры и микрофон-пушку CG50, подключенную к правой камере, механический синхростарт обеих камер (также можно синхронно щелкать спуском фотика), изменяемая стереобаза и конвергенция, follow-focus сразу на два объектива (сделан в виде ременной передачи, простенько, но со вкусом smile.gif и никак не мешает смене объективов), лазерный прицел и ультразвуковой дальномер (для точной настройки стереопараметров), компендиум (он, правда, больше для понтов, потому как для повышения контраста и прочего вполне хватает фильтров, которые я никогда не снимаю). Ну и все покрашено, есно, в мои фирменные цвета - оранжевый с серым и черным smile.gif.
Evgeny Kramarenko, Kuzma
15.3.2012, 12:11 Видеостудия
у кого есть своя видеостудия?
Официальное оформление деятельности видеографа, регистрация товарных знаков, студия и прочая "бюрократия" дают весомый привес к заработкам, ибо "финансово упитанный" (иногда просто до неприличия smile.gif) заказчик не будет связываться с непонятным и практически нелегальным "простым фрилансером". Правда, на "бюрократию" требуются какие-никакие вложения, но они с лихвой окупаются wink.gif.
Civis, Afftar, xCreative, Bragin Gennady
8.2.2012, 16:12 Съёмка 3D видео
обсуждение, практика.
Воспроизводится все это многообразие, есно, компом (софтовым плейером), который при необходимости скалирует изображение. При этом, правда, происходит ухудшение качества картинки и чтобы этого избежать видеофайл лучше всего делать с разрешением, равным физическому разрешению устройства вывода изображения. У меня один из стереопроекторов имеет разрешение 2048х768, а стереоплазма 1360х768, потому и кино для демонстрации на этих девайсах я делаю именно с таким разрешением. Для показа на fullHD-телеке или проекторе лучше всего подходит разрешение 1920х1080, а для недорогого проектора 1024х768 или 1280х800.
3den.tv
7.2.2012, 13:56 Медиа плеер, как носитель информации
медиа плеер вместо DVD или BD - это реально?
Я, собсно, так и делаю - продаю заказчикам "телевизор" (вернее, стереоскопический кинотеатр на основе проектора) smile.gif. И на продаже "железа" зарабатываю в разы больше, чем на киношках. Правда, чтобы сподвигнуть клиента на покупку, надо хорошо постараться, но все усилия полностью оправдываются wink.gif.

Кстати, неплохой медиаплейер можно купить за десятку (тыс. руб), что не так уж и много в общем бюджете на свадьбу. К тому же девайс по-любому пригодится в хозяйстве молодоженов. А еще можно договориться с родичами молодоженов и гостями, чтобы они вместо всякой дребедени подарили молодым тот же "кинотеатр" с компом, 3D-проектором и пр.
vetroff
3.2.2012, 0:31 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
Если хочешь, чтобы на объективе Sigma 30/20 (да и на многих других с байонетом A-mount) работал автофокус, его надо подключать к камере через адаптер LA-EA2 (цена 12 тыр). Я автофокусом не пользуюсь, потому мне вполне хватает адаптера LA-EA1 за 4 тыщи.

Моник SONY V55 специально разработан для камер VG10/20/FS100, стОит он 13 тыр. К нему еще нужен аккумулятор QM91D + зарядка (в сумме 3 тыщи руб.).

Консоль от стедика Easy Step 40 стОит от 12 тыр, продается здесь - http://стедикам.рф/catalog/Консоли-1, но таскать консоль с камерой в руке довольно напряжно, потому понадобится еще и штатив, лучше брать что-нить с площадкой Benro для совместимости со стедиком (камера за пару секунд перебрасывается со стедикама на штатив).

Да, аккумулятор лучше использовать FV100 (в комплекте с камерой идет слабенький FV70), но при покупке обязательно убедиться, что камера его не "отторгает" (у "родных" аккумов такого косяка нету, но они в 2-3 раза дороже).


Все это можно совершенно спокойно купить в интернет-магазинах (есно, в тех, где дешевше smile.gif), с гарантией, доставкой и пр.
NikeFreak
2.2.2012, 21:17 Видеокамера Sony NEX-VG20
обсуждение, работа.
Ну, на меня особо не попрешь, комплекция, понимаешь, "внушает", а со стедикамом так вообще чистый Терминатор (только однорукий) smile.gif.

А так умудряюсь снимать даже в лифте, не говоря уже про коридоры и тем более комнаты. Для съемок "в упор" (да и во многих других случаях) использую широкоугольник Sigma 20 /f1.8 с нехилым углом зрения.

Ежели собираетесь использовать стедикам, то зумы не подойдут, только фиксы - при зуммировании нарушается баланс. Объектив же SEL18200 вообще не советую, он просто портит классную камеру VG10/20. Если нацелились на камеру VG10/20, то IMHO оптимальным будет вариант тушки VG10 (вполне реально купить за 20-30 тыр, можно даже б/у) с объективом Sigma 30 или 20 (14-21 тыр) и переходником LA-EA1 (4 тыр). По деньгам обойдется как одна только тушка VG20, разницы же в качестве картинки никакой. Ну и видуха очень понтярная, конкуренты просто умрут от зависти, а все заказчики перебегут к Вам smile.gif.



То же, но с моником V55 и на стедикаме:



Кстати, не обязательно сразу покупать полный комплект, для начала можно обойтись одной консолью, а жилет и "лапу" докупить когда вырастет "благосостояние".
Alex Electron, JoVader, maxgrin, NikeFreak
2.2.2012, 18:08 Съёмка 3D видео
обсуждение, практика.
Сами камеры VG10 весят по 1.5 кг (из которых на объектив приходится 0.52 кг), монитор V55 с аккумулятором граммов 400, еще кой-чего по мелочи, остальное - стереориг. Еще делаю теплозащитный кожух, чтобы камера была более "всепогодной", в максимальном варианте все это потянет на 7-8 кило (плюс сам стедикам около 10 кг), но учитывая мою немелкую тушку (сильно поболе центнера wink.gif) для меня это семечки, а функциональность такой стереокамеры полностью оправдывает все "массо-габаритные издержки" smile.gif.
ser_fil
1.2.2012, 21:33 Съёмка 3D видео
обсуждение, практика.
Я сейчас как раз и работаю над созданием "3D-клуба", вернее, целой сети "клубов виртуальной реальности", ибо стерео - всего лишь одна из технологий, хотя и немаловажная smile.gif.

А "дискутировать" (или пипками меряться) с кем бы то ни было мне уже неинтересно, для себя я все уже давным-давно решил как в плане теории, так и практики, к тому же посетителей моих заведений все устраивает на 200% (кого не устраивает, ко мне попросту не ходят smile.gif).

Просто же встретиться, посмотреть хорошее кино, послушать хорошую музыку и т.п. - эт завсегда-пожалуйста, тока лучше приходите вы ко мне, потому как последние 3-4 года я стал домоседом (или надомником smile.gif ? ), куда-нить выбираться мне в лом (да и "кинозалов" вроде моего домашнего поблизости не наблюдается).
3den.tv
30.1.2012, 11:18 Как снимается фильм?
Почему фильм так разительно отличается от home video?)
А еще за "хорошую картинку" операторам вручают "Оскара" в отдельной номинации smile.gif. А оператор-постановщик (Director of Photography) - один из главных авторов фильма (наряду с режиссером и автором сценария), что отражается и на его гонорарах тоже.

У "хорошей картинки" помимо абстрактных "творческих" есть и вполне конкретные "технические" составляющие, о которых не мешало бы знать многим "видеографам" wink.gif.
Aleksandr Torbik, ser_fil, Mackentio
29.1.2012, 15:35 Видеография - это бизнес или нет?
мнения, вопросы и ответы.
У большинства видеографов "производство" настолько кустарное, что обозвать "бизнесом" язык не поворачивается, максимум "хобби", приносящее негарантированный доход smile.gif.
Во, нашел адекватную формулировку - "подсобное хозяйство" smile.gif.
olemas76
29.1.2012, 14:24 Как снимается фильм?
Почему фильм так разительно отличается от home video?)
"Киношность" киношной картинки (каламбур smile.gif) связана по большей части со свойствами кинопленки, на которую до сих пор снимается большинство фильмов (и даже если фильм делается в"цифре", то для демонстрации в десятках тысяч "пленочных" кинозалов он все-равно выгоняется на пленку). Прежде всего это "неодинаковость" зерен пленки (у матрицы цифровой камеры пиксели практически идентичные), гораздо более широкий динамический диапазон, более насыщенные цвета (да и сама цветовая гамма поширше). Способ демонстрации кина тоже в немалой степени влияет на восприятие: картинка, воспроизводимая проектором (особенно пленочным), гораздо более "киношная", чем картинка на экране плазмы и тем более LCD-телека. Да и при съемке тоже существуют свои традиции: киношники никогда не снимают с рук или нестабилизированной камерой, не пользуются автофокусом и зумом, потому "киношная" манера так заметно отличается от того же home video.

В принципе, сейчас "киношная манера" съемки доступна любому видеографу, было бы только желание ее использовать: камера со сменной оптикой, парочка объективов с фиксированным фокусом, стедикам, несложная постобработка - и voila!, можете смело накидывать наценку 50% за "киношность" своих видеоподелок smile.gif (а ежели еще и сдавать работу заказчику будете с демонстрацией с помощью проектора на большом экране, да в "3D", да с хорошей акустикой, так и все 100% wink.gif).
Aleksey, shim77, Mackentio

5 страниц V   1 2 3 > » 
Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:31