IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прогрессив и интерлейс в одной таймлинии, варианты монтажа
Alex Shiva
сообщение 28.1.2013, 16:24
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

В общем, столкнулся с нюансом монтажа материала из аппаратов разных не только по картинке, но и вообще по самому способу её образования.
Имеем 1920х1080 25р MOV, 1920х1080 50i AVCHD и Adobe Premiere CS6. Как можно монтировать такие материалы в одной таймлинии без перекодирования в один общий формат, что безусловно снизит и без того не очень высокое качество потоков?


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.1.2013, 16:24
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 28.1.2013, 23:47
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Монтировать-то можно и без перекодировки, потому что все файлы нормально импортируются, но при выводе, всё равно, нужно будет выбрать какой-то один формат и перекодировка части материала произойдёт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 29.1.2013, 10:22
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Ростислав,
Так значит можно?! Клёво.
Тогда встречный вопрос: а какой пресет таймлинии лучше выбирать? Под MOV 25p или AVCHD?
Или лучше вообще 720p MPEG2 - чтобы никому "обидно" не было?! wink.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Usercams
сообщение 29.1.2013, 23:53
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 96 раз

Пресет такой, в котором будет выводится материал после монтажа, соответственно или интерлейс или прогрессив.


--------------------
Таити!.. Таити!..
Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 30.1.2013, 2:17
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Уже опробовал. Спасибо. Результат понравился. wink.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 30.1.2013, 5:44
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

Щас я тебе отвечу)
Цитата(Alex Shiva @ 28.1.2013, 21:24) *
MOV, AVCHD

Вообще не имеет значение.
Цитата(Alex Shiva @ 28.1.2013, 21:24) *
Adobe Premiere CS6

Можно по интересоваться с какой целью используешь эту прогу?)
Цитата(Alex Shiva @ 28.1.2013, 21:24) *
Имеем 1920х1080 25р MOV, 1920х1080 50i AVCHD и Adobe Premiere CS6. Как можно монтировать такие материалы в одной таймлинии без перекодирования в один общий формат, что безусловно снизит и без того не очень высокое качество потоков?

а которого 50 фпс ставишь ресемплинг кадров и всё) на выводе видоса в частоте кадров укажи 25 фпс, и всё будет чики пики. размытие кадров не будет, картинка нормальная будет(это при учете сохранения в хороший формат) Я обычно сохраняю в м2тс.( А там можно перекодировать если нужно) Только ресемплинг надо отключать у каждого видео(50), которое кидаешь на таймлайн.
у моей камеры 50, ресемплинг кадров делаю, и сохраняю потом в 29фпс. размытия нету нигде, даже в самих замедлениях(ускорениях) что очень важно. И замедления красивые)

Сообщение отредактировал BriaN - 30.1.2013, 5:45


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlat
сообщение 30.1.2013, 8:33
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 851
Спасибо сказали: 432 раза

Цитата(BriaN @ 30.1.2013, 4:44) *
а которого 50 фпс ставишь ресемплинг кадров и всё) на выводе видоса в частоте кадров укажи 25 фпс, и всё будет чики пики

Чем выше частота кадров, тем лучше! Соответственно и видео плавнее будет...
Специально занижать частоту кадров не вижу смысла.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 30.1.2013, 14:50
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

забыл добавить. если видео будет заливаться на ютуб или вимео например, то тогда надо ставить 25 например 29 или 30 потому что больше фпс видеохостинги не поддерживают. а так, да, чем выше фпс тем лучше, это наверное все знают.


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlat
сообщение 30.1.2013, 16:11
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 851
Спасибо сказали: 432 раза

BriaN,
сказки это...
Я заливаю видео 720p|50fps и всё прекрасно загружается и воспроизводится!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 30.1.2013, 17:14
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

BriaN,
Спасибо конечно, но ряд ваших тезисов вызывает больше вопросов чем ответов:
1. Кодэк всегда имеет значение, т.к. это основополагающий параметр материала, выводимого аппаратом. Поэтому я и указывал это. В данном случае мы имеем почти 50мб/с у MOV h264 и сильно сжатый 24 мб/с AVCHD mts h264. Хотя я уже сам разобрался
2. Что значит "с какой целью использую эту прогу"?! Монтаж видео делаю в Premiere CS6. А где делать монтаж целого свадебного фильма? В "афтере" что ли?!
3. А вы не в курсе, что у "зеркалок" (особенно это касается Canon'овских DSLR) при установке значения в 50fps (50р) сильно падает и без того не очень сильная разрешающая способность?! И у вас на волосах, к примеру, появится "жёсткий" муар.
4. Зачем 50р или 50i переводить в 29?! Я же монтирую в PAL?!
5. Я не собираюсь "заливать на туб" 50fps. На "туб" я вывожу 720 25р, как и положено.
6. Большая частота кадров хороша только когда не страдает разрешающая способность. Поэтому я без особой надобности 50р стараюсь не использовать. А для красивых замедлений 50i в моей камере подходит даже лучше, т.к. у интерлейсного потока движение передаётся более плавно.
Так что вот так вот pardon.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TARus
сообщение 31.1.2013, 12:51
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 739
Спасибо сказали: 118 раз

А я стараюсь сначала перекодировать исходники, чтобы привести их к одному формату, а потом уже импортировать их на "таймлайн". Когда на "таймдлайн" разноформатный материал, то возможны разные глюки в работе монтажки и кодировщика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 31.1.2013, 14:19
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

zlat, ты заливаешь то в 50, а ютуб всё равно его переделывает в 25.

Alex Shiva, в самый высокий битрейт видео сохранил да и всё) Вы можете меня и не слушать, только я в рендеринге видео в одно время потратил много времени, кодируя в разные форматы и т.д, и понял какие из них лучшие,и еще понял одну вещь, что не особо важно какой формат! главное, чтобы ПОСТОЯННЫЙ битрейт в видео был высокий и отлично. дайте мне оригинал любого видео не важно какого формата и я вам зарендерю в хороший формат видео которое по качеству НЕ будет отличаться от оригинала)
Ну монтаж свадебного фильма можно делать в вегасе, я например делаю в эдиусе и всё хорошо
А вот на счет 3 пункта я правда не в курсе.
4. а какая разница между пал или нтфс? я не видел, когда проверял. 50р конечно лучше чем 50i ибо ввтором пристоп кадрах будет "штора" ну или как это правильно назвать.


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 31.1.2013, 14:54
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

TARus,
Так раньше и делал. Просто без серъёзных потерь невозможно свести форматы к одному. Поэтому и задал вопрос.
Хотя после моих последних исследований два формата абсолютно нормально уживаются на одной таймлинии. Плюс ко всему большая часть всё равно в прогрессиве, а интерлейс для движений и "пролётов"

BriaN,
1. Да я вроди тоже "не пальцем деланный". Поэтому обладаю "багажём" знаний. Но с таким вопросом, до начала съёмки в 2 аппарата (HDSLR + "классика") не сталкивался. Раньше только один формат. А значит и вопросов не было
2. Если вы провели так много исследований то должны знать, что любая перекодировка вредит качеству. Разница лишь в том на сколько выражен этот вред. Поэтому все и гоняются за RAW-форматом для видео, т.к. там нет кодировщика и вы имеете "чистый снимок с сенсора", минуя кодировщик. Отсюда вывести уже сжатое виде из таймлинии и не потерять в качестве - нереально.
3. EDIUS, Vegas, Premiere - всё это программы монтажа. И одним удобно пользоваться одной программой, другим - другой. Я начинал с Premiere поэтому и остаюсь верень Adobe. Пробовал EDIUS, Vegas - мне не удобно. Кроме того, лень переучиваться. pardon.gif
4. Насчет разрешения - есть ветка по VDSLR - там масса данных по причине и природе падения разрешения для 1280х720 50р
5. Разница есть для клиента: если у клиента старый DVD без поддержки NTSC получим ой какие проблемы. Кроме того мой камкодер снимает в 50i и не поддерживает NTSC так что и выбора у меня нет. А перекодировать всё в NTSC - лишняя морока


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zlat
сообщение 31.1.2013, 17:03
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 851
Спасибо сказали: 432 раза

Цитата(BriaN @ 31.1.2013, 13:19) *
zlat, ты заливаешь то в 50, а ютуб всё равно его переделывает в 25.

Вы не правы, читайте help по YouTube.

Цитата(BriaN @ 31.1.2013, 13:19) *
4. а какая разница между пал или нтфс? я не видел, когда проверял. 50р конечно лучше чем 50i ибо ввтором пристоп кадрах будет "штора" ну или как это правильно назвать.

PAL и NTSC (именно NTSC, а не NTFS (это тип файловой системы), это кодирования цветности, либо ещё говорят - система цветности. В Европе используется PAL, в США - NTSC. Следовательно, всё оборудование в Штатах изначально было "заточено" под NTSC, вот и вся разница.

===========
Коллеги, просьба заканчивать дискуссию о YouTube, PAL/NTSC и т.п. и придерживаться темы!


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 1.2.2013, 17:22
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

Я то не прав? Прочитал help и не увидел того что залитые видео в 50 фпс на ютубе также и останутся в 50 фпс! Там такого нету, ибо я еще давно проверял. 50 сжимается до 25, это видно, если вы и сейчас будете спорить на эту тему, то глупо будет с вашей стороны, когда я приведу очевидные доказательства)

Alex Shiva, блин, вы так говорите о качестве, будто там оно ОЙ как теряется, что смотреть невозможно)) Вы же не КИНО снимаете, а видео для себя, или еще для кого то. Просто я веду к тому, что типа качество не важно. Собственный вывод: имею оригинал видео! сохраняю на 2 сек одного и того же движения стоп кадр из этого видео. далее кидаю это видео в вегас например, вывожу в формате м2тс, да и другие мало чем отличаются. Делаю так же стоп кадр. Разницы вообще нету! И далее закачиваю видео на ютуб, скачиваю это видео с ютуба, делаю стоп кадр оттуда, и опять же качество ПОЧТИ не меняется. ютубе совсем немного сжимает качество. Вот и всё. Просто я считаю, что не стоит так заморачиваться на эту тему. это тоже самое что и пал или нтск, или объектив кроп или не кроп.

P/S Я не слышал про формат видео raw, но наверное это круто, НО вы разве тут все снимаете на подобные камеры? Мне кажется вы гоняетесь за качеством зря(За ним надо гонятся, когда готов снимать КИНО


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 1.2.2013, 18:18
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

BriaN,
Уважаемый, вопросы качественного экспорта материала - основополагающие законы постобработки любого изображения.
Если вы считаете что это не суть важно - ваше право. Для меня же эти вопросы более существенны. И поверьте, качество падает ой как сильно. Просто видно вы смотрите на кадр не так как я. pardon.gif
Но мой вопрос больше касался того, каким образом можно работать с материалом с минимальными потерями. Вопросы экспорта я вообще не поднимал, т.к. прекрасно знаю как и для чего я вывожу.
А решение, кстати, уже найдено и я им уже пользуюсь. Поэтому, в принципе, и дискуссии уже нет. Но возможно подобный вопрос будет интересовать ещё кого и эта тема поможет.

P.S. О качестве потока нельзя судить по стопам - вы же не фотографируете?!
P.Р.S. PAL vs NTSC, ФФ и кроп - разные форматы и системы. Поэтому "заморачиваться" как раз очень надо.
P.P.P.S. Мы сдесь снимаем почти малобюджетное кино. Именно поэтому HDSLR и вошли в моду. И если рассуждать как вы, то тогда весь наш технологический прогресс можно засунуть в "тёмное место бабуина". Взять по "мыльнице" и "сЫматЫ кУно". shok.gif help.gif
Так что и сдесь наши мнения расходятся. pardon.gif


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 2.2.2013, 6:31
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

если не по стоп кадрам, то как судить по качеству?
Может мне отдельную тему создать?)


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 2.2.2013, 7:49
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

Цитата(Alex Shiva @ 1.2.2013, 23:18) *
И поверьте, качество падает ой как сильно.

можно видео посмотреть, где это явно выражено?

Цитата(Alex Shiva @ 1.2.2013, 23:18) *
P.Р.S. PAL vs NTSC, ФФ и кроп - разные форматы и системы. Поэтому "заморачиваться" как раз очень надо.

написали уже выше что пал и нтск используются в разныех странах. Блин это как автомобиль. в японии он называется лексус ис 300, а у нас он называется лексус альтеза. разница только в названии.

и сами помните, как я распрашивал про кроп, в итоге же выяснилось что это ВСЕГО ЛИШЬ цифры и не более.

Цитата(Alex Shiva @ 1.2.2013, 23:18) *
Мы сдесь снимаем почти малобюджетное кино.

Вы не правильно меня наверное поняли. Я имею ввиду качество картинки на хорошей камере! То что это качество почти не изменяется если сохранять в разные форматы, но вы утверждаете, что оно изменяется да еще и очень сильно. Тогда мне нужны докозательства) Кидайте оригинал со своей камеры, я сохраню как я обычно сохраняю, и сделаю скрины оригинала и того что сохранил я, и покажу вам! =)
Но ведь и правда, если же качество видео определяется не по стоп кадрам, тогда КАК оно определяется?)

З Ы Еще скажите что если в видео будет моушн блюр, то это нормально. типа "это же видео, главное чтобы картинка была плавная. вы же не будете стоп во время фильма нажимать"... пффф тогда почему в фильмах(голливуд, не важно) нету моушн блюра?


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 3.2.2013, 12:23
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2330
Спасибо сказали: 747 раз

Для начала, я прошу прощения у администрации за очередной "жёсткий оффтоп", но просто не смог удержаться.

BriaN,
Вы знаете, порой вы меня просто поражаете своими изречениями:
1. Вспомните, даже в ваших скринах разве есть "качество"?!
2. Повоторяю, о разрешающей способности картинки нельзя судить по скринам - это вам не фотография. Разрешающая способность камеры определяется по специальной таблице и в "движении". И я вам уже давал линк на тему форума - http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=4158
Там в деталях всё объяснено и показано по всем параметрам картинки.
3. PAL и NTSC - не просто "разное название". Это именно разные системы. Разрабатывались они в разных странах и для разных нужд. Учите "матчасть".
То же самое касается crop vs FF. Если для вас это просто цифры или ничего не стоящие значения - то о чём вообще с вами можно говорить?!
4. А вы знаете какую камеру считать "хорошей"?! Или вообще что такое "хорошая камера"? Вы в своей работе хоть раз пользовались хотя бы камерой с системой кодировки 50 mb/s 8 bit 4:2:2? Если да, то вы должны были сразу понять, что это хоть и не большой, но уже шаг вперёд. А что говорить о камерах уровня ARRI ALEXA, RED EPIC или хотя бы SONY F3?!
Вот поэтому в "в фильмах(голливуд, не важно) нету моушн блюра"...

Ну и наконец BriaN, вы конечно не обижайтесь, но:
1. Если вы уже и пытаетесь кому-то, что-то посоветовать, то потрудитесь написать это внятным и понятным "великим и могучим РУССКИМ языком", чтобы ваши сообщения не приходилось перечитывать по 5 раз, чтобы понять суть ваших изречений.
2. Потрудитесь знать и правильно оперировать техническими аспектами съёмки, а то вы больше вводите в заблуждение начинающих. И выражаетесь, мягко говоря, "неграмотно"

На этом считаю нашу дискуссию оконченой.


--------------------
"Не бывает плохих аппаратов - бывают "кривые" руки!" ©Alex Shiva
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BriaN
сообщение 3.2.2013, 16:05
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 400
Спасибо сказали: 402 раза

Я тоже отпишусь и на этом закончим.
Я просто тороплюсь, поэтому мысльи выражаю не так(

Ну как же, кроп. если объектив кроп поставить на фф, то будет разница конечно. и всё. больше же нету разницы.

Я просто говорю ТО что ВИЖУ, и всё) Я не углубляюсь в статьи про камеры, про технику и т.д. И ссылку, которую вы мне кинули, где якобы тестируют и сравнивают камеры, опять же извольте, там качество у камера разное, НО в целом оно хорошее, и разница малозаметная. Это тоже самое что всё время вошкаться, выбирая лучший компьютер. Может я сейчас не прав, и когда-то ко мне придет озарение, и тогда я пойму вас, но мне кажется такого не произойдет)


--------------------
BriaN Media Studio - Моя тема с моими работами
Мой канал на ютубе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:43