IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Необоснованные претензии заказчиков, просто достало!
Михаил
сообщение 15.2.2011, 17:00
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 106
Спасибо сказали: 98 раз

Сегодня звонит заказчица которой на кануне была отдана свадьба (мама жениха) и высказывает претензию что «мало времени» и хорошо бы сделать перерасчет, « а то вот соседи отдавали за видеосъемку по 2 т.р за час так у них получилась АЖ! пять часов, а тут всего 2.15». Хотя вчера при демонстрации у меня дома и расчете я сказал что общее время фильма 2 часа 15 минут и это воспринялось ей же нормально и договор у меня за вадебный фильм, а не за часы беру.
Спрашиваю: может что не вставлено в фильм – нет все есть , «но времени 2.15» ……..??!!!
Знаете я устал…, делаешь нормальный фильм, а получается что им важнее время, чувствую как нагадили в душу. И если бы это было первый раз, а то четвертый случай за год, когда главное продолжительность , а не сюжет. Вот что это?


--------------------
http://provision.su
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.2.2011, 17:00
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Тарас Омельянюк
сообщение 15.2.2011, 17:16
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1443
Спасибо сказали: 221 раз

А от кого заказ принимал? От молодых или от мамы? Дело в том, что я вообще принципиально не разговариваю ни с кем, кроме тех, от кого заказ принимал. Это хорошо защищает от лишних претензий.
А по вопросу... Это стариковское понимание работы! Люди предпенсионного возраста съёмку меряют на время, а не на качество. sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 15.2.2011, 17:19
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Я в договоре обязательно время фильма пишу. Сейчас пишу так: "фильм до 120 минут экранного времени". После такой строчки в договоре все вопросы по времени фильма отпадают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 15.2.2011, 17:39
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Цитата(Михаил @ 15.2.2011, 17:00) *
Знаете я устал…, делаешь нормальный фильм, а получается что им важнее время, чувствую как нагадили в душу.

К этому надо привыкать и эмоционально не относиться, а то нервов не хватит. Такие вредные заказчики были, есть и будут, их процент всегда постоянный. Неприятное общение с ними - это часть нашей работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pereverzev AC
сообщение 15.2.2011, 18:07
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1150
Спасибо сказали: 140 раз

Цитата(Михаил @ 15.2.2011, 17:00) *
Хотя вчера при демонстрации у меня дома и расчете я сказал что общее время фильма 2 часа 15 минут и это воспринялось ей же нормально...

Можно послать эту мадаму. На момент получения и оплаты заказа ей было сказано, какая продолжительность фильма. Надо было предъявлять претензию сразу по этому вопросу, а теперь поезд ушёл.


--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bio_bog
сообщение 15.2.2011, 18:42
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 234 раза

Следующий заказчик при получении фильма услышит что фильм короткий и выставит претензию, и что тогда, всё переделывать. Это тоже не выход.
Если материала достаточно то возможно буде иметь смысл отдавать на отдельных дисках весь отснятый материал, конечно перед этим подшлифованный в монтажке до смотрибительного состояния.
У нас таких претензий никогда не было и неверное быть не может. Делаем так. Монтируем всю свадьбу убирая только брак, но в основном всё что снимали всё остаётся. Выходит от 3 до 5 дисков по 1 - 1.5 часа. Материал рендерится и записывается на диски. Затем из этого всего выбираются самые интересные и важные моменты общей продолжительностью не более 2-ух часов (в основном 1-1,5 часа). Тоесть заказчик, как бонус получает ещё один диск, мы его называем "Сливки", причём в двух форматах ДВД и БлюРей.
Хочеш смотри всю свадьбу, хочеш только самое интересное.
Из опыта общения с клиентами могу сказать что полную версию они просматривают один раз и больше к ней не возвращаются. А вот диск "Сливки" крутят постоянно, и гостям с родственниками раздают и показывают тоже только этот диск.
rolleyes.gif Все довольны и никаких претензий.


--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность.
Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LEON
сообщение 15.2.2011, 19:41
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 159 раз

Цитата(Михаил @ 15.2.2011, 17:00) *
И если бы это было первый раз, а то четвертый случай за год, когда главное продолжительность , а не сюжет. Вот что это?

Это такой заказчик, его не переделать никакими уговорами.
Вот у меня был случай, когда заказчики позвонили, полчаса рассказывали. какой классный фильм, а потом спросили: "А можно нам записать весь материал из кафе?" pardon.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VideoChronik
сообщение 15.2.2011, 20:03
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 960
Спасибо сказали: 98 раз

Блин, парни, кто мешает отдать заказчикам отредактированные исходники на DVD? И нет проблем, пусть смотрят часами свою тягомутину, если им часового фильма мало!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Studiolotos
сообщение 15.2.2011, 21:48
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 29 раз

Да конечно. Делаешь часовой фильм. И Записываешь 3-4 DVD чернового.
И все. И никаких проблем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 15.2.2011, 22:32
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 106
Спасибо сказали: 98 раз

Вообще, есть какое-то разочарование, в профессии что ли, не благодарная работа получается. Большинство заказчиков только «пыль в глаза» и способны увидеть, а интересная съемка и кропотливый монтаж воспринимается…, точнее не как не воспринимается, как воздух, которым дышим, о нем ведь ни кто не думает, пока он есть. Каждый, наверное понимает о чем я пишу.


--------------------
http://provision.su


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 15.2.2011, 22:52
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 106
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(Studiolotos @ 15.2.2011, 21:48) *
Да конечно. Делаешь часовой фильм. И Записываешь 3-4 DVD чернового.
И все. И никаких проблем.

Да это вариант, наверное возьму за правило так и делать.
Но данном случае записал более развернутую вторую версию.


--------------------
http://provision.su
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 16.2.2011, 0:24
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Цитата(Михаил @ 15.2.2011, 22:32) *
...а интересная съемка и кропотливый монтаж воспринимается…, точнее не как не воспринимается, как воздух, которым дышим, о нем ведь ни кто не думает, пока он есть.

Об этом много раз говорилось. Заказчик, как правило, нашу работу не видит, её по настоящему могут оценить только коллеги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreamgater
сообщение 16.2.2011, 12:42
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 250
Спасибо сказали: 35 раз

Это еще пол беды.
У меня были случаи что заказчики требовали от меня наличия телепатии:
Нужен ролик в mpg. считаешь mpg, отправляешь, говорят что был нужен mpg1 но в .mov.

Просят сделать ссылку на фотки из dvd меню, так чтобы она на компе открывалась, и можно было смотреть фотки в исходном разрешении, и очень укоризненно, смотрят как на дурака, что такое сделать технически нельзя. А слайд шоу из фоток в dvd качестве не устраивает из за низкого разрешения картинки.

Иногда вообще в начале требуют одно, а по концу работы говорят что хотели совершенно другое. А тратить время на договор или просто чтобы оформить все в письменном виде - ни у кого желания нет.
Меня раньше тоже это раздражало, но потом я узнал про "Синдром вахтёра". Если в вкратце то такой комплекс у людей, который побуждает людей почувствовать себя важней и властней (возможно и умней, или даже примерить на себе шкуру режиссера) за счет недовольства всему, кучи бюрократических проволочек, ненужных правил, а также ссылаясь на то что "вы ничего не понимаете"... более точно можно в инете найти.
С такими людьми либо нужно не общаться вовсе, (Вот у тех поддержки провайдеров хорошо получается, авария в сети - телефон занят всегда, чтобы дозвониться нужно висеть на телефоне по 30-50мин) Просить перезвонить позднее, ссылаясь на сильную занятость или другую важную причину, за это время обдумать ответ.
Либо вести себя как начальник с подчиненным, не давая таким людям взять контроль над ситуацией в свои руки.

По этому по поводу первого поста могу сказать что:
>>а то вот соседи отдавали за видеосъемку по 2 т.р за час так у них получилась АЖ! пять часов, а тут всего 2.15
Ролик заказывался не у соседей а у вас, поэтому цену тоже не соседи устанавливают.
>>что «мало времени»
Есть много людей которые создают обзорные передачи используя метод повтора одного и того материала несколько раз.
Можно сделать таким образом видео часов на 10, и сделать перерасчет, взять еще денег с клиента. (В реальности такое крайне мало вероятно) Но если работа уже сдана, то какие притенении то?

Еще приходит в голову вариант - заключить еще один договор на дополнительные работы, сделать еще один ролик с другой длительностью и заработать денег еще и на этом.

>> Спрашиваю: может что не вставлено в фильм – нет все есть , «но времени 2.15» ……..??!!!
По своему опыту убеждаюсь, что если начинать задавать вопросы или еще хуже, начинать оправдываться, то обязательно окажешься во всем виноват.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 16.2.2011, 15:09
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Они решили намекнуть что переплатили в сравнении с соседями. Соседи меньше заплатили, а они больше. Странные люди... думают что цены везде одинаковые как и качество работ одинаковое и... всё устанавливает государство. Экономные у вас заказчики. Такие всегда, везде и всюду. Кому охота оказаться в дураках, если сосед заплатил меньше? Вот только мало кто обращает внимание на качество - его не видят как воздух, просто так должно быть и всё (оно это само собой получается как бы). Некоторые из особенно экономных покупают себе камеру рублей за 8 и в надежде думают что обдурили весь мир и теперь будут снимать ей совершенно не хуже и главное бесплатно!


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 16.2.2011, 15:24
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Необоснованные претензии заказчиков возникают только в одном случае, если все требования заказчиков не были записаны в ПЗ видеографа до начала работы над видеопродукцией. Можно, сколь угодно долго ругать заказчиков за их непонимание нашей работы, но пока мы сами не научимся грамотно организовывать и оформлять свои производственные отношения с заказчиком, мы будет снова и снова сталкиваться с ситуацией, когда заказчик в процессе производства или после получения на руки готовой видеопродукции предъявляет необоснованные претензии. Ведь, в какой мере эти претензии необоснованны для нас, в такой же мере они обоснованны для заказчика. Только письменный документ - ПЗ, в котором ясно и подробно изложены все аспекты производства видеопродукции, включая хронометраж, может пресечь претензии заказчиков и обезопасить нас от бессмысленных пререканий с ними.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voljanin
сообщение 16.2.2011, 20:24
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1205
Спасибо сказали: 194 раза

Цитата(Dreamgater @ 16.2.2011, 12:42) *
Еще приходит в голову вариант - заключить еще один договор на дополнительные работы, сделать еще один ролик с другой длительностью и заработать денег еще и на этом.

Не советую вести такую политику с проблемным заказчиком. Самое лучшее с ними - это поскорее прекратить все отношения, а не затевать новые.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 17.2.2011, 0:29
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Цитата(PIRON @ 16.2.2011, 15:24) *
Ведь, в какой мере эти претензии необоснованны для нас, в такой же мере они обоснованны для заказчика.

clapping.gif Вот это точно! Мы смотрим с нашей колокольни, а они со своей и им их претензии кажутся очень даже правильными.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gerbary_tex
сообщение 17.2.2011, 18:39
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 11
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(bio_bog @ 15.2.2011, 21:42) *
Делаем так. Монтируем всю свадьбу убирая только брак, но в основном всё что снимали всё остаётся. Выходит от 3 до 5 дисков по 1 - 1.5 часа. Материал рендерится и записывается на диски. Затем из этого всего выбираются самые интересные и важные моменты общей продолжительностью не более 2-ух часов (в основном 1-1,5 часа). Тоесть заказчик, как бонус получает ещё один диск, мы его называем "Сливки", причём в двух форматах ДВД и БлюРей.
Хочеш смотри всю свадьбу, хочеш только самое интересное.

Абсолютно согласен, делаю так же, потому как бывают обратные случаи, когда клиент заявляет что фильм слишком длинный.

Цитата(PIRON @ 16.2.2011, 18:24) *
Необоснованные претензии заказчиков возникают только в одном случае, если все требования заказчиков не были записаны в ПЗ видеографа до начала работы над видеопродукцией.

Это все так, только мы разные смыслы вкладываем в термины, одно только понятие "СПЕЦЭФФЕКТ" чего стоит. Был такой случай - сделал свадебный фильм, а заказчик предъявил что нет эффектов. Я обалдел, я там столько всего наворотил. Оказалось под эффектами он понимает переходы типа пролетающая бутылка шампанского. вот так то...)))

Цитата(Civis @ 16.2.2011, 18:09) *
Некоторые из особенно экономных покупают себе камеру рублей за 8 и в надежде думают что обдурили весь мир и теперь будут снимать ей совершенно не хуже и главное бесплатно!

а еще можно на телефон)))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Торба
сообщение 17.2.2011, 19:43
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Цитата(Михаил @ 15.2.2011, 17:00) *
И если бы это было первый раз, а то четвертый случай за год, когда главное продолжительность , а не сюжет. Вот что это?

Уровень восприятия заказчиков видеографии. pardon.gif
Я таких обычно спрашиваю: "Скажите, какой ваш любимый кинофильм?". Они какой-то называют и я спрашиваю: "То, что ваш любимый кинофильм длился 1 час 15 минут, вам не было мало?". Это часто действует на их понимание, но не всегда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 18.2.2011, 0:11
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Я тему хронометража фильма обговариваю сразу со всеми заказчиками. Ещё не хватало мне по этой теме проблем, когда они одно ждут, а другое получают. Если по содержанию фильма трудно договориться, потому что не знаешь, как всё будет на мероприятии, то хронометраж назвать легко и это надо делать - это в наших интересах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:24