IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дополнительный доход с заказа, варианты, предложения.
Yurab
сообщение 20.11.2011, 15:21
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Alex, большинство "видеографов" ноют на форумах, как им "увеличить свой доход", на практике ничего для этого увеличения не предпринимая smile.gif.

У современных HD-камер качество картинки таково, что с кадров видео вполне можно шлепать фотки формата А5/А4 и постеры формата A3/A2, которые у вас с удовольствием купят заказчики вашего "событийного видео", тем более, что ценник у вас будет ниже, чем у "событийного фотографа", а "ассортимент" гораздо ширше smile.gif. Чем не способ увеличить (и весьма существенно) свой доход wink.gif ? А если еще добавить уже обсуждавшуюся (и обхаянную большинством "видеографов", потому как для реализации этой идеи нужно ПРИЛОЖИТЬ РУКИ) в соседней ветке "фирменную" упаковку вашей "продукции" ?


По статистике владельцы кинотеатров 70% дохода получают не от продажи билетов в кино, а от "сопутствующих услуг" - попкорн, кафешки, игровые автоматы и т.п. Так и видеограф от продажи "сопутствующих товаров" может получать доход, вполне сравнимый с доходом от продажи "основного продукта". А всего-то делов - вынуть руки из карманов (ну, или где там большинство "видеографов" их держит wink.gif) и немного пошевелить мозгами (или воспользоваться "шевелением" чужих мозгов smile.gif).


FREE YOUR MIND!!! © Морфейка из The MATRIX
Причина редактирования: перемещено из непрофильной темы.


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 20.11.2011, 15:21
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Alex
сообщение 20.11.2011, 19:22
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Yurab, молодец, good.gif как всегда по существу. Вот только, если ты не заметил, то я не ною о том, что и как мне увеличить. biggrin.gif Я вполне осознаю, что я могу делать в своей "деревне", а что нет. Или точнее, что принесет мне доход, а что нет. И из этого, только из этого, я исхожу. Хотя должен признать, что идеи, которые ты излагаешь, очень даже здравые и вполне могут быть взяты на вооружение. Т.е. "...воспользоваться "шевелением" чужих мозгов". rolleyes.gif Так вот, я говорю о другом. О том, что все расходы должны быть оправданы экономически. И здесь я исхожу из собственного опыта и возможностей того рынка на котором я сейчас работаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pavel Sosnovskij
сообщение 20.11.2011, 23:30
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1074
Спасибо сказали: 179 раз

Цитата(Yurab @ 20.11.2011, 16:21) *
Alex, большинство "видеографов" ноют на форумах, как им "увеличить свой доход", на практике ничего для этого увеличения не предпринимая smile.gif.

У современных HD-камер качество картинки таково, что с кадров видео вполне можно шлепать фотки формата А5/А4 и постеры формата A3/A2, которые у вас с удовольствием купят заказчики вашего "событийного видео", тем более, что ценник у вас будет ниже, чем у "событийного фотографа", а "ассортимент" гораздо ширше smile.gif. Чем не способ увеличить (и весьма существенно) свой доход wink.gif ?

У видеографов такие "предприниматели" перевелись лет 5 назад. Они назывались 2в1 по примеру шампуня. Нет, может где-то ещё сохранились "мамонты", которые за лишнюю копейку и кадры распечатают и гопака спляшут, но я таких давно не встречал. Сейчас у нас профессионализм в цене, при котором каждый занимается своим делом. Видеограф делает фильм, а фотограф - фотографии.
rolleyes.gif Трудно будет объяснить заказчику, зачем ему покупать выдернутые из видео стоп-кадры, если у него работал профессиональный фотограф с профессиональной фотокамерой.


--------------------
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 21.11.2011, 2:51
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Я по натуре практик, а не теоретик, все описываемые "способы увеличения дохода" ИСПРОБОВАЛ ЛИЧНО.

Занимаясь видеографией или фотографией (снимал на фото и видео всяческие шоу, артистов, иногда корпоративные гулянки и т.п.) всегда брал с собой на съемку еще одну видеокамеру (крошечная SONY IP5, а снимал на SONY PD150, в те годы это было весьма круто smile.gif), устанавливал ее на штатив где-нить в уголке и камера записывала все происходящее в ее поле зрения (часто записи были весьма пикантными wink.gif). Если снимал видео, то на шее всегда висел фотоаппарат (поначалу это были Олимпусы, потом перешел на SONY 828), которым я щелкал при любой возможности, если фотографировал, то камера на штативе "документировала" процесс. После окончания фото- видеосессии я показывал народу запись с этой камеры (многие даже не подозревали, что это камера, думали, что какой-нить фотоприбамбас типа экспонометра smile.gif) и практически всегда снятое "непостановочное" кино имело немалый успех и продавалось по цене даже бОльшей, чем за основной "продукт", из-за которого меня, собсно, и зазывали.

Неся заказчику готовое смотнированное кино всегда распечатывал (на хорошем и дорогом принтере) десяток-другой фоток формата A4 и постер-календарь формата A2/A1 и ВСЕГДА их у меня покупали (и часто просили еще). Правда, основную часть дополнительного дохода (как вам формулировочка smile.gif ?) приносили все-таки не фотки и постеры, а сделанные по ним живописные портреты на холсте, которые печатались на том же принтере, натягивались на подрамник, покрывались лаками и гелями, а за дополнительную плату (если заказчик покупал работу, а это происходило тоже всегда) еще и вставлялись в раму.

В результате мой доход в несколько раз превосходил первоначально оговоренную цену, кроме того заказчики по большей части становились постоянными (мне до сих пор звонят с просьбами сделать по фотке портрет кому-нить в подарок, хотя я этим не занимаюсь уже года 4) и усиленно нахваливали меня своим знакомым (справедливости ради надо отметить, что было за что нахваливать smile.gif).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 21.11.2011, 16:45
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Вообще-то это всё можно сразу вписать в договор. Почему надо задним числом этой торговлей кадрами заниматься?
Ещё такая тема: если по договору снятый видеоматериал принадлежит заказчику, то как видеограф может им торговать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 21.11.2011, 17:18
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

В жизни не заключил (и не собираюсь этого делать впредь) ни единого договора с заказчиками и покупателями своей "продукции". Зачем? Что это мне даст и от чего убережет? У меня критерий оценки своих "продуктов" один - нравится или не нравится работа заказчику. Если нравится, то все в порядке, ежели хоть что-то заказчика не устраивает, я тут же достаю из кармана полученные от него деньги и предлагаю забрать их "взад". Из СОТЕН клиентов припомню всего пару случаев, когда заказчик забрал деньги, а не выполненную работу.

Для того, чтобы что-то успешно продавать, надо уметь показать "товар лицом", если этим "лицом" будет лицо заказчика, то шансов продать товар гораздо больше. Можно, конечно, показать потенциальному заказчику альбом с чужими фотками, но вероятность того, что это его (потенциального заказчика) заинтересует, крайне мала (если он заказывает у вас видео, а не фото). А вот если на фотках будет он, то шансов продать их (фотки, картины, плакаты и т.п.) будет гораздо больше (например, у меня нету ни одной невыкупленной фотки, для того же фотоальбома-портфолио приходилось их печатать заново smile.gif).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim V
сообщение 21.11.2011, 17:53
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 909
Спасибо сказали: 184 раза

Вариант со стоп-кадрами возможно подойдёт для тех, кто работает без фотографа. Тогда заказчики могут заказать стоп-кадры с видео, если у них нет фотографий с мероприятия. Если работаешь с фотографом, то не реально. Это, всё равно, что фотограф на мероприятии будет снимать видео, а потом параллельно видеографу предлагать заказчикам своё видео.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Treffle
сообщение 21.11.2011, 18:39
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 559
Спасибо сказали: 92 раза

Тут не столько кадры продаются, а их оформление в рамке или в виде картины. Кадры есть на видео, зачем их покупать отдельно. Вот картину купить - это другое дело, в этом смысл для заказчика есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 21.11.2011, 19:02
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Vadim V, вот опять начались теоретизирования. Человек вам говорит, что он так делает, а вы рассуждаете о том, что сами никогда не пробовали делать. По мне, так должно работать. Снимал бы я в HD, то непременно попробовал бы. И не согласен также с Виктором, это не торговля кадрами, а изготовление дополнительной продукции. Или можно сказать так: расширение ассортимента. Просто надо учитывать, что не каждый так сможет. Чтобы изготовить постер или картину, о которых говорит Yurab надо обладать определенными способностями и навыками.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Торба
сообщение 21.11.2011, 20:20
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Всем, кого заинтересовал способ дополнительного заработка с кадрами, советую поговорить об этом с вашим фотографом. wink.gif Я думаю, этот разговор сразу расставит все точки нат "i".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 21.11.2011, 21:10
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Обязательно, Вова, прямо после работы и побегу их расспрашивать. yahoo.gif Интересно, что нового они скажут? Что трудно заработать на фотографии, так я и без них это знаю. А на видеографии легко зарабатывать? Но вот чего я не видел у фотографов, так это предложений которые делает Yurab своим клиентам. Не видел. А вы видели? Так и о чем я должен их расспрашивать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Berserk
сообщение 21.11.2011, 21:31
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1168
Спасибо сказали: 269 раз

В любом случае интересно, нестандартно. И увеличивает возможности дохода с одного заказа - материал то уже есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мартын
сообщение 21.11.2011, 21:32
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 854
Спасибо сказали: 201 раз

Фотографы всё делают - постеры, плакаты, фотокниги и так далее. Только это всё у них в прайсе и заказ делается до мероприятия. Предложение делать фотопродукцию дополнительно к видео - это хорошее предложение, но не партнёрское. Если кто с постоянными фотографами работает, то их хлеб отбирать не будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 21.11.2011, 23:26
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Каждый зарабатывает, как может, но у меня такой способ просто не впишется в рабочий график. С этими постерами надо возиться, а времени на это нет. Если у тебя один заказ в месяц, то можно из него выжимать копейки на постерах, а если у тебя в месяц четыре свадебных фильма, то просто уже не до работы с кадрами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 22.11.2011, 11:32
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Как по мне, то дополнительный доход с заказа у нас должен быть связан с видео. Например, сделать ролик для телефона в 3gp или отдельный тираж фильма, или отдельный диск с фрагментами фильма. В общем, кто что придумает, но с видео! А работа с фотографиями в любом виде - это влезание в "чужой монастырь".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 22.11.2011, 14:43
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

С новыми заказчиками, которые не были плотно знакомы с моими "творческими методами", я обычно делал "видео-тест-драйв": когда они приходили (или я к ним приходил) на первые "переговоры" (или еще до переговоров, чтобы идти не с пустыми руками wink.gif), я их снимал на свою либимую "шпионскую" камеру SONY IP5 и делал "пробный видеоролик" (и фотки, конечно smile.gif), есно, бесплатно. Если их в основном все устраивало, можно было двигаться дальше, ежели нет, то мы прощались.

Большинство заказчиков фото-видео у меня были постоянные, правда, их было не много, зато платили хорошо smile.gif. Но тем не менее фото-видео были не основным источником дохода, от продажи картин, сделанных по собственноручно сделанным фотографиям, я зарабатывал гораздо больше (у меня был магазинчик возле Центрального Дома Художника, за 6 лет я продал больше 2000 (двух тысяч) картин (в среднем по картинке в день, довольно неплохой показатель), лучше всего расходились портреты и пейзажи, сделанные по собственной технологии с использованием принтера).


Что касается "дополнительного дохода, связанного с видео", то вот вам простейший способ его (доход) поиметь - предлагайте заказчикам видео в "новомодном" формате "3D". Получить такое видео весьма просто - можно снимать его стереокамерой, а можно получить эффект объема при ДЕМОНСТРАЦИИ "плоского" кина, снятого обычной (нестереоскопической) камерой и конвертированного в это самое "3D" (так поступает большинство "больших 3D-киношников" ). Есно, для демонстрации "3D" нужно соответствующее "железо" (лучше всего проектор и затворные стереоочки), но затраты на него сравнительно небольшие (гораздо меньше, чем, например, на приличную видеокамеру) и окупаются за 1-2 заказа. Опять же услуга видеосъемки в "3D" пока еще весьма редкая, конкуренции никакой и ценник можно лупить практически любой wink.gif.


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 22.11.2011, 15:10
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Вот так выглядит свадебный стереофильм в моем кинозале (изначально фильм совершенно "плоский", даже снят не на HD-камеру, но в такой "подаче" выглядит весьма выразительно, большинство заказчиков будут визжать от восторга smile.gif):




А это один из "стереонаборчиков" (3D-проектор, ИК-трансмиттер и любое количество очков различных моделей) для демонстрации и просмотра стереокина (подключается все это, есно, к любому компу):



--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 22.11.2011, 15:15
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

Кстати, в дополнение к "стереофильму" нелишним будет напечатать стереоскопических же фотографий (есно, в анаглифическом формате) формата A4 и приложить к ним анаглифические очки для разглядывания. Слупить за такой "стереофотоальбомчик" можно денег не меньше, чем за обычное видео wink.gif.


--------------------
FREE YOUR MIND!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadim V
сообщение 22.11.2011, 18:07
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 909
Спасибо сказали: 184 раза

Цитата(Alex @ 21.11.2011, 20:02) *
Человек вам говорит, что он так делает, а вы рассуждаете о том, что сами никогда не пробовали делать.

Это как в анекдоте:
Пациент:
- Мой сосед говорит, что он в 90 лет еще может.
Доктор:
- Ну так и Вы всем это говорите. rolleyes.gif

Я рассуждаю о том, с чем работаю много лет. Я знаю, что у меня заказывают и что от меня ждут заказчики. Знаю, что они заказывают и чего ждут от фотографа. Знаю, сколько и как с кадрами работают фотографы, перед тем, как отдать их заказчику. Поэтому предложению нарезать кадры из видео и озолотиться на этом я могу только улыбнуться. pardon.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yurab
сообщение 22.11.2011, 19:49
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 593
Спасибо сказали: 236 раз

На самих по себе "кадрах из HD-видео", конечно, не озолотишься (как, впрочем, и на фотках, снятых "настоящим" фотоаппаратом - ощутимого "коммерческого успеха" достигают ЕДИНИЦЫ из сотен фотографов, видеографов или художников), а вот обеспечить без значительных дополнительный усилий заметный "приработок" такая "диверсификация" таки позволит многим, особенно тем, кто промышляет в "нижнем и среднем ценовом диапазоне" (а таких подавляющее большинство).


--------------------
FREE YOUR MIND!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:37