IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Умер великий русский режиссер
Ded777
сообщение 15.2.2012, 17:28
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F8%EA%...%ED%EE%E2%E8%F7
(((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.2.2012, 17:28
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 15.2.2012, 17:52
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Из всех его фильмов знаю, только три... Но это были фильмы мастера!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Net User
сообщение 16.2.2012, 1:08
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 101 раз

А почивших говорить можно только с уважением, но справедливости ради, мне кажется, слово "великий" в названии - это преувеличение. Да, известный режиссёр, но по-настоящему великих фильмов в его фильмографии нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.2.2012, 11:17
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Ну, вообще-то я даже снизил градус - в информ сообщениях его газывают ЛЕГЕНДАРНЫМ.

Net User, три вопроса:
Что значит "по-настоящему великих фильмов"? Примеры приветствуются.
Какие фильмы этого режиссера Вы смотрели?
Знакомы ли с методами его работы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lugansky
сообщение 16.2.2012, 19:18
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1288
Спасибо сказали: 198 раз

Быть легендарным для специалистов кинематографии и для простых зрителей - это разные вещи. Я думаю, что в этом сложность однозначной оценки, потому что о его вкладе в профессию, скорее всего, знают только сами киношники.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Net User
сообщение 17.2.2012, 1:21
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 101 раз

Цитата(Ded777 @ 16.2.2012, 12:17) *
Что значит "по-настоящему великих фильмов"? Примеры приветствуются.
Какие фильмы этого режиссера Вы смотрели?
Знакомы ли с методами его работы?

1. Фильмы, которые повлияли на развитие мировой кинематографии.
2. Приходите завтра, Майор Вихрь, Адъютант его превосходительства, Уроки французского.
3. В теории - нет, по фильмам - да.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 17.2.2012, 13:12
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Net User, Вы посмотрели треть его работ, а уже обладаете столь категоричным мнением...

Потому как мало отзывов в этой теме, для меня совершенно ясно, что почти для всех присутствующих Е.И.Ташков совершенно не известный режиссер (спасибо чиновникам министерства культуры). В любом случае, вступать в полемику далее ни с кем не стану. Ограничусь небольшим эссе.

Е.И.Ташков принадлежал ко второму поколению учеников Станиславского, основоположнику русской школы «переживаний». Единственной из двух отечественных школ, безоговорочно принятых всем актёрским миром (в отличии от школы «представления» Вахтангова).

Евгений Иванович снял немало выдающихся картин (хотя и 80% трудового стажа был безработным). И все эти картины совершенно разные по жанру, а это удел только великих!

«Приходите завтра» - замечательная комедия положений. Фееричная Екатерина Савинова и восхитительный Борис Бибикова (ученик Станиславского, учитель Ташкова). Даже изуродованная Хрущёвскими ножницами, эта не стареющая лента (с политическим уклоном – ещё бы разбить в кадре маску Герцена) и сегодня смотрится на одном дыхании. Хотя финальный аккорд Бибикова и урезали в двое, он все равно прозвучал. А задуман был просто сногшибательно: «Время лёгких успехов прошло. Скоро пройдёт. Должно пройти. Когда-нибудь. Может быть. Мы хотим надеяться»...
«Майор Вихрь» и «Адъютант его превосходительства» - два первых отечественных сериала. В последнем фантастический успех Юрия Соломина. В 60-70-х годах у нас улицы «вымирали» когда шли серии этих фильмов по телевидению. Кстати, можете сравнить, как показано Белое офицерство в двух фильмах снятых практически в одно время - «Адъютаньте» и в «Неуловимых мстителях» (последнюю картину мне откровенно стыдно смотреть). И ещё, многие кинокритики всерьёз утверждают, что «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, сняты под впечатлением «Адъютанта».
«Дети Ванюшина» - замечательный фильм-притча, о нашем прошлом (и будущем тоже). Я бы сказал предтече Тарковского «Жертвоприношения», снятого на 12 лет ранее. А каков актёрский состав – звёзды во главе с Борисом Андреевым. Александр Кайдановский (будущий Сталкер) там тоже есть...
«Уроки французкого» - фееричная игра подростков (можете сравнить с «Ералашем»). А ведь это самый сложный материал для любого режиссёра – детской непосредственности уже нет, а актёрского мастерства ещё нет. Так работать с актёрами, как делал это Ташков у нас в стране могли единицы!!! В 90-е годы когда он преподавал во ВГИК’е и на ВКСР, многие маститые режиссёры (Хуциев, Прошкин, Митта, Мотыль, Меньшов), когда дело касалось работы с актёрами, в один голос отшучивались: «Это вам Ташков расскажет». Никита Михалков очень многое почерпнул у него и всегда с большим почтением относился к этому режиссёру. Кстати, государственный гранд на съёмку последнеё своей картины «Три женщины Достоевского», Ташкову помог получить именно Михалков, а до этого тот почти четверть века ничего не снимал – не было денег. И этот фильм Евгений Иванович снял всего за миллион долларов (мизер в наше время). И каков результат! Можете сравнить его Достоевского с Достоевским Хотиненко, в одноименном многосерийном фильме последнего…
«Подросток» - экранизация романа самого великого русского писателя (надеюсь здесь никто с этим спорить не будет). Так глубоко и верно работать с произведениями Федора Михайловича у нас в стране никто ещё долго не сможет. На мой взгляд, это самая выдающаяся экранизация произведения Достоевского за всю историю отечественного да и мирового кинематографа...

Много букв получилось, хотя и в кратце. Просто хотел показать на примерах влияние этого «легендарного режиссёра»(с) на наш русский кинематограф. Кстати о легендах.
Евгений Иванович, как ни странно, никогда не имел режиссёрского образования.
Родился он не 1 января 1927 года, а 18 декабря 1926 года - на Николая зимнего. Хотя родителями и записан был в метриках как Евгений, долгое время своими бабушками звался Коленька.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GeorgyVIDEO
сообщение 17.2.2012, 15:50
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1073
Спасибо сказали: 228 раз

Нет пророка в своём отечестве... sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maximilian
сообщение 17.2.2012, 18:38
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1206
Спасибо сказали: 196 раз

Это вопрос PR в нашей культуре. У нас это дело поставлено очень плохо. Ташков - большая фигура, но у нас каждый школьник знает какого-нибудь Спилберга или Тарантино, а своего Ташкова никто не знает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Troepolsky Boris
сообщение 17.2.2012, 23:21
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1058
Спасибо сказали: 132 раза

Е.И.Ташков - это история отечественного кино, которую никто по хорошему не знает. Дело не в PR конкретно режиссёров, а в том, что у нас сам кинопроцесс вне поля зрения народа и поэтому мало кто знает видных деятелей из этого мира, если он не торчит на ТВ в разных шоу и т. д..


--------------------
Кто хочет, тот и может. (Марк Фабий Квинтилиан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 18.2.2012, 12:50
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

На мой взгляд, великих кинорежиссёров у нас было два - Тарковский и Бондарчук (старший). Ещё около десятка очень хороших кинорежиссёров, среди которых, конечно, м Е.И.Ташков. Но это, если судить по работам. Про вклад Ташкова в теорию кино, я не знаю, но если такие мастера, как Хуциев, Прошкин, Митта, Мотыль, Меньшов считали его в теории выше себя, то эта оценка сама по себе обо всём говорит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neo Nic
сообщение 18.2.2012, 19:42
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 102 раза

Цитата(Maximilian @ 17.2.2012, 19:38) *
... но у нас каждый школьник знает какого-нибудь Спилберга или Тарантино, а своего Ташкова никто не знает.

Школьники знают Спилберга и Тарантино тоже не по фильмам, а по светской хронике. В наше время всё дело в информации - о ком больше говорят по ТВ, того больше знают массы. Так будет всегда в век информации, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Strannik_333
сообщение 19.2.2012, 1:04
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 864
Спасибо сказали: 123 раза

Я знал фильмы Ташкова, но не знал его самого, а я далеко не школьник. Это был однозначно великий режиссёр. Вечная память...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 19.2.2012, 18:04
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Вчера Е.И.Ташкова похоронили на Троекуровском кладбище.

Просьба модератору закрыть тему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 19.2.2012, 23:19
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Цитата(Neo Nic @ 18.2.2012, 20:42) *
В наше время всё дело в информации - о ком больше говорят по ТВ, того больше знают массы.

А о смерти мастера я информации по ТВ не видел. Может быть, просмотрел, не знаю, но новости регулярно смотрю. Так что замалчивание действительно серьёзных деятелей русской культуры продолжается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:42